Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Порядок действия при аварийном жилье


Рекомендуемые сообщения

IMG_0821.thumb.jpg.e8882c530c9384444cbc9fd2013bafab.jpg

IMG_0822.jpg

IMG_0717.jpg

 Нет подписи главы района на постановлении,в администрации сказали что они заверяют копию печатью не знаю верить им или нет???И сроков переселения в постановлении нет.Администрация района ответила что новая программа по переселению будет работать с 2019г. и в министерстве строительства тоже самое сказали.Не знаю что делать дальше???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Фокина сказал:

Нет подписи главы района на постановлении

Ну, это не важно. Вам же копию выдали. А вот то, что нет заверяющей подписи - эт плохо. Копия не заверена.

Указ Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X посмотрите, там требования к заверению. У администрации муниципального образования (далее - МО или ОМСУ) печать быть должна в обязательном порядке. Это орган местной власти.

Заключение опечатано и заверено?

В тему по чаще заходите, иначе долго болтать, а времени у Вас мало.

Я тока щас понял. У Вас частный дом. Вы сами просили признать его аварийным?

Изменено пользователем xxxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом не частный,в нем числятся 4 собственника и одна квартира по социальному найму,остальные 2 собственника в 2009г переселились в город.Мы собственники квартир собрали деньги и вызвали независимую экспертизу,потом написали заявление в администрацию района чтобы они создали межведомственную комиссию.Межведомственная комиссия признала наш дом аварийным.В тему захожу каждый день,просто мне не понятно что дальше делать!!!Нет программы переселения.

image.jpg

IMG_0823.jpg

У меня еще вопрос,почему мало времени и нужно ли подавать в суд???В постановлении не указаны сроки переселения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Фокина сказал:

Дом не частный

Тогда это меняет дело. Постановление явно незаконно, по сути не соблюден установленный порядок. Да вдобавок многоквартирный дом признали индивидуальным.

1 час назад, Фокина сказал:

У меня еще вопрос,почему мало времени и нужно ли подавать в суд???

Конечно. Обжаловать постановление. Срок на обращение в суд 3 месяца (ч. 1 ст. 219 КАС РФ).

Когда Вы узнали о постановлении и заключении? Сохранили ли конверты, если пришло по почте?

Но для начала сделайте заявление в администрацию под отметку и просите надлежаще заверенные копии (Указ 9779-Х) акта обследования дома, распоряжения администрации по Вашему дому согласно п. 49 Положения о признании помещения жилым (название нормативного акта напишите полностью) и обязательно надлежаще заверенную копию постановления, с указанием, что его Вам не заверили.

Не тяните с подачей. Рассмотрим документы и станет ясно, что дальше.

1 час назад, Фокина сказал:

просто мне не понятно что дальше делать!!!Нет программы переселения

Ее могут вообще не принять. Поэтому собственников не будут расселять вообще, тем более об этом не принято решение.

Изменено пользователем xxxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление и заключение я получала лично в администрации,расписывалась и ставила дату на оригинале на обороте

10.01.2018г. я забрала постановление и заключение в администрации района

Администрация утверждает что печать у них вместо подписи

Изменено пользователем Фокина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Фокина сказал:

Администрация утверждает что печать у них вместо подписи

Естественно, а чего Вы ждали?

И для кого я указал:

20 часов назад, xxxx сказал:

Указ Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Фокина сказал:

То есть при обращении к администрации я ссылаюсь на указ 9779

Конечно. Только почитайте его. Хотя бы.

На счет спасибо есть кнопка справа. Там кубок выбираете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была на консультации у других юристов,они мне это не говорили.Странно

IMG_0830.thumb.PNG.a82023be8919bfb634b4e290061f9433.PNG

И Вы ещё ответили, что дом признали индивидуальным это как???Не поняла

Изменено пользователем Фокина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Фокина сказал:

Не поняла

Потому, что Вы не читаете тех нормативных актов, на которые я ссылаюсь.

В 17.10.2017 в 19:21, xxxx сказал:

Ознакомьтесь с Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утв. постановлением Правительства РФ № 47 от 28.01.2006

В нем  (п.п. 5-6) указано что такое жилой дом, а что такое многоквартирный. В п. 47 говориться о формулировке заключения межведомственной комиссии.

В Ваших документах формулировки неправильные. Это нарушение ч.ч. 3-4 ст. 15 ЖК РФ.

1 час назад, Фокина сказал:

Я была на консультации у других юристов,они мне это не говорили

Что они говорили?

Изменено пользователем xxxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрист на консультации сообщил что на основании ст.57 ЖК внеочередное предоставление жилья,про постановление и заключение сказал что все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Фокина сказал:

Юрист на консультации сообщил что на основании ст.57 ЖК внеочередное предоставление жилья

По этой статье много чего можно наговорить. Что конкретно?

1 час назад, Фокина сказал:

про постановление и заключение сказал что все в порядке

Поторопился.

Кстати, юрист или адвокат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Фокина сказал:

сказал в ближайшее время нас должны переселить

А Вас признавали малоимущей, нуждающейся в жилом помещении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли смысл расприватизировать квартиру в аварийном доме, чтобы 100% получить новое жилье по соцнайму и потом ее приватизировать? В аварийном доме приватизацию делала мама, только потом я стала собственником, т.е. в приватизации я не участвовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Любовь1901 сказал:

Имеет ли смысл расприватизировать квартиру в аварийном доме

Любовь1901, по ст. 9.1 Закона О приватизации жилфонда в РФ расприватизировать может только собственник, который приватизировал жилое помещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.02.2018 в 14:11, Фокина сказал:

при обращении к администрации я ссылаюсь на указ 9779

Фокина, что-то Вы притихли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.02.2018 в 10:40, xxxx сказал:

Любовь1901, по ст. 9.1 Закона О приватизации жилфонда в РФ расприватизировать может только собственник, который приватизировал жилое помещение.

Тогда такой вариант. Я прописываюсь в квартире, пока она у меня в собственности, потом передариваю обратно ее своей маме, и она ее расприватизирует. Т.е. приватизировала она и расприватизирует тоже она. Далее мы живем там по соц.найму, получаем новую квартиру. Вот тут встает вопрос, как приватизировать ее дальше. Она уже не сможет, а я смогу или нет, если там буду прописана или раз договор соц.найма с ней, то и приватизировать может только она?

Если честно мне это уже порядком надоело, просто мама очень переживает, что мне дадут мизерную компенсацию тысяч 50-100 и всё, поэтому просит узнать все варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.02.2018 в 10:22, Фокина сказал:

Думаю что делать

Фокина, что делать, я Вам пояснил. Остались только детали. Когда время выйдет они уже не потребуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...