Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Распределение долей в наследстве


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться кто прав в данной ситуации: После смерти моей мамы открыто наследственное дело. В наследственную массу входит денежный вклад в банке 100 тыс. и 1/2 доля в квартире по завещанию 2006 года составленного в мою пользу. В установленный срок я подала заявление по всем основаниям, кроме меня по заявлению наследство принял мой отец пенсионер,а родная сестра написала отказ в мою пользу. Я проживаю в другом городе,поэтому сестра  "помогает" собирает пакет необходимых документов, как юрист по образованию она сообщила мне,что будут выданы свидетельства на квартиру отцу на 3/4 доли, а мне на 1/4 я не юрист, но изучив закон и суд.практику  считаю неправильным такое распределение долей по следующем основаниям: во-первых, квартира была получена от государства в 1985, право собственности перешло в 2002 приватизация  по договору передачи 1/2 отцу и 1/2 маме - безвозмездная сделка, следовательно квартира не может считаться совместно нажитым имуществом супругов и на нее не распространяется действие ст. 1150 ГК РФ в части выделения отцу супружеской доли.Право отца как пережившего супруга нотариус должен выделить только в денежном вкладе. Во-вторых, при определении обязательной доли должны приниматься в расчет 3 наследника по закону,т.е моя сестра,отец и я, а значит обязательная доля отца будет 1/6 = 1/ 12,следовательно и сви-ва на квартиру должны быть выданы отцу на 7/12 доли ,мне 5/12, правильно? Еще она говорит,что с отца за выдачу св-ва  будет браться госпошлина с процентом от его доли.Я посмотрела НК РФ в соответствии п.3 ст.333.38 НК РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий  отец освобождаются  и  должен оплатить  только  тариф  за  оказание услуг правового и технического характера согласно расценкам,так? Заранее спасибо!

 

 

Изменено пользователем Svt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После мамы осталось наследство, состоящее из : 1/2 доли квартиры, другая 1/2 у отца, на основании договора передачи, то есть приватизации, 

и деньги  100 тыс делим пополам- половина - доля пережившего супруга - отца. То есть наследство 50 тыс 

Как написано в завещании:

1. " из принадлежащего мне имущества 1/2 долю квартиры" или

2. " все мое имущество, где бы ни находилось и в чем бы ни состояло"

1.  в первом случае Вы по завещанию получаете только 1/2 долю квартиры, а деньги  25 тыс  получаете по закону,( вместе с отцом по 25 тыс )  но из денег вычитается обязательная доля для отца, если этих денег не хватает, то из завещанного имущества выделяется обязательная доля, см ниже статью 1149 ГК, то есть Вам могли уменьшить долю в квартире обязательной долей в наследстве для отца.

 Обязательная доля в наследстве ст  1149 ГК

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
 
 
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
 
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

2. Во втором виде завещания- и 1/2 долю и деньги  50 тыс наследуете Вы по завещанию,  за минусом супружеской доли отца в деньгах и в  доле квартиры, см ст 1149 ГК по закону вы ничего не принимаете, по завещанию все имущество завещано вам, осталось из него вычесть обязательную долю.

 Стоимость доли оценивается на день смерти. Нотариусы делают это из кадастровой стоимости на момент смерти. Но имейте ввиду, что стоимость доли - это не сотимость квартиры деленная на число долей, это гораздо меньшая сумма, с дисконтом до 60 процентов, это делает оценщик независимый и поинимает нотариус по сгласию сторон. Согласия нет- в суд.

пр мер: квартра оценивается 5 млн . Стоимость 1/2 доли будет не 2,5 млн, а примерно 1,7 млн. Для Вас это важно.

 

 

 

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за ответ!  Незавещенное имущество - денежный вклад 100 тыс. Наследство я приняла  сама по всем основаниям,т.е и по закону и по завещанию. Все равно не понимаю  почему у него 3/4 а у меня  1/4,  если супружеская доля в квартире не выделяется  в таком случае разве не должно быть у него  5/8  у меня 3/8?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак незавещанное вклад, то есть вариант 1.  Завещания. Вы принимаете по завещанию 1/2 долю, а вклад принимаете по закону. Вклад 50 тыс, так другие 50 тыс - супружеская доля отца. 

Эти 50 тыс должны делиться пополам, так как Вы с отцом наследники по закону вклада.

но ст 1149 Обязательная доля в наследстве( для отца- пенсионера, он нетрудоспособный по старости) я выше написала, как рассчитать обязательную долю и дала ссылку на статью. 

Посмотрите еще Постановление Пленума ВС РФ  от 29 мая 2012 года" . По делам о наследовании,", там прочтите про обязат долю

если непонятно, напишите и пришлите свидетельство нотариальное без личных данных, посмотрим, как нотарицс вычислчла обязат долю отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, вашей сестре нужно было принять наследство, а потом подарить его вам и тогда доля отца была бы снижена? 

