Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

родители заставляют возместить материальный ущерб


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне нужен совет .В прошлую пятницу, 13 октября при ремонте веранды проходили покрасочные работы.  В понедельник когда я с воспитанниками вышла на прогулку, завхоз нам сказала , что краска высохла. Но я обратила внимание , что есть запах и не разрешила детям заходить на веранду. Детям от 5 до 7 лет. Но одна девочка зашла на веранду, и прислонилась к стене. В результате её куртка была сильно окрашена. Попытались оттереть. Не получилось. когда родители пришли за ребёнком , то стали требовать купить им новую куртку. Сегодня пришли и сказали , что я должна отдать им 2500 за куртку.  Должна ли я отдавать эти деньги. У девочки куртка не новая. Уже маловата ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не написали, где работаете. Вероятно это садик. В таком случае требования родителей вполне обоснованы. Да насчёт суммы можно спорить. Спорить, обсуждать или договариваться

а вот платить я полагаю должен садик. А уже внутри виноваты вы или виноват завхоз или виновата подрядная организация или никто не виноват персонально.....это второй вопрос. Это директор будет решать. И все равно при вашем несогласии будет возможность дойти и до суда. А может никто не будет с вас деньги требовать

Изменено пользователем cs53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, golubka сказал:

есть запах и не разрешила детям заходить на веранду. Детям от 5 до 7 лет. Но одна девочка зашла на веранду, и прислонилась к стене. В результате её куртка была сильно окрашена. Попытались оттереть. Не получилось. когда родители пришли за ребёнком , то стали требовать купить им новую куртку. Сегодня пришли и сказали , чnо я должна отдать им 2500 за куртку.  Должна ли я отдавать эти деньги. У девочки куртка не новая. Уже маловата ей.

Если запах краски, то там гулять нельзя - вредно. Поменяйте куртку им на равноценную, поношенную или того же размера)

девочка непослушная и сама виновата, или мама так воспитала - не слушаться.

или купите аналогичную, но дешевле можно найти, я уверена.

Изменено пользователем AVAVAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте ст.1064 ГК РФ, там говорится примерно следующее,  Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Полагаю, что вряд ли воспитатель является именно тем самым лицом.

а далее ст.1068 ГК РФ, 1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Иными словами, в любом случае, если и будет признано, что Вы виноваты в причиненном вреде, то за Вас должен возмещать убытки Ваш работодатель. 

8 часов назад, AVAVAV сказал:

или купите аналогичную

Ни в коем случае. Вы не обязаны ничего покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотела б я за своих наёмных работников, будучи работодателем, выплачивать. Всё равно потом удержала бы с работника покрыть расходы по его вине, потом может и уволила бы за проделки.

Зачем такие усложнённые отношения. Напрямую бы причинитель вреда и всё, ан нет - надо с выкрутасом) Лишние телодвижения, время и дело, буд-то других дел нет.

Голубка, пожалуйста напишите потом как всё будет в реальности.

Изменено пользователем AVAVAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, AVAVAV сказал:

Не хотела б я за своих наёмных работников, будучи работодателем, выплачивать.

Не хотите платить за своих работников, не занимайтесь бизнесом. Любой работодатель, прежде всего, предприниматель. Занимаясь предпринимательским делом, каждый должен понимать, что несет определенные предпринимательские риски.Это во -первых, а во -вторых, лично я  не усматриваю здесь вины воспитателя. Воспитатель не лично  прислонил ребенка к краске, дети бегают, прыгают, падают, пачкают вещи о траву, землю, рвут и протирают на горках. Запретить детям веселиться, играться, развлекаться нельзя. Здесь, прежде всего, вина администрации, которая должна была оградить не высохшее от краски помещения от детей. Это сделать не трудно. Работники несут материальную ответственность, если такое положение прописано в трудовом договоре. Я сомневаюсь, что в трудовом договоре воспитателя есть положение о несении какой-либо материальной ответственности.

22 часа назад, AVAVAV сказал:

Напрямую бы причинитель вреда и всё

С чего такая уверенность, что воспитатель и есть причинитель вреда? Не воспитатель красил веранду, не воспитатель завел ребенка на не высохшее от краски помещение. Виновата администрация в том, что не было надлежащего ограждения опасного участка от детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще сразу сказала, что

В 19.10.2017 в 13:30, AVAVAV сказал:

Если запах краски, то там гулять нельзя - вредно. Поменяйте куртку им на равноценную, поношенную или того же размера)

девочка непослушная и сама виновата, или мама так воспитала - не слушаться.

или купите аналогичную, но дешевле можно найти, я уверена.

т.е. воспитатель сбоку, а прямая вина девочки и мамы. Ну и если пахнет краской, то что там делать?

Вся ситуация от и до с нарушениями всеми сторонами норм поведения. Одна ведёт нюхать краску, вторая в неё влепляется и мама ещё не там акцент ставит-просит новую куртку вместо охраны здоровья ребёнка на прогулке. Так девочка не послушается воспитателя в сл.раз и вообще за ворота с дядей уйдёт или земли наестся)

 

А про аналогичную куртку я имела ввиду это максимум который можно по доброте организовать, чтобы не раздувать скандал. Мирное урегулирование: поношенная куртка малого размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 21.10.2017 в 12:37, AVAVAV сказал:

про аналогичную куртку я имела ввиду

Никого не интересует, что вы имеете в виду. Напоминаю, что это юридический форум, и ответы должны быть основаны исключительно на нормах действующего законодательства. Остальное будет расцениваться как флуд с соответствующими последствиями.

В 18.10.2017 в 22:37, golubka сказал:

Должна ли я отдавать эти деньги.

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...