Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказ выдачи справки о регистрации ( не долги)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Г Н. Новгород. Мне необходимо получить справку о регистрации ребенка 15 лет. Есть паспорт. Он был прописан в 2014 у бывшего мужа (он был собственником), я в той квартире не прописана. Обратилась в УК с заявлением как законный представитель о выдаче справки. Мне отказали на основании того, что я не собственник. Но ведь ребенок прописан. Правомерно ли это?

А потом мне сообщают, что бывший муж квартиру продал и получается, что собственник вообще сейчас другой человек, а мой ребенок до сих пор остается там прописанным. И что вообще это нарушение, что может быть прописан только с родителями. Что за это может грозить?

Также интересно узнать нормативы по времени ( сколько оформляется) получения справки о месте проживания?

Если возможно, ссылки на законодательные акты.

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок старше 14 лет может быть прописан отдельно от родителей. Новый собственик в любой момент может выписать ребенка,  по ст 292 ГК как члена семьи бывшего собственника, но есть исключения . 

Это: ребенок НЕ участвовал в приватизации квартиры, хотя это маловероятно

или ребенок был зарегистрирован до 2005 года, до введения в действие нового ЖК и тогда ст 292 ГК на него не распространяется, и он мохраняет право пользования квартирой, до 2005 года ст 292 читалась ровно наоборот" члены семьи  бывшего собственника  сохраняли право пользования"

Ваш ребенок с паспортом может пойти в МФЦ, если оно есть , или  в паспортный стол, и взять выписку их домовой книги по квартире, где он зарегистрирован. , то есть прописан. 

В выпискае из домовой  книги указано, кот в кварире зарегистрирован  по месту жительства. И в паспорте у ребенка тоже должна стоять эта регистрация.

он также может попросить работника паспортного стола дать ему справку для чего- то, что он прописан по .... адресу, но выписки всегла достаточно.

только он там прописан, а не проживает  и клммуналку не оплачивают его законные представители, и на этом основании собственник может податьв суд на снятие его с регучета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

только сегодня узнала, что квартира продана. Не общаемся с БМ. Живет в другом городе  

После 14 уже можно менять регистрацию ребенку самостоятельно? Не требуется согласия отца? 

 

Вопрос с регистрацией я решу. А действия УК , что отказали? Это законно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не тратьтеинервы с УК, тем более, Вам в паспортный стол, а не в УК. Илите с ребенком и с его паспортом.

по поводу выписки , на каком основании прописан был ребенок? Если до 2005 года, то с его выпиской у собственника могут возн кнуть проблемы. А зачем Вам решать проблемы нового собственника? Договаривайтесь с ним, может ему дешевле Вам компенсацию за выписку Вам заплатить, чем в суд подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был прописан в 2014. Собственник не заявляет о проблемах. И мне проще зарегистрировать у себя, чем выпрашивать эти справки. Нужно для оформления пособий и льгот, нужно было срочно на этой неделе завершить. нет времени мотаться по учреждениям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в 2014, то новый собственник выпишетребенка  как члена семьи бывшего собственника по ст 292 ГК, поэтому мой предыдущий пост не считается. Тогда приходите в свой пасп стол с ребенком и его паспортом, свидетельством о его рождении, Вашим паспортом и документами на квартиру и пишите заявление о прописке его к себе

. Ребенок сдаст паспорт  на неделю и ему  поставят штамп- выписан с предыдущего адреса и второй штамп - прописан по новому адресу. Все. 

Тогда никуда  по его месту жительства ходить не надо. 

Удачи  Вам!

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...