Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сотрудник скрыл факт инвалидности при приеме на работу


Рекомендуемые сообщения

Работодатель — ИП. При приеме на работу справки ос состоянии здоровья сотрудников не требовал. Через полгода выяснилось, что один из работников инвалид 2 группы. Как к работнику к нему претензий нет. Но что будет, если будет проверка? Ведь инвалидам должны предоставляться особые условия труда, а он работает на общих. Условия труда — допустимые (класс 2) по ФЗ №426. Виноват будет работодатель, потому что не потребовал справку ос состоянии здоровья?

Изменено пользователем cher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 час назад, cher сказал:

Через полгода выяснилось, что один из работников инвалид 2 группы

При каких обстоятельствах это выяснилось? Предоставил ли работник ИПР?

11 час назад, cher сказал:

Виноват будет работодатель, потому что не потребовал справку ос состоянии здоровья?

Зависит от должности, занимаемой работником.

Обязанность по проведению медицинских осмотров некоторых категорий работников предусмотрена нормами ст. 213 ТК РФ. В соответствии с этой статьей обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры должны проходить работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), работники, занятые на работах, связанных с движением транспорта, работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей. Согласно части четвертой ст. 213 ТК РФ вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. На сегодняшний день таким нормативным актом, устанавливающим Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов (далее - Перечень факторов), Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников (далее - Перечень работ) и Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (далее - Порядок) является приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (в ред. от 05.12.2014).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, *Аннушка* сказал:

При каких обстоятельствах это выяснилось? Предоставил ли работник ИПР?

Выяснилось случайно. В беседе с другим работником. Что такое ИПР?

12 часа назад, *Аннушка* сказал:

Зависит от должности, занимаемой работником.

Администратор 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, cher сказал:

Что такое ИПР?

индивидуальна программа реабилитации

8 часов назад, cher сказал:

Администратор 

если не предусмотрено для данной должности прохождение периодических медосмотров, то думаю всё нормально будет. Ну и с ИПР ознакомьтесь для начала, попросите предоставить для ознакомления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Посмотрела практику на предмет того, как поступить работодателю в том случае, когда при приёме на работу работник скрыл факт того, что является инвалидом.

Законодательством не установлена обязанность работника сообщать такие сведения. Информирование работодателя об инвалидности - это право, а не обязанность работника. Статьей 65 ТК РФ установлен перечень документов, которые необходимо предъявить работодателю при заключении трудового договора, таким образом, работодатель не вправе запрашивать такие сведения у каждого кандидата. Работник не несёт ответственности за непредоставление сведений и обстоятельств, с которыми трудовое законодательство связывает предоставление гарантий и компенсаций.  Если работник скрыл такое обстоятельство, работодатель ответственности также не несёт.

В силу ч. 7 ст. 11 Федерального закона № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" отказ инвалида от индивидуальной программы реабилитации (ИПР) в целом или от реализации отдельных её частей освобождает организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности от ответственности за её исполнение и не даёт инвалиду права на получение компенсации в размере стоимости реабилитационных мероприятий, предоставляемых бесплатно.

Так, для работников, являющихся инвалидами I или II группы, ст. 92 ТК РФ и ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Согласно статьям 94 и 224 ТК РФ работодатель обязан создавать инвалидам условия труда (включая продолжительность ежедневной работы) в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, при этом продолжительность ежедневной работы (смены) работника-инвалида не может превышать времени, указанного в медицинском заключении.

Если в соответствии со ст. 73 ТК РФ в течение трудовой деятельности работник представит медицинское заключение либо индивидуальную программу реабилитации инвалида, согласно которым ему противопоказана та или иная работа, работодатель будет обязан перевести его на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Кроме того, частью 5 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней. Поэтому при предоставлении работником справки об инвалидности работодателю необходимо будет внести в трудовой договор с ним изменения в части продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска путём заключения дополнительного соглашения. Заключение дополнительного соглашения задним числом трудовым законодательством не предусмотрено. Дополнительное соглашение заключается, когда работодателю стало известно об обязанности предоставлять работнице ежегодный отпуск продолжительностью 30 календарных дней (дата предоставления справки, подтверждающей факт установления инвалидности).

Поэтому, учитывая изложенное, рекомендую обязательно заактировать дату предоставления документов об инвалидности работником и попросить его расписаться в этом акте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...