Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Долги по алиментам


greta

Рекомендуемые сообщения

Добрый день ! 

В 2007 году, после генетической экспертизы и суда были назначены алименты в размере 1/4 от доходов. Отец ребенка тогда работал, алименты выплачивались. Потом по договоренности в обмен на свободу передвижений, я забрала исполнительный лист и он был у меня на руках, алиментов не было .

Отец в жизни ребенка не появлялся, проживали мы на разных континентах. НО периодически в социальных сетях отец находил мой профиль и писал оскорбления и гадости , как сам признавался в пьяном виде. Я ему на сообщения не отвечала, и он отставал на пару месяцев, потом появлялся вновь, что-то писал и пропадал. Пишет он всегда с левых страниц , понять что это он можно по слогу.  Эти его появления меня жутко нервируют. ПОследнее явление было в марте 2017г. 

В это же время ребенку было проведено оперативное лечение по жизненным показаниям. Платно. Размер трат, которые можно подтвердить - 1млн руб.

При возвращении в Россию, я специально поехала в город его (отца) прописки  и подала исполнительный лист к исполнению. В заявлении я указала все данные, которые у меня были с актуальностью 10 лет назад.  И приставы отправили исполнительный лист в то место где он раньше работал, исполнительное производство закрыли . Я сама написала на завод, там уточнила что отец там не работает и исполнительный лист возвращен приставам. 

Далее я пишу жалобу на работу приставов начальнику их отделения - на тот момент я не знала не номер исполнительного производства,ни имя пристава , ни сумму расчитанной задолженности.

В ответ на жалобу мне написала пристав, которая стала вести это дело. ЕГо открыли заново и информацию удалось получить. 

Что имеем:

1. Отец нигде официально не трудоустроен

2. На нем нет никакого имущества ( этот пункт спорен, т.к он писал , что купил квартиру ) . Возможно все его имущество записано на его мать.

3. У него нет никаких счетов ни в одном банке- ни карт , ни кредиток., ни счетов/книжек

4 . Установлено место его официальной прописки.

Пристав связался с матерью отца ( бабушкой) - с ее слов платить он отказывается, к приставам не придет, по прописке проживает . Это частный дом. Еще один стоит у них на соседней улице- его строили пока я была беременна, он не продан. 

 

И получается в данный момент в действиях я зашла в тупик. По закону с него ничего не взыскать. Расчитанный долг - 390тыс.руб . Через суд я могу взыскать половину трат на лечение- на данный момент это еще 470 тыс.руб. И возможно предстоит еще одна операция. Но смысла в этом нет, т.к он все равно не выплатит.

ЧТо еще можно предпринять, чтобы подстегнуть неплательщика к выплатам ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ghhg сказал:

Только  уголовное дело завести

если посадят, то может и подстегнет

 Еще можно настаивать на выезд пристава по месту регистрации и(или) проживания для проведения мер принудительного взыскания- т.е описи и реализации принадлежащего долнику имущества

41 минуту назад, greta сказал:

Расчитанный долг - 390тыс.руб

через некоторое время можно еще и неустойку повзыскивать

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Еще можно настаивать на выезд пристава по месту регистрации и(или) проживания для проведения мер принудительного взыскания- т.е описи и реализации принадлежащего долнику имущества

 

Нужно заявление писать или пристав это сам сделает по просьбе? 

Имеет ли смысл судиться с бабушкой за алименты, если отец так и не проявится? БАбушка работает, имеет в собственности два жилых дома и участка. 

и являются ли указанные обстоятельства достаточными для лишения его родительских прав ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, greta сказал:

Имеет ли смысл судиться с бабушкой за алименты, если отец так и не проявится? БАбушка работает, имеет в собственности два жилых дома и участка

нет

 

2 минуты назад, greta сказал:

и являются ли указанные обстоятельства достаточными для лишения его родительских прав ? 

когда станет ясно, что задолженность только растет - вполне можно лишать

 

3 минуты назад, greta сказал:

Нужно заявление писать или пристав это сам сделает по просьбе? 

