Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нарушен срок выполнения работ по договору.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Заключила договор с фирмой на изготовление памятника, а также еще один договор на его установку. Деньги все оплатила сразу.

Памятник изготовили, но вот когда пришло время его устанавливать, начались проблемы. Срок, указанный в договоре истек, памятник никто не устанавливал, в фирму дозвониться я не могла, не брали телефон, либо сбрасывали звонки. Когда я приехала сама в фирму, мне пообещали установить памятник в ближайшее время и позвонить, чтобы точно указать дату установки. Мне никто не позвонил и опять дозвониться я сама не смогла. 

Тогда я опять приехала в офис и заявила, что хочу расторгнуть договор об установке памятника и получить свои деньги. На что мне предложили написать заявление, что я и сделала, но деньги мне не отдали, а сказали, что мое заявление будет рассматриваться 10 дней. НЕрвы мне все вымотали, а памятник устанавливать пришлось нанимать другую фирму, которая выполнила работу за один день.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать на фирму-обманщицу в суд и что я могу у них отсудить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор на изготовление исполнен, верно? Деньги ими получены

Договор на установку, сумма там какая? Наверняка, гораздо ниже, чем на изготовление, раз в 10. А деньги -то Вы сразу отдали, надо было договариваться, сначало первый, потом второй договор оплачивать, тогда бы у них была мотивация к лействию. А так они уже прибыль поделили и о ней забыли, а Вы все "пристаете", к ним с установкой. 

 Читайте Закон о защите прав потребителей, но, если сумма установки невелика, не тратьте нервы, памятник стоит, дело сделано.  Если бы Вы по своей специальности по судам ходили, это одно, а испытывать стресс каждый раз при разборках- себе дороже. 

 Дело сделано, в следующий раз не оплачивайте сразу все, вот и все.

удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вопрос в договорах. Надо их читать, смотреть чем можно подтвердить все обстоятельства. Например звонки, приходы в офис, переговоры и требования

навеоное реально потребовать назад деньги за установку. Особого спора об этом нет и установку они не произвели

все остальное под вопросом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Читайте Закон о защите прав потребителей

Отличный совет, а еще посоветуйте почитать Гражданский кодекс и Конституцию.

15 часов назад, vvlili сказал:

На что мне предложили написать заявление, что я и сделала, но деньги мне не отдали, а сказали, что мое заявление будет рассматриваться 10 дней.

Вам следовало написать претензию и указать срок на ее удовлетворение. Десять дней это разумный срок. 

 

15 часов назад, vvlili сказал:

Срок, указанный в договоре истек

п.1 ст.27 ЗоЗПП РФ, Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). 

В случае нарушения сроков, Вы вправе:

назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы, потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
15 часов назад, vvlili сказал:

пришлось нанимать другую фирму, которая выполнила работу за один день.

Таким образом, Вы вправе потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; А так же 
В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).(п.5 ст.28) 
А в случае рнеудовлетворения Ваших требований в добровольном порядке, обратиться с иском в суд и уже в судебном порядке требовать кроеме выше перечисленного, штраф в порядке п.6 ст.13 ЗоЗПП и компенсацию морального вреда в порядке ст.15 ЗоЗПП

 
Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Assol66 сказал:

Отличный совет, а еще посоветуйте почитать Гражданский кодекс и Конституцию.

Сарказм однако. Сами предлагаете сделать то же, да еще для удобства цитируете тот же закон. Хош не хош, а читай. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Владимир* сказал:

Сами предлагаете сделать то же, да еще для удобства цитируете тот же закон.

Я цитирую не весь закон, а те нормы права, которые нужны автору. При этом выделяю наиболее важные моменты. Кроме того, даю пояснения к данным статьям. Вы и этого не сделали.

6 часов назад, Владимир* сказал:

Хош не хош, а читай. :)

Вас никто и не заставляет читать, могли бы пройти мимо

6 часов назад, Владимир* сказал:

да еще для удобства цитируете тот же закон.

да, просто другого пока не придумали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...