Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Действие ДДУ при регистрации дольщиком права на недострой


Рекомендуемые сообщения

Фабула:

строительство коттеджного поселка. дольщик по ДДУ полностью уплатил застройщику деньги. в объем обязательств застройщика перед дольщиком входит построить и передать в собственность: коттедж с внешними сетями: электричество, вода + канализация, ЗУ в пределах размеров указанных в ДДУ, так же дольщику переходит доля в общем имущество поселка: дороги, ограждения, наружные инженерные сети.

Застройщик стройку заморозил, находится в предбанкротном состоянии ... начала процедуры банкротства это просто дело времени ...

Вопрос : Дольщик через суд регистрирует право собственности на недостроенный коттедж (готовность 85 %). Факт регистрации дольщиком права собственности на недострой прекращает обязанности застройщика исполнит в полном объеме обязательства по ДДУ или нет (на случай если застройщик всеж построит поселок) ?

по моему вопросу нашел только практику АС СЗО по делу № А21-1091/2013:

Между тем суды не учли, что за участником строительства решением суда общей юрисдикции признано право собственности на долю в объекте незавершенного строительства. Данный факт не прекращает обязательств застройщика по договору долевого участия в строительстве и не освобождает его от исполнения обязанности достроить жилой дом и передать участнику строительства причитающуюся ему квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

214-ФЗ ст 12.1 пункт 5:

5. Застройщик обязан зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства при возникновении оснований для обращения взыскания на предмет залога. При уклонении застройщика от государственной регистрации права собственности на объект незавершенного строительства государственная регистрация права собственности на такой объект осуществляется на основании решения суда, принятого по иску участника долевого строительства об обращении взыскания на предмет залога.
 
Итак, если у Вас ДДУ и в залоге земля , которая принадлежит застройщику на праве аренды или собственности, то З/у обременен в пользу дольщика залогом. Если третье лицо образает взыскание на предмет залога, то застройщик обязан зарегистрировать право собственности на объект незавершенного стр-ва  на залогодержателей( Вас много- это все дду - шники)
 
Что конкретно считать объектом незавершенного строительства-

ПЛЕНУМ ВС РФ от 23.06.2015 номер 25

О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ

ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст 38

При разрешении вопроса о признании правомерно строящегося объекта недвижимой вещью (объектомнезавершенного строительства) необходимо установить, что на нем, по крайней мере, полностью завершены работы по сооружению фундамента или аналогичные им работы (пункт 1 статьи 130 ГК РФ). Замощение земельного участка, не отвечающее признакам сооружения, является его частью и не может быть признано самостоятельной недвижимой вещью (пункт 1 статьи 133 ГК РФ).

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще нюанс - первым залогодержателем ЗУ является банк кредитор застройщика.

Речь не идет об обращении взыскания на предмет залога.. интересует вопрос - если дольщик собственник недостроя , то будет ли обязан застройщик до ДДУ достроить коттедж или после регистрации недостроя в собственность обязательства застройщика по ДДУ прекращаются и дольщик сам достраивает коттедж ...

Объект незавершенного строительства имеет - коттедж со строительной готовность 85 %

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет обязан или нет, не скажу Вам, я специалист в материальном праве, а вот  реально ли , что достроит, это, боюсь -нет. Хоть бы га незавершенное получить, и то можно в ладоши хлопать

у Вас там другая ситуация зреет, о которой Вы, возможно не догадываетесь. Если всю землю поселка не отдадут в собственность дольщикам, то у вас будет проблема  проехать к своему коттеджу. Особенно, если землю под дороги заберут кредиторы. Участки и коттежди ваши, а вот проезд к ним в собственности у других лиц, тогда они могут установить платный сервитут и будете все платить собственникам дорог. Сейчас эта практика приобрела большие масштабы, посмотрите в форуме такие вопросы были , не раз.

в любом случае удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...