Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Можно ли вернуть деньги по неподписанному договору, аванс по которому уплачен сторонним лицом?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане.

Подскажите, пожалуйста. 

Намеревались подписать договор на оказание посреднических услуг с ИП в Екатеринбурге (сами из Москвы). Договор подписан не был, передумали работать с этим посредником. Аванс был проплачен через банк со счета лица, не указанного в договоре. В графе назначение платежа было указано имя владельца счета (стороннего лица для договора) и имя одного из заказчиков-участников договора (несовершеннолетнего). 

ИП оказало минимальную часть услуг (5%), деньги отказывать возвращается. Можно ли вернуть деньги в этой ситуации и если да, то как? 

Спасибо.

Изменено пользователем Vladimir1988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Договор аванса был в письменном виде?

Договора аванса не было. Просто деньги были переведены со счета стороннего лица на счет ИП. А неподписанный договор был на оказание  услуг.

Изменено пользователем Vladimir1988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор возмездного оказания услуг ст  779 ГК
Ст 781оплата услуг
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
 

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

ст 782 отказ от договора  

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
 
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
 

Но если договора не было, требуйте возврата денег  по неправомерному обогащению, пишите претензию владельцу счета 

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:
Договор возмездного оказания услуг ст  779 ГК
Ст 781оплата услуг
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
 

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

ст 782 отказ от договора  

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
 
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
 

Договор не был подписан. Деньги (аванс) были переведены со счета лица, не указанного в неподписанном договоре. То есть, фактически деньги были подарены. Данный текст, насколько я понимаю, относится к обстоятельствам, когда договор был подписан обеими сторонами, а деньги переведены от заказчика к исполнителю.

Изменено пользователем Vladimir1988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он будет считать это дарением, правда он ИП, а как быть с дарением  сумм ИП?

а Вы можете требовать возврата в связи с неправомерным обогащением, вы переслали деньги за несостоявшуюся услугу, см выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Он будет считать это дарением, правда он ИП, а как быть с дарением  сумм ИП?

а Вы можете требовать возврата в связи с неправомерным обогащением, вы переслали деньги за несостоявшуюся услугу, см выше

В договоре был пункт, что если заказчик расторгает договор, то деньги не возвращается. ИП упирает именно на это. Я же упираю на то, что договор подписан не был, поэтому это условие не действует. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то требовать возврата денег в связи с неправомерным обогащением, не упоминая вообще этот договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vladimir1988 сказал:

Можно ли вернуть деньги в этой ситуации и если да, то как? 

По хорошему, надо читать дословно назначение платежа.Попробуйте вернуть, как неосновательное обогащение. 

27 минут назад, Vladimir1988 сказал:

можно ли как-то требовать возврата денег в связи с неправомерным обогащением, не упоминая вообще этот договор?

Я бы так и стала действовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как может ИП оспаривать возврат денег? В назначении платежа была указана фамилия одного из участников неподписанного договора. Это может быть причиной судебных разбирательств? 

Как доказать, что та оплата - не пожертвование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Vladimir1988 сказал:

Как доказать, что та оплата - не пожертвование?

Сначала обратитесь с претензией о возврате ошибочно перечисленных денежных средств. Я бы еще и к банку обратилась, но там срок отмена по транзакциям, кажется, всего месяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Assol66 сказал:

Сначала обратитесь с претензией о возврате ошибочно перечисленных денежных средств. Я бы еще и к банку обратилась, но там срок отмена по транзакциям, кажется, всего месяц

Прошло уже больше двух месяцев. В течение которых нас кормили завтраками, иначе мы бы стали требовать возврата денег раньше. Какие есть ещё пути, если в банк обращаться поздно? Или ещё не поздно? Если в суд, то по какой статье требовать возврата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Vladimir1988 сказал:

Прошло уже больше двух месяцев.

В Сбербанке для отмены дается срок 30 дней, в других банках надо узнавать

 

13 часа назад, Vladimir1988 сказал:

Какие есть ещё пути, если в банк обращаться поздно? Или ещё не поздно?

А что Вам мешает обратиться? Если откажут, банк можно привлечь в качестве соответчика

 

13 часа назад, Vladimir1988 сказал:

Если в суд, то по какой статье требовать возврата?

1102 ГК РФ

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за советы!

16 часов назад, Assol66 сказал:

В Сбербанке для отмены дается срок 30 дней, в других банках надо узнавать

 

А что Вам мешает обратиться? Если откажут, банк можно привлечь в качестве соответчика

 

1102 ГК РФ

Сегодня попробовал вернуть деньги через банк. Я клиент Альфа банка. В отделении мне объяснили, что вернуть платеж возможно, только если человек добровольно вернет деньги. А ИП этого делать ни за что не будет.

