Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оплата обучения в университете


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я не оплатила обучение до 10-ого числа, как указано в договоре. У меня были задолженности, которые я не закрыла. 4-ого октября я представлена к отчислению. В универе я не появлялась. Пришло письмо от 10-ого октября, что я обязана оплатить все обучение. Можно ли не оплачивать за обучение? Со справкой, например?

photo5418064234627049529.jpg

photo5418064234627049530.jpg

photo5418064234627049532.jpg

photo5418064234627049533.jpg

photo5418064234627049534.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы должны были оплатить обучение за прошлый семестр или за будущий, в котором Вы не учились?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не учитесь, то не обязаны. Если не заплатили за предыдущий семестр, а договор  был, то обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.10.2017 в 18:48, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Если Вы не учитесь, то не обязаны. Если не заплатили за предыдущий семестр, а договор  был, то обязаны.

Спасибо!

В 17.10.2017 в 18:48, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Если Вы не учитесь, то не обязаны. Если не заплатили за предыдущий семестр, а договор  был, то обязаны.

Я сходила в университет, мне сказали,что пока я не разберусь с бухгалтерией и юр.отделом, мне не отдадут документы. В этот раз назвали меньшую сумму(около 12 тыс руб). И эта сумма за то время,что я якобы училась( то есть с 1 сентября по 10 октября(приказ об отчислении с 10 октября)). Я сказала,что  у меня есть справка о том,что я болела все это время. На что мне ответили,что это не важно,потому что я не позвонила в деканат в течении 3-х дней и не предупредила о том,что болею(данный факт нигде не прописан  и я уверена,что об этом вообще никто не знал из учащихся). Прав ли университет, или я все же могу не платить деньги, и если да,то как мне это доказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в договоре написано, что плата взимется с начала семестра, то Вам надо было уходить из университета ДО на ала снместра. А если часть семестра уже прошла, а заявления об отказе от обучения Вы не подали, то университет может требовать с Вас деньги за первый месяц ( или 42 дня) обучения.

а вот удерживать Ваши документы как залог оплаты, они не могут.

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Если в договоре написано, что плата взимется с начала семестра, то Вам надо было уходить из университета ДО на ала снместра. А если часть семестра уже прошла, а заявления об отказе от обучения Вы не подали, то университет может требовать с Вас деньги за первый месяц ( или 42 дня) обучения.

а вот удерживать Ваши документы как залог оплаты, они не могут.

Спасибо за помощь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

kookas, ознакомьтесь со ст. 782 Гражданского кодекса РФ и подайте в вуз письменное заявление об отказе от исполнения договора со ссылкой на эту статью и п. 4.6 договора об образовании ...

Обязательно укажите в заявлении дату, когда Вы ходили в вуз и заявляли о расторжении договора устно.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не удобно выложен договор, но ничего сказать без договора нельзя. 

У вас у всех подход бессмысленный, как будто шаверму покупаете. Типа хочу покупаю, а не хочу не покупаю

обучение это серьезный вопрос. Под автора зарезервировано место, заключены договора с преподавателями. На это место вуз не взял кого то, если были желающие. Запланированы аудитории именно с учётом того, что автор будет учится

услуга это не обучение по семестрам. Услуга это обучение целиком. По семестрам разбита оплата. Отказаться можно не от конкретного семестра, а вообще от дальнейшего обучения. Но совершенно точно будут финансовые потери. Свалить и не платить не получится. Это и логично и легко оформляется в договоре 

возможно существует процедура отказа от обучения в следующем семестре, но явна отказаться надо не после начала семестра. Это технический вопрос, что оплатить надо в октябре или ноябре. Это не значит, что легко можно о казаться и сказать: да я с сентября не ходил и идите вы в ж....

 

получается правовой форум состоит из людей не вникающих в суть дела. 

Изменено пользователем cs53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё же вы не правы. Уж точно они не имеют права удерживать документы. А если захотят денег, то пусть подают гражданский иск. И проиграют в суде, так как не смогут доказать факт оказания услуги.

Я знаю это по своему вузу. Были такие случаи. В результате студент просто спросил, сколько стоило просто написание его фамилии в документах.

Если вы ещё не поняли: оплачивается работа преподавателей. Да, большая часть платы именно за работу преподавателей. Документы - это мелочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор с университетом- договор об оказании услуг, услуга в течение одного или двух месяцев оказывалась, но Вы ей не воспользовались. 

Правила оказания платных образовательных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 N 706
Прочтите  эти правила, и поймете, что Вам должны вернуть, а что нет
Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...