по закону пристав должен сам. Но в жизни - не лишне написать заявление- т.к у  пристава много дел в производстве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AlexeySPb сказал:

 

 

когда станет ясно, что задолженность только растет - вполне можно лишать

 

Пока дело у приставов задолженность выросла на 35 тысяч,, срок ведения дела 4 месяца, идет пятый ( от подачи заявления к приставам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, greta сказал:

Пока дело у приставов задолженность выросла на 35 тысяч,, срок ведения дела 4 месяца, идет пятый ( от подачи заявления к приставам)

это еще не срок для ЛРП.  Крайне желательно применение ст.157УК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AlexeySPb сказал:

это еще не срок для ЛРП.  Крайне желательно применение ст.157УК

я ее прочитала и конкретного указания сроков не увидела. Помимо неуплаты у нас еще и неучастие в жизни ребенка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, greta сказал:

я ее прочитала и конкретного указания сроков не увидела.

там злостность. как правило от 4-6 х месяцев, но и не только сама длительность, но и намернность в уклонении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никаких оснований для лишения родительских прав. Зачем же вводить в заблуждение?

Лишение родительских прав это не дубинка для выбивания долга и не метод для того, что бы отомстить

а если уж говорить об ответственности родителя то много вопросов к автору. Именно автор многие годы не занимался взысканием алиментов. Прикрываяэто мифическими ссылками на свободу передвижения. Добавляя сюда дурацкие рассказы про оскорбления в соц сетях. Что за бред? Зачем это тут написано?  Разве все идиоты и не знают, что любой человек в соц сети может быть заблокирован после первого же сообщения и дальше он писать не может.

Автор как любой другой человек будет пытаться взыскать деньги. Найдут имущество или доходы- взыщут. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, cs53 сказал:

Нет никаких оснований для лишения родительских прав. Зачем же вводить в заблуждение?

Лишение родительских прав это не дубинка для выбивания долга и не метод для того, что бы отомстить

а если уж говорить об ответственности родителя то много вопросов к автору. Именно автор многие годы не занимался взысканием алиментов. Прикрываяэто мифическими ссылками на свободу передвижения. Добавляя сюда дурацкие рассказы про оскорбления в соц сетях. Что за бред? Зачем это тут написано?  Разве все идиоты и не знают, что любой человек в соц сети может быть заблокирован после первого же сообщения и дальше он писать не может.

Автор как любой другой человек будет пытаться взыскать деньги. Найдут имущество или доходы- взыщут. 

А что по вашему есть основания для лишения ? 

Я забирала исполнительный лист, с условием что отец не чинит мне препятствий в вывозе ребенка из страны. Я уезжала учиться. А он обещал написать запрет на выезд.

История про оскорбления в сети - вы не знаете, что человек может писать с нескольких страниц ? Да он блокируется, но негатива от этого не меньше.

Я родила не из пробирки. Сама процедура проведения днк была весьма унизительна и сопровождалась всяческими оскорблениями от него и его матери. В тот момент я попросту предпочла от этого всего уехать. 

Все эти годы я растила и воспитывала ребенка одна. Мое местоположение не было секретом. Но почему то отец не пожелал приехать или увидеться с ребенком. На алименты вновь я подала попав в трудную финансовую ситуацию из-за лечения сына. И сподвигло меня на это то , что он оскорблял меня в соц сетях. 

Да я хочу получить с него деньги. К чему ваш опус? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, greta сказал:

 

Нужно заявление писать или пристав это сам сделает по просьбе? 

Имеет ли смысл судиться с бабушкой за алименты, если отец так и не проявится? БАбушка работает, имеет в собственности два жилых дома и участка. 

и являются ли указанные обстоятельства достаточными для лишения его родительских прав ? 

А почему именно с бабушки алименты? Она участвовала в зачатии? Или просто хочется хоть с кого-нибудь? Ну, тогда со своей матери взыскать алименты. Она ведь тоже приходится бабушкой Вашему ребенку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, pthj сказал:

А почему именно с бабушки алименты? Она участвовала в зачатии? Или просто хочется хоть с кого-нибудь? Ну, тогда со своей матери взыскать алименты. Она ведь тоже приходится бабушкой Вашему ребенку!

Откуда столько агрессии в мой адрес? Именно с бабушки, потому что она больше всех возникает в этом споре, она говорит приставам что ее драгоценный сыночек своему ребенку не даст ни копейки, именно она , когда ее внук родился переписала все имущество на себя и делала еще много мелких пакастей пока я жила с ней в одном городе.

Закон предполагает такую меру . Я сейчас ухаживаю за больным ребенком после операции и живем мы в том числе на помощь моей мамы. Т.к все мои накопления ушли на операцию, подготовку к ней, лечение до и после. Нахождение в клинике и перелеты.  При этом я вынуждена была оставить свое место работы, обеспечивающее нам существование.

