Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как получить согласие соседки на перепланировку


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, у меня доля в домовладении (общая долевая собственность), мы делаем ремонт и хотим сделать себе отдельный вход с улицы. Техническая возможность есть. На это надо разрешение соседки. Но это совершенно неадекватная злобная бабушка 80 лет, которая из вредности ничего не хочет подписывать и постоянно сыпет проклятьями в наш адрес. Мы ей не сделали абсолютно ничего плохого, жильё только что купили, ремонт только начинаем.

Можем ли мы получить её согласие путём уведомления её по почте о том, что собираемся сделать перепланировку (вход будет с улицы прямо сразу в дом, так что это по сути перепланировка дома). Например, написать, что уведомляем её о перепланировке и просим в случае несогласия известить нас об этом в такой-то срок?

 

Изменено пользователем ahja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас доли в праве, не выделены в натуре, чтобы сделать отдельный вход , лучше выделить долю в натуре официально, иначе у вас доля в праве и у бабуси, и ее наследников, отдельный вход будет не ваш, а общий, так же как доля бабки. 

Делайте все официально. Вызывайте строительную экспертизу, она зафиксирует возможномть  выдела доли в натуре: отдельный вход, отдельные коммуникации, бабка отказывается, подаете в суд о выделе доли в натуре. Тогда у вас будет ОТДЕЛЬНОЕ личное , принадлежащее только вам жилое помещениев виде части дома.

иначе отдельный вход вы делаете для ВСЕХ собственников, в том числе для бабки, у вас ведь не определен порядок пользования домом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам не нужно выделение доли, нас устраивает, что вход будет "общий". Наследники бабки адекватные люди, они не будут пользоваться нашим входом, мы их входом тоже. Всё-таки мой вопрос был в том, что если мы уведомим её посредством почты, и она нам не ответит, будет ли это считаться, что мы НЕ получили от неё отказ, а значит, получили согласие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядок перпланировки не уведомительный,  это соглашение всех собственников, ее не уведомлять надо, а получать согласие.

 По поводу выдела в натуре- еще понадобится вам этот выдел. Вы видите сегодня, а я как специалист, представляю завтра и послезавтра. Если выделите долю в натуре, никаких согласий, отказов и т д спрашивать будет НЕ нужно, у вас будет отдельное жилое помещение, почувствуйте разницу-

доля в праве собственности на дом- вы всегда будете считаться с остальными собственниками- с бабкой, потом ее наследниками,

и  право собственности на отдельное жилое помещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Вы видите сегодня, а я как специалист, представляю завтра и послезавтра

Мы тоже смотрим в завтра. Мы в дальнейшем хотели бы выкупить остальную долю, для этого нам надо преимущественное право покупки у наследника, который, есть вероятность, что будет её продавать. Это первое. Второе - если наследник захочет строить на участке голубятни для сдачи отдыхающим (а жить он тут не будет 100%, т.к. является гражданином другой страны), то нам нужно право запрета на все эти новые строительства. В то, что он станет заниматься выделением своей доли в натуре, тоже мало верится.

Теперь понятнее?

Так вот, как нам поступить, чтобы у нас был отдельный вход? Может быть, просто не узаконивать его? Ведь в суд бабка точно не пойдет. Максимум что - дойдёт до архитектуры и пожалуется туда. Чем это может грозить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвоните или напишите в отдел архитектуры инкогнито и узнайте

сделайте вид, что вы собственник, с которым НЕ согласовали отдельный вход

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

она зафиксирует возможномть  выдела доли в натуре

Или невозможность. И тогда деньги на ветер. :biggrin:

 

48 минут назад, ahja сказал:

неадекватная злобная бабушка 80 лет

И вы думаете, она попрется в суд с иском о приведении жилого дома в прежнее состояние? :biggrin:
Другое дело, что для легализации проведенной без ее согласия перепланировки вам придется обращаться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Coldplay сказал:

И вы думаете, она попрется в суд с иском о приведении жилого дома в прежнее состояние? :biggrin:
Другое дело, что для легализации проведенной без ее согласия перепланировки вам придется обращаться в суд.

