Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

оградить ребенка от общения с бабушкой


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Знаю, что много пишут про эту тему. но в основном это вода, много бесполезной информации...

У меня тяжелая ситуация...знаю, что у многих беспокоит подобный вопрос....

Сразу скажу, бабушка ребенка - моя родная мать...но это только осложняет дело...

Близких отношений с ней у меня не было никогда, так, соседи под одной крышей...

Еще в процессе беременности, практически перед самыми родами я разошлась с мужем - были веские причины...

Суд нас разводил заочно, он скрывался, за восемь лет - ни копейки алиментов, ни разу не видел сына. Год назад я лишили его родительских прав.

Конечно мне было тяжело все эти годы и в моральном и в материальном плане...Но больше всего и просто убивало поведение моей собственной матери.

Она всегда была истеричной и неуравношенной. Просто пила всем кровь. Мое самое яркое воспоминание - скандалы отца и матери, которые она сама и провоцировала, когда ее что то не устраивало. Очень часто на моих глаза она кидалась на него, вплоть до того, что волосы вырывала клоками. Он терпел, но когда его терпение заканчивалось - она это прекрасно видела и сразу же начинала прикрываться (в прямом и переносном смысле нами - мной и моим страшим братом). Хватала бутылку с уксусом и кричала, что сейчас выпьет его на глазах детей и будет на наших же глаза сдыхать, чтобы его мучала совесть и чтобы дети потом до конца жизни его ненавидели, что он довел ее до этого. Настраивала нас против отца. Отец не выдержал, начал пить. Потом ушел из дома к родственникам. Через год умер. Брат, сходив в армию, домой уже не вернулся - просто сбежал, предпочитая снимать завалившийся домик, таскать воду и дрова, но не жить с ней. Мне и ребенку идти просто некуда. Она и пользуется этим.

Как только родился мой сын, она сразу же начала перетягивать его внимание на себя. Как только немного подрос и начал говорить "мама" - сразу же бежала к нему со словами "Слушаю, сыночек!". Говорила ему, чтобы он называл ее мамой. На мои возражения даже и не обращала внимания. Как только он подрос - начала настраивать его против меня, оскорблять меня в его присутствии, орать на меня, говорить ему какая я плохая, "твоя мать тварь неблагодарная! Свинья! даже обувь тебе купить не может! Вот бабушка сейчас получит пенсию и купит тебе ботиночки!" (хотя у ребенка абсолютно все есть, я неплохо зарабатываю, кроме того пусть небольшую, но помощь оказывает и государство - детское пособие, пособие в связи с тем, что отец скрывается от уплаты алиментов и объявлен приставами в розыск, есть дотация на школьное питание и форму. Мы не голодаем, ребенок ходит в кино-цирк-кафе, постоянно ездим на природу, ежегодно - на отдых.  Для нее это просто повод унизить меня и настроить против меня ребенка, хотя у ребенка нет ни одной вещи купленной бабушкой. Она не знает про него ничего - какого он роста, какой размер ноги, что любит кушать, чем болеет, какие у него оценки в лицее, что он стал победителе Общероссийской олимпиады по математике. Ничего...Ей это не интересно. Для нее он просто мое слабое место, через которое можно меня ударить и причинить мне боль, использовать его и настроить его против меня.

В последнее время у нее в прямом смысле поехала крыша.

Она периодически забывает, как зовут внука, стала агрессивной (оскорбляет и меня и его, может его отхлестать всем, что под рукой есть, орет и унижает его). У ребенка логоневроз и волноваться ему категорически нельзя - начинает заикаться так, что даже разговаривать не может. Она в последнее время постоянно орет, что мы у нее что то "сожрали" - потребовала отделиться с питанием, хотя всегда бюджет был совместный. Мы отделились. Но и это ее не устроило - сейчас она орет, что как нам лезет кусок в горло, когда она голодает. Не важно, есть ли повод, чтобы она придралась - она все равно устроит скандал.

Например, сидим с сыном и делаем уроки (2 класс) - она подходит и начинает кричать. Я прошу, чтобы она не кричала при ребенке. В ответ: "Сама закрой свою пасть, скотина!". И так всегда.

Ребенок ее уже боится.