Почему по мнению этого форума в моем поведение что-то аморальное ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, greta сказал:

Закон предполагает такую меру

закон предполагает такую меру , но не в вашей ситуации

 СК РФ Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

 

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.
 
 у вашего ребенка  в наличии оба родителя. И именно на родителях лежит обязанность содержать ребенка.   К сожалению, бабушка тут не при чем.

на сейчас, единственное, что вы можете сделать - не отзывать исполнительный лист. Копить долг и взыскивать неустойку, а когда бабушка помрет, отследить, чтобы приставы наложили арест на полученное ее сыном наследство.

 а до того, только ограничивать водительские права, выезд за границу, лишить его родительских прав( это чтобы он не препятствовал выезду ребенка за границу).

 Все тут понимают, что ситуация с лечением ребенка ужасная. Но к сожалению, возможно было бы лучше не устанавливать отцовство, а найти богатого супруга, который бы усынвил ребенка

В 24.10.2017 в 13:12, greta сказал:

Через суд я могу взыскать половину трат на лечение-

да, и это тоже надо сделать по ст.86СК

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AlexeySPb сказал:

закон предполагает такую меру , но не в вашей ситуации

 СК РФ Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

 

 

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.
 
 у вашего ребенка  в наличии оба родителя. И именно на родителях лежит обязанность содержать ребенка.   К сожалению, бабушка тут не при чем.

Вот именно поэтому я спрашивала про наказание. Ведь если отец будет сидеть за неуплату алиментов, то его обязанность по содержанию переходит на его мать. Прецеденты были, если даже просто пройтись по ссылкам по такому запросу.

Он ( сын )  не может получать в данный момент содержание от меня, т.к траты на его лечение в три раза больше сумм положенных мне на больничном. И это пока работодатель терпит такой расклад. Если меня уволят, то и с моей стороны не будет никакой поддержки. Все остальные расходы несут сейчас мои родители. А они так то тоже на зачатии не настаивали .

Я привела момент с бабушкой тоже как крайний- Ведь отец точно где-то работает, но при этом не дал ребенку ни рубля. Я не претендую на суммы больше положенных законом.

 

 

28 минут назад, AlexeySPb сказал:

 Все тут понимают, что ситуация с лечением ребенка ужасная. Но к сожалению, возможно было бы лучше не устанавливать отцовство, а найти богатого супруга, который бы усынвил ребенка

 

Эмм,  а если в планах моей жизни не было этого пункта- найти богатого мужика ? И к тому же почему проблему обеспечения ребенка должен брать на себя другой мужчина ?

Днк изначально -это идея отца. Он хотел себя обезопасить от алиментов, на каждом углу крича какая я неверная ( маленький город) и что я хочу ему подсунуть чужого ребенка и что он герой проведет днк и всем все докажет. Но он был первым и единственным , родила я в 18, учась на первом курсе института.  

Т.к я была юна и во мне кипело негодование в ответном иске я просила алиментов на ребенка. На себя не взыскивала. В тот момент мои родители не приняли всю эту ситуацию и 10 лет ребенка обеспечивала только я. Проживая с ним в другой стране получая при этом образование и делая карьеру.

Да сейчас , конечно, я понимаю, что могла вообще ничего ему не говорить про рождение.  Но 10 лет назад для меня это не было очевидным.

Ситуацию с болезнью нельзя было спрогнозировать.

За советы по сути форума ,большое спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, greta сказал:

Ведь если отец будет сидеть за неуплату алиментов, то его обязанность по содержанию переходит на его мать

автоматически ничего не перейдет . и одно-два решения суда- тоже остаются казусом. Насколько мне известно, Верховный суд никак этот момент в своих постановлениях не отражал. А судебное право в России не прецедентное.

1 час назад, greta сказал:

Он ( сын )  не может получать в данный момент содержание от меня, т.к траты на его лечение в три раза больше сумм положенных мне на больничном. И это пока работодатель терпит такой расклад. Если меня уволят, то и с моей стороны не будет никакой поддержки

к сожалению, это так. И фраза "определить ребенка на гособеспечение" тоже может прозвучать.

 

1 час назад, greta сказал:

И к тому же почему проблему обеспечения ребенка должен брать на себя другой мужчина ?

потому что это в интересах ребенка, если Вы,как мать, обеспокоены именно ими, а не тем, как получить содержание именно с конкретного мужчины.

