Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Залили соседи. Я правильно сделала?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане. Меня затопили соседи. Буду благодарна за совет.

1.       Увидела, что течет с потока, побежала к соседям сверху. Мне дверь открыли, послали меня, дверь передо мной закрыли.

2.        Я побежала в диспетчерскую УК, сообщила о протечке.

3.        Пришел слесарь в квартиру сверху, в журнале зафиксировал, что в квартире надо мной сильная течь из-за срыва шланга от стиральной машинки. Составлен акт, что машинка установлена в нарушение проекта (не в ванной).

4.       Вызвала полицию, сказала, что у меня потоп, а сверху меня послали. Написала об этом заявление, передала полицейским.

5.        На третий день пришла комиссия из УК, составили акт о том, что у меня испорчено вследствие потопа. В акте указали причину залива (срыв шланга у верхних соседей). 
Почитала в интернете, в акте должна быть подпись верхних соседей.  Получается, этот акт недействителен из-за отсутствия подписи жильца сверху? Что сделать: собрать сегодня снова комиссию и написать СМС жильцу сверху? Или всё у меня уже в порядке: можно переходить к оценке ущерба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, я уже услышала от  соседей, что платить они ничего не собираются, т.к.  с актом их не ознакомили.   

А  я-то все равно думаю, что правда за мной. На среду вызвала оценщика. Будет суд, напишу, как всё прошло. Вдруг кому пригодится. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.10.2017 в 11:37, ilJinairu сказал:

1.       Увидела, что течет с потока, побежала к соседям сверху. Мне дверь открыли, послали меня, дверь передо мной закрыли.

Что подтверждает их вину и то, что они  знали, что затопили Вас, у самих был потоп. Когда люди виноваты и не знают, что делать, многие ведут себя как дети- прячутся, чтобы не отвечать за ситуацию.

если Вы платите страховку, в Москве для этого достаточно два раза заплатить квартиплату  вместе со страховой премией ( у нас в квитанциях спрва цифра с включенной страховкой), то обращайтесь  в страховую . 

Если не платите, или сумма ущерба велика, суд может назначить   экспертизу, а у Вас уже все высохло, или есть ситуации, когда экспертиза была и люди начали ремонт, не жить же год в таком состоянии, а суд назначил по ходатайству ответчика повторную экспертизу, а в квартире ремонт, следов нет. Имейте это ввиду.

рекомендую , если собираетесь в суд, обратиться к нотариусу для обеспечения доказательств. Это нотариальное действие, в таком случае как раз можно использовать: ст 102 Основ законодательства о нотариате

соответствии со ст. 102 Основ законодательства РФ о нотариате по просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным. Для обеспечения доказательств необходимо обосновать нотариусу, что имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Лариса Ивановна. 

Нет, страховку я не плачу. Следы от потопа остались: трещины, пятна, набухания. Ремонтировать до суда, конечно, не буду.

У меня только один вопрос пока остался: а вот если я собственник одной второй доли квартиры (вторая доля принадлежит мужу, мы в разводе, где он сейчас даже не знаю), я имею право претендовать на полноценную выплату от этих соседей или только на половину?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как может факт посылания автора соседями подтвердить их вину???? Во первых это все со слов автора. Во вторых это подтверждает только отсутствие культуры у соседей. Непосредственного отношения к протечке это не имеет 

про нотариуса тоже ничего не понял ((( ну причём тут нотариус?

вина соседей подтверждается результатом осмотра их квартиры. Осмотр проводил сантехник. Факт затопления подтверждается актом. В акте указаны и повреждения в квартире автора. Далее если соседи не согласятся заплатить добровольно придётся идти в суд. Но если они отказались сегодня это не значит, что и завтра платить не будут

да если в суд надо будет сделать оценку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, cs53 сказал:

про нотариуса тоже ничего не понял ((( ну причём тут нотариус?

Если представления доказательства протечки  станет впоследствии невозможным или затруднительным- высохнет, например все, то нотариус обеспечивает доказательства. Он производит осмотр помещения и фиксирует факт протечки. 

Это ст 102 Основ законодательства о нотариате и ст 103

102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах

По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.

Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств.

Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.

