Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Регистрация инвалида для лечения в Москве


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Хочу зарегистрировать инвалида в своем жилье (Москва) для лечения по квоте. Инвалид войны на Донбассе, очень хочу помочь. Не родственник. Есть гражданство РФ.

Проживать по факту не будет, только регистрация.Регистрация постоянная, скорее всего.

Вопросы.

1. Какие риски возникают у меня при желании продать жилье?

2. Возможно ли таким путем претендовать на владение и в дальнейшем захватить часть жилья?

3. Статус инвалида влечет ли риски и обременения для меня? Например, невозможно будет выписать  и т.п.

Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Drosselmeier сказал:

Регистрация постоянная, скорее всего.

Не делайте глупость, платить коммунальные платежи будете за прописанного, это для Вас неудобство, он может не жить, а может приехать и жить, тогда Вам придется потесниться. Видимо, квартиру Вы НЕ покупали, а либо приватизировали, либо наследство, либо дарение, верно? Так легкомысленно  распоряжаются  собственностью  люди, которым квартира досталась бесплатно, то есть даром. Иначе у Вас никогда бы не возникла мысль прописать ЧУЖОГО человека в СВОЮ квартиру. Вспомните сказку про зайчика и лису, про дом ледяной и лубяной.

1. Будете снимать с регучета по ст 292 ГК, но бывают ситуации... почитайте судпрактику по ст 292 ГК РФ

2. Он не владеть будет, а пользоваться , может мешать владеть , пользоваться Вам

3.  См п 1, читайте судебную практику по ст 292 ГК, случаи бывают разные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартиру я покупал. Коммунальные платежи не напрягают, все по счетчикам. Кроме сказки про зайчика что по существу? Какие нормы права? Какие риски?

Может приехать и жить? Из регистрации вытекает право пользования, правильно?

Тогда временная регистрация может быть лучшим решением. Она сгорает по истечении срока и право пользования вместе с нею. Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, Drosselmeier сказал:

Тогда временная регистрация может быть лучшим решением.

Этого будет достаточно для лечения по квоте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, уточню. 

Но временная регистрация по истечении срока действия автоматически аннулирует право пользования, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Drosselmeier сказал:

Из регистрации вытекает право пользования, правильно?

не так. регистрация производится на основании предоставленного права пользования

Только что, Drosselmeier сказал:

Но временная регистрация по истечении срока действия автоматически аннулирует право пользования,

если вы предоставляете право пользования на срок, то по окончании срока право пользования прекращается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть право пользования первично. Регистрация вторична.

Право пользования - что за вещь? Чем устанавливается? Чем аннулируется?

Ст 292 в основном вокруг членов семьи собственника. А здесь не член семьи.

18 минут назад, gleb сказал:

Этого будет достаточно для лечения по квоте?

Да, временной достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас предупреждаю, посмотрите суд решения , а Вы просите по существу, разве это не существо??? 

Вы спрашивали, я ответила

боюсь, временной регистрации для лечения по квоте  недостаточно.

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Drosselmeier сказал:

Право пользования - что за вещь?

в применении к жилью - право вселиться и жить.

 

1 час назад, Drosselmeier сказал:

Чем устанавливается?

предоставляется собственником. Можно предоставить по договору найма или безвозмездного найма, и можно предоставить как челну семьи.  Всего два варианта. поэтому и появляется ст.292ГК и член семьи собственника( потому что вы ему предоставляете право пользования как члену семьи собственника). Либо Вы предоставляете право пользования по договору найма- там другие основания для расторжения договора

1 час назад, Drosselmeier сказал:

Да, временной достаточно

узнайте точнее

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак,  право пользования первично.

То есть источником права пользования является договор найма?

Если без договора, то как юридически фиксируется факт предоставления?

И потом, жить они не собираются. Можно ли просто прийти в ОВД и зарегистрировать в таком случае? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помнится, началась было дискуссия по поводу: можно ли на основании договора найма на некоторый срок сделать регистрацию по месту жительства.  Не помню, к чему пришли.Мое мнение, что правила регистрации граждан такого запрета не содержат. Но вживую, не знаю,делал ли кто..

