Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Утерян исполнительный лист по алиментам


Paranoya

Рекомендуемые сообщения

В 2007 году бул развод и соответственно присуждены в мою пользу алименты в размере  25% от сумму дохода. Исполнительный лист был выдан мне на руки и я лично носила его с заявлением в бухгалтерию организации, где работал муж (мы с ним работали в одной организации). В 2009 году он уволился и бухгалтерия направила ИЛ обратно в суд. Затем на протяжении всех этих лет вплоть до 2016 года алименты бывший муж платил по обоюдной договоренности без предъявления ИЛ на мой счет (т.к. он очень часто менял место работы было проще делать все без ИЛ). В 2016 году он в очередной раз уволился и потом год нигде не работал, соответственно и алименты не платил. Сейчас он устроился на работу и договаривать о выплате алиментов без ИЛ он не хочет, не говоря уже о том, что он должен выплатить задолженность за то время, пока он не работал. В суде говорят, что исполнительного листа у них нет (в деле не нашли вроде как). Я знаю, что можно подать заявление на выдачу дубликата. В суде меня послали за справкой к приставам, что ИЛ им не возвращался... Как он им вернется, если его там и не было и они о нем вообще ничего не знают. Так же нужно указать причину выдачи дубликата и по чьей вине он был утерян (и предоставить доказательства). Уже столько времени прошло, от организации, которая отправила ИЛ обратно в суд уже не получить никаких исходящих номеров и подтверждений. Что все таки мне нужно предоставить в суд помимо заявления, чтобы получить дубликат ИЛ и взыскать алименты с бывшего мужа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Paranoya сказал:

Исполнительный лист был выдан мне на руки и я лично носила его с заявлением в бухгалтерию организации, где работал муж (мы с ним работали в одной организации). В 2009 году он уволился и бухгалтерия направила ИЛ обратно в суд

а должны были Вам

 

2 часа назад, Paranoya сказал:

Как он им вернется, если его там и не было и они о нем вообще ничего не знают

вот пусть и дадут справку, что ИЛ не предъявлялся.

 

2 часа назад, Paranoya сказал:

Я знаю, что можно подать заявление на выдачу дубликата

можно. Только это очень непросто. т.к нужно , чтобы суд убедился, что ИЛ действительно потерян, а не заначен Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

 

В 23.10.2017 в 10:41, Paranoya сказал:

В 2009 году он уволился и бухгалтерия направила ИЛ обратно в суд.

Причём здесь суд?

В соответствии с п. 1 ст. 111 Семейного кодекса РФ администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда, обязана в трёхдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты.

Кроме того, в соответствии со ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" (в редакции, действовавшей в 2009 году) при перемене должником места работы выплачивающие должнику заработную плату обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.

В 23.10.2017 в 10:41, Paranoya сказал:

В суде меня послали за справкой к приставам, что ИЛ им не возвращался... Как он им вернется, если его там и не было и они о нем вообще ничего не знают.

Во-первых, Вы вправе подать в ОСП заявление о проведении проверки бухгалтерии организации, в которой трудился должник. Во-вторых, минуя такую проверку, можете попросить сразу предоставить Вам справку о том, что исполнительный документ вообще отсутствует в ОСП.

Я была в аналогичной ситуации в своё время: бывший работодатель то ли не выслал судебный приказ приставу, то ли тот затерялся при пересылке. Судебный пристав дважды проигнорировал мои направленные по почте в ОСП заявления о проведении проверки и выдаче справки. Я подала заявление в суд о выдаче дубликата судебного приказа без приложения справки - мне отказали. Я обжаловала определение суда в апелляционном порядке и одновременно пошла на приём к начальнику ОСП - старшему судебному приставу, объяснила ситуацию, пожаловалась на бездействие сотрудника отдела. Справку выдали через 15 минут. Частную жалобу в Мосгорсуде удовлетворили, дело направили на новое рассмотрение. И суд первой инстанции выдал дубликат. До сих пор помню, как сама накануне судебного заседания печатала проекты определения суда и дубликата судебного приказа, принесла всё это на флешке и отдала помощнику судьи...

 

 

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

В соответствии с п. 1 ст. 111 Семейного кодекса РФ администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда, обязана в трёхдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты.

Это все так, если бы исполнительный лист был направлен приставам, а здесь

 

В 23.10.2017 в 10:41, Paranoya сказал:

я лично носила его с заявлением в бухгалтерию организации, где работал муж (мы с ним работали в одной организации).

