Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Нужна консультация по следующему вопросу.

Есть многоквартирный дом, который управляется УК. В доме есть пустующее техническое помещение, которое, естественно, является общедомовым имуществом и принадлежит в равных долях все собственникам помещений (так по букве закона). Собственники помещений в доме хотят сдать данное пустующее помещение в аренду юридическому лицу (компании, которая обслуживает лифт) и получать за это копеечку, которую потом тратить на благоустройство придомовой территории. ПРи этом встает целая масса вопросов:

Как правильно оформить сдачу данного помещения в аренду и вообще возможно ли это? Кто имеет право подписывать договор от лица собственников (нужно оформлять доверенность на какое-то лицо ?) Как корректно оформить общее решение собственников и куда потом его направлять? Как при этом взаимодействовать с УК ?

Буду безмерно благодарен, если опишите хотя бы в общих чертах весь механизм.

P.S. На самом деле помещение уже сдано в аренду управляющей компанией. Это незаконно ведь? Куда можно пожаловаться на действия УК и какие последствия могут быть для УК в результате таких действий ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто Инфо

«Порядок действий по получению средств от передачи в пользование объектов общего имущества

ШАГ 1. Председатель Совета МКД / ИГ запрашивает в управляющей организации сведения обо всех провайдерах, рекламных организациях и иных арендаторах, использующих объекты общего имущества многоквартирного дома.
Запрос может сделать любой собственник, но лучше, если это делает представительный орган дома – Председатель Совета МКД /ИГ, обладающий в соответствии с Уставом необходимыми полномочиями.
ШАГ 2. Председатель Совета МКД запрашивает сведения о наличии оснований передачи в пользование объектов общего имущества собственников МКД (протоколы собраний, договора аренды и др.), сведения о размере арендной платы, а также сведения о накоплениях денежных средств за весь период аренды.
ШАГ 3. Если Совета МКД в доме нет, необходимо на общем собрании выбрать ответственного для заключения любых договоров аренды со всеми арендаторами, а потом перезаключить договора на условиях, утвержденных на общем собрании.
ШАГ 4. Совет МКД организует общее собрание, на котором необходимо принять решение о направлении денежных средств, поступающих от аренды (на капитальный ремонт, на содержание жилья и пр.).
ШАГ 5. Если информации о законности размещения рекламы или иного оборудования третьего лица на объектах общего имущества МКД отсутствует, следует обращаться в прокуратуру, администрацию района, и пр. контролирующие органы для привлечения виновных лиц к административной ответственности.»


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 14.10.2017 в 15:25, Pavel P. сказал:

ШАГ 3. Если Совета МКД в доме нет, необходимо на общем собрании выбрать ответственного для заключения любых договоров аренды со всеми арендаторами, а потом перезаключить договора на условиях, утвержденных на общем собрании

Его нет, будем избирать ответственного. Как это правильно оформить?  Понятно, должен быть протокол собрания, а еще какие-нибудь документы подтверждающие право заключения договоров аренды? 

 

В 14.10.2017 в 15:25, Pavel P. сказал:

ШАГ 4. Совет МКД организует общее собрание, на котором необходимо принять решение о направлении денежных средств, поступающих от аренды (на капитальный ремонт, на содержание жилья и пр.).

А как технически собирать эти средства ? Нужно ли открывать какой-то специальный счет для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 13.10.2017 в 23:12, Игорь_Леванд сказал:

Куда можно пожаловаться на действия УК

В ГУ МО "Государственная жилищная инспекция Московской области". Если управляющая организация находится в Раменском - в Территориальный отдел № 14 (адрес: г. Раменское, ул. Бронницкая, д. 33).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...