Начала настраивать родственников против нас, рассказывая какие то истории про то, что мы над ней издеваемся и что она подаст жалобу в прокуратуру и суд,.

Как то раз куда то засунула свои ключи от квартиры и не могла их найти. Вечером был скандал. "Это ты специально украла мои ключи, чтобы был пожар, я не смогла выйти и  сгорела. Я напишу на тебя в прокуратуру!". Ребенок потом нашел их у себя в куртке - прихватил их по ошибке. Это не помогло. "Это ты, детка, испугалась прокуратуры и подкинула их ребенку, тварь!".

В следующий раз она посчитала, что я слишком много стираю. "Я сейчас возьму топор и разрублю стиральную машину, устроила здесь прачку, падла!".

После слов про топор ребенка трясет уже несколько дней,  он отказывается спать в своей комнате, только в моей и просит подпирать дверь.

Постоянно орет проклятия и про то, что нас Бог обязательно накажет. Потом начинает раскачиваться сидя на диване, как фанатик, крестясь и читая молитвенник.

Если ее что то не устраивает - она вырывает у ребенка еду или вообще выгоняет его из дома. В последний раз я это зафиксировала у инспектора по делам несовершеннолетних, которая даже в сопровождении экипажа приехала к нам домой. Но теперь она всем говорит. что инспектор ее поддержала. поскольку у ребенка поганые гены, а я отвратительная мать, которую нужно лишить родительских прав.

Однажды, когда во время очередного скандала я попыталась уехать, чтобы уберечь ребенка от нее, она кидалась под колеса машины и орала на всю улицу, что я давлю ее. Мне пришлось звонить в полицию. Когда она это услышала - сразу ушла домой. Начала звонить ребенку и говорить: "Сыночка, я сейчас жгла церковную свечу - она так страшно горела! Черное с красным! Если вы сейчас уедете от меня - разобьетесь и погибнете. Вернись домой, пусть мама одна едет и разобьется!".

Во время  очередного приступа истерики я уже подумала, что ее инсульт схватит - она разговаривать не могла, ее всю трясло и перекосило, она только рот открывала и слюной брызгала...Я попыталась позвонить в скорую, чтобы вызвать врача, но она накинулась на меня, на глазах ребенка вырвала трубку, попутно клок волос и сережку из уха (благо сережка сломалась, иначе бы и ухо разорвала).

Наносится вред не только психике ребенка, но и его физическому здоровью.

У нее грибок на ногах, запущенный, многолетний. И лечить его она отказывается. При этом дома ходит босиком, общая ванна и так далее. Как результат - постоянно лечу эту заразу у ребенка. Никакие увещевания на нее не действуют.

Что делать? Не знаю...

К врачу она идти отказывается, говорит что это мы ненормальные, а ее хотим упечь в психушку...

Выселить ее черед суд и запретить общаться с ребенком?

Признать недееспособной (на инвалидности по заболеванию 20 лет), оформить опеку и уже не спрашивая ее мнение отвести к врачу на лечение?

Изменено пользователем Я-Наталья
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

2 часа назад, Я-Наталья сказал:

Выселить ее черед суд

вы ничего не написали про статус жилья. и правильнее ( и проще) было бы Вам с ребенком уехать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ордер на квартиру получала она, прописаны были все четверо - мать, отец, брат и я. Отец умер. Брат не жил пятнадцать лет, а потом участвовал в приватизации другой квартиры и соответственно утратил право на участие в приватизации этой квартиры. Остались я и мать. Она оформила отказ от участия. Собственником являюсь только я. Никогда даже и не собиралась ее выселять, но жить так нельзя, иначе она угробит и меня и ребенка. Но и уехать нам некуда. Жилья другого нет, снимать - нет материальной возможности. Разменивать тоже не вариант - ничего не разменяем, кроме однушки на окраине. Да и не хотелось бы лишать ребенка квартиры в будущем.  Вот и думаю, что делать...