Хотя я тоже не понимаю, у отца обязательная доля по наследству от 1/2 квартиры - 1/4 из материнской половины или 1/8 от всей квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы отец принял по закону, он бы получил из наследственной массы , а это 1/2 доля кв,1/2  разделить на двоих наследников, это 1/4, наследников двое,так как сестра отказалась. Значит  половина от его наследной доли от 1/4 будет 1/8, 

А то, что ему доствлось по приватизацим, не считаем, это его имущество, к наследству не о носится

но здесь завещание, он имеет право на половину того, что принадлежало бы ему по закону, то есть на половину от 1/8 , то есть на 1/16. Стоимость этой 1/16 считается и выделяется из незавещанного, то есть из денег. Если из не хватает, то из завещанного.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Лариса, большое Вам спасибо! Свидетельство на квартиру отцу еще не выдали. Дополню  дело в том , что петрушка с оформлением у нас длиться уже 7 лет, мама умерла  в 2010 году, на отца я сделала доверенность на оформление наследства . в 2011 он получил у нотариуса свидетельство на денежный вклад и успокоился, сестру помочь оформить квартиру не просил, потому что с ней до сего года не общался, в общем все сложно не буду вдаваться в подробности.Лариса, подскажите возможно ли сейчас взять справку БТИ инвентаризационной стоимости на квартиру на день смерти мамы, ведь объекты недвижимости начали оценивать с учетом кадастровой стоимости с 01.07.2013. У меня есть копия тех.паспорта  БТИ правда за 2002, так вот там стоимость кв.= 195.025 руб и  посмотрела на сайте росреестр сейчас кадастровая стоимость стоимость = 2 002.576,28 дата определения стоимости 2012

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справку БТИ об инвентаризационной стоимости на определенный день думаю можно заказать в БТИ, другое дело, согласен ли со стоимостью Ваш отец.

Сходите в БТИ и уточните, вернее, Ваша сестра, так как Вы в другом городе

4 часа назад, Дульсинея Тобольская сказал:

Тогда почему ему 3/4 всей квартиры?

Потому, что 1/2 у него была до наследства, он приватизировал 1/2 долю и его жена тоже 1/2. Доля жены 1/2 идет в наследственную массу и делится между наследниками. 

Завещание составлено только на долю в квартире, дочери, но отец является нетрудоспособным на момент смерти жены и у него есть обязательная доля в наследстве .

 Если бы  завещания не было, то было бы по 1/4 отцу и дочери- это было бы наследование по закону.

Так как есть завещвание,  отец- наследник по закону имеет право на обязательную долю в наследстве не менее  половины от того, что бы он получил без завещания, по закону, эта половина- 1/4 делить на 2 равно 1/8.

но эта 1/8 доля , вернее ее стоимость, будет удовлетворяться из незавещанного имущества, а когда его недостаточно, из завещанного. 

 Из незавещанного вклад , он 100 тыс, но 50 тыс только наследство , а другие 50 тыс- это доля пережившего супруга- отца.

из этих 50 тыс удовлетворяется стоимость 1/8 доли, если их не хватает, то отцу выделяется  доля в квартире.- удовлетворяется из завещанного имущества.,   Стоимость  доли  высчитывается из стоимости на момент сметри наследодателя. Какую стоимость применять, если смерть была в 2006 году, решать не мне. 

Вот так, еще раз расписала.

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса,благодарю! Допустим, если отец будет против стоимости по БТИ,то в таком случае нотариус долю посчитает от кадастровой и выдаст ему свидетельство без моего согласия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нотариус высчитает долю , как он считает нужным, моим клиентам нотариус дала даже распечатку расчета стоимости доли.  Не знаю, как это выглядит практически, я думаю,  нотариус дает ему свидетел ство, если Вы не согласны- в суд

не забудьте, пожалуйста о стоимости доли на момент смерти. Доля НЕ равна стоимости квартиры поделенной на долю. Там есть понижающий коэффицент, я выше писала, Вам надо, если не проходит БТИ , требовать принять оценку доли, сделанную независимым оценщиком. 

Или в суд. Насколько Вам это выгодно, судебные расходы и стоимость доли какая у них  разница в цене?

 

По поводу долей в квартире с отцом. Если Вы хотите продать свою долю, а она меньше отцовской, то можно сделать это сразу, иначе застрянете с ней. 

Вам в помщь ст 1168 ч2,3 ГК

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
 
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
 
то есть можно предложить отцу сразу выплатить Вам компенсацию за долю, по цене оценки доли, см выше. Но сли Вы будете использовать инвентариз цену БТИ, то он может, если умный, подать на компенсацию по ст 1168 и выплатить Вам по БТИ.

P S Требуйте у нотариуса оснований, по которым он рассчитал доли, в свидетельстве о праве на наследство они будут, но лучше придти к нотариусу и уточнить заранее, как и почему сделан расчет

 

АлексейСПб, важно Ваше мнение!

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Сегодня  разговаривала с отцом,он согласен на стоимость БТИ, а от помощи сестры категорически отказался, не доверяет. Есть у меня надежная знакомая,работающая с оформлением недвижимости, попробую с ней связаться. Лариса, подскажите пожалуйста, а если нотариус не примет справку БТИ, можно ли тогда ей отправить  ценным письмом с описью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы прочтите мой предыдущий пост, если будете компенсацию с отца требовать за долю, то Вам могут тоже по БТИ насчитать и выплатить копейки.

я не знаю про стоимости, проще позвонить в нотариальную палату места, нде принимается наследство и спросить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, спасибо! Ваш пост внимательно прочитала, мне все ясно, а от отца компенсацию требовать не буду пусть живет спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, обязательная доля в сумме исчисляется по согласию сторон или все- таки по кадастру.

удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Привет всем, по закону порядок определения наследников указывается в статье 1143-ей ГК РФ. В соответствии с данной позицией в число таких наследников входят полнородные также неполнородные братья и сестры, бабушки и дедушки. При этом в учёт берется уровень родства как со стороны матери так и со стороны папы. Ребёнок полнородного брата или сестры имеет право на наследование в порядке формального представления. Наследование наследниками второй очереди возможно только в том случае, если отсутствуют первая очередь.

Изменено пользователем *Аннушка*
Исключение ссылки на сторонний правовой ресурс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...