Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как отказать родственнику?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Просьба необычная - помогите более-менее мотивированно отказать родственнице во временной регистрации без проживания. Уже имел с ней "неприятности", описано тут:

После той истории отношения хуже не бывает, но несмотря на это давит аки танк, т.к. жизнь заставила вернуться к колодцу, куда наплевала. С другой стороны, делать хуже не хочется, не такие характеры, чтобы просто отказать, нужен хороший мотив. Исходные таковы:

Женщина 66 лет, недавно получила гражданство РФ, в украинском Донецке квартира с мужем, наверняка пользуется и паспортом Украины, характер авантюрный.

Квартира в ипотеке, оформлена на жену, я созаемщик, постоянная регистрация обоих.

Договор купли-продажи делался через банк. В договоре прописано информировать об обременении правами третьих лиц и письменно согласовать это с банком. Там же требование к новым регистрациям - оформить нотариальное обязательство освободить жилплощадь в течении месяца по требованию собственника.

Кредитный договор требует не обременять правами третьих лиц без письменного согласия кредитора, но про нотариальное обязательство уже требования нет.

Чем можно воспользоваться для отказа?

PS. Мы не звери, все понимаем, но и помним все. Положение не безвыходное и почему все уперлось в нас не понимаем - есть много "неправильных" вариантов. Ее сын с женой уже давно тут получили гражданство, снимают жилье, работают, имеют какую то регистрацию, метят на ипотеку.

Изменено пользователем Трибун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Трибун сказал:

Чем можно воспользоваться для отказа?

всем вами написанным.Особенно согласием банка

 Кроме того, квартира оформлена жену. Идти придется ей и в банк и в МФЦ. Оно ей надо?

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вопрос не юридический, а из области психологии.

Цитата

9 способов сказать «нет»

Не торопитесь с ответом Прежде чем ответить на чью-то просьбу, выдержите небольшую паузу. Вы можете попросить собеседника повторить ее еще раз, чтобы у вас было несколько секунд на обдумывание. Или скажите: «Дайте мне подумать...», сверьтесь со своим календарем или планом работы, чтобы это дало вам время подготовиться и сказать «нет»
Не извиняйтесь слишком много Извиняйтесь лишь тогда, когда вы действительно считаете это нужным и уместным. У многих уже вошло в привычку слишком часто повторять слово «извините». Начинайте предложения с фраз: «К сожалению...» или «Боюсь, что...», но только когда это необходимо
Будьте лаконичны Избегайте длинных, многословных объяснений, почему вы не можете что-то сделать. Простой фразы «Сегодня не получится» будет вполне достаточно. Полезными могут оказаться следующие обороты — конечно, когда их произносят с дружеским участием, теплотой и искренним сожалением:
«Мне очень жаль, но я не могу это сделать».
«К сожалению, у меня просто нет на это времени».
«Извините, сегодня не получится». (Иногда «извините» вполне уместно.)
«Зеркальте» поведение собеседника В этом случае вы зеркально отражаете, о чем и как вас попросили, но все равно завершаете фразу отказом. Говорите в дружеской манере и с сожалением, смотрите собеседнику в глаза.
Вы: «У меня нет времени после обеда, чтобы помочь тебе с отчетами».
Коллега: «Но я хотел начать заниматься этим сегодня».
Вы: «Я понимаю, что ты хотел приступить к этому, но сегодня после обеда у меня не получится».
Коллега: «Но мне нужно закончить все на этой неделе».
Вы: «Я понимаю, что тебе нужно закончить на этой неделе, но помочь тебе сегодня после обеда я не смогу»
Техника заезженной пластинки Очень важно настаивать на своем отрицательном решении, так как обычно собеседник старается заставить вас изменить его. Особенно хорошо это удается детям! Полезным приемом в данном случае для вас может оказаться техника заезженной пластинки: просто мягко повторяйте свой отказ, как бы собеседник ни пытался на вас давить
Объясните причину отказа В этом случае вы кратко объясняете истинную причину вашего «нет». Делайте это, только если хотите или если это необходимо. Вы не обязаны объяснять свои действия всем, кто что-то у вас просит.
«Я не могу сегодня помочь вам с отчетом, потому что после обеда у меня деловая встреча».
«У меня нет времени на это, потому что я буду занят с посетителями»
Предложите выполнить просьбу в другой раз В этом случае вы говорите «нет» сейчас, но, возможно, соглашаетесь выполнить просьбу позднее. На английском языке этот прием называется rain check — то есть корешок билета, дающий болельщику право прийти на бейсбольный матч, перенесенный по случаю дождя. «Я не могу помочь тебе сегодня, потому что я весь день на встречах, но, возможно, у меня найдется свободное время завтра».
Попросите дополнительную информацию Это не окончательный отказ, в данном случае возможны обсуждение, компромисс или отказ в дальнейшем.
«Насколько подробным должен быть отчет?»
«Вы можете начать без меня?»
Попросите время на принятие решения Никогда не бойтесь просить время, чтобы все обдумать.
«Мне нужно свериться со своим рабочим расписанием, после этого я вам отвечу».
«Я не могу ответить сейчас. Я перезвоню позже»

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Трибун сказал:

во временной регистрации без проживания.

2 часа назад, Трибун сказал:

Чем можно воспользоваться для отказа?

Можете воспользоваться статьёй  322.2  УК РФ о фиктивной регистрации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже смешно и позорно для правового форума обсуждать,как отказать родственникам и не обидеть их

это разве психологический форум? 

Надо говорить правду. Не хочешь регистрировать и боишься проблем? Не гхрегистрируешь и прямо говоришь причины

не хочешь портить отношения? Ок регистрируй и никакие статьи ук тут не помешают

хочегь обмануть родственников, отказать, но не сказать причину- ты настоящее ничтожество. И спрашивать совет в этом деле на форуме......

ну зачем вы отвечаете на полном серьезе на такие вопросы? А про ремонт туалета спросят, тоже поможете? А как солить капусту? А как обмануть мужа или жену и скрыть измену?

это все муть и превращает форум в помойку. И делает это не автор, а вы своими комментариями. 

Изменено пользователем cs53
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружное "фу" очень помогло. Юридические нормы в данном вопросе мне ясны и без столь высоко профессионального форума, ждал совета.

Всем спасибо.

Изменено пользователем Трибун
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...