В случае неявки свидетеля или эксперта по вызову нотариус сообщает об этом в народный суд по месту жительства свидетеля или эксперта для принятия мер, предусмотренных законодательными актамиРоссийской Федерации.

Нотариус предупреждает свидетеля и эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного показания или заключения и за отказ или уклонение от дачи показания или заключения.

 

Я знаю такие случаи, нотариус рассказывала: на каком-то сайте помещена информация, порочащая честь и достоинство какого-то лица, лицо приходит к нотариусу и тот делает протокол осмотра сайта, так как  в дальнейшем информация может быть недоступна.

это и есть обеспечение доказательств. 

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

нотариус обеспечивает доказательства.

Лариса Ивановна, в таких делах обеспечит доказательства акт осмотра помещения. он имеется. никакого участия нотариуса не требуется.

12 часа назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Что подтверждает их вину и то, что они  знали, что затопили Вас, у самих был потоп.

потерпевший в случае судебного спора не обязан подтверждать вину причинителя вреда (ст.1064 гк).

В 20.10.2017 в 11:37, ilJinairu сказал:

На третий день пришла комиссия из УК, составили акт о том, что у меня испорчено вследствие потопа.

акт имеется. этого в суде достаточно. оценщик дополнительно зафиксирует на фото повреждения.

4 часа назад, ilJinairu сказал:

У меня только один вопрос пока остался: а вот если я собственник одной второй доли квартиры (вторая доля принадлежит мужу, мы в разводе, где он сейчас даже не знаю), я имею право претендовать на полноценную выплату от этих соседей или только на половину?

автор, на "все" можете претендовать либо если сосед возместит ущерб добровольно. в случае судебного разбирательства - только если полностью восстановите последствия залива и подтвердите расходы документами. действия в чужом интересе допускаются. а до ремонта - только на половину от установленного размера ущерба.

=

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Если представления доказательства протечки  станет впоследствии невозможным или затруднительным- высохнет, например все, то нотариус обеспечивает доказательства. Он производит осмотр помещения и фиксирует факт протечки. 

Это ст 102 Основ законодательства о нотариате и ст 103

102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах

По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.

Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств.

Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.

В случае неявки свидетеля или эксперта по вызову нотариус сообщает об этом в народный суд по месту жительства свидетеля или эксперта для принятия мер, предусмотренных законодательными актамиРоссийской Федерации.

Нотариус предупреждает свидетеля и эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного показания или заключения и за отказ или уклонение от дачи показания или заключения.

 

Я знаю такие случаи, нотариус рассказывала: на каком-то сайте помещена информация, порочащая честь и достоинство какого-то лица, лицо приходит к нотариусу и тот делает протокол осмотра сайта, так как  в дальнейшем информация может быть недоступна.

это и есть обеспечение доказательств. 

Я не для спора. Суть примерно такая, как при ДТП. Иногда на момент суда ск Ира ещё нетотремонтирована. Иногда отремонтирована. Иногда машины вообщеьне существует на момент суда. Но все равно виновник будет платить. 

Не нужен нотариус там, где осмотрел эксперт 

возможно нотариус необходим в случае например размещения какой-то информации на сайте. Вот. Тогда нотариус откроет сайт, сделает скрин шот и это будет доказательством в суде. Ну я так теоретически понимаю роль нотариуса. Возможно есть более широкое поле его деятельности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое. Оценщика вызывала. Теперь жду, когда будет готова экспертиза по оценке. Буду искать мужа))). Может быть, даст доверенность на представительство в суде. Обидно терять половину суммы. Потолки и стены пострадали сильно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день. Если нашу квартиру затопил сосед сверху (сорвало шланг стиральной машинки), но он не собственник квартиры, а сын собственницы, он однозначно не является надлежащим ответчиком?   Я на всякий случай приготовила ходатайство, где прошу заменить его на надлежащего ответчика (надеюсь, в суде он скажет адрес и ФИО мамы своей, и я эти данные в ходатайство впишу), а его в качестве соответчика, т.к. он проживает в этой квартире.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем случае, ответчиком является собственник квартиры

2 часа назад, ilJinairu сказал:

Я на всякий случай приготовила ходатайство, где прошу заменить его на надлежащего ответчика (надеюсь, в суде он скажет адрес и ФИО мамы своей, и я эти данные в ходатайство впишу), а его в качестве соответчика, т.к. он проживает в этой квартире.

