Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оспаривание приватизации ввиду нарушения прав несовершеннолетних


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

В 1992г. мои родители приватизировали квартиру, в которой было прописано 3 человека: мать, отец и я. На тот момент мне было 7 лет. Я не был включен в перечень лиц, кому была передана квартира (в передаточном акте не числюсь). В 1993г. моими родителями было получено свидетельство о собственности (общей совместной), в котором я также не фигурирую. Органа выдававшего ордера с прежним названием уже нет (то был какой-то районный орган), хотя может быть он был реорганизован в другой... Прошло уже много времени. Мне 32года. Факт нарушения моих прав мне стал известен недавно, данное утверждение никаким документом подкрепить не могу. Хочу обратиться в суд с целью получить в собственность 1/3 доли в квартире. В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Как вы оцениваете вероятность того, что суд откажет ввиду истечения срока исковой давности?

2. Как лучше сформулировать мои требования: "Прошу признать старый договор приватизации недействительным и прошу перезаключить его с включением меня в число собственников помещения?" или как-то еще?

3. В данный момент в квартире также прописан мой несовершеннолетний сын. Есть ли вероятность того, что он также будет входить в число претендентов на долю?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, круг собственников квартиры был определен в 1993 году. с тех пор прошло 24 года, в том числе - около 15 лет с момента достижения вами совершеннолетия. шансы применить последствия недействительности ничтожной сделки оцениваю 0.

увы...

только в порядке наследования теоретически можете претендовать.

=

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Олег, именно так! 

Уважаемый автор!  Вы могли оспорить сделку по приватизации в течение года после достижения Вами совершеннолетия, срок истек. 

Да в 1993 году дети в договор передачи не включались, это была повсеместная ( по крайней мере московская практика)

а ребенок Ваш к моменту приватизации вообще НЕ был рожден, Вам то было 7 лет! При чем тут Ваш сын?

он  прописан,имеет в квартире право пользования, а

Вы БЕССРОЧНОЕ право пользования, независимо от смены собственника  ( пока Вы не сниметесь с регучета по другому адресу)

пусть родители подарят Вам по доле в праве и у Вас будет право собственности, но тогда бессрочное право пользования прекратится.

а суд при чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за комментарии!

Цитата

автор, круг собственников квартиры был определен в 1993 году. с тех пор прошло 24 года, в том числе - около 15 лет с момента достижения вами совершеннолетия. шансы применить последствия недействительности ничтожной сделки оцениваю 0

Что если оба родителя займут мою сторону в этом вопросе?

Ответчиком будет Департамент имущества, он в свою очередь ведь тоже может заявить о применении срока давности?

В таком случае шансы также очень малы???

Цитата

пусть родители подарят Вам по доле в праве и у Вас будет право собственности, но тогда бессрочное право пользования прекратится.

С дарением могут в будущем могут возникнуть разные негативные моменты.

К сожалению родители старенькие и один из родителей живет отдельно, и подвержен влиянию третьих лиц.

Дарение ведь всегда можно отменить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 минут назад, l0pa сказал:

Что если оба родителя займут мою сторону в этом вопросе?

Ответчиком будет Департамент имущества, он в свою очередь ведь тоже может заявить о применении срока давности?

В таком случае шансы также очень малы???

автор, последствия пропуска истцом установленного срока для обращения в суд применяется судом только по заявлению стороны в споре. в вашем случае департамент стороной спора не является. третьим лицом может быть привлечен, но не вами. стороной будут ваши родители - ответчики. ответчик вправе признать иск. 

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Малыгин Олег сказал:

Дарение ведь всегда можно отменить??

Уважаемый автор! Квартира в собственности явашей семьи, она из семьи не ушла, департамент не имеет к этому никакого отношения

Если родители хотят подарить, они подарят, это их имущество, а будет Ваше, при чем тут отмена дарения и как Вы себе ее представляете?

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы пишете странные вещи. То родители вас кинули и вам надо отсудить долю. То они живы и здоровы и не возражают против вашей доли. То один родитель отдельно и какие то третьи лица им манипулируют

вам саму не мешает жить в таком бреду? Надо честно называть свои цели и проблемы в достижении целей. И уже тогда обсуждать методы. А вы начинаете сразу с метода. Ужас !!!! Все сроки прошли, а вы про 92 год тут пишете 

вы родили эту идею  и морочите всем голову

потом вы уверенно говорите, что дарение конечно отменяют. Кто отменяет ??????????? Ну почему отменяет?????

вы реальный чемпион этой недели по бреду. Не удачно начали, не удачно продолжаете. Ну вернитесь в здравый смысл. Можно написать даже неприятные вещи, что вы боретесь за собственность и хотите ее себе отнять. Это все равно лучше глупости. Никто не сможет вам помочь если вы будете валять дурака 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо, что внесли ясность по 1 и 3 пунктам!

Я ошибочно полагал, что стороной спора (ответчиком) будет департамент, отсюда и сумятица.

Родители в принципе не против договора дарения, но как мне кажется, по суду будет меньше негативных последствий в дальнейшем, в т.ч. и при возможной продаже квартиры.

Поэтому прошу еще ответить на 2 вопрос:

В 26.10.2017 в 18:49, l0pa сказал:

2. Как лучше сформулировать мои требования: "Прошу признать старый договор приватизации недействительным и прошу перезаключить его с включением меня в число собственников помещения?" или как-то еще?

 

P.S. cs53 - вас понесло не по делу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в суд Вы подать не сможете  пропущени срок.  К родителям через суд Вы не можете обратиться, они собственники, Вы нет , и это законно. 

Только дарение или дкп, но дкп-  договор купли продажи  с пожилыми людьми лучше делать через безналичный расчет, а если реально платить не собираетесь, то это как раз можно оспорить . 

Вернулись к началу: вызод - дарение родителями Вам доли или долей, это будет обязательный нотариат.

папа дарит в здравом уме, ( если он в уме) , осознает свои действия и может руководить ими.

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...