Нет, мы как раз уверены, что в суд она не пойдет. Мой вопрос как раз в том, что - заставить вернуть всё как было можно только через суд? (тогда вопросов нет) ИЛИ же, если она пожалуется в архитектуру, то нас могут заставить чиновники из архитектуры? Или нам выпишут какой-то штраф? Или предписание какое-то?

Что касается легализации, то она ведь нужна только для продажи? А продавать мы не собираемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, ahja сказал:

заставить вернуть всё как было можно только через суд?

Ага. Ну можно еще собрать толпу таких же бабушек и ночами выть у вас под окнами... :biggrin:

 

14 минуты назад, ahja сказал:

Или нам выпишут какой-то штраф?

Цитата

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -
(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
 

 

15 минут назад, ahja сказал:

Или предписание какое-то?

Могут и предписание вынести. За его неисполнение тоже предусмотрена адм. ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами говорите, что вам нужно согласие бабушки. А она своё согласие не даёт. Это ее право. 

Что за набор каких то дурацких советов? То обманом, то каким то иным странным способом все провернуть? А убить бабушку не надо? 

Еше раз вам повторяю: согласие или не согласие это право бабушки. На этом вопрос закрыт. Вы можете выделять свою долю, проводить экспертизу и ходить в суд. Вот это уже ваше право. Но вы то жульничаете. Говорите, все это лишние и дайте согласие. И тут же подменяете согласие на уведомление. Вам не стыдно????

это не важно хороший человек бабушка или нет. Она имеет право не давать согласие. Это ваша трудность, что собственность общая с ней. Это ваша обязанность сначала отделиться и уже потом действовать без согласования

а советы вам дают глупые и не правовые. Потому что правовой совет и удобный и выгодный не всегда совпадают 

Изменено пользователем cs53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, cs53 сказал:

Вам не стыдно????

Нет, мне не стыдно. Вот совсем. И не надо передергивать, убивать бабушку никто не собирается. А если насчет прав, мы тоже имеем право много на что. Например, потребовать снести с участка заборы, которыми он весь перегорожен. Например, снести калитку (внутри участка!), которая ведёт на типа "её" половину, на которую она никого не пускает и на которой расположен большой общий сарай, в котором лежат только её вещи и в который я не имею никакой возможности пройти. Например, мы имеем право подключиться к "её" счетчику, который на "её" половине, крутить на нём свои бытовые приборы, которых у нас будет больше, а с неё требовать оплачивать половину. Потому что с восстановлением нашего, отдельного, она нам строит препоны. У нас есть отдельный лицевой счет, просто после покупки жилья оказалось, что кабель со столба отвалился, и сейчас у нас нет электричества. Мы решим эту проблему, но просто поведение соседки очень некрасивое и совершенно не обоснованное, потому что мы её ничем не обидели. Еще мы имеем право получить на руки общую домовую книгу, чтобы прописаться в ней, а она уперлась и категорически нам её не даёт. Имеем право прийти с участковым, имеем право обратиться в суд с требованием книги. Придут приставы, будут отбирать у бабушки домовую книгу, сносить такую важную для неё калитку, которой не должно быть на участке -  рассуждая по-вашему, мы должны так поступать, потому что мы имеем на это право. И много еще на что. Вы нам это советуете делать? А завтра бабушке понадобится чтобы мы ей что-нибудь подписали, нам тоже упереться в своё "право"?

Просто надо быть людьми и хоть немного думать головой о том, что живешь среди людей. И если не умеешь дружить с людьми, так хотя бы ради своих же интересов надо быть просто в нормальных отношениях с соседями. Права - это, конечно, хорошо, но не только на правах строятся отношения в человеческом общежитии.

 

Изменено пользователем ahja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не уважаете и не понимаете смысл установленных законом процедур. И как только вы не смогли договориться, объявляете человека сумасшедшим. Пишете о его возрасте, пишете, что он злобный и сыпет проклятья. И тут же подменяете суть дела. Вы говорите получить не согласие, а уведомите и предложите написать о не согласии. И если бабушка не напишет в установленный вами!!! срок, то вроде и все ок. Это наглый и циничный обман. И не важно, что якобы хорошая цель. Это обман, это не законно 

а правовой подход заменяете на человеческий. Суть человеческого в том, что он должен быть удобным вам и результат в вашу пользу

это все не годится. Все ваши проблемы в жизни, все ваши хорошие человеческие качества и одновременно плохие качества соседки не имеют значения. Договаривайтесь, простите, ищите компромис. Не договорились? Тогда в суд. Никакого другого способа нет. И такая система правильная. Иначе завтра вас объявят злобными иЛи сумасшдшими и под это дело нарушат ваши права. А я вот например не хочу, что бы ваши права нарушили обманом. Но и вам нельзя нарушать права бабушки. Да бабашки с плохим характером или с плохим настроением. 