Я не против - пусть живет, никогда не собиралась ее выписывать, мать все таки - пусть особой любви между нами нет, но чувство долга еще никто не отменял... Но это уже чревато.... Я на грани от все этого, а она сама к врачу никогда не пойдет... Брат этим заниматься даже и не собирается - ему главное, чтобы его это не затронуло... Хотя летом, когда она его не пустила ночевать на дачу, оставив спать в конце августа раздетым в гамаке, и разломала ему сигналку от машины, он сразу же мне позвонил и сказал, что я была права и что у нее правда "крыша едет"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Я-Наталья сказал:

Она оформила отказ от участия. Собственником являюсь только я. Никогда даже и не собиралась ее выселять

и не выселите. У нее бессрочное право пользования этой конкретной квартирой. Как следствие ее отказа от приватизации. Ее никто не выпишет и не вселит. только она сама добровольно

14 минуты назад, Я-Наталья сказал:

Вот и думаю, что делать

вы вправе продать квартиру. С обременением в виде права пользования у матери. Но вряд ли найдете покупателя, даже за копейки.

 а в каком году была приватизация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приватизация прошла четыре года назад назад. Инспектор посоветовала обратиться с заявлением к психиатрам, что мать представляет угрозу и для меня и для несовершеннолетнего, записать несколько скандалов и угроз, собрать справки что мы уже обращались в том числе и в полицию, собрать свидетелей и подать на выселение в интересах несовершеннолетнего, так как сама она может провести только беседу. А на беседе мать была милой и вежливой. Хотя ругала меня на чем свет стоит и утверждала, что у ребенка просто плохие гены.

Суды выписывают даже в никуда в таких случаях.

Но я не могу решиться на такой шаг. Хочу найти другие варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Я-Наталья сказал:

Суды выписывают даже в никуда в таких случаях.

 

 Даже если обратиться по аналогии закона к ст.91 ЖК

 

ЖК РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения
 
1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы СОСЕДЕЙ или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.
 
Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве п. 2 ст. 91 ЖК в данной ситуации неприменим? Если ее лишат права на общение с ребенком и суд признает, что ее совместное проживание с ним невозможно,  это не будет являться основанием для выселения через суд?

Иными словами, вы мне хотите сказать, что в данной ситуации я ничего сделать не могу и мне остается только одно - бомжевать с ребенком по чужим людям пока моей матери не станет?

Можете мне дать какой либо совет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите себе и ребенку другое место жительства

5 минут назад, Я-Наталья сказал:

разве п. 2 ст. 91 ЖК в данной ситуации неприменим?

она не является родителем,лишенным родительских прав

 

 Ваша мать - инвалид, пенсионер. отказалась от участия в приватизации ради дочери. И вы и вправду думаете, что суд отправит заведомо необеспеченного человека на улицу? Оставив молодую здоровую дееспособную женщину проживать в квартире?

что мешает молодой даме с немаленьким уже ребенком самой обеспечить себя местом для проживания? Взять ипотеку, найти мужа с жилплощадью?

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший совет юриста - найти мужа с жилплощадью. На улице куча мужчин, желающих в свою квартиру прописать новую жену и ее ребенка от первого брака.

Да я не желаю строить брак на таких условиях.

Ипотеку взять - зарплата не позволяет, да и еще один кредит сеть.

Видимо выселить меня с ребенком в угоду психически больному человеку - единственно законный вариант. Спасибо.

Кроме того, у нее есть отличный двухэтажный кирпичный дом в садоводстве с 20 сотками, который она завещала моему брату - пусть прописывается там и живет. Я ни на какое ее имущество не претендую - даром не надо.

Вообще то я сразу писала о том, что не хочу выселять, но если это будет единственный вариант...Я хочу решить вопрос, чтобы она обратилась за помощью - дальше будет хуже....

Изменено пользователем Я-Наталья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Я-Наталья сказал:

Видимо выселить меня с ребенком в угоду психически больному человеку - единственно законный вариант.

Вас никто и не выселяет. Это Вы сама не можете найти выход из ситуации. Точнее, не хотите его искать.

 

3 минуты назад, Я-Наталья сказал:

Кроме того, у нее есть отличный двухэтажный кирпичный дом в садоводстве с 20 сотками, который она завещала моему брату - пусть прописывается там и живет.

а вот это уже интереснее. Дом в садоводстве является официально жилым домом?  Там регистрация возможна?

