Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

тетя и внук: шансы на раздел квартиры


Рекомендуемые сообщения

Моя тятя (90 лет) тяжело больна. Летом мы ездили с ней в деревню, там все было хорошо. Она была слабенькая, но худо-бедно передвигалась, сама вставала в туалет. В конце августа я привезла в ее в город, передала сиделке, которую нанимает мой племянник, родной внук тети. (Сын ее умер в молодом возрасте, внук сейчас единственный прямой наследник, он ухаживает за ней последние полтора года). Через несколько дней после возвращения тетя упала – сиделка вышла в аптеку, тетя пошла в туалет, потеряла сознание и упала. На руке и боку обширная гематома, возможно, перелом. После этого тетя слегла. Тетя сейчас и тетя в деревне полтора месяца назад – это два разных человека. Я ни в чем не обвиняю ни внука, ни сиделку, но хотела бы забрать тетю к себе, т.к. уверена, что обеспечу ей уход лучше.

Ну и квартирный вопрос. Тетя всегда говорила, что оставит все внуку. Но я тоже могу претендовать на часть квартиры, я ведь тоже ухаживаю за ней., беру летом в деревню, там она полностью на моем обеспечении. Возможно, внук уже оформил квартиру на себя – этого я не знаю, но в тот период, когда он мог это сделать, тетя уже была не в адеквате – она как раз была у меня и у нее случился психоз. Я передала тетю внуку, после чего он подключил психиатра, тот назначил какое-то лечение, тетя вернулась в норму. Сейчас ей ставят деменцию при болезни Альцгеймера. Но вообще есть завещание, по которому квартира должна отойти внуку. Он пока не официальный опекун, но, скорее всего, будет подавать иск о признании тети недееспособной.

Есть ли у меня шансы получить часть квартиры? Как мне следует действовать, чтобы получить часть квартиры? На каких основаниях я могу забрать тетю к себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завещание на внука и он наследник по праву представления за своего умершего родителя. Вы наследник второй очереди по праву представления, если Ваш родитель- брат, сестра тети умерли. Вам ничего не достанется после смерти тети. Вы не имеете ни к тете ни к ее квартире никаеого отношения. 

Вопрос: будете ли Вы после этого желать ухаживать за тетей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tiw сказал:

я ведь тоже ухаживаю за ней

не имеет никакого юридического значения

 

Только что, tiw сказал:

На каких основаниях я могу забрать тетю к себе?

договориться с внуком. Вряд ли он будет против, т.к ему забот меньше. Но к квартире это никакого отношения не имеет, даже если Вы станете официальным тетиным опекуном.

Только что, tiw сказал:

Как мне следует действовать, чтобы получить часть квартиры?

уговорить внука подарить вам эту часть

Только что, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Вопрос: будете ли Вы после этого желать ухаживать за тетей?

угу(((

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Вопрос: будете ли Вы после этого желать ухаживать за тетей?

Конечно, буду. Она очень многое для меня сделала. 

9 часов назад, AlexeySPb сказал:

 Но к квартире это никакого отношения не имеет, даже если Вы станете официальным тетиным опекуном.

Надо же. Думала, что если я тоже пр нимаю участие в уходе, в том числе материально, то могу рассчитывать на некую часть стоимости квартиры. Где об этом можно поподробнее почитать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданский кодекс РФ , третья часть, наследованиест 1110-1185

 

Я поняла, что Вы имеете ввиду.  Это законодательство РСФСР " лохматых" годов до введение института собственности.

Раньше если над пожилым человеком брали опекунство, то имели право прописаться в его квартире, и соответственно, проживать в ней. Тогда еще не было права собственности, это было в далекие 80-е годы. То есть  квартира  после смерти пожилого человека  не отходила государству, а передавалась в соцнайм опекуну.

