Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Земельный участок приватизирован после брачного договора


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане

Во время брака заключен был брачный договор, с условием: жилой дом по адресу N, в раздельной собственности у супруга, но в случае  расторжения брака, супруг обязуется выплатить супруге (мне)  денежные средства в размере 1/3 доли этого жилого дома.  Я планирую разводиться с разделом имущества по условиям брачного договора, облагается ли в этом случае денежная компенсация НДФЛ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право собственности наступило у Вас с момента перехода права по брачному договору.

 А деньги, которые Вы выплачиваете жене,  надо посчитать , заказав оценку доли. Имейте ввиду, что стоимость 1/3 доли не равна стоимости дома с землей, деленному на 3, здесь есть понижающий коэффицент, это к оценщику, причем в заявлении требуйте оценить стоимость 1/3 ДОЛИ, а не в его домовладения с землей. 

Брачный на решистрацию подавали? Изначально собственгость была оформлена на кого? Если на Вас, то у Вас собственность считается с момента первоначального приобретения права, 

напишите даты , посмотрим

Итак, первоначальное приобретерие права дата, брачный - дата, регистрация перехода права по брачному- дата, желательно брачный без личных данных, это сложный договрр, надо читать, что там нотариус написал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Лариса Ивановна, благодарю за интерес к моей теме. Ситуация следующая: дом в собственности у мужа (приобретен им до брака), режим раздельной собственности не менялся до сих пор, он только в его владении, причем земля им же была приватизирована позже брачного договора. Брачный договор был заключен 06.2006 году, нотариально. земля приватизирована мужем 10.2011. Формулировка относительно денежной компенсации супруге при разводе звучит именно: ****жилой дом по адресу N, в раздельной собственности у супруга, но в случае  расторжения брака, супруг обязуется выплатить супруге (мне)  денежные средства в размере 1/3 доли этого жилого дома***. Это описание в отношении раздельной собственности, а далее следующий режим: настоящим договором мы устанавливаем, что все приобретаемое нами в дальнейшем в течении брака имущество, в т.ч. недвижимое, а также имущественные права на ценные бумаги, паи и долив капитале предприятий будет являться нашей совместной собственностью, независимо от того, на чье имя оно будет зарегистрировано.  И такой вопрос, а земельный участок на котором дом, это разве неотделимое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст 1 Земельного кодекса РФ

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

это ответ на Ваш последний вопрос, является ли зем участок неотделимым от дома

 

по договору: оценивайте у независимого оценщика дом с участком и берите 1/3. 

Если муж должен выплатить Вам, то подавайте на оценку всего домв и участка, тогда при выплате просто разделите на 3 и получите.

если бы мне задал вопрос муж, который должен отдавать, а не получать, то я бы посоветовала сделать оценку 1/3 доли дома с участком, а это  не цена дома, поделенная на 3, а горадо меньше, при оценке доли есть понижающий коэффицент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вашему мнению,  какие шансы, что суд примет именно мою оценку: 1/3 дом с участком, против оценки  мужа  (дом без земли...)

 

в брачном договоре: после формулировки: имущество приобретенное до брака имеет раздельный режим (как раз жилой дом по адресу  ул. N), идет следующая формулировка: настоящим договором мы устанавливаем, что все приобретаемое нами в дальнейшем в течении брака имущество, в т.ч. недвижимое, а также имущественные права на ценные бумаги, паи и доли в капитале предприятий будет являться нашей совместной собственностью, независимо от того, на чье имя оно будет зарегистрировано. НО, земля приватизирована собственником жилого дома позже брачного договора 10.2011, кроме того на участке возле дома возведены  постройки хоз. значения: помещение с холодильными камерами 8*3 кв.м, гараж, большая часть участка залита фундаментом под строительство еще одного дома.  Какое ваше мнение, какой шанс более приемлем, чтоб супруге увеличить размер денежной компенсации, сделать оценку за 1/3 дома с землей, или заявить о разделе земельного участка вместе с постройками как совместного нажитого в браке имущества?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вам не могут выделить 1/3 долю дома БЕЗ земли, НО могут выделить 1/3 долю в  натуре. Предварительно делается строительная экспертиза( или судебно- стороительная) , устанавливается возможность выдела в натуре 1/3 доли дома и 1/3 участка!  Тогда у Вас будет 1/3 часть дома с отдельным входом и участок ( если 1/3 можно выделить в отдельный участок, то есть  эта 1/3 не меньше минимума размера земучастка в вашем регионе, например, в Моск обл 6 соток)Как будут делиться хозпостройки, не знаю и никто не знает, это решит суд. 