 тогда у ввас есть шансы доказать суду, что у нее есть другое жилье в собственности и суд может прекратить у нее право пользования в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, регистрация проводится. Очень многие соседи, даже на ее же улице, там уже живут много лет.

А про меня - вы не правы. Я все последние восемь лет только и ищу выходы из ситуации. Бывший муж оставил мне кредиты, разбитые автомобили, ни копейки алиментов, ко мне до сих пор ходят приставы и коллекторы по его долгам...Я плачу кредит и заработная плата не настолько большая, чтобы  взять ипотеку - ну нет одинокой матери, которая в одиночку тянет ребенка, лишних 15-20 тысяч в месяц на ипотеку!

А по поводу выселения...она сознательно создает нам невыносимые условия, фактически понуждая к выселению....

Изменено пользователем Я-Наталья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Я-Наталья сказал:

Бывший муж оставил мне кредиты, разбитые автомобили, ни копейки алиментов, ко мне до сих пор ходят приставы и коллекторы по его долгам

вполне можете подать на раздел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я закрыла все эти вопросы, а с него брать нечего. Этот вопрос я вычеркнула и забыла, написала об этом только для того, чтобы Вы больше не обвиняли меня, что я не хочу искать выход. С каждым может такое случится , никто и ни отчего не застрахован.

Остается только вопрос, с которым я собственно и обратилась за помощью и для чего создала эту тему. Мне нужен совет...

Вы можете подсказать мне выход из этой ситуации? Реальный, законный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Я-Наталья сказал:

Реальный, законный...

продать и купить другое жилье.  Взять ипотеку, подать на алименты и копить задолженность, чтобы через десять лет ваш ребенок не был вынужден платить алименты отцу( ст.87СК).

 Если долги и кредиты на нем, то почему Вы их платите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что вы пишите, просто ужас ужасный, а по сути, больная на голову мать обеспечила обоим детям квадратные метры. 

Конечно, ребёнок не должен жить в таких условиях, но заработали эту квартиру ваши родители и ваша мать уступила вам свои метры, это же ежу понятно. А теперь вы "благородно" ищете, как бы

9 часов назад, Я-Наталья сказал:

Выселить ее черед суд

 

9 часов назад, Я-Наталья сказал:

Признать недееспособной

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Я-Наталья сказал:

Кроме того, у нее есть отличный двухэтажный кирпичный дом в садоводстве с 20 сотками, который она завещала моему брату - пусть прописывается там и живет. Я ни на какое ее имущество не претендую - даром не надо.

А кто в этом доме сейчас живет? Брат живет?

Вы не можете в нем жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья! Могу предположить, что ваша мать имеет серьезные проблемы с психикой, но наши законы не позволяют лечить  ее против ее желания.  В случае если будет доказана ее опасность для себя или окружающих, возможно будет госпитализировать ее в недоброльном порядке, но опасность должна быть подтверждена реальными действиями и оформлена полицией (вред окружающим) или докторами (вред себе). При этом если она будет лишена дееспособности, то лишить ее жилья юридически  будет не возможно. Останется искать возможность помещения в психоневрологических интернат.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.10.2017 в 18:11, AlexeySPb сказал:

продать и купить другое жилье.  Взять ипотеку, подать на алименты и копить задолженность, чтобы через десять лет ваш ребенок не был вынужден платить алименты отцу( ст.87СК).

 Если долги и кредиты на нем, то почему Вы их платите?

алименты присуждены были сразу же в момент расторжения брака - и на ребенка и на меня, так как я находилась в отпуске по уходу за ребенком (сыну было всего 10 месяцев). Более семи лет - ни копейки алиментов, задолженность уже более миллиона, с пени - почти 1300000. И толку? Приставы не работают толком. Сейчас мое терпение лопнуло и я подала на них в суд с иском о признании из бездействия незаконным.

Подать на сына на алименты он не сможет - год назад его лишили родительских прав, в том числе и за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Я за него ничего не плачу, просто приставам и коллекторам последний его известный адрес - мой, вот и ходят и угрожают. Я платила за него один кредит - мы брали на покупку автомобилей для такси, два из которых он благополучно разбил. Так как на тот момент он работал неофициально - я сделала глупость и оформила на себя. За это и поплатилась. Тот кредит я уже закрыла.

