Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Порядок действия при аварийном жилье


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

В 2015 году дом, в котором я проживаю, был признан аварийным по решению суда. Дом 1905 года постройки, деревянный, с печным отоплением и холодной водой в двух квартирах. Воду проводили сами. Всего в доме 4 квартиры, живут только в двух, включая мою. Так вот жители дома подали в суд, выиграли, но ничего дальше не происходит. Моя мама ходила неоднократно в администрацию после этого суда, ей сказали, что программа по переселению будет принята только в 2018 году и если мы в нее попадем, то нам достанется новая квартира. Чтоб вы понимали за последние годы было построено всего 5 двух и трехэтажных домов по 2 подъезда, при том, что всего аварийных домов 20.  2 дома из новостроев деревянные, построены отвратительно, заведено несколько уголовных дел в том числе и на представителей администрации из-за их неудовлетворительного качества постройки. 

Я читала в интернете, что есть возможность получить денежную компенсацию вместо квартиры, но учитывая, что у нас в городе однушка стоит тысяч 800 в благоустроенном доме, думаю, что компенсация на такую халупу будет мизерная и никак не сможет покрыть стоимость новой квартиры. 

Еще один момент: я прописана в доме родителей, где я выросла. А эту квартиру получила по дарственной от мамы. Здесь прописана только она. Может ли как-то это повлиять на получение нового жилья? Жить в родительском доме я не могу по некоторым причинам. Приходится жить здесь в ужасных условиях.

Может ли кто-нибудь мне подсказать, каким образом  я могу ускорить процесс переселения из этого дома и получения новой квартиры? И вообще какие должны быть мои действия? Может мне надо прописаться обязательно в этом доме?

 

Буду благодарна любому совету, также интересно было бы узнать истории людей с подобным опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Любовь1901 сказал:

жители дома подали в суд, выиграли, но ничего дальше не происходит

Они подавали исполнительный лист в казначейство или приставам?

Квартира у Вас в социальном найме или в собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, xxxx сказал:

Они подавали исполнительный лист в казначейство или приставам?

Квартира у Вас в социальном найме или в собственности?

Насчет исполнительного листа не знаю, нужно будет уточнить. Это сами жильцы должны делать? Если жильцы, то точно нет.

Квартира была приватизирована мамой и потом передана мне по дарственной. Я являюсь собственником жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Любовь1901 сказал:

Это сами жильцы должны делать?

Естественно.

Решение суда у Вас есть? Или выложите его или укажите сайт суда и номер дела.

3 часа назад, Любовь1901 сказал:

являюсь собственником жилья

Тогда тут не все так просто. Ознакомьтесь со ст. 32 ЖК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, xxxx сказал:

Естественно.

Решение суда у Вас есть? Или выложите его или укажите сайт суда и номер дела.

Тогда тут не все так просто. Ознакомьтесь со ст. 32 ЖК РФ.

Решение поищу.

Статью прочитала. как я поняла, взамен этой квартиры я получу либо денежную компенсацию, либо другое жилье. Или не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, xxxx сказал:

 

Решение суда у Вас есть? Или выложите его или укажите сайт суда и номер дела.

 

Я нашла решение суда. Там не совсем то . что я написала. Суд обязал межведомственную комиссию рассмотреть повторно обращение по вопросу признания жилого помещения непригодным для проживания в течение 30 дней и уже через 2 недели дом был признан аварийным. На самом деле о дате признания дома аварийным я узнала на сайте реформажкх. Там есть список аварийных домов нашего города, разная информация о домах, жильцах и т.д. Документа о признании дома аварийным у меня нет. В какой форме и где я его могу запросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Любовь1901 сказал:

В какой форме и где я его могу запросить?

В письменной в администрации Вашего муниципального образования.

Ознакомьтесь с Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утв. постановлением Правительства РФ № 47 от 28.01.2006.

