Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права на кв после развода


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

С мужем развелись пару лет назад, имущество еще не делили и срок 3 года не истек. В общей собственности есть ипотечная квартира, в которой на данный момент прописан только бывший муж и наш несовершеннолетний ребенок. По соглашению ребенок проживает со мной не в этой квартире.

В данный момент бывший муж заселил туда своего родственника. Вопрос насколько это правомерно, если собственность общая,более того до сих пор находится в залоге у банка. Меня как созаемщика, да и банк  в известность никто не ставил. По кредитному договору я также являюсь собственником, есть ли у меня рычаги воздействия,чтобы выселить родственника?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На свою часть квартиры он имеет право вселить.

Изменено пользователем Малыгин Олег
оффтоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каком основании вселен родственник? 

Есть разные основания: договор найма, договор ссуды( безвозмездного пользования) и Вы как собственник должны давать согласие на вселение ( если не надо согласовывать с банком, прочтите кредитный договор)

а если договор предполагает вселение за плату( коммерческий найм), то Ваша половина месячной платы за найм.

но в любом случае Ваше согласие на вселение требуется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
33 минуты назад, Дульсинея Тобольская сказал:

На свою часть квартиры он имеет право вселить.

автор, предупреждаю: этот участник - не юрист.

47 минут назад, Marina_Safina сказал:

есть ли у меня рычаги воздействия,чтобы выселить родственника?

автор, если родственник вселен бывшим мужем на основании письменного соглашения (договора), выселяться и платить вам не желает - обращайтесь в суд. закон на вашей стороне. если договора нет - обратитесь к участковому полиции.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответы!

Нет с момента развода я не проживаю и не плачу за ипотеку. В договоре прописано, что нельзя передавать в наем/аренду, а также в безвозмездное пользование без письменного уведомления банка. Но есть оговорки что заемщик имеет право зарегистрировать членов семьи и кредитор дает согласие на регистрацию в квартире родственных лиц. Те я правильно понимаю, что поселив в этой квартире свою старшую совершеннолетнюю дочь от другого брака - он по сути прав и я тут ничего поделать не могу? О основаниях могу только догадываться тк никаких официальных уведомлений я не получала, согласие свое не давала. Информация поступила от людей, которые проживают в этом же доме+консьерж. Я как -то могу повлиять в сложившейся ситуации. Или с точки зрения закона тут все четко правильно?

24 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

автор, предупреждаю: этот участник - не юрист.

автор, если родственник вселен бывшим мужем на основании письменного соглашения (договора), выселяться и платить вам не желает - обращайтесь в суд. закон на вашей стороне. если договора нет - обратитесь к участковому полиции.

=

А как узнать в этом случае на каком основании вселил свою старшую дочь и есть или нет между ними договор? обратиться к участковому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дульсинея Тобольская сказал:

На свою часть квартиры он имеет право вселить.

ерунду не пишите

 

43 минуты назад, Marina_Safina сказал:

А как узнать в этом случае на каком основании вселил свою старшую дочь и есть или нет между ними договор? обратиться к участковому?

срок в три года исчсляется  не с момента развода ( многократно обсуждено на форуме- почему).

 Как вариант - срок исковой давности для раздела вполне может быть исчислен от даты вселения третьего лица без вашего согласия.

 Поэтому срочно подавайте на раздел имущества, А далее уже будете выселять третье лицо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом форуме другие законы? У меня есть половина квартиры, куда я поселила своего брата. И я имею право поселить его на свою часть. Кстати, сделала это по совету юриста. А то, что квартира в ипотеке, это не мешает пользоваться всеми правами на свою собственность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Дульсинея Тобольская сказал:

На этом форуме другие законы?

Закон один  - на  вселение в квартиру любых лиц, кроме несовершеннолетних детей, необходимо согласие всех сособственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, сейчас не совок, человек имеет право распоряжаться своей собственностью. Это не социальное жильё. 

Я, кстати, не впервые уже замечаю, что советы местных юристов не совпадают с советами, получающие от юристов консультирующих за деньги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дульсинея Тобольская сказал:

человек имеет право распоряжаться своей собственностью.

Ну да, если это не нарушает права других. Второй-то собственник тоже имеет право распоряжаться этой квартирой. А поскольку у каждого из них в собственности не квартира, и не её часть, а доля в праве собственности на всю квартиру, то вселение в квартиру других лиц  возможно только по обоюдному согласию.   Вы даже своего супруга не вправе вселить без согласия второго собственника. 

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И второй собственник тоже имеет такие же права, само собой. А всё остальное относится к социальному жилью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Дульсинея! Доля  в праве общей собственности- это  не  жилое помещение. Квартрра ( за небольшим исключением) неделимая вещь. Мы можем впятером владеть однокомнатной квартирой, но каждому место в натуре выделить нельзя, жилое помещение одно.