В 27.10.2017 в 22:02, Дульсинея Тобольская сказал:

То, что вы пишите, просто ужас ужасный, а по сути, больная на голову мать обеспечила обоим детям квадратные метры. 

Конечно, ребёнок не должен жить в таких условиях, но заработали эту квартиру ваши родители и ваша мать уступила вам свои метры, это же ежу понятно. А теперь вы "благородно" ищете, как бы

 

 

не судите - да не судимы будете.

Вы не знаете, что происходит. То, что я написала - одна миллионная часть того, что происходит. Я не хочу, чтобы моего ребенка хлестали, окорбляли, в том чисел и нецензурной бранью, лишали еды и выгоняли из дома пока я на работе. Не хочу. И точка.

Да, эту квартиру получили родители - им повезло, что они жили в те времена, когда государство обеспечивало жильем. Если бы я имела хотя бы алименты в помощь - обязательно бы взяла ипотеку и съехала бы оттуда. Но ехать мне и ребенку не куда. Это такой же его дом, как и ее.

Вы бы боялись за своего ребенка?

Буквально в пятницу она пыталась закончить жизнь самоубийством, потому что ребенок якобы к ней плохо относится. Я ночью встаю, а она на кухне перед иконой Божьей Матери пьет горстями таблетки. Я испугалась и закричала. Бросилась вызывать скорую. Когда минут через пять приехала бригада, она кричала и кидалась на них, что ей не нужна психиатричка. Врач и фельдшер попытались ей объяснить, что они не психиатры, а всего лишь врачи скорой - бесполезно. Она вырывала у них свои документы, чтобы они не смогли вписать ее данные в карту. Когда врач взял ее аптечку, чтобы посмотреть, какие таблетки она пила - она вырывала это из его рук и кричала, что напишет на него заявление, так как он не имеет право трогать ее лекарство. Потом ушла и подперла дверь в своей комнате. Врачи ничего не смогла сделать, даже осмотреть, написали в карту вызова всю ситуацию и то, что она даже от осмотра отказалась, сказали, чтобы я не спала и наблюдала за ней, если вдруг ей станет плохо. Повезло, все обошлось. Видимо не успела выпить опасную дозу. А напоследок и врач и фельдшер посоветовали обратиться к районному психиатру.

Это ладно я нечаянно проснулась и увидела это. А если нет? Утром был бы груз 200? А если это произойдет, когда меня не будет дома и ее найдет ребенок? Психика будет сломана на всю оставшуюся жизнь!!!!

Я изначально не собиралась выписывать ее или признавать недееспособной. Но тянуть уже больше некуда. Ей нужна помощь. Я ей предлагала обратиться хотя к неврологу и попить успокоительные. Безрезультатно. "Это ты больная! Это тебе нужно в психичку!!!"

Она уже представляет угрозу не только мне и ребенку, но и себе.

Поэтому Ваш выпад в сторону моей благородности неуместен.

В 28.10.2017 в 05:20, К_с сказал:

А кто в этом доме сейчас живет? Брат живет?

Вы не можете в нем жить?

Сейчас там не живет никто. Мама живет там только летом вместе с братом и невесткой, ему и завещала. Я там жить не могу, потому что во первых - это ее дом, без разрешения я туда заехать не могу, а во вторых невозможно будет оттуда ребенка ежедневно возить ребенка в лицей и обратно, поскольку после окончания учебы я еще на работе и ребенка домой отвозит такси.

В 28.10.2017 в 20:41, Iriza сказал:

Наталья! Могу предположить, что ваша мать имеет серьезные проблемы с психикой, но наши законы не позволяют лечить  ее против ее желания.  В случае если будет доказана ее опасность для себя или окружающих, возможно будет госпитализировать ее в недоброльном порядке, но опасность должна быть подтверждена реальными действиями и оформлена полицией (вред окружающим) или докторами (вред себе). При этом если она будет лишена дееспособности, то лишить ее жилья юридически  будет не возможно. Останется искать возможность помещения в психоневрологических интернат.

 

опасность уже подтверждалась неоднократно. И весной (когда она кидалась под машину и т.д.), и сейчас осенью - дважды мы уже обращались в полицию и к инспектору по делам несовершеннолетних), и вот теперь документы со скорой помощи со всей этой историей с самоубийством (выше написала об этом).

