Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Соглашение об изменении цены договора


Рекомендуемые сообщения

В договоре купли-продажи квартиры (физики) нужно указать завышенную  стоимость (по сравнению с той, по которой продаю).

Чтобы потом у покупателя не было претензий о недоплате и договор не был признан недействительным, я планирую составить соглашение об уменьшении суммы (естественно, по договору расчеты раздроблю на "до" и "после" налом).

Понятное дело, что соглашение, как и сам договор, регистрации не подлежит. Но меня смущает точка зрения к.ю.н., который сделал акцент на том, что цена-это существенное условие. И если не приобщить доп.соглашение в Росреестр, то такой договор можно признать недействительным. МФЦ (я уточняла) берут на регистрацию такие допники.

Не вдаваясь в полемику, хочу услышать вашу точку зрения: вероятен ли риск признания сделки недействительной при неприобщении допника в Росреестр. Может кто еще какие-то нюансы видит....

Спасибо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если продавец один, то можно сделать допсоглашение об изменении цены в дкп, своему кандидату скажите, что врач гинеколог и стоматолог- это разные специальности, несмотря на то, что оба они- врачи. 

Если продавцов несколько, долевая собственность, то обязательный нотариат и нотариус конечно не сделает допсоглашения, а форма у соглашения должна быть та же, что в договоре.

Договор купли- продажи НЕ подлежит регистрации  как  сделка с  1 марта 2013 года . Он считается заключенным с момента подписания сторонами. Условия договора, таким образом, можно изменить, получилось, что такая лазейка в законе после 01.03.2013 .

Условия договора можно изменить , но до  регистрации перехода права. В дкп должна быть сделана запись о том, что цена и другие условия дкп могут быть изменены.

Если у вас стандартный какой- нибудь договор,(  не  знаю, где люди их берут) , то там написано, что все условия дкп не подлежат изменению .  Тогда Ваше соглашение об изменении условий  не имеет силы. 

Не берите дкп из инета, в старых написано, " что дкп подлежит регистрации", дкп должен составить специалист,  тонкостей- огромное количество. 

Не могу понять, для чего Вам такое соглашение? Ипотека без первоначального взноса?

если ипотека, то дкп необходимо согласовывать с банком, соглашение не пройдет.

 Раньше допсоглашения применялись из- за занижения цены в дкп, теперь изменился НК и это в прошлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Договор купли- продажи НЕ подлежит регистрации  как  сделка с  1 марта 2013 года . Он считается заключенным с момента подписания сторонами. Условия договора, таким образом, можно изменить, получилось, что такая лазейка в законе после 01.03.2013 .

 

57 минут назад, krasotik сказал:

Понятное дело, что соглашение, как и сам договор, регистрации не подлежит

 

31 минуту назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Не могу понять, для чего Вам такое соглашение?

Условия Покупателя. Вероятно для банка.

1 час назад, krasotik сказал:

Не вдаваясь в полемику, хочу услышать вашу точку зрения: вероятен ли риск признания сделки недействительной при неприобщении допника в Росреестр.

вопрос остался открытым.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допсоглашение НЕ нужно нести в Росреестр, я же написала Вам, что дкп НЕ подлежит регистрации!  Он остается у строн для суда. 

еще раз: если ипотечный кредит банка, то условия нужно согласовыватьс залогодержателем, то есть банком, значит заемщики обманывают банк, утверждая, что у них есть первоначальный взнос,. И вы не сможете в дкп указать пункт о том, что условия могут быть изменены, банк вам этого не позволит, а без этого пункта нельзя и допсоглашение составить, чтобы оно было действительным. Внимательно читайте то, что я написала, там есть ответ на  Ваши вопросы

если хотят уменьшить первоначальный взнос таким образом, значит  спасибо продавцу, что согласен на это и все, никаких допсоглашений.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, krasotik сказал:

И если не приобщить доп.соглашение в Росреестр, то такой договор можно признать недействительным.

Серьезно? И на каком основании? :biggrin:

 

3 часа назад, krasotik сказал:

цена-это существенное условие.

И она согласована. В любом случае.

 

2 часа назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

но до  регистрации перехода права.

Заключить дополнительное соглашение можно в любое время до надлежащего исполнения договора. А ДКП обычно исполняются после регистрации ППС.

Можно ли изменить исполненный договор? Вопрос дискуссионный. Но позиция ФНС и Росреестра однозначна - нельзя.

1 час назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

И вы не сможете в дкп указать пункт о том, что условия могут быть изменены, банк вам этого не позволит, а без этого пункта нельзя и допсоглашение составить, чтобы оно было действительным.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...