Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выкуп комнаты (резкое изменение предложения)


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, 

сложилась следующая ситуация:

Соседка по коммуналке продает свои две комнаты, две недели от нее не поступало никаких предложений, потом, после моего звонка в агентство недвижимости, которое сразу выставило ее комнаты на продажу, вчера мне пришло официальное предложение о выкупе комнат согласно ГК РФ. Сегодня, однако, мне внезапно позвонила риелтор, которая занимается этими комнатами и сказала, что цена предложения, в случае моего желание приобрести имущество, возрастает на 100.000 р. и вскоре мне придет другое предложение о выкупе.

В связи с этим вопрос:

Правомерно ли действует агентство недвижимости пытаясь заменить первое предложение вторым, с увеличенной ценой? Или я могу проигнорировать ее второе предложение и нотариально оформить согласие на первое (с изначальной ценой продажи)?

Спасибо.

Изменено пользователем mixa248
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, разговоры по телефону это пустое. согласны на предложенную в документе цену - подтверждайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор, разговоры по телефону это пустое. согласны на предложенную в документе цену - подтверждайте.

Это понятно. Вопрос в том, не будет ли мое согласие по первому предложению недействительным, после того как придет второе такое с завышенной ценой. Т.е не заставят ли меня приобретать по завышенной цене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юридически значимые уведомления ст 165.1 ГК

Письмо с ценой должно придти к Вам по адресу, вероятнее, это будет бумага, что для Вас на почте есть письмо.

это должно быть письмо с описью вложения, либо телеграмма, либо  через нотариуса делается заявлкние для передачи другому лицу. Нотариальное вряд ли, денег всегда всем жалко, телеграмма хорошо работает,, письмо должно быть с описью вложения. 

Теперь Ваша задача внимательно смотреть в почтовый ящик, а может и га почту забегать время от времени.

действительно первое предложение о цене, которое к Вам придет. Вы должны ответить согласием , то есть в течение месяца КУПИТЬ комнаты по предложенной цене ст 250 ГК РФ. Либо Вы не покупаете в течение месяца с момента получения уведомления и тогда комнаты продаются третьему лицу

Агент просто хочет заработать и вторая цена на 100 тыс больше- это плюс комиссия агентства, думаю, разводит Вас на 100 тыс. Вряд ли об этом знает хозяйка комнат.

Сделка обязательный нотариат, покупка через нотариуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Юридически значимые уведомления ст 165.1 ГК

Письмо с ценой должно придти к Вам по адресу, вероятнее, это будет бумага, что для Вас на почте есть письмо.

это должно быть письмо с описью вложения, либо телеграмма, либо  через нотариуса делается заявлкние для передачи другому лицу. Нотариальное вряд ли, денег всегда всем жалко, телеграмма хорошо работает,, письмо должно быть с описью вложения. 

Теперь Ваша задача внимательно смотреть в почтовый ящик, а может и га почту забегать время от времени.

действительно первое предложение о цене, которое к Вам придет. Вы должны ответить согласием , то есть в течение месяца КУПИТЬ комнаты по предложенной цене ст 250 ГК РФ. Либо Вы не покупаете в течение месяца с момента получения уведомления и тогда комнаты продаются третьему лицу

Агент просто хочет заработать и вторая цена на 100 тыс больше- это плюс комиссия агентства, думаю, разводит Вас на 100 тыс. Вряд ли об этом знает хозяйка комнат.

Сделка обязательный нотариат, покупка через нотариуса

А если в течении месяца придет еще одно предложение о цене, опять от нотариуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам пришло уведомление, Вы  сразу идете в нотар контору и пердаете заявление собственнику, что готовы купить за первую цену, готовы выходить на сделку. У Вас должна быть сумма денег на руках. Уточняйте у нотариуса. Сделка - нотариат, но закон " забыл" комнаты. Дкп доли в праве- нотарит обязательный,  а комнаты- указания закона на это нет, если действовать по аналогии закона, то обязательный нотариат. Но я знаю, что проходили регистрацию переходы прав по дкп в простой письменной форме.

А почему не решаете вопрос напрямую с собственником? Наверняка, конфликт? Тут возможны варианты, если она захочет Вас прокатить, и на объект много покупателей...

В случае продажи третьему лицу, сможете в суде перевести на себя права и обязанности покупателя, если положите на депозит нотариуса или суда сумму, за которую Вам предлагают продать. 

А вообще- это не дело бесплатного сайта, берите специалиста и решайте вопрос, вопрос серьезный, для Вас важный, удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте, что автор согласен купить. Что тут обсуждать? Получил предложение, соглашайся и покупай )))))

но автор хочет поговорить. Рассказывает про телефонные переговоры, рассказывает о мифических вторых предложениях, строит теории о том, что согласившись на первое предложение вдруг окажется, что этим согласился на второе. Вообще разговор без смысла

может и нет никакого второго предложения?))) это же более логично. В агентстве нет дураков. И слова про второе предложение и выше цену это просто попытка заставить автора действовать. Потому что продать автору проще, чем искать каких то людей для двух комнат в коммуналке. Поэтому все это спектакль ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...