Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Затопили "нерусские" соседи


Рекомендуемые сообщения

ДДобрый день

  Квартиру затопили соседи сверху. Сосед - азербайджанец. Из русских слов хорошо владеет только матом. Платить, естественно, отказывается. Мол, я не я, и кобыла не моя: ничего у него не течёт, ничего он не делал. Обратился я к участковому. Выезжали с ним и айзер-хозяином на осмотр. У меня в квартире следы протечки налицо. У него на полу в ванной высохшие пятна от хлорки, в кухне вздувшийся ламинат. Говорю хозяину: давай договариваться полюбовно. Тот включил заднюю - вызывай эксперта, подавай в суд.  Докажешь - заплачу. Стоит дальше действовать? Или это бессмысленно?

  PS: У нас нет ни УК, ни ТСЖ, ни ДЕЗа. Кто может составить акт о затоплении? В поселковый совет могу я обратиться по этому вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Transiver сказал:

Стоит дальше действовать? Или это бессмысленно

Ну, если бы Вас затопили русские соседи, то Вам бы подробно бы рассказали что надо делать. А вот в случае с нерусскими соседями вряд ли кто подскажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, Transiver сказал:

Стоит дальше действовать? Или это бессмысленно?

  PS: У нас нет ни УК, ни ТСЖ, ни ДЕЗа. Кто может составить акт о затоплении? В поселковый совет могу я обратиться по этому вопросу?

Опять вопросы клиентов на форум перебрасываете начинающий адвокат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 15.10.2017 в 20:38, Transiver сказал:

У нас нет ни УК, ни ТСЖ, ни ДЕЗа. Кто может составить акт о затоплении? В поселковый совет могу я обратиться по этому вопросу?

Обратитесь, они направят куда следует. Куда-то же Вы оплачиваете стоимость ЖКУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте

По факту затопления квартиры на соседа был подан иск о материальном ущербе и компенсации морального вреда. В квартире ответчик не прописан, на дату подачи заявления адрес его места жительства не был известен. Квартира зарегистрирована на ответчика. В заявлении был указан адрес нахождения его имущества. Исковое заявление было подано в районный суд по месту жительства истца.

В течение месяца были собраны доказательства. Участковым в присутствии ответчика составлены материалы по факту протечки. Комиссией Администрации поселкового совета выдан Акт осмотра помещений. Предоставлены необходимые фотоматериалы.

На предварительном слушании было установлено, что квартира принадлежит другому человеку. После назначения даты судебного заседания судья порекомендовала истцам внести изменения касаемо данных об ответчике и его адресе. Ответчик и соответчик проживают в другом районе (примечание: 200 км от места жительства истца). Измененное исковое заявление было приложено к материалам гражданского дела.

Наступила дата судебного заседания. Каково же было удивление истцов, когда судья выносит определение - передать дело в суд по месту жительства ответчика.

В связи с вышеизложенным возникает вопрос: имеет ли смысл писать апелляционную жалобу на определение судьи? Ответчик проживает в другом населённом пункте, но его имущество, из-за которого причинён ущерб, находится по месту жительства истца.

И второй вопрос: получается, что судья ввела в заблуждение истцов, когда порекомендовала переписать исковое заявление?

Хотелось бы услышать Ваши комментарии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст.28 ГПК РФ, Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

1 час назад, Transiver сказал:

Каково же было удивление истцов, когда судья выносит определение - передать дело в суд по месту жительства ответчика

Судья поступила правильно

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
57 минут назад, Transiver сказал:

имеет ли смысл писать апелляционную жалобу на определение судьи? Ответчик проживает в другом населённом пункте, но его имущество, из-за которого причинён ущерб, находится по месту жительства истца.

определение суда правильное (ст. 28 гпк, исключений нет). про подсудность по месту имущества - ошибка.

59 минут назад, Transiver сказал:

получается, что судья ввела в заблуждение истцов, когда порекомендовала переписать исковое заявление?

не получается. и мы определение суда не видим.

и еще.. это требование о компенсации морального вреда:

1 час назад, Transiver сказал:

иск о материальном ущербе и компенсации морального вреда

- откажитесь в этой части, несостоятельное требование по спорам о заливе, т.е. о причинении вреда имуществу.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Transiver сказал:

И второй вопрос: получается, что судья ввела в заблуждение истцов, когда порекомендовала переписать исковое заявление?

 

Никто в заблуждение истцов не вводил, даже, если бы заявление не было переписано, суд имел право передать дело по подсудности ответчиков.

1 час назад, Transiver сказал:

подан иск о материальном ущербе и компенсации морального вреда.

В компенсации морального вреда суд откажет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, Transiver сказал:

имеет ли смысл писать апелляционную жалобу на определение судьи?

Не апелляционную, а частную. Нет, не имеет.

17 часов назад, Transiver сказал:

В течение месяца были собраны доказательства. Участковым в присутствии ответчика составлены материалы по факту... было установлено, что квартира принадлежит другому человеку

Удивительно, что всё это не сделали до подачи искового заявления в суд.

16 часов назад, Малыгин Олег сказал:
17 часов назад, Transiver сказал:

компенсации морального вреда

откажитесь в этой части, несостоятельное требование по спорам о заливе, т.е. о причинении вреда имуществу

Transiver, рекомендую Вам ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10 (в ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...