Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

уволили по статье 81 пункт 6 часть 1 подпункт а - ПРОГУЛ


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

 

начал работать 04 октября 2016 года.

Компания занимается образовательными услугами частного характера.

год работал проблем не было, но ближе к 04 октября 2017 года с меня решили убрать часть обязанностей + снизить оклад.

Плюс еще появились так сказать мотивы чтобы я ушел.

я сказал что давайте обсуждать что не так..но закончилось это все увольнением за прогул 13 октября в пятницу.

У меня забрали рабочий ноутбук, отозвали доверенность и заблокировали пропуск в бизнес центр. (6 и 7 октября).

Я посещал офис по гостевому пропуску + пытался объясниться с руководством на предмет в чем дело и что происходит.

в итоге мне вручили запрос о предоставлении разъяснений об отсутствии, когда я принес разъяснения сказали что поздно, акты уже подписаны и в общем меня увольняют.

Вопрос только один - восстанавливаться ли через суд?

- в актах об отсуствии нет подписей нескольких человек

- разъяснения мои не приняли

- прогула не было т.к. я находился в офисе просто в другой части его, периодически выходил вниз кофе пил.

 

спасибо

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, shadowdancer сказал:

- прогула не было т.к. я находился в офисе просто в другой части его, периодически выходил вниз кофе пил.

В ТД непосредственно рабочее место определено?

1 час назад, shadowdancer сказал:

закончилось это все увольнением за прогул 13 октября в пятницу. ...  когда я принес разъяснения сказали что поздно, акты уже подписаны и в общем меня увольняют.

С приказом ознакомили, заверенную копию приказа взяли? Трудовую книжку получили? 

1 час назад, shadowdancer сказал:

У меня забрали рабочий ноутбук, отозвали доверенность и заблокировали пропуск в бизнес центр. (6 и 7 октября).

Я посещал офис по гостевому пропуску + пытался объясниться с руководством на предмет в чем дело и что происходит.

В приказе день прогула от какой даты указан?

 

1 час назад, shadowdancer сказал:

мне вручили запрос о предоставлении разъяснений об отсутствии

Этот запрос с подписью руководителя или в какой форме? Он у Вас сохранился?

Выкладывайте для начала скрины документов, ПД можете замазать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, shadowdancer сказал:

Всем добрый день!

 

начал работать 04 октября 2016 года.

Компания занимается образовательными услугами частного характера.

год работал проблем не было, но ближе к 04 октября 2017 года с меня решили убрать часть обязанностей + снизить оклад.

Плюс еще появились так сказать мотивы чтобы я ушел.

я сказал что давайте обсуждать что не так..но закончилось это все увольнением за прогул 13 октября в пятницу.

У меня забрали рабочий ноутбук, отозвали доверенность и заблокировали пропуск в бизнес центр. (6 и 7 октября).

Я посещал офис по гостевому пропуску + пытался объясниться с руководством на предмет в чем дело и что происходит.

в итоге мне вручили запрос о предоставлении разъяснений об отсутствии, когда я принес разъяснения сказали что поздно, акты уже подписаны и в общем меня увольняют.

Вопрос только один - восстанавливаться ли через суд?

- в актах об отсуствии нет подписей нескольких человек

- разъяснения мои не приняли

- прогула не было т.к. я находился в офисе просто в другой части его, периодически выходил вниз кофе пил.

Прогул оформляется актом, с вас должна быть взята объяснительная, есть определенная законная процедура которую нужно соблюсти пере увольнением работника. Трудовая у вас на руках? Напишите жалобу в государственную инспекцию труда сначала, они разберутся в законности вашего увольнения. Жалобу можно подать в электронной форме через сайт инспекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, пион сказал:

В ТД непосредственно рабочее место определено?

С приказом ознакомили, заверенную копию приказа взяли? Трудовую книжку получили? 

В приказе день прогула от какой даты указан?

 

Этот запрос с подписью руководителя или в какой форме? Он у Вас сохранился?

Выкладывайте для начала скрины документов, ПД можете замазать. 