А насколько сложно доказать договор кабальным? Там есть пункты о том, что Агент может менять условия сделки по своему желанию, а Принципал не может. А в случае расторжения договора деньги не возвращаются.
Мой платеж, хоть я и не указан в договоре, можно считать подписью на этом договоре. Так как в назначении платежа было указано "От.. (имя человека, указанного в договоре и имя человека, не указанного в договоре)". К тому же сумма и дата платежа совпадают. 
Так что видимо возвращать как неосновательное обогащение это будет проблематично, если вообще возможно. 
Единственный вариант - доказать, что условия договора были кабальными. Но насколько трудно это на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Vladimir1988 сказал:

Я клиент Альфа банка. В отделении мне объяснили, что вернуть платеж возможно, только если человек добровольно вернет деньги.

Похоже, что Сбер в этом отношении более лоялен со своими клиентами. Мне Сбербанк возвращал даже деньги, которые были списаны в счет штрафов при поездках на арендованном авто в Щвейцарии. Herz списал порядка 43 000 за штраф с моей карты, я написала претензию в Сбербанк, сбербанк отменил транзакцию. Но для такой отмены надо уложиться в срок 1 месяц. Как бы здесь было все предельно законно, я сама предоставила данные карты для транспортной компании, сама вводила пинкод при аренде авто. Сбер именно на это сначала и упирал в отказе на претензию, но потом деньги были возвращены. А я собиралась еще менять банк на Альфу... теперь, пожалуй, повременю.

7 часов назад, Vladimir1988 сказал:

В отделении мне объяснили, что вернуть платеж возможно, только если человек добровольно вернет деньги. А ИП этого делать ни за что не будет.

Тогда, в суд. 

7 часов назад, Vladimir1988 сказал:

А насколько сложно доказать договор кабальным? Там есть пункты о том, что Агент может менять условия сделки по своему желанию, а Принципал не может.

Сам договор не является кабальным, просто условие договора такое, если Вы считаете его противоречащим закону, то можете в судебном порядке признать только один пункт противоречащим закону и недействительным. Однако, этот пункт договора не противоречит закону. В силу п.1 ст.450, 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Вы подписали договор с такими условиями. следовательно, соглашение получено.

7 часов назад, Vladimir1988 сказал:

Мой платеж, хоть я и не указан в договоре, можно считать подписью на этом договоре.

Это откуда такие умозаключения? Платеж был произведен лицом, который не является стороной договора, если только в договоре или иных соглашениях не указано, что платежи по договору могут быть произведены данным способом.

7 часов назад, Vladimir1988 сказал:

Так как в назначении платежа было указано "От.. (имя человека, указанного в договоре и имя человека, не указанного в договоре)".

В назначении платежа есть указание, что платеж произведен по "такому-то договору"?

7 часов назад, Vladimir1988 сказал:

К тому же сумма и дата платежа совпадают.

Дата и сумма какого платежа совпадают?

7 часов назад, Vladimir1988 сказал:

Так что видимо возвращать как неосновательное обогащение это будет проблематично, если вообще возможно. 

Я возвращала как неосновательное обогащение  суммы, уплаченные в рамках договора, когда удавалось признать, что договор не заключен, а деньги перечислены, но это в Арбитраже, здесь, например,

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/307ad36d-c3e7-4d91-82d3-e32affd57526/A40-185000-2016_20161206_Reshenija_i_postanovlenija.pdf

7 часов назад, Vladimir1988 сказал:

Единственный вариант - доказать, что условия договора были кабальными. Но насколько трудно это на практике?

Вы не показываете договор, поэтому судить об условиях сложно, но те условия, на которые Вы сослались ранее - не кабальные, они не противоречат закону. Выложите сам договор, возможно, его можно будет рассматривать в рамках Закона о защите прав потребителей?

В 09.10.2017 в 19:09, Vladimir1988 сказал:

Намеревались подписать договор на оказание посреднических услуг с ИП в Екатеринбурге (сами из Москвы). Договор подписан не был, передумали работать с этим посредником.

К тому же договор подписан не был, т.о. шанс на возвращение денег по ст.1102 весьма велик

 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Assol66 сказал:

Это откуда такие умозаключения? Платеж был произведен лицом, который не является стороной договора, если только в договоре или иных соглашениях не указано, что платежи по договору могут быть произведены данным способом.

