Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Предыстория (в настоящее время уже отношения к делу не имеет): 

 

Доброго времени суток уважаемые юристы, участники форума и все разбирающиеся в законодательстве. Прошу Вас помочь, пошагово разобраться в нижеуказанной ситуации, итак:

1. Имеется 11/100 доли домовладения, (общедолевая собственность, три собственника - физические лица, четвёртый - администрация муниципального образования ). Получено по наследству. 

2. Цель: продать указанные доли сособсвенникам Ильичевым (намерение купить у них есть).

А теперь подробнее: в 2014 году после решения суда о выделе администрации своей доли в натуре я оформил право собственности на 11/100 домовладения в порядке наследования. Поговорив с соседями понял, что они готовы выкупить мои доли. Обратился к нотариусу (который на мой взгляд самый опытный и адекватный в городе), на что мне был дан ответ, что просто так 11/100 домовладения продать нельзя - надо оформлять землю в собственность. Началось оформление: геодезия, согласования коммуникаций, новый техпаспорт БТИ - затянулось все это аж на три года. В итоге в 2017 году был собран пакет документов согласно перечня, необходимого для утверждения границ участка и подан через МФЦ на согласование. Через месяц мне пришёл отказ от администрации Раменского района, он звучал так: «Земельный кодекс РФ не предусматривает исключительного права приобретения земельного участка собственнику квартиры, помещения, доли объекта недвижимости (до выделения ее в натуре), части объекта недвижимости (не выделенной в натуре). В связи с чем, оформление прав на земельный участок возможно при условии выдела части объекта недвижимости в натуре», а также, что необходимо согласовать границы участка с собственником в лице администрации (хотя мой участок окружают уже давно поставленные на учёт ЗУ, кроме одного соседа - с ним я согласовал границу). После получения отказа начал искать пути решения, смотреть, читать - стало понятно, что необходимо выделить в натуре свои доли путём соглашения о порядке пользования, либо через суд. Обратился опять к нотариусу, та сказала что очень много работы, и если есть желание сэкономить порядка 15-20 тысяч руб. попробуй обратится в МФЦ - возможно они оформляют такие согласия, так как это не отчуждение, а выделение из собственности. В МФЦ ничего толком не сказали, ответили что у них это уже не делается и предложили обратиться к кадастровому инженеру. Пошёл в компанию, которая мне делала геодезию. Пообщался с кадастровым инженером, и с ее слов узнал следующее: что с 2017 года изменилось законодательство, и при выделении из общедолевой собственности части дома ее прописывают (не знаю в каком документе) не как «часть жилого дома», а как «помещения» и регпалата (Росреестр) отказывает ставить на учёт земельные участки, при таком виде жил.площади. Кроме того, почитав данный форум понял, что трудности по оформлению ЗУ возникнут по причине маленькой площади участка -285 кв.м. 

Вообщем очень хочется понять в каком направлении двигаться дальше. Хочется просто продать мои 11/100 соседям, и чтобы они жили там спокойно.

 

Выписк ЕГРН_ДОМ_Бр. Волковых.pdf

Выписк ЕГРН_Зем участок_Бр. Волковых.pdf

Иск администр о выделе доли.pdf

кадастр пасопрт ЗУ В.1.pdf

ОТКАЗ_администрация рамен-го района.pdf

Реш-е суда_Бр.Волковых 12_09.04.14.pdf

Св-во о собственности_ДОМ.pdf

План дома БТИ с пояснениями.pdf

Схема участка.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем добрый день. Вообщем проконсультировался с юристом - тот сказал что спокойно можно продать долю домовладения без оформления ЗУ. Пошел к нотариусу, уже другому. Его помощник, посмотрев мои документы сказала, что нотариус вряд ли такую сделку будет оформлять (без св-ва на землю), ну и что скорее всего регпалата откажет....НО. Подсказала один путь решения (надо успеть до Нового Года-меняется законодательство - без межевания и установки границ ЗУ вроде как регистрировать не будут). Так как мой участок имеет кадастровый номер и статус как "ранее учтенный" - необходимо запросить документ-основание о передачи в собственность ЗУ (скорее всего Постановление Администрации), и с этим документом-основанием прийти к нотариусу у которого  было открыто наследственное дело, получить св-во о праве на наследство по завещанию - и с ним уже в регпалату. Вот заказал архивную копию в МФЦ, жду....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый автор! Ваш пост- запись из личного дневника? Причем, это продолжение чего-то

2 часа назад, k.y.stas сказал:

Вообщем проконсультировался с юристом

Вопроса  я не увидела, Вы его НЕ задали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто хочется понять алгоритм действий согласно законодательства для оформления договора купли-продажи (с учетом моей ситуации). Пост был опубликован 17.10.2017 г. -  просмотров много, ответов нет. В интернете тоже противоречивая практика подобных дел описывается.  

Также считаю, что дано исчерпывающее описание ситуации, ознакомившись с которой, разбирающиеся люди дадут хотя бы примерный план действий.

Изменено пользователем k.y.stas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчуждение дома ( или его части) невозможно без отчуждения участка земли( соответствующей части). Юридическая судьба  земли ( иди доле в праве на землю) следует судьбе дома( или доле в праае на дом). В натуре долю выделять необязательно, да у Вас вряд ли получится, так как 11/100 могут не сотавить  минимальный размер ЗУ . На месте покупателя я бы , конечно, не покупала такой объект, а желание продавца продать понимаю.

но не забудьте отправить сособственникам ЗУ и дома «письма счастья» с предложением купить долю , так как они имеют право преимущественной покупки ( ст 250 ГК ). Для этого нужен месяц с момегта получения ими  Вашего письма. Успеете до Нового года?

Росреестр завернет дкп без соответствующих отказов или уведомлений о вручении

нотариус, который будет удостоверять сделку-  эта сделка обязательный нотариат, должен был Вас об этом предупредить. 

Если все сособственники  в одном договоре продают весь участок, то отказов не нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Продаю сособственникам двух сосдених комнат. Вообщем итог такой, что ЗУ в любом случае надо оформлять в собственность, а потом уже продавать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас доля в праве, а не комнаты, Вы продаете долю, а не комнату

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
В 08.11.2017 в 13:48, Coldplay сказал:

И на каком основании?

обращаться должны все участники долевой собственности

 

надо получить доп. свидетельство о праве на наследство на долю в праве на земельный участок

теперь уже в 2018г. внести сведения в Росреестр о границах всеми участниками сообща, а затем продавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...