в ТД указано адрес бизнес центра, но ником образом скажем не БЦ такой то 3й этаж, офис компании **

С приказом ознакомлен, все документы получил.

День прогула 5 и 6 октября

запрос был за подписью руководителя, я подготовил ответ - его не приняли. все документы сохранились, я отсканирую и выложу

19 часов назад, ssakharilo1983 сказал:

Прогул оформляется актом, с вас должна быть взята объяснительная, есть определенная законная процедура которую нужно соблюсти пере увольнением работника. Трудовая у вас на руках? Напишите жалобу в государственную инспекцию труда сначала, они разберутся в законности вашего увольнения. Жалобу можно подать в электронной форме через сайт инспекции.

акт составлен. копии у меня есть.

запрос на предоставление объяснительной мне дали, но ответ не приняли.

ТК на руках.

Жалоба уже есть но какой смысл ее писать если уже уволили меня?

 

2 месяца вроде есть чтобы восстановиться на работе?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, shadowdancer сказал:

День прогула 5 и 6 октября

А фактически Вы где находились в эти дни?

3 часа назад, shadowdancer сказал:

запрос на предоставление объяснительной мне дали, но ответ не приняли

Спустя какое время после истребования Вы предоставили объяснение работодателю?

В какой должности работали?

3 часа назад, shadowdancer сказал:

2 месяца вроде есть чтобы восстановиться на работе?

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).

3 часа назад, shadowdancer сказал:

акт составлен. копии у меня есть

Выложите, пожалуйста, в тему копию акта и своего объяснения.

В 25.10.2017 в 14:25, shadowdancer сказал:

Плюс еще появились так сказать мотивы чтобы я ушел

Какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, shadowdancer сказал:

День прогула 5 и 6 октября

Вы писали

В 25.10.2017 в 14:25, shadowdancer сказал:

заблокировали пропуск в бизнес центр. (6 и 7 октября).

Я посещал офис по гостевому пропуску

То есть день, когда Вам заблокировали пропуск тоже посчитали прогулом? Доказательства блокировки пропуска и посещения офиса 6 октября имеются?

5 часов назад, shadowdancer сказал:

все документы сохранились, я отсканирую и выложу

ждём

5 часов назад, shadowdancer сказал:

запрос на предоставление объяснительной мне дали, но ответ не приняли.

Какого числа вручили требование и какой датой оно датировано?

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.10.2017 в 15:50, shadowdancer сказал:

Жалоба уже есть но какой смысл ее писать если уже уволили меня?

Обязательно подавайте, смысл в этом есть, на работе восстановят, объяснение они не взяли и это это их просчет.

Жалобу пишите в государственную инспекцию труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10/26/2017 в 15:23, *Аннушка* сказал:

А фактически Вы где находились в эти дни?

Спустя какое время после истребования Вы предоставили объяснение работодателю?

В какой должности работали?

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).

Выложите, пожалуйста, в тему копию акта и своего объяснения.

Какие?

1. фактически был в офисе но в друго крыле.

2. запросили 10го, предоставил 12го

3. менеджер по логистике и закупкам

4. понял.  по времени нужно ускоряться.

 

на руки также не получил 2-ндфл и все другие справки к сожалению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начинаю выкладывать документы.

итак - трудовой договор от 04 октября 2016 года. на момент подписания ТД должностной инструкции не подписывали.

 

ЛИ вся удалена

img16.jpg

img18.jpg

img20.jpg

img22.jpg

img24.jpg

img26.jpg

img28.jpg

img30.jpg

img32.jpg

должностная инструкция  - была подписана через год задним числом.

0001.jpg

0002.jpg

0003.jpg

0004.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и все остальные документы

 

акт о непредоставлении объяснений.jpg

акт об отсутствии 06 октября.jpg

акт об отсутствии 09 октября.jpg

запрос об отсутвии 09 октября1.jpg

запрос об отсутствии 6 октября.jpg

объяснительная об отстуствии.jpg

отзыв доверенности.jpg

приказ об увольнении 13 октября.jpg

В 10/26/2017 в 17:43, пион сказал:

Вы писали

То есть день, когда Вам заблокировали пропуск тоже посчитали прогулом? Доказательства блокировки пропуска и посещения офиса 6 октября имеются?