В назначении платежа есть указание, что платеж произведен по "такому-то договору"?

Дата и сумма какого платежа совпадают?

Я возвращала как неосновательное обогащение  суммы, уплаченные в рамках договора, когда удавалось признать, что договор не заключен, а деньги перечислены, но это в Арбитраже, здесь, например,

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/307ad36d-c3e7-4d91-82d3-e32affd57526/A40-185000-2016_20161206_Reshenija_i_postanovlenija.pdf

Вы не показываете договор, поэтому судить об условиях сложно, но те условия, на которые Вы сослались ранее - не кабальные, они не противоречат закону. Выложите сам договор, возможно, его можно будет рассматривать в рамках Закона о защите прав потребителей?

К тому же договор подписан не был, т.о. шанс на возвращение денег по ст.1102 весьма велик

 

https://yadi.sk/i/isZSCwuu3NfYuV - ссылка на договор

Нет, в назначении платежа не было указано, что он произведен по такому-то договору. Только фраза "От (такого-то) и (такой-то)".

Говоря о совпадении суммы и даты платежа, я имею ввиду пункт 2.3. Правда, я только сейчас заметил, что там написано "первый платеж поступает в течение трех дней после подписания договора". Подписания-то не было. Но для всех последующих платежей были проставлены даты (21 августа, сентября и т.д.), все с интервалом в месяц. Дата первого платежа - также 21-е число, соответственно, за месяц до второго. На основании этого можно доказать, что платеж был по договору?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Vladimir1988 сказал:

На основании этого можно доказать, что платеж был по договору?

Увы, я привела решение арбитража, где в назначении платежа был указан договор, но платеж был совершен от другого юр.лица. Суд принял платеж, как неосновательное обогащение и взыскал, а у Вас даже сам договор не подписан, следовательно, между сторонами не согласованы все условия. 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, есть шанс вернуть деньги? 

Агент находится в Екатеринбурге, а я в Москве. И судиться видимо придется в Екб. Слышал, что можно как-то суд перенести в Москву. Насколько это сложно?

Договор перевыложил без реквизитов - https://yadi.sk/i/88ChmzPJ3NfcdL

Изменено пользователем Vladimir1988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор хватит валять дурака. У вас самая неудачная позиция. Договора у вас нет. Платёж произведён вообще без связи даже с несуществующим договором. Время играет против вас.

но вы после долгой спячки вдруг стали активным гражданином? Прямо суд и ничего другого?)))) оказывается это враги выманили ваши деньги, а не вы сначала согласились сотрудничать и по ом сами отказались. А на оформление всех этих действий вам было лень тратить время

но после вспышки активности, вы опять засыпаете. Опять начинаются сказки.....а как бы так перенести суд в москву? Ну что бы вам опять было удобно, а вторая сторона постучалась )))) вы не исправимы.

все советы вам здесь это добрые пожелания. Никаких перспектив получить деньги у вас нет. Да и в суд не пойдёте. Ваша активность искусственная и сейчас держится на всех этих добрых советах. Кстати если пойдёте в суд, на этом заработает како то юрист из далекого от Москвы города. Пусть хоть кому то будет польза. И вас ещё раз наказать рублем это важно 

Для тех, кто переживает за несчастного обманутого автора.....ну вникните в суть дела. Почитайте договор, о чем вот ещё речь. И поймите простую вещь. Это автор человек, который сам не знает чего хочет. Это автор меняет свои решения. Это автор морочит голову всем. Он лежит на диване в Москве и вдруг по ходит к нему мысль- надо орган ховать поступление в Чехии в колледж. Находит он посредника не в Москве, а в Екб. Договораивактся, платит первый взнос.....а по ом его клонит в сон. Он просыпается и вдруг договор то кабальный )))) и н куда поступать уже не хочет. Надо деньги ему назад. Вот теперь активная фаза на форуме. Через некоторое время он уснёт. Не надо особо волноваться. Деньги это единственный ограничитель для таких людей. И тут автор попал на бесплатный форум. Не надо с ним вести разговоры. Потому что нет ограничений. Отправьте автора к платному юристу и он благополучно туда не дойдёт )))))

В 11.10.2017 в 09:29, Assol66 сказал:

Похоже, что Сбер в этом отношении более лоялен со своими клиентами. Мне Сбербанк возвращал даже деньги, которые были списаны в счет штрафов при поездках на арендованном авто в Щвейцарии. Herz списал порядка 43 000 за штраф с моей карты, я написала претензию в Сбербанк, сбербанк отменил транзакцию. Но для такой отмены надо уложиться в срок 1 месяц. Как бы здесь было все предельно законно, я сама предоставила данные карты для транспортной компании, сама вводила пинкод при аренде авто. Сбер именно на это сначала и упирал в отказе на претензию, но потом деньги были возвращены. А я собиралась еще менять банк на Альфу... теперь, пожалуй, повременю.