Согласно п.п. 49-51 Положения Вам обязаны были направить акт обследования дома, заключение межведомственной комиссии, распоряжение администрации (или другого органа). Вот эти документы и запрашивайте. При получении убедитесь, что они заверены. Обязательно их выложите, поскольку они могут быть неправильно составлены. Это бывает случайно, но чаще всего сознательно (тем более был суд).

Напишите, что у Вас за область. Или сами ищите обласную региональную программу, а в ней Ваш дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте!Дом признан аварийным и подлежащим сносу,как  дальше продвинуть переселение?Квартира в собственности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Фокина сказал:

как  дальше продвинуть переселение?

Фокина, здесь все довольно ясно изложено мной, законы указаны. Перечитайте тему и спрашивайте, что Вам не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного обновлений по моей истории. В администрации попросили собрать пакет документов со всех жильцов на квартиры. Кадастровый паспорт, еще какие-то справки,я уже не помню, сведения о прописке. Сегодня мама заходила в администрацию, сказали, что деньги на строительство нового дома не перевели.

На сайте реформажкх появились новые данные относительно нашего дома.

Реквизиты документа, подтверждающего признание дома аварийным:

Дата  
  10.04.2015
Номер  
  12
Основание признания дома аварийным  
  Физический износ
Общая степень износа здания (%)  
  72.44
Дата, на которую установлен износ здания  
  02.03.2015
Дальнейшее использование  
  Снос
Плановая дата окончания расселения  
  31.12.2020
Плановая дата сноса  
  31.12.2020

 

Т.е. до конца 2020 года нас 100% должны переселить или что-то дать взамен? а никак нельзя ускорить этот процесс? И когда они будут сносить этот дом? Он в принципе никому не нужен, на этой земле ничего коммерчески выгодного не построить.

Завтра пойду в администрацию, нужно подписать согласие на обработку персональных данных. Хотелось бы как-то заранее подготовить может список вопросов, какие стоит уточнить касательно нашей ситуации.

Кто может помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Любовь1901 сказал:

Т.е. до конца 2020 года нас 100% должны переселить или что-то дать взамен?

Совсем не факт. Могут и к 3020 году на 100% не переселить.

19 часов назад, Любовь1901 сказал:

а никак нельзя ускорить этот процесс?

Переведите деньги на строительство и начинайте его своими силами.

19 часов назад, Любовь1901 сказал:

Хотелось бы как-то заранее подготовить может список вопросов, какие стоит уточнить касательно нашей ситуации

Узнайте номер, дату постановлений и название программ (региональных и муниципальных) о переселении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня была в администрации. Дали на подпись требование снести дом до конца 2019 года. А если не снесем, то тогда его  он подлежит изъятию. Мне сотрудница сказала, что при изъятии мы получим какую-то компенсацию, а если примут новую программу по переселению ( они все время аппелируют этой программой, я так понимаю, что была одна программа - расселить из жилья, признанного аварийным до 2012 года, а теперь после 2012?(нас признали в 2015)), то тогда возможно уже будет разговор про новое жилье. 

Касательно документов,  которые мне посоветовали взять: Согласно п.п. 49-51 Положения Вам обязаны были направить акт обследования дома, заключение межведомственной комиссии, распоряжение администрации (или другого органа). Вот эти документы и запрашивайте. При получении убедитесь, что они заверены. Обязательно их выложите, поскольку они могут быть неправильно составлены. Это бывает случайно, но чаще всего сознательно (тем более был суд).

Я их запросила, мне сделали копии акта обследования дома и заключение комиссии, заверять не стали, потому что "мы никому ничего не заверяем, у нас вообще печати нет, почему вы вообще с другими жильцами дома не обменялись этими документами". Насчет распоряжения администрации сказали, что не знают, что это. Подумали, что это постановление о признании дома аварийным и попросили написать заявление на его получение. Я написала, а самое интересное. что копии других двух документов забрали обратно. Видимо все вместе дадут. Буду ждать.