ждём

Какого числа вручили требование и какой датой оно датировано?

нет. день когда мне пропуск заблокировали как раз не считается прогулом.

доказательств нет - я его отдал не перепрошивку в ресепшн БЦ, а уже потом узнал что его вернули секретарю, которая также мне его не хотела отдавать.

все требования выложил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, shadowdancer сказал:

2. запросили 10го, предоставил 12го

Вы представили объяснения ДО увольнения

В 25.10.2017 в 14:25, shadowdancer сказал:

закончилось это все увольнением за прогул 13 октября в пятницу.

РД обязан был их принять и учитывать при принятии решения. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, пион сказал:

Вы представили объяснения ДО увольнения

РД обязан был их принять и учитывать при принятии решения. 

 

да предоставил, не приняли.

объяснили уже что приказ об увольнении готов

Изменено пользователем shadowdancer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Из ТД: "Место работы может быть перемещено ...." не может быть перемещено место работы, а только рабочее место. 

1 минуту назад, shadowdancer сказал:

объяснили уже что приказ об увольнении готов

Несерьёзно. Во-первых, Вы уложились в сроки по ТК, который отвёл работнику два дня на дачу объяснений, во-вторых, издание приказа, это ещё не увольнение, должны были принять, рассмотреть, и, в случае объяснений, заслуживающих внимание, отменить приказ.

В акте указано, что на 13.10.17 Вы не предоставили объяснения. Полагаю, что доказать попытку вручения 12-го не доказать?

Вам вменяют прогул 6 и 9 октября. вы писали, что 6 и 7 пропуск был заблокирован, посещали офис по гостевому. Вас получается подставляли? Поясняйте, чем докажете факт блокировки пропуска?

38 минут назад, shadowdancer сказал:

день когда мне пропуск заблокировали как раз не считается прогулом.

Вы писали 

В 25.10.2017 в 14:25, shadowdancer сказал:

отозвали доверенность и заблокировали пропуск в бизнес центр. (6 и 7 октября).

у Вас прогул 6-го и 9-го, согласно документам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор настоящий робот. Например выкладывает бесконечные не нужные документы. 

Рассказывает предварительно страшную историю о том, как его притесняли на работе. Явно  пытается создать образ жертвы заговора. Но это тол ко мешает спокойно рассмотреть ситуацию

был прогул или нет? В каком блин другом крыле здания?)))) есть суть дела. Человек ходит на работу или не ходит. Чем конкретно можно доказать приход на работу это вторично. Где то свидетели, где то запись на входе, где то документы, где то совсем косвенные вещи типа платил за обед карточкой и есть выписка со счета

суть важна. А автор начинает с рассказа об интригах на работе и дальше оспаривает процедуру. Например говорит в актах 6ет подписей. Это означает автор врет. Он не с сути дела начинает, а с претензий к процедуре. Да это вторая линия обороны. Но к ней переходят после сдачи первой. То есть не акты фальсифицировали и не врут люди из составившие. А врет автор. 

Но тот кто врет и не обладает чудо способностями всегда проиграет. И помочь тому, кто врет нельзя. Потому что ложь в суде развалится. А советы данные исходя из предоставленной автором базовой информации тоже не годятся. 

 

Изменено пользователем cs53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, пион сказал:

Из ТД: "Место работы может быть перемещено ...." не может быть перемещено место работы, а только рабочее место. 

Несерьёзно. Во-первых, Вы уложились в сроки по ТК, который отвёл работнику два дня на дачу объяснений, во-вторых, издание приказа, это ещё не увольнение, должны были принять, рассмотреть, и, в случае объяснений, заслуживающих внимание, отменить приказ.

В акте указано, что на 13.10.17 Вы не предоставили объяснения. Полагаю, что доказать попытку вручения 12-го не доказать?

Вам вменяют прогул 6 и 9 октября. вы писали, что 6 и 7 пропуск был заблокирован, посещали офис по гостевому. Вас получается подставляли? Поясняйте, чем докажете факт блокировки пропуска?