к сегодняшнему законодательству это имеет  отношение такое же как история до революции и после революции 

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Гражданский кодекс РФ , третья часть, наследованиест 1110-1185

Спасибо, проштудировала. Верно ли я понимаю, что. Для того чтобы на что-то претендовать, необходимо доказать что внук недостойный наследник или, второй вариант, попросить переписать завещание либо на меня, либо на нас двоих. Так я понимаю? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, но внук ведь ухаживает,

переписать завещание уже нельзя, ни один нотариус не согласится удостоверять его больному с деменцией или Альсгемера. 

Единственный выход просить внука тети, вашего двоюродного племянника поделиться квартирой, он будет не против?

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Курилко Лариса Ивановна сказал:

но внук ведь ухаживает,

даже если он не будет ухаживать - этого недостаточно для признания недостойным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

но внук ведь ухаживает

Я не раскрываю тему, потому что не хочу давать советы автору об основаниях признания внука недостойным наследником

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

 не хочу давать советы автору об основаниях

Не буду скрывать, да, такие советы были бы актуальны. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, tiw сказал:

Конечно, буду. Она очень многое для меня сделала.

Но тем не менее, ухаживать бесплатно не хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tiw сказал:

Не буду скрывать, да, такие советы были бы актуальны. 

 

Вы же почитали ГК?там есть и про основания признания недостойным наследником. ИМХО, не ваш вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ухаживать за больным человеком нелегко, потому не каждый близкий родственник берётся за это. Бывает, ухаживая за кем-то, теряют своё здоровье, п.что это тяжело и физически и психологически. Не говоря о материальных затратах. Любой труд должен оплачиваться.

Потому я считаю, претензии ТС справедливы.

Тока надо, что это поняли внук и  бабушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дульсинея Тобольская сказал:

Потому я считаю, претензии ТС справедливы.

по понятиям морали - возможно. Но по закону - нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Дульсинея Тобольская сказал:

 Бывает, ухаживая за кем-то, теряют своё здоровье, п.что это тяжело и физически и психологически. Не говоря о материальных затратах.

Да, я в течение многих лет я забираю ее на два месяца в деревню.  Это лето далось мне оч нелегко. 

И раньше я забирала к себе на две-три недели. А заботы с престарелым человеком много. 

Тетя несколько лет назад, уже завещание было на внука, предлагала мне квартиру. Но я тогда отказалась. Сейчас у нашей семьи финансовые дела неважные, поэтому я заинтересована в доле квартиры. 

5 часов назад, AlexeySPb сказал:

ИМХО, не ваш вариант

В каждом конкретном случае универсальные формулировки ГК обретают уникальные интерпретации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока тётя не признана официально недееспособной, нужно попытаться поговорить с ней и объяснить ей всё это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дульсинея Тобольская сказал:

официально недееспособной

Я знаю, что внук ходил в ПНД к участковому психиатру, они повышали инвалидность. И психиатр выписал акт с диагнозом - деменция с острым началом. После этого стоит ли пытаться что-то делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, tiw сказал:

В каждом конкретном случае универсальные формулировки ГК обретают уникальные интерпретации. 

 

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники
 

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
 
 
 Обратите внимание, что все должно быть доказано:  уклонение от обязанностей возложенных законом - тоже. Т.е сначала должна быть законом возложена обязанность,потом факты их неисполнения( например, неуплата алиментов), и должна быть здостность в этом неисполнении
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, AlexeySPb сказал:

Риск отмены завещания или дарения или ренты- очень большой

А если у внука оформлена рента или дарственная полтора года назад? Их можно попробовать отменить? Тетя тогда была уже не в адеквате,  к гос психиатру не обращались, но свидетелей целый подъезд. Я могу подать иск? Читала, что вроде только опекун может подавать иски и признании сделок ничтожными. 

Завещание на него было оформлено много лет назад, еще в конце 90ых. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завещание это одно, имущество переходит после смерти, тогда она была в адеквате в начале 90-х

А рента или дарениа это совсем другое, право переходит с момента регистрации

думаю, нет смысла Вам  оспаривать у внука. Бабка хотела для внука, в е воля соблюдена. Мало ли что Вы хотите, но ее то желания на передачу Вам чего- то не было. Надо было кговаривать ее в нормальном сосотоянии,

ее воля- закон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...