1 минуту назад, Drosselmeier сказал:

Если без договора, то как юридически фиксируется факт предоставления?

когда подаете заявление на регистрацию, там будет написано - в качестве члена семьи.

 

1 минуту назад, Drosselmeier сказал:

И потом, жить они не собираются

будете об этом везде говорит - получите штраф за фиктивную регистрацию. И Вы и он.

 

2 минуты назад, Drosselmeier сказал:

Можно ли просто прийти в ОВД и зарегистрировать в таком случае? 

Вы и так идете и регистрируете . просто идете оба( если у вас квартира в единоличной собственности). а в заявлении пишете - на основании чего предоставлено право пользования

4 минуты назад, Drosselmeier сказал:

И потом, жить они не собираются

они? уже ОНИ?  сейчас они могут говорить, что угодно. но когда жить где-то еще не смогут -вполне могут въехать и жить у вас

мое мнение, что Вам , если и регистрировать его, то на основании найма, пусть и безвозмездного( договора ссуды)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, можно прийти в ОВД и зарегить инвалида у себя временно.

Инвалидность такова, что предполагает опекуна (мать или близкие родственники).

Вытекает ли из этого особый порядок пользования?

Например, по истечении срока нельзя прекратить предоставление жилья без решения на то суда.

Или на основании опекунства вместо матери могут появиться другие родственники.

Тогда число пользователей неконтролируемо.

 

По истечении срока регистрации всякое право пользования сгорает, как в очистительном огне. Вне зависимости от инвалидности и связанного с ним опекунства. Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По договору безвозмездного пользования - ссуды раньше было следующим образом, по моей практике: если договор ссуды срочный, указан срок, то постоянно не регистрируют, если он бессрочный- раньше регистрировали постоянно, но бессрочный договор ссуды можно прекратить.  Договор ссуды глава 36 ГК

Статья 699. Отказ от договора безвозмездного пользования

1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения

 

Статья 698. Досрочное расторжение договора безвозмездного пользования

1. Ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования в случаях, когда ссудополучатель:

использует вещь не в соответствии с договором или назначением вещи;

не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию;

существенно ухудшает состояние вещи;

без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу

 

Статья 701. Прекращение договора безвозмездного пользования

Договор безвозмездного пользования прекращается в случае смерти гражданина-ссудополучателя или ликвидации юридического лица - ссудополучателя, если иное не предусмотрено договором.

Видите, какой сложный это договор!

 

Имейте ввиду, что если вы продаете квартиру, существенное условие договора купли- продажи жилого помещения- список лиц, сохраняющих право пользования этим ж/ п  на осн ст 558 ГК . Без этого договор курли продажи считается нзаключенным. А право пользования по договору ссуды НЕ зависит от смены собственника, как и по договору коммерческого найма и аренды  ж/п. То есть продаваться будет квартира с начинкой- лицами, обладающими правом пользования. 

Правом пользования можно обременить право собственности, в Росреестре. По заявлению

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом есть два сценария по праву пользования, неразрывно связанного с регистрацией.

1. Постоянная регистрация (она же право безвозмездного пользования). Прекращается на основании ст 699 ГК мною в одностороннем порядке в любой момент.

Обременение снимается.

2. Временная регистрация. Право пользования сгорает по окончании ее срока. Обременение снимается также.

Все верно?

Согласен, что оба сценария связаны с обременением.

Все же инвалидность и опекунство влекут особый порядок пользования и значит расторжения этих отношений? Например, суд может решить, что я не должен прекращать предоставление жилья и однажды зарегистрировав его с опекуном, должен и далее предоставлять жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все пустые разговоры. Автор собирается зарегистрировать человека, который в реальности проживать не будет. Таким образом автор совершает преступление предусмотренное статьей 322.2 УК РФ

почитайте санкции статьи,вам понравится

А все разговоры может ли ветеран Донбаса отнять у автора квартиру или нет не интересны. 