Вы писали 

у Вас прогул 6-го и 9-го, согласно документам.

не доказать - не принимаем и все и составляется акт.

меня не подставляли, у меня 04 октября должно было быть продление пропуска - т.е. его нужно по -русски перепрошить чтобы доступ был. для этого его сдают в ресепшн БЦ в котором арендует компания офис.

А я войти не мог  - и брал гостевые.

 

4 минуты назад, cs53 сказал:

Автор нас общий робот. Например выкладывает бесконечные не нужные документы. 

Рассказывает предварительно страшную историю о том, как его притесняли на работе. Явно абсолютно пытается создать образ жертвы заговора. Но это тол ко мешает спокойно рассмотреть ситуацию

был прогул или нет? В каком блин другом крыле здания?)))) есть суть дела. Человек ходит на работу или не ходит. Чем конкретно модно доказать приход на работу это вторично. Где то свидетели, где то запись на входе, где то документы, где то совсем косвенные вещи типа платил за обед карточкой и есть выписка со счета

суть важна. А автор начинает с рассказа об интригах на работе и дальше оспаривает процедуру. Например говорит в актах 6ет подписей. Это означает автор врет. Он не с сути дела начинает, а с претензий к процедуре. Да это вторая линия обороны. Но к ней переходят после сдачи первой. То есть не акты фальсифицировали и не врут люди из составившие. А врет автор. 

Но тот кто врет и не обладает чудо способностями всегда проиграет. И помочь тому, кто врет нельзя. Потому что ложь в суде развалится. А советы данные исходя из предоставленной автором базовой информации тоже не годятся. 

 

во-первых не вранье, а недосказанность.

Да, меня есть за что уволить в рамках моих скажем так прямых обязанностей, но прямых доказательств причастности меня к определенному случаю нет, поэтому РД пытается уволить в рамках ТК.

я пришел на работу на свое рабочее место  - вижу нет ноутбука, походил пометался, поспрашивал где и что и ушел в другую часть офиса.

Затем пошел пообедал и сидел кофе пил строча при этом мессаги начальнице со словами где моя зп и где мой пропуск? Где ноутбук? что происходит?

 

именно данные факты нужны?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, shadowdancer сказал:

я войти не мог  - и брал гостевые.

6-го Вы были в офисе и 9-го тоже?

 В акте указано, что Вы отсутствовали на рабочем месте. А где Ваше рабочее место, хотя бы фактически? Юридически не определено, это уже понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, пион сказал:

6-го Вы были в офисе и 9-го тоже?

 В акте указано, что Вы отсутствовали на рабочем месте. А где Ваше рабочее место, хотя бы фактически? Юридически не определено, это уже понятно.

фактически вот мое рабочее место.

стол общий на 8 рыл и  1 кресло

и таких у нас 320м2 одной части и столько же другой части

IMG_3613.JPG

IMG_3613.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем отличается правда от злого умысла и фальсификации прогула? Фальсификация всегда безупречна. Любые акты составляются. Или например человеку в личном разговоре сообщают: поработай завтра дома. Он естественно работает дома. А на него составляют самый честный акт, на работе его нет. И вот этот личный разговор ничем не доказать. Злой умысел всегда победит. 

А когда прогул настоящий, когда у автора у самого есть некие косяки.....вот тогда рассказывается история о давней неприязни. Тогда говорится о заговоре. Тогда обсуждают недостатки в процедуре. 

Это абсолютно нормально если человек защищается всеми возможными способами. Алкоголик которого лишают права управления тоже защищается. Плохо если человек врет там, где спрашивает совет. То есть ему кажется, что если скажет правду- не помогут. И тогда он создаёт образ жертвы заговора. И этим все себе портит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, shadowdancer сказал:
В 26.10.2017 в 15:23, *Аннушка* сказал:

Спустя какое время после истребования Вы предоставили объяснение работодателю?

запросили 10го, предоставил 12го

В акте от 13 октября указано, что по состоянию на 13-ое Вы не представили объяснение. И приказ датирован 13-ым.