Вот в квартире коммунального заселения, можно, там не доля в праве ( хотя в разных регионах по разному), а комната номер один, комната номер два . В этом случае, если в собственности комната- это жилое помещение отдельное, , прописывать в свою комнату можно без согласия собственника другой комнаты. Человек владеет не долей, а комнатой, юридически это огромная разница, а  неспециалисту непонятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пишу только то, что знаю по собственному опыту. У меня есть полквартиры в 2 комн кв. в другом городе, куплена давно была. Именно по совету юриста из нашего города я поселила в неё своего брата. Я как-то верю ей, потому что она рядом и отвечает за свои советы. 

Вот правда, иногда здешние советы очень разнятся с ответами юристов, дающих их вживую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя в полквартиры  поселить никого! Это не. жилое помещение, это доля в праве общей собственности на жилое помещение. Это другой объект права.. Просто сособственник другой 1/2 доли  не знает своих прав, а то бы он быстро оспорил это вселение без согласия другого сособственнника. Не буду давать ссылки на статьи ГК и ЖК, все равно Вы уверены в обратном. А юрист давала Вам ссылки на закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Просто сособственник другой 1/2 доли  не знает своих прав, а то бы он быстро оспорил это вселение без согласия другого сособственнника

совершенно верно

 Даже если вы определите порядок пользования, то и тогда для вселения требуется согласие всех совершеннолетних сособственников. Ст.247ГК.

 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

А юрист давала Вам ссылки на закон?

Юрист сказала, что мне нужно делать, про ссылки на закон я и не спрашивала, пока что не было повода не верить ей. По второго собственника - улыбнуло.)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда надо спрашивать, на чем основано мнение юриста? Он(а) должен подкрепить и процитировать норму, на которую ссылается и из которой слудует то, что он( она) утверждает! Это важно! А наговорить, особенно за деньги, не отве ая за свои слова можно, что угодно! 

Особенно, если юрист " широкого профиля"

Ко мне приходили покупать квартиры и юрист угольного разреза, и юрист пароходства, и юрист , работающий на ипподроме. Кого только не было и у всех было мнение , не совпадающее с законом о том, как надо проводить сделку и платить деньги. за покупаеиую квартиру.

а мы ведь идем к разным врачам, в завмости от того, где болит.зуб болит- к гинекологу не поцдешь . 

но это я отвлеклась...

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Дульсинея Тобольская сказал:

Юрист сказала, что мне нужно делать

Таких юристов нужно отстреливать при рождении. :biggrin:

 

1 час назад, Дульсинея Тобольская сказал:

У меня есть полквартиры в 2 комн кв. в другом городе

Нет у вас никакой полквартиры. У вас есть имущественное право. 

Цитата

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?
Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).
Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК).
Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.
Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.
Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.
В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) (ред. от 08.12.2010)

Разве что собственность совместная...

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Дульсинея Тобольская сказал:

советы местных юристов не совпадают с советами, получающие от юристов консультирующих за деньги.

мдя.. в суде попробуйте сказать "моя позиция верна, потому что за консультацию заплатила"..

21 минуту назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

а мы ведь идем к разным врачам, в завмости от того, где болит.зуб болит- к гинекологу не поцдешь . 

извиняюсь за оффтоп, но, к сожалению, случается, когда некоторые юристы "гинекологи" с радостью берутся "лечить" доверчивых граждан, страдающих "подагрой" ( .. а те, заплатив кровные, уже не способны отличить шарлатана от профессионала. увы..

=

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ведь надо сначала разобраться в терминах. Автор говорит муж кого то вселил. Как это понять? Зарегистрировал в квартире? Вряд ли. Какой родственник пришёл в гости и остался ночевать? Ну и что из этого? Как ловить родственника и зачем? 

Вы начинаете усиленно толкать автора в суд. При этом особого повода для этого нет. Более того, автор не платит ипотеку. Как только автор начнёт бузить, тут же встанет вопрос сколько автору положено денег. И квартира останется мужу, автору присудят немного денег. Если что нибудь была заплачено в браке 

вообще не имеет значения живет у мужа родственник к или нет. Это вторично. Нужны содержател рыже претензии к мужу. Например желание разделить имущество. Ну дели,кто мешает? Ну причём тут родственник?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Marina_Safina сказал:

В данный момент бывший муж заселил туда своего родственника. Вопрос насколько это правомерно, если собственность общая,более того до сих пор находится в залоге у банка. Меня как созаемщика, да и банк  в известность никто не ставил. По кредитному договору я также являюсь собственником, есть ли у меня рычаги воздействия,чтобы выселить родственника?

Уважаемый cs! Вопрос был именно в этом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В случае развода квартира по закону должна делится между супругами пополам . Даже если собственником жилья после развода становится только один из семейной пары, у второго сохраняется право проживать в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...