Ничего не делайте без юриста- специалиста- по гражданскому процессу, найдите профессионала, не пытайтесь самостоятельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас Лариса Ивановна, конечно, буду обращаться к юристу, как раз ищу хорошего юриста в своем регионе (Алтайский край)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Грядет развод, во время брака заключен был брачный договор 06.2006 г, с условием: «жилой дом по адресу  ул. N, в раздельной собственности у супруга, но в случае  расторжения брака, супруг обязуется выплатить супруге (мне)  денежные средства в размере 1/3 доли этого жилого дома» и не речи о земельном участке.  У меня есть опасения, что  стоимость 1/3 доли не равна стоимости дома с землей, деленному на 3 (т.е. будет оценка рыночной стоимость 1/3 ДОЛИ, а не в его домовладения с землей), это, соответственно, сильно снизит размер денежной компенсации супруге.

Но далее в брачном договоре:  формулировка о раздельном имуществе: 1.имущество приобретенное до брака, в т.ч. имущество, полученное  каждым супругом во время брака, в порядке наследования или иным безвозмездным сделкам  2. Имущество приобретенное супругом в процессе приватизации. Формулировка о совместном имуществе: настоящим договором мы устанавливаем, что все приобретаемое нами в дальнейшем в течении брака имущество, в т.ч. недвижимое, а также имущественные права на ценные бумаги, паи и долив капитале предприятий будет являться нашей совместной собственностью, независимо от того, на чье имя оно будет зарегистрировано. НО, уважаемые дамы и господа, земля приватизирована собственником жилого дома позже брачного договора 10.2011, оно не было на момент подписания брачного договора приобретенное супругом в процессе приватизации, кроме того на участке возле дома возведены  постройки хоз. значения: помещение с холодильными камерами 8*3 кв.м, гараж, большая часть участка залита фундаментом под строительство еще одного дома.  Какое ваше мнение, какие шансы выше:

  1. попробовать супруге, включить земельный участок при определении денежной компенсации за 1/3 дома

  2. заявить о правах и разделе земельного участка вместе с постройками как совместного нажитого в браке имущества?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, MARGA сказал:

 

У меня есть опасения, что  стоимость 1/3 доли не равна стоимости дома с землей, деленному на 3 (т.е. будет оценка рыночной стоимость 1/3 ДОЛИ, а не в его домовладения с землей), это, соответственно, сильно снизит размер денежной компенсации супруге.  

Рыночная стоимость 1/3 доли в праве, конечно же, не стоимость дома с землей, деленные на три. Ликвидность на рынке ниже, соответственно и рыночная стоимость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но выход, должен быть выход...земля приватизирована собственником жилого дома позже брачного договора 10.2011, т.ею не было на момент подписания брачного договора приобретенное супругом в процессе приватизации, может это поможет? или как убедить суд, что в данном случае шла речь о участке с землей, тк земля - неотделимое от дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Марга! Я же Вам все ответила в Вашей  предыдущей теме! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, MARGA сказал:

земля приватизирована мужем 10.2011.

Что вы понимаете под приватизацией? Когда, кому и на каком праве был предоставлен з/у до его "приватизации"?

 

5 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Вам не могут выделить 1/3 долю дома БЕЗ земли

В данном случае, может, и не могут. Но вообще такое возможно. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexeySPb сказал:

честно говоря, не очень понимаю, почему земля вообще подлежит разделу?

Не зная

33 минуты назад, Coldplay сказал:

Когда, кому и на каком праве был предоставлен з/у до его "приватизации"

я бы не торопился с ответами.

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, коллеги правы, по договору муж обязуется выплатить стоимость части дома, это я ошиблась!

про раздел в натуре речь не шла.

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане

По брачному договору: жилой дом по адресу N, в раздельной собственности у супруга, но в случае  расторжения брака, супруг обязуется выплатить супруге (мне)  денежные средства в размере 1/3 доли этого жилого дома по рыночной стоимости.  За время брака дом из «развалюхи» построен в дом с  жилой мансардой, в кирпиче, но до сих пор супруг как единственный владелец не узаконил  дом до конца, а теперь на гране развода точно не будет это производить. Как производить оценку, не понимаю. Нет правоустанавливающих документов на руках, не узаконен до конца, оценщиков на территорию свое дома не пускает.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, MARGA сказал:

не узаконен до конца,

Как это понимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, ПапаВ сказал:

Выписку из кадастра получите по объекту недвижимости для начала. 

А мне не собственнику дадут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для оценки нужны поэтажный план и экспликация, это документы БТИ, дают только собственнику или по доверенности  от собственника, далее оценщик долже приехать на объект сфотографировать его, все помешения, от ремонта оценка тоже зависит.

выписку из егрн Вам дадут , но не такой формы как собственнику, а там будут просто сведения о собственности, если собственность есть , если право собственности не зарегистрировано, то в выписке ничего не будет

Выписки из егрн на участок отдельно, на дом отдельно

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...