10 минут назад, cs53 сказал:

Плохо если человек врет там, где спрашивает совет. То есть ему кажется, что если скажет правду- не помогут. И тогда он создаёт образ жертвы заговора. И этим все себе портит. 

Сложно не согласиться.

В 26.10.2017 в 15:23, *Аннушка* сказал:
В 25.10.2017 в 14:25, shadowdancer сказал:

Плюс еще появились так сказать мотивы чтобы я ушел

Какие?

Вопрос о мотивах остался без ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, cs53 сказал:

Чем отличается правда от злого умысла и фальсификации прогула? Фальсификация всегда безупречна. Любые акты составляются. Или например человеку в личном разговоре сообщают: поработай завтра дома. Он естественно работает дома. А на него составляют самый честный акт, на работе его нет. И вот этот личный разговор ничем не доказать. Злой умысел всегда победит. 

А когда прогул настоящий, когда у автора у самого есть некие косяки.....вот тогда рассказывается история о давней неприязни. Тогда говорится о заговоре. Тогда обсуждают недостатки в процедуре. 

Это абсолютно нормально если человек защищается всеми возможными способами. Алкоголик которого лишают права управления тоже защищается. Плохо если человек врет там, где спрашивает совет. То есть ему кажется, что если скажет правду- не помогут. И тогда он создаёт образ жертвы заговора. И этим все себе портит. 

прогул не настоящий  - я был на территории БЦ, кофе пил, гулял по офису, но не на рабочем месте если это можно так назвать.

просто не понимаю почему меня так безграммотно уволили.

19 часов назад, *Аннушка* сказал:

В акте от 13 октября указано, что по состоянию на 13-ое Вы не представили объяснение. И приказ датирован 13-ым.

Сложно не согласиться.

Вопрос о мотивах остался без ответа.

мотивы - по рабочему процессу есть претензии в плане выполнения основных обязанностей

- задержки в поставках

- неправильные заказы (большие слишком и перетоваренный склад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, shadowdancer сказал:

не понимаю почему меня так безграммотно уволили

Документально всё оформлено грамотно.

Полагаю, работодатель предлагал Вам уйти по собственному желанию, но Вы категорически отказались? Вас уволили иным способом. :dontknow:

6 минут назад, shadowdancer сказал:

прогул не настоящий  - я был на территории БЦ, кофе пил, гулял по офису, но не на рабочем месте

Прогул - это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня, независимо от его продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня.

Распивание кофе и прогулки - это не работа, это профанация.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Документально всё оформлено грамотно.

Полагаю, работодатель предлагал Вам уйти по собственному желанию, но Вы категорически отказались? Вас уволили иным способом. :dontknow:

Прогул - это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня, независимо от его продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня.

Распивание кофе и прогулки - это не работа, это профанация.

 

а как же тот факт что в актах об отсутствии нет 1 подписи сотрудника ?

не приняли объяснительную?

не выдали документы 2 НДФЛ?

задержки с зп были.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, shadowdancer сказал:

не приняли объяснительную?

С Ваших слов.

19 часов назад, *Аннушка* сказал:

В акте от 13 октября указано, что по состоянию на 13-ое Вы не представили объяснение.

Доказательства того, что Вы писали и приносили объяснение накануне есть?

1 минуту назад, shadowdancer сказал:

не выдали документы 2 НДФЛ

Это вообще не имеет никакого отношения к увольнению.

2 минуты назад, shadowdancer сказал:

задержки с зп были

И это теперь - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

С Ваших слов.

Доказательства того, что Вы писали и приносили объяснение накануне есть?

Это вообще не имеет никакого отношения к увольнению.

И это теперь - тоже.

да - отметка в журнале входящей документации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 минут назад, shadowdancer сказал:

отметка в журнале входящей документации

Который находится у работодателя и к судебному заседанию будет переписан...

Хотите посудиться? Дерзайте.

Можно побороться за изменение формулировки причины увольнения. Особых судебных перспектив в восстановлении на работе не вижу.

Держите в курсе. Удачи Вам.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...