Тогда, в суд. 

Сам договор не является кабальным, просто условие договора такое, если Вы считаете его противоречащим закону, то можете в судебном порядке признать только один пункт противоречащим закону и недействительным. Однако, этот пункт договора не противоречит закону. В силу п.1 ст.450, 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Вы подписали договор с такими условиями. следовательно, соглашение получено.

Это откуда такие умозаключения? Платеж был произведен лицом, который не является стороной договора, если только в договоре или иных соглашениях не указано, что платежи по договору могут быть произведены данным способом.

В назначении платежа есть указание, что платеж произведен по "такому-то договору"?

Дата и сумма какого платежа совпадают?

Я возвращала как неосновательное обогащение  суммы, уплаченные в рамках договора, когда удавалось признать, что договор не заключен, а деньги перечислены, но это в Арбитраже, здесь, например,

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/307ad36d-c3e7-4d91-82d3-e32affd57526/A40-185000-2016_20161206_Reshenija_i_postanovlenija.pdf

Вы не показываете договор, поэтому судить об условиях сложно, но те условия, на которые Вы сослались ранее - не кабальные, они не противоречат закону. Выложите сам договор, возможно, его можно будет рассматривать в рамках Закона о защите прав потребителей?

К тому же договор подписан не был, т.о. шанс на возвращение денег по ст.1102 весьма велик

 

Ну как можно быть таким поверхностным человеком и просто балаболить? Спор с прокатчиком называется чардж бэк. Регламентируется правилами платежной системы. Сам сбербанк никакого решения не принимает. Он всего лишь выступает в роли посредника и принимает  от вас заявление и от вашего имени инициирует спор

ничего похожего с переводом денег не может быть. Тем более это перевод между физ лицами. Никто не знает мотивов этого перевода и взаимных расчётов. Нельзя для связать этот платёж с договором, даже если он есть. А тут и договора нет. И отменить перевод нельзя и вернуть деньги нельзя с помощью банка

все через суд. 

Вам не надоело писать бред? Просто поток слов, примеров, каких то судебных решений.

ну автор здесь не прав. Что страшного это сказать? Зачем выдумывать правоту и пытаться в каждой теме поддержать споашивающего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ cs53. Оставьте ваши псевдопсихологические выкладки и не истерите. Вы даже близко не угадали реальное положение дел и все ваши слова не имеют ни ко мне, ни к делу никакого отношения. 

 

Изменено пользователем *Аннушка*
Overquoting
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, cs53 сказал:

Ну как можно быть таким поверхностным человеком и просто балаболить?

Как видите, можно и я прекрасно с этим уживаюсь.

 

3 часа назад, cs53 сказал:

Спор с прокатчиком называется чардж бэк.

Какая разница, как такой спор называется. Речь идет об отношениях клиент-банк. Вы не вникаете в суть написанного.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы
В 11.10.2017 в 09:29, Assol66 сказал:

для такой отмены надо уложиться в срок 1 месяц

Существуют правила международных платёжных систем. Банки лишь эмитенты карт. И сроки при чарджбеке иные.

В 15.10.2017 в 15:26, cs53 сказал:

Спор с прокатчиком называется чардж бэк. Регламентируется правилами платежной системы. Сам сбербанк никакого решения не принимает. Он всего лишь выступает в роли посредника и принимает  от вас заявление и от вашего имени инициирует спор

Абсолютно верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Существуют правила международных платёжных систем. Банки лишь эмитенты карт. И сроки при чарджбеке иные.

Не спорю, существуют и такие правила, но здесь речь шла о Сбербанке, у которого есть свои внутренние правила, в которых прописаны определенные сроки на подачу претензии по отмене транзакции. Обнаружив, что произошло несанкционированное списание денежных средств с карты, клиенты, как правило, обращаются в банк. За этим следует процедура расследования случившегося силами службы собственной безопасности банка и удовлетворение (либо отказ в удовлетворении) требований клиента. Сроки проведения такого внутреннего расследования устанавливаются каждым банком самостоятельно, однако Банк России рекомендует завершать его в срок, не превышающий 30 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...