Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

не оплатили труд.


Рекомендуемые сообщения

Очень нужна была работа. 

Так как имел опыт неофициального работника и знаю все минусы, хотел устроиться официально. 

Было пару вариантов, но знакомый позвал к себе, в пекарню. Пришел, поговорил с технологом, все узнал. Приходил на стажировку, работал по 12-15 часов в сутки. И так 4 дня. На четвертый сказали, что я готов, завтра могу заменить пекаря, принеси документы. В первый же рабочий день узнал, что технолог уволился. Сказали, что будут три дня выходных, пока не прибудет второй технолог с Красноярска. Через три дня прихожу и узнаю, что всех нас увольняют. Попросили написать номер, рабочие дни и пообещали перезвонить. Звонка не было. Сегодня пришлось пойти туда, взять хотя бы то, что отработал. было предчуствие, включил диктофон. Максим, директор, просто отказывался выплачивать "со своего кармана", как он выразился, мотивируя тем, что на работу меня принимал технолог, а он меня вообще в первый раз видит. Хотя видел меня по камерам и точно знал, что я работал у них. Ушел оттуда кипя от злости. Можно ли хоть что-то сделать, имея запись и свидетельства работников? Дело не просто в деньгах, а в уверенности директора в том, что ему можно все и ничего ему не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Позиция директора понятна, он не допускал к работе, без его ведома всё. Тогда читаем ТК РФ

 

Цитата

 

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

....

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

 

Далее читаем КоАП РФ

 

Цитата

 

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

...

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 09.10.2017 в 10:51, kawaBANGaaaa сказал:

Можно ли хоть что-то сделать, имея запись и свидетельства работников?

Теоретически можно обратиться в суд. Но Вы уверены, что работники станут официально свидетельствовать в процессе в Вашу пользу? Так как рабочих дня всего четыре, дороже обойдутся судебные издержки. вынесите для себя урок и ищите нормальную работу, где сразу заключают трудовой договор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...