 

В 23.10.2017 в 10:41, Paranoya сказал:

В суде говорят, что исполнительного листа у них нет (в деле не нашли вроде как)

Если в бухгалтерии говорят, что лист был направлен в суд, то делайте письменный запрос в бухгалтерию о предоставлении Вам документов, подтверждающих факт направления листа обратно в суд. Должно быть сопровождающее письмо и трек-номер почтового отправления, по которому можно отслежить почту. На письменное заявление и должны получить письменный ответ.

В 23.10.2017 в 10:41, Paranoya сказал:

В суде меня послали за справкой к приставам, что ИЛ им не возвращался.

А приставы-то здесь при чем? Если они даже не возбуждали исполнительное производство?

В 23.10.2017 в 10:41, Paranoya сказал:

Уже столько времени прошло, от организации, которая отправила ИЛ обратно в суд уже не получить никаких исходящих номеров и подтверждений.

Просите, что бы суд сделал запрос в организацию. 

В 23.10.2017 в 10:41, Paranoya сказал:

Что все таки мне нужно предоставить в суд помимо заявления, чтобы получить дубликат ИЛ и взыскать алименты с бывшего мужа?

Само заявление на выдачу дубликата Вы уже подали,  а в суде ходатайствуйте о запросах в организацию, которая производила взыскание, за какой период были взыскания, что случилось с листом далее, куда и когда они его направили. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, Assol66 сказал:

Если в бухгалтерии говорят, что лист был направлен в суд, то делайте письменный запрос в бухгалтерию о предоставлении Вам документов, подтверждающих факт направления листа обратно в суд. Должно быть сопровождающее письмо и трек-номер почтового отправления, по которому можно отслежить почту. На письменное заявление и должны получить письменный ответ.

Учитывая, что события имели место в 2009 году, вряд ли там сохранены подобные документы. Даже если и сохранились, то вряд ли они станут искать их в архиве по обращению взыскателя. Именно поэтому эффективнее

19 часов назад, *Аннушка* сказал:

подать в ОСП заявление о проведении проверки бухгалтерии организации, в которой трудился должник

 

17 часов назад, Assol66 сказал:

А приставы-то здесь при чем

При том, что исполнительный документ вполне мог быть направлен бухгалтерией организации должника в отдел судебных приставов

19 часов назад, *Аннушка* сказал:

в соответствии со ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" (в редакции, действовавшей в 2009 году)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Учитывая, что события имели место в 2009 году, вряд ли там сохранены подобные документы. Даже если и сохранились, то вряд ли они станут искать их в архиве по обращению взыскателя.

Заявителю глубоко наплевать, что там у них сохранилось или нет, будут они искать или нет, заявителю главное получить ответ. Суд самостоятельно оценит этот ответ и примет решение по действиям или бездействиям бухгалтерии организации. А обращение в ОСП считаю тратой времени. В ОСП слыхом не слыхивали про исполнительное производство по этому ИЛ, потому и проверок никаких проводить не станут, да и не обязаны.

6 минут назад, *Аннушка* сказал:

При том, что исполнительный документ вполне мог быть направлен бухгалтерией организации должника в отдел судебных приставов

Что-то я сильно сомневаюсь, что бухгалтерии захочется искать адреса приставов, которым следует возвращать документ, да и приставы здесь никаким боком не участвуют. Лист передавался к исполнению напрямую. минуя приставов. У бухгалтерии есть исполнительный лист, в котором есть адрес и наименование суда, выдавшего его, вот туда он его и вернет. Все вполне логично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, Assol66 сказал:

Заявителю глубоко наплевать

А организации, где работал бывший муж заявителя восемь лет назад - и подавно.

7 минут назад, Assol66 сказал:

Все вполне логично

Вам так кажется. Реальная жизнь гораздо многограннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

А организации, где работал бывший муж заявителя восемь лет назад - и подавно.

Так или иначе, ответ они обязаны предоставить, напелвать им или нет. В их интересах предоставить документы, подтверждающие, что лист они куда-то направили, а не утратили.

3 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Вам так кажется.

Я в этом уверена

 

4 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Реальная жизнь гораздо многограннее.

С этим разве кто-то спорит?

19 минут назад, *Аннушка* сказал:

в соответствии со ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" (в редакции, действовавшей в 2009 году)

У Вас есть эта редакция, поделитесь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...