 

1 час назад, greta сказал:

На себя не взыскивала.

беззаконного брака и не взыскали бы

 

Я Вам искренне сочувствую, но в данной ситуации надо добиваться алиментов именно с того, с кого положено.  С бабушки, даже если удастся на какой-то период их присудить, алименты вряд ли будут большими. ,т.к к моменту рассмотрения иска у нее не будет ничего существенного из имущества

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, greta сказал:

Откуда столько агрессии в мой адрес? Именно с бабушки, потому что она больше всех возникает в этом споре, она говорит приставам что ее драгоценный сыночек своему ребенку не даст ни копейки, именно она , когда ее внук родился переписала все имущество на себя и делала еще много мелких пакастей пока я жила с ней в одном городе.

Закон предполагает такую меру . Я сейчас ухаживаю за больным ребенком после операции и живем мы в том числе на помощь моей мамы. Т.к все мои накопления ушли на операцию, подготовку к ней, лечение до и после. Нахождение в клинике и перелеты.  При этом я вынуждена была оставить свое место работы, обеспечивающее нам существование.

Почему по мнению этого форума в моем поведение что-то аморальное ?

Ой... Мне, наверное, лучше замолчать, а то, чего доброго, с меня алименты требовать начнете, на основании того, что я "возникаю много в этом споре"... )))

Изменено пользователем pthj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы принимаете все решения относительно РЕ и удивляетесь в негативном к вам отношении - измените отношение к бабушке и отцу

= уверен, к вам отношение тоже изменится.

ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ:

- долг папаше можно насчитать за все годы, от СПИ получайте Постановление о расчёте долга и топайте в Суд = там начислят долг за все годы и неустойку можно прилепить и доп.расходы само собой.

- положите эти бумажки - Решения/Постановления и т.д. в ящик до кончины бабки/18 лет РЕ/пенсии отца

= тогда точно взыщется, имейте в виду с 18 лет долги по алиментам принадлежат РЕ.

ЧТО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ:

- забудьте 157 УК РФ = вред ребёнку в жизни неописуемый.

по 5,35 привлекайте, родительских прав лишайте - 157 не трогайте, если папаша не судим

- если судим = тогда пофиг, напрягайте как хотите =толку от этих усилий = только вам расходы и вред РЕ.

поймите наконец СПИ пытать его/бабку не будет, бумажки написала, работу выполнила = дело в коробку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, pthj сказал:

Ой... Мне, наверное, лучше замолчать, а то, чего доброго, с меня алименты требовать начнете, на основании того, что я "возникаю много в этом споре"... )))

Я повторюсь , к чему это?

Это юридический форум и я пришла за юридическим советом. Благо тут достаточно адекватных людей.

Тут как-то в аналогичных темах встречается мысль про обдирание бедных пенсионеров. Бабушка моего сына еще не достигла 50 ти летия. Дряхлой старушкой ее не назовешь.  Я консультировалась по прописанным в законе методам .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Баддинг сказал:

долг папаше можно насчитать за все годы,

 

В 24.10.2017 в 13:12, greta сказал:

я забрала исполнительный лист

поэтому только за три последних

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Баддинг сказал:

Вы принимаете все решения относительно РЕ и удивляетесь в негативном к вам отношении - измените отношение к бабушке и отцу

= уверен, к вам отношение тоже изменится.

ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ:

- долг папаше можно насчитать за все годы, от СПИ получайте Постановление о расчёте долга и топайте в Суд = там начислят долг за все годы и неустойку можно прилепить и доп.расходы само собой.

- положите эти бумажки - Решения/Постановления и т.д. в ящик до кончины бабки/18 лет РЕ/пенсии отца

= тогда точно взыщется, имейте в виду с 18 лет долги по алиментам принадлежат РЕ.

ЧТО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ:

- забудьте 157 УК РФ = вред ребёнку в жизни неописуемый.

по 5,35 привлекайте, родительских прав лишайте - 157 не трогайте, если папаша не судим

- если судим = тогда пофиг, напрягайте как хотите =толку от этих усилий = только вам расходы и вред РЕ.

поймите наконец СПИ пытать его/бабку не будет, бумажки написала, работу выполнила = дело в коробку.

за почти 11 лет "бабка" ни разу не позвонила /не пришла/ ничего не уточнила. Отец про ребенка никогда не спрашивал, а лишь писал мне гадости в стиле " ты сдохнешь , я приду поссать на могилу" - и это дословно.

