Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, с моим сыном, учеником 9 класса, образовалась нестандартная ситуация.  Классному руководителю показалось что мой сын курит. Об этом она мне сообщила по телефону. 2 раза ей показалось. Первый раз обнюхала одежду сына когда тот выходил из туалета и второй раз, когда он с одноклассником прогулял один урок ( прогуливать плохо) и шёл на следующий- обнюхала его одежду, но запаха не было, а вот изо рта были запахи, в том числе и нотки табака( слова учителя). На этом учитель-классный руководитель не остановилась. Уже начался урок, она вошла в класс и при всех присутствующих начала обыскивать рюкзак сына, но ни сигарет, ни зажигалок и чего- то запрещённого не нашла, только пару учебников , тетради и всякий мусор ( «бардак у его в рюкзаке»)..об этом тоже она сообщила мне по телефону. 

Я конечно благодарна учителю за такое бдение, лишним не будет, но не через чур ли много на себя берёт учитель в плане морального унижения подростка обнюхивая , обыскивая его при всех присутствующих одноклассниках, делая ему замечание про «всякий мусор в рюкзаке»? ?? Какие конкретно законы в этой ситуации учителем нарушены???

(Не трогает она только тех, чьи родители знают что их ребёнок курит. (со слов учителя)).

Своим сыном я занимаюсь, все разъяснительные и пояснительные беседы провожу, учу говорить слово «нет», выполнять домашние задания и т.д и т.п. Дружит он с разными детьми и сказать ,что вот тот мальчик плохой , курит  или у него пьющий отец - не дружи с ним, у меня мысли не было. Всегда учу думать своей головой и не вредить ни своему, ни чужому здоровью.

 

Изменено пользователем позитив
Дополнение текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, позитив сказал:

Какие конкретно законы в этой ситуации учителем нарушены???

может этот?

Ст. 34 фз "об образовании" Учащийся имеет право на

Цитата

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

А вы сами проверяли курит или нет? Одежду и запах из рта.. Лучше руки. Если курит, то руки пахнут.Редко кто из детей сообразит сразу после курения еще и хорошо руки с мылом вымыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно проверяла, проверяю и буду проверять. +тесты на наркотики и если будут в чем-то сомнения- найму частного детектива. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, позитив сказал:

Конечно проверяла, проверяю и буду проверять. +тесты на наркотики и если будут в чем-то сомнения- найму частного детектива. 

все так плохо? Всего 9 класс. Пока еще может папа всыпать в случае чего.

Ну скажите учителю, что вы сами проверяете и пусть отстанет от ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не всё плохо. Переходный возраст и жизнь сейчас такая, что родительский контроль обязателен.

Учителю сказать = обидеть. Уж очень она ранимая. Можно только ей «подсунуть» аккуратно распечатку статей, которые она нарушает при «такой заботе об учениках». В суд я конечно же не пойду, но все мы родители разные. Чтобы знала на будущее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, позитив сказал:

Уж очень она ранимая.

может просто по хорошему поговорить, чтобы при других детях обыски не устраивала. А то как-то это унизительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама то учительница ранимая, а детей унижать - это можно! Назывется синдром " дерево- стекло". Самой ничего нельзя сказать, хрупкая нервная система, прям стекло, а по отношению к другим- деревянная, как полено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что ей всё время всё кажется. Изо рта было много запахов и среди них учуяла «нотки» табака. Сама учительница музыку преподаёт) 

У нас бывают родительские собрания с присутствием учеников, где она разбирает поведение учеников. Еженедельно на классном часе разбирает конфликтные ситуации ,в основном между девочками. Мой сын часто  пропускает такие мероприятия) Его ответ « мне неприятны женские разборки». Учителю об этом говорила, но не слышит и продолжает считать 15 летних подростков детьми.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая то тема без смысла. Автор сам боится учителя обидеть даже поговорив один на один!!! Что дальше обсуждать?)

по моему даже автор сам по знает, что ребёнок прогуливает уроки и вероятно есть куча других проблем. Вот этим и занимайтесь. Учитель не имеет тут большого значения. А пытаться прячась даже от разговора вдруг построить юридически грамотную защиту.....это не серьезно. 

Кстати вполне возможно ребёнок курит. Хотя и это не интересно обсуждать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я задала конкретный вопрос 

по законодательству. 

Какие статьи каких кодексов нарушены учителем.

Я не сильна в номерах статей. То что обыски устраивать с целью что-нибудь найти учитель  мог только с согласия ученика, по письменному заявлению , в присутствии представителя ПДН, родителей ... 

И не надо додумывать курит мой ребёнок или нет и какая я мать, и какие у нас проблемы. Косвенно оскорблять меня не надо. 

