Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Снять с регистрации человека(выписать), я единственный собственник, у него есть другая квартира


Рекомендуемые сообщения

Пока мне не исполнилось 18 лет моя мать, у которой есть своя жилплощадь в собственности прописалась в квартиру, которая находится в моей собственности. Сейчас уже давно совершеннолетний, что необходимо, чтобы выписать ее из квартиры и возможно ли это ? Вопрос возникает на фоне многочисленных конфликтов. Мать также имеет постоянный доход (работает)

Квартира была приватизирована на меня в 2013-14 году, после смерти отца, на момент смерти в квартире были прописаны только я и отец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать была прописана с Вами на момент приватизации?

если да, то выписать ее Вы не можете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

6 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Мать была прописана с Вами на момент приватизации?

если да, то выписать ее Вы не можете

На момент приватизации мать была прописана в другой квартире

Изменено пользователем georgii1927
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На момент приватизации Вы  один были прописаны. На каком основании вселилась мать? Как член семьи? 

Значит , выписать можно продав квартиру и на основании ст 292 ГК РФ выписать вместе с собой.

или признавать" не членом семьи", в судебном порядке

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

На момент приватизации Вы  один были прописаны. На каком основании вселилась мать? Как член семьи? 

Значит , выписать можно продав квартиру и на основании ст 292 ГК РФ выписать вместе с собой.

или признавать" не членом семьи", в судебном порядке

на момент приватизации мне не было 18 и она заселилась как законный представитель, полагаю это и называется как член семьи, к сожалению юридически безграмотен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так, как я сказала. Она обладает правом пользования в Вашей квартире

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Она обладает правом пользования в Вашей квартире

это право пользования можно прекратить в порядке ст.31 ЖК. Тем более, что у гражданки есть другое жилье 

 Вопрос будет в доказательствах того, что вы стали бывшими членами семьи. Иногда имеет смысл самому выписаться из квартиры( как доказательство ведения раздельного хозяйства и Несовместного проживания).

 Но можно попробовать и без выписки себя самого.

 еще , как вариант,можно сменить замок и не пускать ее в квартиру. Цель - добиться ее обращения в суд с иском о нечинении препятствий. есть риск, что она просто вызовет слесаря и вскроет замки

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, )

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, AlexeySPb сказал:

это право пользования можно прекратить в порядке ст.31 ЖК. Тем более, что у гражданки есть другое жилье 

 Вопрос будет в доказательствах того, что вы стали бывшими членами семьи. Иногда имеет смысл самому выписаться из квартиры( как доказательство ведения раздельного хозяйства и Несовместного проживания).

 Но можно попробовать и без выписки себя самого.

 еще , как вариант,можно сменить замок и не пускать ее в квартиру. Цель - добиться ее обращения в суд с иском о нечинении препятствий. есть риск, что она просто вызовет слесаря и вскроет замки

плохое у Вас чувство юмора

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, georgii1927 сказал:

плохое у Вас чувство юмора

а кто-то шутил?

п.4 ст.31ЖК

 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AlexeySPb сказал:

а кто-то шутил?

А какую цель преследует провокация встречного иска о нечинении препятствий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, georgii1927 сказал:

А какую цель преследует провокация встречного иска о нечинении препятствий

о нечинении - не встречный. Встречным будет ваш о прекращении права пользования у бывшего члена семьи, и как доказательство того, что не проживаете вместе и не ведете совместного хозяйства- ее иск ,в котором она сама указывает , что не проживает в квартире

 не, ну понятно,что самым безоблачным вариантом будет отчуждение квартиры и иск от нового собственника по ст.292 ГК- но это, если мать вселилась не ранее 2005г. До 2005г редакция ст.292ГК была совершенно противоположной.

 Но не всегда есть желание продавать квартиру, не всегда есть кому . Т.к если продавать с зарегистрированной матерью, то дисконт будет ощутимым и смысл продавать только своему человеку с последующим обратным выкупом )))  такие доверенные люди есть не у всех( тем более, неженатые). И бывает, что обретя квартирку , вас могут просто послать подальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexeySPb сказал:

о нечинении - не встречный. Встречным будет ваш о прекращении права пользования у бывшего члена семьи, и как доказательство того, что не проживаете вместе и не ведете совместного хозяйства- ее иск ,в котором она сама указывает , что не проживает в квартире

 не, ну понятно,что самым безоблачным вариантом будет отчуждение квартиры и иск от нового собственника по ст.292 ГК- но это, если мать вселилась не ранее 2005г. До 2005г редакция ст.292ГК была совершенно противоположной.

 Но не всегда есть желание продавать квартиру, не всегда есть кому . Т.к если продавать с зарегистрированной матерью, то дисконт будет ощутимым и смысл продавать только своему человеку с последующим обратным выкупом )))  такие доверенные люди есть не у всех( тем более, неженатые). И бывает, что обретя квартирку , вас могут просто послать подальше

Можно поподробнее про 292 ГК)
Мать прописалась только в 2015 году 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, georgii1927 сказал:

Можно поподробнее про 292 ГК)

пожалуйста http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4f200cb2d6dcf67db5c16ee449049d46714207cb/

3 минуты назад, georgii1927 сказал:

Мать прописалась только в 2015 году 

а как это сочетается с 

 

1 час назад, georgii1927 сказал:

Сейчас уже давно совершеннолетний,

?

 Давно - это сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AlexeySPb сказал:

т.е. согласно пункту 2, я могу переписать квартиру на другого человека и он подаст иск о снятии с регистрации моей матери, который будет одобрен, тк собственник более не ее член семьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает, что снимают с регучета по заявлению покупателя, был такойслучай у моего коллеги,

 но рассчитывать на 

это  на 100 процентов нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Бывает, что снимают с регучета по заявлению покупателя, был такойслучай у моего коллеги,

 но рассчитывать на 

это  на 100 процентов нельзя

могу ли я жениться - передать в дар квартиру жене, выписаться из квартиры и согласно ГК 292 п.2 выписать мать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо рисковать квартирой, жена получит в дар и назад не вернет, а разведетесь??? Риск большой,  появляется риск, что выпишут Вас!

не стоит рисковать для выписки матери свойей собственностью

выписать на усмотрение суда, мать будет признавать  дарение  мнимой сделкой,  мнимая- для вида, мнимая ничтожна. Вы жить там будете ведь, пользоваться будете, только право собственности у другого лица 

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, georgii1927 сказал:

могу ли я жениться - передать в дар квартиру жене, выписаться из квартиры и согласно ГК 292 п.2 выписать мать

Не надо впадать в другую крайность. Берегите своё жильё, не переписывайте ни на кого. Если даже мать оказалась какой-то нетакой, чего уже про жён говорить, их ваще может быть скока угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...