Телефон я не меняла, мой почтовый адрес в России не изменен, адрес проживания так же известен, Мои родители проживают по старому адресу, который они знают. 

Мне надо было ходить и в ножки кланяться им что ли ?

Напомню- его мама и он сам весьма преуспели в деле распускания слухов про меня в нашем маленьком городке. Про алименты тогда я вообще не думала. Это не запланированный ребенок, но на тот момент мы встречались более двух лет. И мы оба были слишком молоды, но факт есть факт- ребенок есть. Так что все скандалы и намереные злодеяния ( исписал дверь в подъезде/ разбил машину моего отца ), которые совершались в мою беременность и первые месяцы после рождения ребенка, очень хорошо  отпечатались в моем сознании. Но тем не менее, препятствий к общению я не чинила.  И более того уезжая, оставляла данные где ребенок будет находиться.

И опять же какие решения? Я живу с этим ребенком .  И он ( отец) не просил меня остаться и оставить сына, он просил забрать исполнительный лист, чтобы не платить своему ребенку денег. 

 

Только что, AlexeySPb сказал:

 

поэтому только за три последних

Да, они и насчитаны исходя из его безработности . В этом у меня нет вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, поддержу коллег в том, что в настоящее время бабушка (мать отца ребенка) не является лицом, обязанным содержать внука.

исполнением судебных актов занимаются судебные приставы. в ведении этой структуры, кроме мер принудительного исполнения, находятся вопросы привлечения должника к уголовной ответственности.

вопрос о лишении отца родительских прав (не обязанностей!) следует обсудить в отдельной теме в разделе "родительские права".

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

автор, поддержу коллег в том, что в настоящее время бабушка (мать отца ребенка) не является лицом, обязанным содержать внука.

исполнением судебных актов занимаются судебные приставы. в ведении этой структуры, кроме мер принудительного исполнения, находятся вопросы привлечения должника к уголовной ответственности.

вопрос о лишении отца родительских прав (не обязанностей!) следует обсудить в отдельной теме в разделе "родительские права".

=

Да, я это поняла уже, спасибо.

Вопрос про имущество- два года назад отцом ребенка был приобретен дом , он продал этот дом своей матери  и они оба сейчас прописаны и живут в нем.  Более прописаных в этом доме нет.  Может ли эта сделка быть признаной спорной ( именно в алиментном плане=Продал , чтобы на нем не числилось имущество. И может ли эта сделка быть подтверждением имеющихся доходов ?) В случае оспаривания, может ли этот дом быть признан единственным жильем, если на нем( отце) более ничего нет ?  Площадь дома 250кв м.

36 минут назад, Баддинг сказал:

- положите эти бумажки - Решения/Постановления и т.д. в ящик до кончины бабки/18 лет РЕ/пенсии отца

= тогда точно взыщется, имейте в виду с 18 лет долги по алиментам принадлежат РЕ.

 

Бабушка умирать не собирается, ей 49 только будет. Отец соответственно тоже на пенсию не торопится - ему 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минут назад, greta сказал:

- два года назад отцом ребенка был приобретен дом , он продал этот дом своей матери  и они оба сейчас прописаны и живут в нем.  Более прописаных в этом доме нет.  Может ли эта сделка быть признаной спорной ( именно в алиментном плане=Продал , чтобы на нем не числилось имущество. И может ли эта сделка быть подтверждением имеющихся доходов ?)

автор, не вижу оснований. доходы (для алиментных обязательств) подтверждаются другими сведениями. но вы можете задать такой же вопрос судебному приставу.

15 минут назад, greta сказал:

может ли этот дом быть признан единственным жильем, если на нем( отце) более ничего нет ?

видимо так и есть, если не установлено обратное в рамках исполнительного производства.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, greta сказал:

В случае оспаривания, может ли этот дом быть признан единственным жильем, если на нем( отце) более ничего нет

да, Доказывать как раз, нужно обратное- что он -НЕ единственное место проживания

 

44 минуты назад, greta сказал:

. И может ли эта сделка быть подтверждением имеющихся доходов ?)

нет. С продажи дома алименты не взыскиваются. только если продажа недвижимости носит характер трудовой деятельности - тогда алименты взыскиваются. В вашем случае - нет.

44 минуты назад, greta сказал:

Продал , чтобы на нем не числилось имущество

это домыслы( с точки зрения закона). Может он налоги не хотел платить...

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...