21 минуту назад, Я-Наталья сказал:

алименты присуждены были сразу же в момент расторжения брака - и на ребенка и на меня, так как я находилась в отпуске по уходу за ребенком (сыну было всего 10 месяцев). Более семи лет - ни копейки алиментов, задолженность уже более миллиона, с пени - почти 1300000. И толку? Приставы не работают толком. Сейчас мое терпение лопнуло и я подала на них в суд с иском о признании из бездействия незаконным.

Подать на сына на алименты он не сможет - год назад его лишили родительских прав, в том числе и за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Я за него ничего не плачу, просто приставам и коллекторам последний его известный адрес - мой, вот и ходят и угрожают. Я платила за него один кредит - мы брали на покупку автомобилей для такси, два из которых он благополучно разбил. Так как на тот момент он работал неофициально - я сделала глупость и оформила на себя. За это и поплатилась. Тот кредит я уже закрыла.

не судите - да не судимы будете.

Вы не знаете, что происходит. То, что я написала - одна миллионная часть того, что происходит. Я не хочу, чтобы моего ребенка хлестали, окорбляли, в том чисел и нецензурной бранью, лишали еды и выгоняли из дома пока я на работе. Не хочу. И точка.

Да, эту квартиру получили родители - им повезло, что они жили в те времена, когда государство обеспечивало жильем. Если бы я имела хотя бы алименты в помощь - обязательно бы взяла ипотеку и съехала бы оттуда. Но ехать мне и ребенку не куда. Это такой же его дом, как и ее.

Вы бы боялись за своего ребенка?

Буквально в пятницу она пыталась закончить жизнь самоубийством, потому что ребенок якобы к ней плохо относится. Я ночью встаю, а она на кухне перед иконой Божьей Матери пьет горстями таблетки. Я испугалась и закричала. Бросилась вызывать скорую. Когда минут через пять приехала бригада, она кричала и кидалась на них, что ей не нужна психиатричка. Врач и фельдшер попытались ей объяснить, что они не психиатры, а всего лишь врачи скорой - бесполезно. Она вырывала у них свои документы, чтобы они не смогли вписать ее данные в карту. Когда врач взял ее аптечку, чтобы посмотреть, какие таблетки она пила - она вырывала это из его рук и кричала, что напишет на него заявление, так как он не имеет право трогать ее лекарство. Потом ушла и подперла дверь в своей комнате. Врачи ничего не смогла сделать, даже осмотреть, написали в карту вызова всю ситуацию и то, что она даже от осмотра отказалась, сказали, чтобы я не спала и наблюдала за ней, если вдруг ей станет плохо. Повезло, все обошлось. Видимо не успела выпить опасную дозу. А напоследок и врач и фельдшер посоветовали обратиться к районному психиатру.

Это ладно я нечаянно проснулась и увидела это. А если нет? Утром был бы груз 200? А если это произойдет, когда меня не будет дома и ее найдет ребенок? Психика будет сломана на всю оставшуюся жизнь!!!!

Я изначально не собиралась выписывать ее или признавать недееспособной. Но тянуть уже больше некуда. Ей нужна помощь. Я ей предлагала обратиться хотя к неврологу и попить успокоительные. Безрезультатно. "Это ты больная! Это тебе нужно в психичку!!!"

Она уже представляет угрозу не только мне и ребенку, но и себе.

Поэтому Ваш выпад в сторону моей благородности неуместен.

Сейчас там не живет никто. Мама живет там только летом вместе с братом и невесткой, ему и завещала. Я там жить не могу, потому что во первых - это ее дом, без разрешения я туда заехать не могу, а во вторых невозможно будет оттуда ребенка ежедневно возить ребенка в лицей и обратно, поскольку после окончания учебы я еще на работе и ребенка домой отвозит такси.

опасность уже подтверждалась неоднократно. И весной (когда она кидалась под машину и т.д.), и сейчас осенью - дважды мы уже обращались в полицию и к инспектору по делам несовершеннолетних), и вот теперь документы со скорой помощи со всей этой историей с самоубийством (выше написала об этом).