 

Я бы порекомендовала, просить не о замене ответчика, а о привлечении мамы в качестве соответчика, так суд не передаст иск по подсудности мамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прошел у нас суд. Ответчик сам заявил, что не желает быть ответчиком, т.к. собственник не он, а мама. Поэтому я подала ходатайство на замену ответчика на надлежащего. Дело  передают по подсудности мамы.

Всем, попавшим в такую ситуацию, как я, советую выяснить до суда, кто является собственником. Иначе много времени впустую потеряете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ilJinairu сказал:

Поэтому я подала ходатайство на замену ответчика на надлежащего. Дело  передают по подсудности мамы.

Я же Вам написала

 

В 11.02.2018 в 18:35, Assol66 сказал:

Я бы порекомендовала, просить не о замене ответчика, а о привлечении мамы в качестве соответчика, так суд не передаст иск по подсудности мамы.

Почему Вы проигнорировали мои рекомендации?

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Assol66 , я очень хотела  так сделать. И заготовку такого ходатайства тоже сделала. Но ответчик подал возражение и в категоричной форме заявил, что он считает себя ненадлежащим. А я была у платного адвоката (очень мне его хвалили и сам он себя хвалил, но, кстати, половина его советов оказалась просто бесполезной), он мне сказал, что, если возникнет такая ситуация (ответчик, который не является собственником, заявит себя ненадлежащим) лучше подать ходатайство на замену. Потому что, если ненадлежащим признает его суд, то он сможет предъявить мне претензии ( в том числе и материальные). Не знаю, прав адвокат или нет, но  кто  знает, что решит суд. Судьи-то тоже бывают некомпетентными. Перечитала Ваши слова:

В ‎11‎.‎02‎.‎2018 в 18:35, Assol66 сказал:

В Вашем случае, ответчиком является собственник квартиры

 и решила не рисковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, ilJinairu сказал:

Потому что, если ненадлежащим признает его суд, то он сможет предъявить мне претензии ( в том числе и материальные).

Если суд признает ненадлежащего ответчика ненадлежащим, он мог взыскать с Вас только судебные расходы в соответствии со ст.98 ГПАК РФ. но умный адвокат помог бы вам изменить грамотно исковые требования 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, у этого адвоката не было интереса раскрывать все карты сразу, и у него был интерес, чтобы я пришла еще. При записи на консультацию он сказал, что посмотрит все документы, если у меня все правильно, даже денег с меня не возьмет))). Понятно, что так не бывает. Но документы, мною подготовленные, он даже смотреть не стал.  А я его как раз просила помочь мне сделать так, чтобы мама была соответчиком. Ну да что теперь: после драки кулаками не машут. 

Хочется еще раз сказать большое СПАСИБО Вам, Assol66, Малыгину Олегу  и всем, кто проявляет участие к моей проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 19.03.2018 в 13:18, ilJinairu сказал:

Всем, попавшим в такую ситуацию, как я, советую выяснить до суда, кто является собственником. Иначе много времени впустую потеряете.

Золотые слова! С этого следовало начинать прежде, чем обращаться в суд.

Выписка из ЕГРН по объекту недвижимости (квартире) стоит копейки, а экономит месяцы времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 

Добрый день. Ответчика заменили; дело передали по подсудности; пришел представитель теперь уже новой ответчицы (не юрист, просто родственник);  заявил (не в присутствии судьи), что крови они мне попьют,  а денег я никаких не увижу.

Они собираются ходатайствовать о дополнительной экспертизе. Прошел почти год со времени первой экспертизы. Это можно заявить в каком-то возражении или ходатайстве, чтобы учли при повторной оценке? Износ ремонта учитывается при оценивании, понятно, что это отразится на повторной оценке в минус для меня. И еще непонятно, кого наймут. Или лучше промолчать: как оценят, так оценят?

