Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

наследование участка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте столкнулись с такой ситуацией. Гражданином получено постановление администрации о предварительном согласование предоставления земельного участка в собственность гражданину бесплатно. Этот участок на основание этого постановления поставлен на кадастровый учет. Следующий шаг должен быть получение постановления о предоставление администрацией земельного участка в собственность бесплатно, но гражданин умирает.Вопрос: имеет ли право наследники требовать включение в наследственную массу и признание права собственности на этот земельный участок?
Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, нет

Мое мнение: если бы постановление администрации уже было получено гражданиеом, но граждание не успел бы зарегистрировать право собственности( по аналогии закона с приватизацией жилых помещений), то можно было бы через суд включить  имущество в наследственную массу, а в данном случае постановление администрации так и не было получено, а постановка на кадастровый учет- это обычная процедура для ЗУ, она, к сожалению, ничего не говорит о праве лица на этот участок

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, Анастасия Рамазанова сказал:

имеет ли право наследники требовать включение в наследственную массу и признание права собственности на этот земельный участок?

автор, право требования нельзя лишить никого.

вопрос-то иначе должен быть сформулирован: какие установленные законом основания могут быть приняты во внимание и какой закон подлежит применению если истцом заявлено требование включить имущество в наследственную массу, признать право собственности в порядке наследования по закону?

-

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследства порождает возникновение права на наследственное имущество со дня открытия наследства, следовательно, для определения момента приобретения наследства не имеют значения такие факты, как момент фактического принятия наследства, момент государственной регистрации права собственности на наследственное имущество (если такая регистрация предусмотрена законом).

В п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» отмечается: Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

В соответствии с п. 2 ст. 8 ГК РФ, права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента государственной регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. В вышеуказанной статье как раз и закреплено одно из таких исключений из общего правила, когда право собственности на имущество возникает не в момент государственной регистрации данного права, а в иной момент — момент открытия наследства, и именно с момента открытия наследства наследник, принявший наследственное имущество, становится его собственником. Соответственно, этим возлагается бремя содержания указанного имущества на такого наследника.

-

Если право наследодателя не было зарегистрировано до его смерти, то регистрация прав наследников на такое имущество невозможна.
В связи с этим у наследников есть только одна возможность – обращение в суд с требованием о включении в наследственную массу имущества, принадлежащего умершему, или признании их права на недвижимость в порядке наследования. Суд может установить юридический факт владения наследодателем недвижимым имуществом на праве собственности и включить его в наследственную массу.

-

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...