Теперь вопрос: мне придутся ждать до начала 2020 года, когда они увидят, что мы ничего не снесли и начнут уже свои действия по изъятию земли? Или можно как-то поскорее решить вопрос. Все-таки уже 3 года дом признан аварийным и подлежащим сносу ( это реально в акте и заключении написано, сама сегодня видела).

Еще в других темах читала, что у малоимущих больше льгот на получение чего-либо, так вот я к ним не отношусь, поэтому может ли этот факт на что-то повлиять?

Изменено пользователем Любовь1901
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Любовь1901 сказал:

Теперь вопрос: мне придутся ждать до начала 2020 года

Вот что скажу, оставьте как вопросы для других. Вы не делаете то, что Вам говорят. Я не могу Вам советовать с Ваших слов, потому, что Вы ничего толком не понимаете, а только передаете слова лиц, которые Вас футболят.

Если хотите, чтобы я рассмотрел Ваш вопрос, выполняйте то, что Вам говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня написала заявление на выдачу постановления. Кто его выдадут я не знаю. Надеюсь, что скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Любовь1901 сказал:

Я сегодня написала заявление на выдачу постановления

Что дословно Вы написали? Его экземпляр у Вас на руках с отметкой о получении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дословно не помню, но примерно прошу предоставить такие-то док-ты (акт, заключение и  постановление) по такому-то адресу,фамилия, подпись. Заявление на имя мэра. Его зарегистрировали и дали мне номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Любовь1901 сказал:

Дали на подпись требование снести дом до конца 2019 года

Дату Вы поставили при подписывании? Документ сам у Вас есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, xxxx сказал:

Дату Вы поставили при подписывании? Документ сам у Вас есть?

Да, сегодняшняя дата. мне дали один экземпляр..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, xxxx сказал:

Выкладывайте фото.

вот фото

 

Изменено пользователем Soniks
Удалено вложение по просьбе автора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Любовь1901 сказал:

Мне сотрудница сказала, что при изъятии мы получим какую-то компенсацию, а если примут новую программу по переселению ( они все время аппелируют этой программой

Чтобы Вас успокоить. Новой программы, после 2017 г. я не нашел.

Когда Вы узнали, что дом признан аварийным и откуда узнали? Это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, xxxx сказал:

Чтобы Вас успокоить. Новой программы, после 2017 г. я не нашел.

Когда Вы узнали, что дом признан аварийным и откуда узнали? Это важно.

Узнала примерно в середине 2015 года, когда владельцы квартир в этом доме скооперировались, наняли комиссию из столицы региона, потом обратились в суд, далее дом был признан аварийным. Но тогда этим всем занималась моя мама, т.к. она была владелицей квартиры. Дальше никакие действия не были предприняты никем из жильцов дома, потому что все ждут новую программу уже с 2015 года. А сейчас просто мне хочется уже побыстрей отсюда съехать, и я ищу любые варианты, как можно ускорить процесс. На самом деле мне хочется получить компенсацию, если она будет адекватной, а не новое жилье, т.е. его я 100% продам, чтобы уехать в нормальный город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Любовь1901 сказал:

На самом деле мне хочется получить компенсацию, если она будет адекватной

Тогда ждите 2020 года. После этого времени Вам, предположительно, предложат компенсацию. Не согласитесь, подадут в суд на выселение с денежной компенсацией.

А возможно администрация плюнет и не станет ничего делать вообще.

Ускорить процесс никак нельзя. По выданному требованию и ст. 32 ЖК РФ компенсация возможна будет только после истечения срока.

1 час назад, Любовь1901 сказал:

чтобы уехать в нормальный город

Что не так с городом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом признан аварийным у меня на руках есть постановление и заключение.Не могу добиться информации от администрации района,сколько ждать переселения и какое количество домов перед нами в очереди стоят на переселение.Квартира в собственности,по закону полагается не жилье а выкупая стоимость квартиры.В администрации района ответили что деньги в бюджете не заложены для выплаты.Что делать куда жаловаться???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Фокина сказал:

у меня на руках есть постановление и заключение

Фотографии постановления и заключения в студию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...