И еще мне представитель ответчика заявил, что копейки я эти буду получать годами из пенсии ответчицы. Поэтому все-таки  думаю теперь подать ходатайство о привлечении в качестве соответчика её сына.  Несправедливо получается: живут там молодые мужчина с женщиной. А как ответственность нести  - мы не ответчики. Нашла статью 31 пункт 3 в Жилищном Кодексе. Хочу сослаться на это:  Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

 Очень уж погано ведут себя верхние ребята с первого дня проживания. Если суд проиграю, квартиру придется продавать.  Просто задавят окончательно. Если выиграю по-максимуму, то дам им понять, что вокруг них тоже люди живут.

Изменено пользователем ilJinairu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, ilJinairu сказал:

Они собираются ходатайствовать о дополнительной экспертизе. Прошел почти год со времени первой экспертизы. Это можно заявить в каком-то возражении или ходатайстве, чтобы учли при повторной оценке? Износ ремонта учитывается при оценивании, понятно, что это отразится на повторной оценке в минус для меня. И еще непонятно, кого наймут. Или лучше промолчать: как оценят, так оценят?

автор, не исключаю, что суд назначит экспертизу (за счет ответчика), в результате размер ущерба снизится. если такое произойдет, целесообразно будет изменить размер суммы, в порядке ст. 39 гпк привести его в соответствие с заключением эксперта. тогда издержки с вас суд не взыщет.

 

6 часов назад, ilJinairu сказал:

..думаю теперь подать ходатайство о привлечении в качестве соответчика её сына.

не советую, нет же доказательств причинения вреда этим сыном.

6 часов назад, ilJinairu сказал:

..копейки я эти буду получать годами из пенсии ответчицы.

не спешите. судебные приставы знают как взыскивать долги.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ilJinairu сказал:

Они собираются ходатайствовать о дополнительной экспертизе

Это их право, но в таком, случае, расходы по экспертизе суд возложит на них.

 

10 часов назад, ilJinairu сказал:

Прошел почти год со времени первой экспертизы.

В суде заявите, что Вы уже сделали частичный ремонт и просите сделать повторную экспертизу по материалам дела. Тогда Ваше жилье осматриваться не будет.

 

10 часов назад, ilJinairu сказал:

Поэтому все-таки  думаю теперь подать ходатайство о привлечении в качестве соответчика её сына.

Не привлекут, а если привлекут, то в иске к нему могут отказать, как к ненадлежащему ответчику. В таком, случае, он получит возможность взыскать с Вас судебные расходы.

 

10 часов назад, ilJinairu сказал:

а денег я никаких не увижу.

Отдадите исполнительный лист в банк, через который ответчица получает пенсию, скорее всего это Сбербанк или Почта Банк, и банк будет в принудительном порядке списывать ежемесячно на Ваш счет до 70% от пенсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часов назад, Assol66 сказал:

банк будет в принудительном порядке списывать ежемесячно на Ваш счет до 70% от пенсии.

вы зря подпеваете автору. в другой теме раздела "вопросы процессуального права" обсуждался вопрос о размере удержаний из пенсии. при активном поведении пенсионера - должника, удержания из пенсии - единственного источника дохода, с учетом баланса интересов сторон взыскательного процесса, не могут отнимать у человека его прожиточный минимум.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... На какую минимальную сумму взыскания можно рассчитывать?  

На самом деле она еще и работает. Только мне сказали, что неофициально.

 

 

Изменено пользователем ilJinairu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Малыгин Олег сказал:

вы зря подпеваете автору

Возмутительно. Что за выражения Вы выбираете? Я здесь, вообще-то, на вопросы отвечаю, а не подпеваю.... Покорректнее надо бы как-то, модератор, все-таки.

 

8 часов назад, Малыгин Олег сказал:

в другой теме раздела "вопросы процессуального права" обсуждался вопрос о размере удержаний из пенсии. при активном поведении пенсионера - должника, удержания из пенсии - единственного источника дохода, с учетом баланса интересов сторон взыскательного процесса, не могут отнимать у человека его прожиточный минимум.

 

Это не отрицает того факта, что банк может списать не только 70 %, а все денежные средства со счета должника.

1 час назад, ilJinairu сказал:

На какую минимальную сумму взыскания можно рассчитывать?  

О каком взыскании речь? Сколько взыщет суд? Здесь Вам на такой вопрос никто не сможет ответить...

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...