Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел имущества после развода


Рекомендуемые сообщения


Здравствуйте. Нужна консультация юристов по теме раздел имущества. Как происходит раздел имущества уже после развода?
Постараюсь как можно короче, но с большей информативностью.

 

Развелась с мужем 2 года назад. У нас есть один несовершенолетний ребенок – 8 лет.  На момент развода стояла цель поскорее развестись и забрать ребенка, на раздел имущества никто не подавал. По ребенку подписали нотариальное соглашение- он остается со мной при условии, что к мужу нет никаких претензий включая алименты и я обеспечиваю им встречи и общение.

Имущество приобретенное в браке:

·         ипотечная квартира (общая собственность) Он заемщик,я созаемщик. Прописан бывший муж и наш несовершеннолетний ребенок. По факту я и ребенок в этой квартире не проживаем.

·         Кредиты, на разные цели, включая мебель/ремонт. Тогда действующие, но на  текущее время уже полностью погашены.  я – заемщик

Первоначальный взнос на квартиру был внесен из семейного бюджета. Бывший муж официально не работал до брака и в течении и соответственно, платила в основном я – но доказать это мне скорее нереально,  тк деньги давались ему наличными и вносил он сам.

Вопросы:

1.В данный момент он заселил туда своего родственника. Вопрос насколько это правомерно, если собственность общая,более того до сих пор находится в залоге у банка. Меня как созаемщика, да и банк  в известность никто не ставил. По договору я также являюсь собственником, есть ли у меня рычаги воздействия,чтобы выселить родственника?

2. На раздел имущества дается 3 года, развод был в мае 2015.  Сейчас могу ли я подать на раздел квартиры ? В идеале хотелось бы просто закрепить долю за ребенком, который в данный момент там прописан, чтоб он мог распоряжаться после 18 лет (стать собственником хотя бы моей доли) или же получить денежную компенсацию .

3. Вообще объясните  пожалуйста, наиболее простой способ решить этот вопрос, насколько необходимо сам факт раздела квартиры в суде, если по кредитному договору кв является в общей собственности. И в ней прописан несовершеннолетний ребенок. Или же после того, как он выплатит ипотеку полностью – он может все переписать на себя одного без моего согласия? если у нас нет согласия по разделу имущества, какие мои действия сейчас? Я должна подать исковое заявление на раздел имущества? В этот же суд, где подано заявление на развод?

Заранее извиняюсь за сумбурное изложение, не являюсь юридически подкованной совсем, но хотелось бы наконец разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, по общему правилу, имущество, нажитое в браке - совместная собственность супругов.

долги, нажитые в браке и не выплаченные - тоже совместные.

таким образом, квартира и кредиты, выплаченные вами после мая 2015, - ваш актив, а кредит, выплаченный бывшим мужем после мая 2015 - пассив.

срок обращения в суд вами не пропущен. собирайте документы, подавайте иск о разделе имущества в районный суд по месту нахождения спорной квартиры. ответчик - бывший муж.

п.с.

проживание родственника - не имеет отношения к разделу имущества, создайте тему об этом в другом разделе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. По этому вопросу я ответила в другом разделе, где вы задали вопрос

2.. как сказал коллега выше, подать на раздел модете, трехлетний срок не пропущен.

Если  по ипотечной квартире еще платится долг, то никакой собственности за ребенком быть не может. У банка есть заемщики, менять их или одного из них на несовершеннолетнего ни один банк не будет. Выплатите ипотеку- можете подарить свою долю или часть своей доли ребенку. Но пока он несовершеннолетний, не советую этого делать- создадите себе трудности при дальнейшей продаже.

Денежную компенсацию по квартире, которая ему НЕ принадлежит, ребенок не может, он к имуществу родителей НЕ имеет никакого отношения.

3. Если у вас общая совместная собственность, видимо без определения долей, то бывший муж не может" переписать ее на себя", Вы будете делить с мужем квартиру в долевую собственность и делить долг за нее банку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Marina_Safina сказал:

нотариальное соглашение- он остается со мной при условии, что к мужу нет никаких претензий включая алименты

и какой нотариус вам это подписал? Заведомо незаконное положение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...