Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Солидарная ответственность. Сколько должно быть исполнительных листов?


Рекомендуемые сообщения

Я признана судом потерпевшей по ст.159 ч.3 (мошенничество).  Исполнителям (группа лиц по предварительному сговору) суд присудил возместить мне ущерб. Но поскольку Фемида действовала крайне медлительно, то одного исполнителя осудили 4 года назад как одиночку, а второго - летом этого года. В первом случае осужденный - одиночка, и мне выдан исполнительный лист на всю сумму ущерба. Следствие тянулось долго, первый уже сидел и что-то платил с тюремной зарплаты, когда второго тоже осудили. Самое интересное - решение второго суда: осудить  в группе по предварительному сговору и взыскать ТУ ЖЕ сумму СОЛИДАРНО  с первым. Долго же следствие доказывало вину второго и факт сговора... пока нашли... пока доказали... первый уже отмотал половину срока.

Итого у меня на руках ДВА исполнительных листа по одному и тому же эпизоду.

НО! и это еще не все! Первому присудили проценты (неосновательное обогащение), но это было 4 года назад - ок. 80 тысяч. В первом исполлисте разделений на "основной долг" и "проценты" нет, вся сумма выписана одной цифрой ( подразумевается, что 80 тыс - это только проценты на тот момент).   Сейчас идет суд по процентам второго участника - 220 тысяч. Момент отчета времени тот же - деньги получали вдвоем, доли определить не удалось).  И главное -  в последнем приговоре стоит: взыскать с второго СОЛИДАРНО с первым сумму основного долга, признать за потерпевшей право на  проценты, их сумму определить в гражданском порядке. Сумма основного долга у обоих жуликов одинаковая!  Судья в ужасе - КАК СЧИТАТЬ? Адвокаты твердят о "юридическом парадоксе". А мне что делать?

Изменено пользователем Козлова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, Козлова сказал:

мне что делать?

Ехать с исполнительными документами в отдел судебных приставов и консультироваться с судебным приставом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Козлова сказал:

Адвокаты твердят о "юридическом парадоксе".

Это как? А они точно "адвокаты"?

Вообще-то, получив на руки исполнительный лист, его предъявляют в службу судебных приставов (вместе с заявлением!!!).

Конечно, приставу высшее юридическое образование пока опять не требуется, поэтому консультироваться с ним смысла никакого нет.

Его надо контролировать.

Так вот, если ему (приставу) не ясен порядок исполнения судебного акта (резулятивная часть которого переписана в исполнительный лист) он должен обратиться в суд за разъяснением.

А Вам надо только смотреть за всеми сроками и "пинать"  его или их (как правило, они успевают несколько раз смениться, пока взыщите хоть что-то, текучка кадров)....

Лучше, если Вы поручите это квалифицированному юристу. Исполнительное производство уж не такая и сложная штука, но требует постоянного контроля и внимания.

С уважением, Я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 27.10.2017 в 16:20, Alex_Say сказал:

получив на руки исполнительный лист, его предъявляют в службу судебных приставов (вместе с заявлением!!!)

:yes2:

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка* опубликовал(а):
В 27.10.2017 в 16:20, Alex_Say сказал:

приставу высшее юридическое образование пока опять не требуется

С чего вы это взяли?

Цитата

Федеральный закон от 31 декабря 2014 г. N 497-ФЗ
"О приостановлении действия пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О судебных приставах" в части требования о необходимости иметь высшее юридическое или экономическое образование при назначении на должность судебного пристава-исполнителя"
Статья 1
Приостановить до 1 января 2018 года действие пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ "О судебных приставах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3590; 2008, N 52, ст. 6235; 2009, N 29, ст. 3631; 2011, N 50, ст. 7352; 2013, N 27, ст. 3477; 2014, N 11, ст. 1099) в части требования о необходимости иметь высшее юридическое или высшее экономическое образование при назначении на должность судебного пристава-исполнителя.

И так уже много лет подряд...

Изменено пользователем Alex_Say
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 29.10.2017 в 07:16, Alex_Say сказал:

Приостановить до 1 января 2018 года ...

Интересно, а что потом, через два месяца? Всех приставов, у которых высшего образования нет, вправе будут уволить из отделов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше в закон вносили изменения и продлевали еще на очередной год. На этот раз разговоры в Правительстве такие - хватит продлевать. Предлагают решение - для тех кто уже работает (кроме старших приставов), норму не применять. Предполагают, что это правило будет действовать только для тех, кто будет приниматься на работу с 1 января 2018 года, но пока это только разговоры. Узнаем, как всегда, под Новый год. 

С уважением, я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...