Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ответственность за уклонение от военных сборов


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Никак не думал, что после 27 лет буду интересен военкомату, но несколько месяцев назад получил повестку на военные сборы! Проигнорировал ее. Сейчас, насколько я знаю, начался призыв и предполагаю, что могут снова на сборы позвать.

Вопрос в следующем: как укрыться от военных сборов? Я совсем не хочу никуда уезжать, у меня свое дело и времени, откровенно говоря, нет совсем. В интернете прочитал, что ответственность за уклонение от военных сборов минимальна и ограничивается штрафом в 500 рублей. Это конечно хорошо, если конечно это действительно так. Но читал, что в каких-то случаях может быть и уголовная ответственность. И вот это уже проблема. Может такое быть.

Также наверное стоит сказать, что у меня есть ребенок, которому сейчас 2 года. Вдруг это дает мне право на освобождение от военных сборов?

Спасибо всем заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Перечень лиц, которые освобождаются от военных сборов, содержится в ст. 55 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ (в ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе". Наличие 2-летнего ребёнка не даёт права на освобождение от военных сборов.

В 16.10.2017 в 15:02, Мерсисайдер сказал:

читал, что в каких-то случаях может быть и уголовная ответственность

Только за уклонение от службы, включая альтернативную. Не от сборов.

В 16.10.2017 в 15:02, Мерсисайдер сказал:

В интернете прочитал, что ответственность за уклонение от военных сборов минимальна и ограничивается штрафом в 500 рублей.

Не нашла в КоАП РФ такой нормы.

В соответствии с п. 3 ст. 4 вышеназванного ФЗ органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от призыва на военные сборы, прохождения военных сборов.

Это всё.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...