Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Лишение права на долю собственности


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Нужна помощь.
Мы с моей мамой в долевой собственности в квартире . Так уж получилось , что отношение у нас не самые . Я вышла замуж , жить она не пускает в квартиру в которой я долевой собственник , как и она , хотя как я понимаю права у нас равные . И вот совсем не давно , моему мужу она сказала о том , что с легкостью может лишить меня право собственности. Вопрос может ли она это сделать без моего согласия или может сделать это вообще ? Если может , то на каких основаниях ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь об однокомнатной квартире,то , в принципе,может попытаться принудительно выкупить у вас долю.

 

12 минуты назад, martynova___nastya сказал:

, жить она не пускает в квартиру в которой я долевой собственник

А вы согласны там жить без мужа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь идёт об однокомнатной квартире , она сначала предлагала , чтобы я там и жила без мужа , но потом опять же пошла на попятную 

+ко всему , сейчас эта квартира сдаётся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете право оспорить сдачу квартиры в найм либо получать деньги за найм пополам с матерью. Вы можете распорядиться своей долей- продать, подарить и т д третьему лицу, но это будет война, а не просто конфликт, как сейчас. Мама должна понять, что она может остаться с чужими людьми - покупателями Вашей доли. Конечно, выручите Вы за долю не половину стоимости квартиры, но рычаги для сговорчивости мамы есть. Совет - договаривайтесь с привьечением третьих лиц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз: лишить собственности мама Вас не может, продать долю третьему лицу может, так же как и Вы,

но предварительно все равно она должна предложить купить Вам,

а Вы, если будете продавать третьему лицу,

предложить ей,  ст 250 ГК РФ.

возможно, никто ничего продавать не будет и жизнь расставит все на свои места...

Но то, что мама сдвет без Вашего согласия, можно оспорить, а проще поговорить с ней и предложить, чтобы она делила сумму за найм квартиры пополам с Вами.

Вам главное, знать свои права, Вы не бесправный ребенок, Вы собственник!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...