Я знаю, что ее недееспособность не будет основанием для лишения ее жилья., но если она обратится за помощью и это принесет положительные результаты - никто ее никуда выписывать и не будет. Необходимость таких действий просто отпадет и пусть она спокойно проживает дальше.

 

Изменено пользователем Я-Наталья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Я-Наталья сказал:

Да, эту квартиру получили родители - им повезло, что они жили в те времена, когда государство обеспечивало жильем.

Чтобы "повезло" нужно было работать. Зачастую на мало оплачиваемой и тяжёлой работе. За сам факт бытия никто квартиры не раздавал. 

Ребёнка вашего жалко, но разве это справедливо по отношению к человеку, который уступил вам свою часть жилплощади, на том лишь основании, что она больна и неудобна вам с ребёнком, теперь вышвыривать из заработанной ею квартиры? 

И этот жест с самоубийством. Она в отчаянии и помощи просит. У вас, у дочери просит, не от счастливой же жизни таблеток наглоталась. А вы опять про себя, такая скотина, чуть моему ребёнку душевную травму не нанесла. 

Разменяйте квартиру, живите отдельно от матери. Или вы считаете, что квартира только ваша, а мать сама дура, раз вам её уступила и теперь пошла вон или в психушке сгною?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Дульсинея Тобольская сказал:

Чтобы "повезло" нужно было работать. Зачастую на мало оплачиваемой и тяжёлой работе. За сам факт бытия никто квартиры не раздавал. 

Ребёнка вашего жалко, но разве это справедливо по отношению к человеку, который уступил вам свою часть жилплощади, на том лишь основании, что она больна и неудобна вам с ребёнком, теперь вышвыривать из заработанной ею квартиры? 

И этот жест с самоубийством. Она в отчаянии и помощи просит. У вас, у дочери просит, не от счастливой же жизни таблеток наглоталась. А вы опять про себя, такая скотина, чуть моему ребёнку душевную травму не нанесла. 

Разменяйте квартиру, живите отдельно от матери. Или вы считаете, что квартира только ваша, а мать сама дура, раз вам её уступила и теперь пошла вон или в психушке сгною?

Вы не знаете, как все происходило, как появилась эта квартира и вообще, как сейчас все происходит. Кто Вам дал право так огульно обвинять? Это не было жестом отчаяния, это жест нездорового человека, о чем мне и сказала бригада скорой помощи. И никто ее нигде гноить не собирается. Лечиться и дома можно. А вот если не лечить - будет совсем отвратительный вариант.

А разменять в данной ситуации квартиру ну никак не получится. Думаете я не предлагала? Она категорически отказывается, заявляя, что только ногами вперед выйдет из этой квартиры. И продать я ее не могу. Даже за копейки никто не купит. получая в придачу пожизненное проживание психически нездорового человека которого нельзя выселить даже по суду. И что мне теперь, в знак благодарности к ней уйти на улицу вместе с ребенком, чтобы мать осталась спокойно доживать? И писала я не про себя, не про свои переживания (про них я вообще молчу), а только про ребенка. И если у меня будет выбор или здоровая психика ребенка и его спокойная жизнь или мать, которая как энергетический вампир пьет кровь и не соглашается ни на размен ни на разъезд на на то, чтобы обратиться за помощью, мой выбор будет не в ее пользу. Можете осуждать дальше. Я не за этим обратилась на этот форум. И неизвестно, как Вы поведете себя в такой ситуации. Ни от чего не зарекайтесь. Напоминаю, не судите и не судимы будете.

Этот был просто  крик о помощи. Не можете дать совет - лучше пройдите пожалуйста мимо. Ваше мнение о морали мне не интересно. В Вашей жизни также полно нелицеприятных моментов, за которые Вас кто нибудь осуждает. Кто без греха - пусть первый кинет камень.

Изменено пользователем Я-Наталья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Я-Наталья сказал:

Приставы не работают толком. Сейчас мое терпение лопнуло и я подала на них в суд с иском о признании из бездействия незаконным.

молодец. Если там и вправду бездействие, а не безимущественность должника

7 часов назад, Я-Наталья сказал:

год назад его лишили родительских прав

очень хорошо

 

7 часов назад, Я-Наталья сказал:

ребенка домой отвозит такси

 а ипотеку взять не можете?