Изменено пользователем cs53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, cs53 сказал:

как только вы не смогли договориться, объявляете человека сумасшедшим

Не передергивайте, я не писала, что она сумасшедшая. Я написала, что она неадекватная. Неадекватностью я считаю необоснованную злобу к людям, с которыми она толком не успела даже познакомиться. И возраст, к сожалению, имеет к этому прямое отношение. И мы увидели неадекватность не тогда когда "не смогли договориться", а при первой же простой просьбе дать нам на полчаса домовую книгу. О чем мы тут должны договариваться? Книга же тоже наша. Но мы не стали ругаться - не так уж она и нужна, эта книга. Теперь вот бумаги насчет восстановления счетчика отказывается подписывать. Наша половина полностью не пригодна к проживанию, там жил алкаш, мы делаем ремонт, ничего не нарушая (отдельный вход пока только в проекте), а она ходит и кричит через забор "ничего не дам тут ремонтировать, видели очи что покупали". Это адекватность? Мы стараемся с ней общаться максимально дружелюбно. Но это такой человек, который в таких случаях наоборот, ведет себе еще нахальнее. Ей просто скучно жить, ей нужен конфликт.

20 часов назад, cs53 сказал:

Суть человеческого в том, что он должен быть удобным вам и результат в вашу пользу

Нет, суть человеческого в том, чтобы было удобно обеим сторонам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорили по телефону с сыном бабушки. Он сказал, что она подпишет бумаги насчет счетчика и документ об отдельном входе. На счетчик нам всё дали в РЭСе, а как должно выглядеть согласие на отдельный вход, мы не знаем. В БТИ ничего конкретного не сказали. Подскажите, пожалуйста, что именно мы должны дать соседке на подпись. Хотя бы примерный текст. Вход планируется прямо в стене дома с улицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идите к нотариусу, делайте письменное заявление от сособственника, а не от родственников сособственника,  что он как собственник дома, наряду с  такими то на основании таких- то документов( на основании чего собственность у него возникла) согласен  на перпланировку( переустройство) жилого дома по  адресу...

по перепланировкам глава 25 ЖК, почитайте.

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь самые обычные переговоры дали результат. Что тут плохого? Да с подключением родственников. Ну и что? А у кого то переговоры проходят путём покупки торта и совместным випиванием чая. Это все равно лучше и проще, чем объявить соседа сумасшедшим и судиться. Причём судиться без особых перспектив

Изменено пользователем cs53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, cs53 сказал:

Ведь самые обычные переговоры дали результат. Что тут плохого? Да с подключением родственников. Ну и что?

Слушайте, где я говорила, что переговоры это плохо? Это бабушка не шла ни на какие переговоры, а не мы. Мы перед ней разве что не плясали. А родственника мы бы с удовольствием и раньше подключили, просто с большим трудом добыли его телефон.

Ненормальности бабушки я и сейчас не отрицаю, она всё равно шипит на нас и согласилась подписать только от испуга, что мы к её счетчику подключимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, тема исчерпана, достигнут результат, нет смысла тратить энергию зря, она Вам еще пригодится!

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, ahja сказал:

как должно выглядеть согласие на отдельный вход, мы не знаем. В БТИ ничего конкретного не сказали.

У нас (в Москве) все сособственники подписывают заявление о проведении перепланировки непосредственно при подаче пакета документов в организацию, уполномоченную давать разрешение на перепланировку. В таком случае нотариальное согласие не требуется.

10 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

согласен  на перпланировку( переустройство) жилого дома по  адресу...

 Если оформлять такое согласие отдельным документом, то в нём должна быть указана  ссылка на конкретный проект перепланировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...