Автор мошенник, который пытается не сам помочь человеку, а обмануть государство. Это уже в довесок к первому преступлению. Никакой особой хитрости и креатива у автора нет. Это такой простой и незамысловатый человек. Но очень агрессивно реагирующий на любые слова против его позиции 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регистрация- не прво пользования, она порождается правом пользования. Право пользования первичней. Можно обладать правом пользования и не быть зарегистрированным

ст 699 , как составить договор ссуды, и если другая сторона не согласна- суд, а как суд- вопрос

временная регистрация- не ставится в паспорт штамп о прописке, по истечении срока прекращается

По поводу судебных решений никто точно не скажет, они разные, поэтому я и предлагаю Вам почитатьь судебную практику , теперь уже по ст 699-701 ГК РФ, 

обременение права собственности правом пользования возникает, но не надо его регистрировать, а то снимать будет проблематично, это не в Ваших интересах. 

Я остаюсь на позициях своего первого поста, но разъясняю Вам закон. 

Надеюсь, понимаете, что создаете себе проблемы и они не так легко решаются. 

Еще раз удачи!

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, cs53 сказал:

Это все пустые разговоры. Автор собирается зарегистрировать человека, который в реальности проживать не будет. Таким образом автор совершает преступление предусмотренное статьей 322.2 УК РФ

почитайте санкции статьи,вам понравится

А все разговоры может ли ветеран Донбаса отнять у автора квартиру или нет не интересны. 

Автор мошенник, который пытается не сам помочь человеку, а обмануть государство. Это уже в довесок к первому преступлению. Никакой особой хитрости и креатива у автора нет. Это такой простой и незамысловатый человек. Но очень агрессивно реагирующий на любые слова против его позиции 

С чего Вы взяли, что мне неинтересно, может ли отнять...Очень интересно, и именно поэтому я здесь. Пытаюсь понять риски и принять решение.

Обманывать государство не входит в мои планы. Обвинение в мошенничестве неуместно по меньшей мере. 

Меня удивляет такая агрессия со стороны юриста и "легенды форума".

Очень невежливо с Вашей стороны 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Drosselmeier сказал:

Обманывать государство не входит в мои планы. Обвинение в мошенничестве неуместно по меньшей мере. 

правда?

 

1 час назад, Drosselmeier сказал:

И потом, жить они не собираются.

 

3 часа назад, Drosselmeier сказал:

Проживать по факту не будет, только регистрация.

самая натуральная фиктивная регистрация - регистрация без намерения проживать

 Сколько там штраф для собственника? до 200 тысяч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы статью ук прочитали? Вы открыто признались в приготовлении к совершению преступления. Правда вам вместо статьи ук добрые люди рассказывают какие то сказки. Но сказки сказками, а преступление никуда не деть. 

Обмануть государство и в части регистрации и в части получения лечения по квоте для жителей региона, но вы искусственно нового жителя региона создаёте. То есть вы воруете это место для лечения у других граждан, реально проживающих

надо это все честно говорить. Все Сообщения которыми вас тут кормили это все добрые пожелания людей, которым вы макароны намотали на уши. Правда неприятна, но так бывает 

Изменено пользователем cs53
  • Нравится 1
  • Смущен 1
  • Печально 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я читал статью. 

Вот Вам кейс, хамоватый cs53. Реальный. Онкобольной не из Москвы, не может получить должного лечения у себя в Саратове, положим. Нет там квоты для дорогих препаратов для ХТ. Родственник или знакомый регистрирует его у себя, чтобы тот мог лечиться. приезжать, лечиься, а жить он продолжает в Саратове.

Внимание, вопросы.

1) Житель Саратова является человеком более низкого достоинства, чем москвич? 

2) совершает ли преступление москвич, фиктивно регистрирующий у себя больного?

Отвечу на второй вопрос. И да, и нет. Мы живем в этой стране, в это законодательном поле и должны реагировать соответственно.

Или Вы считаете, что мы живем в идеальном правовом государстве и с идеальными законами?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько мне известно, квоту дают ЖИТЕЛЯМ региона. Временная регистрация - регистрация по месту пребывания- тут не поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...