Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Иск от ликвидированной УК


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Такая ситуация. В апреле 2015 года у нас сменилась УК. Причем, судя по всему она была ликвидирована.

С мая по июль 2015 года была новая УК. Затем мы продали квартиру. Долгов у последней УК не было, даже небольшая переплата. Позвонил им сейчас и перепроверил.

На сайте ФССП нашел исполнительное производство от октября 2017 (судебный приказ от июня 2017) о том, что у нас долг по этой квартире.

 

По новой УК долга нет. Видимо иск от старой, но они были ликвидированы больше двух лет назад. Выяснить там уже невозможно за что были эти начисления. Что делать в такой ситуации? Если ещё полгода подождать, то ИП не закроется за истечением срока давности? И как вообще возможна ситуация, что от ликвидированной компании идут иски? Это похоже на какое-то мошенничество.

И ещё такой момент. Собственниками квартиры были родители, а дети там были только прописаны. Но иск на всех прописанных (и собственников, и не собственников). Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 минут назад, Горипопк сказал:

судя по всему она была ликвидирована

В квитанциях на оплату ЖКУ указывается ИНН получателя платежа (управляющей организации). Поднимите квитанции до апреля 2015 года и проверьте статус УО как юридического лица на официальном сайте egrul.nalog.ru.

20 минут назад, Горипопк сказал:

На сайте ФССП нашел исполнительное производство от октября 2017 (судебный приказ от июня 2017) о том, что у нас долг по этой квартире

Поищите судебный приказ и  карточку судебного дела на сайте мирового судьи участка по своему месту жительства. Информация должна быть опубликована, заявитель указан.

22 минуты назад, Горипопк сказал:

Что делать в такой ситуации? Если ещё полгода подождать, то ИП не закроется за истечением срока давности?

Ничего не закроется. К Вам применят меры принудительного исполнительного производства. Например, наложат арест на банковские счета, если Вы работаете - направят требование об удержании работодателю и т.п. Долг следует погасить (если у Вас реально был долг перед УО, образовавшийся до апреля 2015 года). Узнать подробности и получить в случае необходимости постановление о возбуждении исполнительного производства можно в Отделе судебных приставов (его название Вы видите на сайте УФССП).

27 минут назад, Горипопк сказал:

Собственниками квартиры были родители, а дети там были только прописаны. Но иск на всех прописанных (и собственников, и не собственников). Это нормально?

Это не иск, это заявление о вынесении судебного приказа. Всё правильно. Кто зарегистрирован и пользуется коммунальными услугами, тот и обязан их оплачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Старых квитанций нет, но вроде это компания Стройтерра.

ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "СТРОЙТЕРРА"
ИНН 6661102299

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "СТРОЙТЕРРА"
ИНН 6671011587

Судя по записям первая была реорганизована во вторую 12 мая 2015. А вторая сейчас в статусе - ликвидируемый должник: http://bankrot.fedresurs.ru/OrganizationCard.aspx?ID=661AA426FB37F06BC694E3ACB241E31B

 

Судебный приказ нашел по номеру:

http://6vis.svd.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=cs&case_id=126946553&delo_id=1540005

Но у него не совпадает дата и вообще это какое-то дело по кредиту в сбере

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Так у Вас ООО или ЗАО "Стройтерра" было управляющей организацией? Почему не сохранены квитанции об оплате ЖКУ двухлетней давности? Или Вы реально не оплачивали их длительное время?

Какова сумма долга?

4 часа назад, Горипопк сказал:

Судебный приказ нашел по номеру. Но у него не совпадает дата и вообще это какое-то дело по кредиту в сбере

Не совсем поняла, по какому номеру Вы его нашли. У исполнительного производства свой номер. Фамилия должника (Шевченко С.А.) - Ваша? Значит, у Вас какая-то задолженность перед Сбербанком, взысканная в апреле, и бывшая УО здесь вообще не при чём.

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Узнать подробности и получить в случае необходимости постановление о возбуждении исполнительного производства можно в Отделе судебных приставов (его название Вы видите на сайте УФССП).

Держите в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте назовём вещи своими именами. Автор не платил за коммунальные услуги. И все остальное это попытка отбиться от обязанности оплаты. Попытка не уклюжая и свойственная не профессионалам. Такие люди всегда говорят о вторичных вещах. А ещё могут увидеть мошенничество во вполне законной процедуре взыскания долга через суд ))))

ну конечно, дети были зарегистрированы, но не жили. Это прямо меняет суть дела ))))))

человек не оспаривает  обоснованность иска. Этим он признает наличие долга. И пытается придумать основания по которым иск подан не тем лицом или не к тому ответчику....не интересно это обсуждать. Тот у кого нет долга спокойно обсуждает именно суть дела. 

Изменено пользователем cs53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долг смехотворный - 9 т.р. Можно было бы его оплатить, но я хочу сначала понять за что эти начисления.

Связался с приставом. Он подтвердил, что это компания Стройтерра. И дал мне их адрес Екатеринбург, ул. Фрунзе 75, кв. 154.

Квартира в жилом доме! Даже телефона нет. Схожу к ним в гости, узнаю, правда сомневаюсь что кого-то застану.

 

У меня подозрения, что эта УК не просто так ликвидируется. Явно они что-то мутили с деньгами. И сейчас всем жильцам намутили каких-то перерасчетов задним числом в надежде, что сумма не большая и многие оплатят.

И кому я должен платить деньги? В ФССП и они передадут деньги этому неизвестному чуваку? Или напрямую этому чуваку, у которого даже реквизитов для оплаты нет?

Нет, Шевченко С.А. - это вообще какой-то левый чувак. Либо на сайте ФССП бардак, либо на сайте суда, что по номеру находятся какие-то левые документы.

cs53, я не могу найти ни судебный приказ, ни компанию/человека, которые требуют с меня деньги. А вы предлагаете бежать что-то оплачивать не понятно кому и за что.

18 часов назад, *Аннушка* сказал:

Так у Вас ООО или ЗАО "Стройтерра" было управляющей организацией? Почему не сохранены квитанции об оплате ЖКУ двухлетней давности? Или Вы реально не оплачивали их длительное время?

Не совсем поняла, по какому номеру Вы его нашли.

У нас было ЗАО. В мае 2015 у нас УК сменилась. А ЗАО была реорганизована в ООО, но у нас в этот момент уже была новая УК Верх-Исетская.

Долг сейчас требует ООО, которая на стадии ликвидации.

В ИП указан такой документ:

Судебный приказ от 20.06.2017 № 2-651/2017
СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 6 СУДЕБНОГО РАЙОНА, В КОТОРОМ СОЗДАН ВЕРХ-ИСЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ЕКАТЕРИНБУРГА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Всё, что я смог найти это:

http://6vis.svd.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=cs&case_id=126946553&delo_id=1540005

Которое вообще не имеет ко мне отношения. Там и взыскатель, и должник, и категория - всё не имеет отношения ко мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп, долг не такой уж и маленький. 9 т.р. на каждого прописанного. Всего 36 т.р.

Получается, что мы полгода вообще не платили кварплату. Бред какой-то, разумеется платили. И разумеется никаких квитанций родители не сохранили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нужно ехать на приём к судебному приставу, я уже дважды об этом написала выше. Либо в канцелярию судебного участка, пусть ищут должника по ФИО и выдают на руки копию судебного приказа. Там же заодно и с делом ознакомиться можно - сфотографировать заявление взыскателя и копии приложенных им документов, обосновывающих образование задолженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...