Я написала на юридический форум, а не бабкам-сплетницам, где абы да кабы, да скорее всего)

Изменено пользователем позитив
Дополнение в сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, позитив сказал:

Какие конкретно законы в этой ситуации учителем нарушены???

В действиях учителя усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст.19.1 КоАП РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы
В 07.10.2017 в 03:33, позитив сказал:

не через чур ли много на себя берёт учитель в плане морального унижения подростка

Следует отдавать отчёт, что о произошедшем вам стало известно исключительно со слов собственного ребёнка. А у любой медали две стороны. И просто так, безосновательно, ничего не случается (если, конечно, учитель психически здоров и дорожит рабочим местом). Именно поэтому выслушать версию учителя, побеседовав с ним, полагаю обязательным.

В 07.10.2017 в 13:41, позитив сказал:

ей всё время всё кажется

Если не хотите беседовать с учителем, поговорите с директором или завучем школы. Юристы форума за Вас этого не сделают.

Советы даны. Тема исчерпана.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, спасибо за ответ. 

Вы вероятно невнимательно прочитали мой пост. Обо всём я узнаю первоначально от учителя, не от ребёнка. Я всегда на связи с учителем. Досталась нам такая дотошная классная дама-мама) Я не в обиде на неё, но считаю, что за рамки выходить нельзя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 час назад, позитив сказал:

Вы вероятно невнимательно прочитали мой пост

Я читала, что она разговаривала с Вами по телефону. Но не знала, что об "обнюхиваниях" рассказала сама же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
24.10.2017 в 11:38, *Аннушка* сказал:

просто так, безосновательно, ничего не случается (если, конечно, учитель психически здоров и дорожит рабочим местом)

а вот это интересная и актуальная тема. Поскольку преподаватели тоже люди и болеют, как и все. В том числе, психическими болезнями. Тяжелым психиатрическим патологиям подвержено порядка 5% населения, нарушениям психики более легкого регистра, которые не считаются "болезнями", но в то же время, выделяются как "шизоидная психопатия" и т.п. - до 40%
 

Цитата

Сама то учительница ранимая, а детей унижать - это можно! Назывется синдром " дерево- стекло". Самой ничего нельзя сказать, хрупкая нервная система, прям стекло, а по отношению к другим- деревянная, как полено. 

Синдром "дерево и стекло" как раз одна из типичных черт шизоидной или даже шизофренической личности:

Цитата

в  клинике шизофрении есть своеобразный феномен - "симптом дерева и стекла".

Это сочетание деревянной эмоциональной тупости по отношению к другим людям и крайей степени ранимости в отношении себя и того, что важно для пациента.
Феномен стекла и дерева - одна из причин безумного насилия, совершаемого людьми с эмоциональной уплощенностью.

Насилие это невозможно предсказать, если мы не знаем, что человек воспринимает ситуацию через призму этого феномена.

Психологически этот симптом является болезненной гипертрофией обычного эгоцентризма, имеющегося у "здоровых" людей.

Болезнь доводит обычную неотзывчивость к чувствам другого человека до состояния эмоциональной тупости и обычную для многих людей ранимость в отношении себя до хрустальной хрупкости.

Насколько учительница здорова психически, или такие ее регулярно совершаемые действия, говорят о серьезных психических нарушениях, ответить может только объективная психолого-психиатрическая экспертиза.
Вы напишите руководству заявление, укажите эти факты, вставьте туда ссылки на законы, на пункты о правах учащегося. Ей устроят, как минимум, головомойку. А при повторных эксцессах у вас будет рычаг давления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.10.2017 в 15:10, позитив сказал:

Конечно проверяла, проверяю и буду проверять. +тесты на наркотики и если будут в чем-то сомнения- найму частного детектива. 

 

А если что - то киллера наймете? Вопрос-то простой: Курит подросток или нет?

07.10.2017 в 15:10, позитив сказал:

Конечно проверяла, проверяю и буду проверять. +тесты на наркотики и если будут в чем-то сомнения- найму частного детектива. 

 

А если что - то киллера наймете? Вопрос-то простой: Курит подросток или нет?

Упс... На дату не посмотрел...

Изменено пользователем pthj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, pthj сказал:

Вопрос-то простой: Курит подросток или нет?

Вообще то вопрос не простой. Вопрос в том, должна ли школа участвовать в воспитании ученика или должна только оказывать образовательные услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12.02.2020 в 14:42, Андрей32 сказал:

Тяжелым психиатрическим патологиям подвержено порядка 5% населения

Откуда инсайд?

И к чему вообще поднята тема, обсуждение которой было прекращено почти два с половиной года назад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...