 

7 часов назад, Я-Наталья сказал:

А напоследок и врач и фельдшер посоветовали обратиться к районному психиатру.

Вы обратились?  Возможно еще имеет смысл в опеку сходить, как они видят выход из такой ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, AlexeySPb сказал:

молодец. Если там и вправду бездействие, а не безимущественность должника

очень хорошо

 

 а ипотеку взять не можете?

 

Вы обратились?  Возможно еще имеет смысл в опеку сходить, как они видят выход из такой ситуации

имущество он успел переписать, пока приставы балду пинали, даже никаких запросов например в банки по его счетам не делали. Он им приносил справки с места работы - они исполнительный лист туда не отправляли и удержания не контролировали. И т.д. Сейчас возможность что то удержать с него утрачена - у него ничего нет, официально не работает, от кредиторов скрывается.

Даже согласно постановлению ВС РФ о рассмотрении таких вопросов указано, что главная обязанность государства заключается в надлежащей организации принудительного исполнения, а этого как раз таки нет...в деле только мои заявления и жалобы, я даже постановление о расчете задолженности по алиментам не могу по пол года получить...

Как уже писала, просто по финансам нет возможности взять ипотеку - нет возможности платить по 15-20 тысяч в месяц. Ну нет. Я одна тяну ребенка, за восемь лет жизни сына в качестве алиментов 2500 рублей, которые приставы нашли у папы в кармане во время очередного принудительного привода. А сыну еще по заключению врачебной комиссии требуется особый режим питания, постоянное лечение и раз в год санаторий. Я пока не в состоянии даже санаторное лечение ему дать - не по карману, а стоим на очереди за путевкой - пока результата нет.   Вот как то так.

Была бы возможность взять ипотеку  - я бы не просто съехала, а убежала бы, лишь бы сберечь свои нервы и нервы и психику ребенка, чтобы он не слушал от любящей, но "несчастной" бабушки (как считает Дульсинея Тобосская) каждый день что его мать неблагодарная тварь и скотина, а он сам ублюдок с погаными генами, которого нужно сдать в детдом.

К психиатрам по поводу бабушки пока не успела обратиться. Все это произошло в ночь с пятницы на субботу. Сегодня съездила на станцию скорой помощи, взяла справку о вызове с ее отказом от осмотра и госпитализации и запросила копию карты вызова, где врачи должны все описать. Сегодня еще возьму в полиции талоны КУСП по всем моим обращениям и потом поеду...чем все закончится - пока не знаю....

Брату пофиг - лишь бы его не трогали...Рассказала ему про таблетки - реакции на это никакой...Боится только того, что если ее признают недееспособной - кому достанется имущество...я сказала, что готова отказаться от всего в его пользу, если он возьмет опекунство и станет ухаживать...

Изменено пользователем Я-Наталья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если ее признают недееспособной, то встанет вопрос: кто будет опекуном.

А дом в садоводстве как появился - она сама выстроила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Я-Наталья сказал:

Кто Вам дал право так огульно обвинять

Вы написали на открытом форуме. Написали много текста, а суть, если отбросить шелуху, такова: 

Квартира была родительской, теперь ваша, вы её не купили, а мать ваша  отказалась, чтобы вы стали собственницей.  (От себя скажу, не каждая мать так  сделает, есть такие матери, которые детям ничего дают и по судам таскаются, можете прямо тут и почитать.) 

Совместное житьё невыносимо, особенно для вашего сына, но уйти вы не можете, а разделить квартиру не желает мать.

И просьба помочь избавиться от матери (на улицу или в психушку). 

От себя я не добавила ни одного слова. Если ваши же слова, но из уст другого человека, вам не нравятся и вы в них слышите осуждение, тут вам есть над чем призадуматься. И не осуждаю я, а жаль мне всех вас и ребёнка вашего в первую очередь. 

Мать вашу тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавлю только одно к предыдущему посту

 Ребенку - 8 лет, молодая женщина  всего с одним ребенком в большом городе и столько лет после развода остается одна? Т.е мужчинам Вы неинтересны? не верю.  Вы их чем-то отталкиваете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...