Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подача дела в суд до вынесения Постановления


Рекомендуемые сообщения

Очень коротко об аварии: произошло ДТП с участием 2-х машин, в присутствии инспекторов виновник полностью признал свою вину. Назначили дознание, в ходе которого стало понятно, что виновник "тесно знаком" с ГАИ, а по сему я - невиновная сторона- превращаюсь в виновную, у ГИБДД твердое мнение на этот счет, которое основывается только на конечном расположении машин после аварии и точка, никакие доводы слушать не хотят, говоря, что я "выкручиваюсь" и уже предварительно сказали, что виновник – это я. Через 5 дней должны вынести Постановление, в результате которого меня 100% признают виновным по их "субъективно-дружескому" мнению. 

А теперь вопрос: слышал, если Гибдд признает 1- обоих виновными (обоюдка) или 2- только меня виновным, то мне потом только в суд идти, а не в страховую. А в суде я потом смогу доказать только свою невиновность, не более. То есть суд уже потом не сможет назвать второго участника виновным и в результате всё равно будет только обоюдка!?
То есть, если я хочу попытаться доказать свою полную невиновность со 100% возмещением моих убытков, то надо срочно засылать адвоката до выдачи постановления? Иначе потом дело переходит из административного статуса в гражданское?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Red Lemon сказал:

Через 5 дней должны вынести Постановление, в результате которого меня 100% признают виновным по их "субъективно-дружескому" мнению. 

автор, вы заблуждаетесь: в полиции не устанавливается виновник дтп. полиция рассматривает дело об административном правонарушении. если в отношении второго участника протокол не составлен, а он, по-вашему, нарушил пдд и подлежит административной ответственности, - жалуйтесь на бездействие полиции в отношении второго участника.

=

10 часов назад, Red Lemon сказал:

Иначе потом дело переходит из административного статуса в гражданское?

это разные виды судопроизводства и дела, соответственно, не переходят, они разные.

=

10 часов назад, Red Lemon сказал:

А в суде я потом смогу..

не надо "играть в шахматы". постановление об административном правонарушении вы можете обжаловать. и это постановление, или его отсутствие, на возможность получить страховку не всегда влияет.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, соглашусь с вышесказанным. ГИБДД не устанавливают виновников в ДТП, ГИБДД устанавливают только, кто какие правила дорожного движения нарушил. Виновность в ДТП устанавливается в порядке гражданского судопроизводства. Если Вы хотите доказать. что второй участник виновен в ДТП подавайте гражданский икс и доказывайте, что именно действия второго водителя привели к столкновению. Не всегда тот, кто нарушил какие-то правила дорожного движения является виновником ДТП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу извините за следующий поток информации! Но в голове именно так, после общения с несколькими юристами...

Мнения юристов расходятся вот по какому вопросу. Некоторые юристы утверждают, что я должен подать иск в рамках административного судопроизводства, то есть до вынесения постановления или в 3-х дневный после, и мол тогда в суде большая вероятность  добиться 100% моей невиновности и 100%возмещения убытков, при этом если подавать позже 3-х дневного срока, то это уже будет расцениваться в рамках гражданского судопроизводства, и мол тогда судьи могут только отменить постановление о моей вине, и суд не сможет обвинять второго участника, так как пройдет скорее всего 2 месяца (какие-то важные сроки выйдут). А вторая часть юристов-консультантов говорит, что надо ждать постановление из гибдд, и мол у меня будет 10 дней на его обжалование, при этом называя бредом мнение первых юристов-консультантов. У меня вопрос: к каким юристам обращаться, к первым или ко вторым? Юриста/адвоката очень тяжело выбрать именно по тому, что все говорят противоречащие вещи, или мне реально не хватает понимания многих юридических деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
54 минуты назад, Red Lemon сказал:

..все говорят противоречащие вещи, или мне реально не хватает понимания многих юридических деталей.

автор, в чем вы видите препятствие для обращения в страховую компанию и почему не обратились до сих пор?

 

20 часов назад, Red Lemon сказал:

..произошло ДТП с участием 2-х машин

схему покажите

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В страховой сказали, что к ним надо обращаться только после вынесения постановления, так как  был оформлен НЕ европротокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

тогда опишите своими словами, без схемы, каким образом произошло дтп?

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На словах: ехал в правом крайнем ряду, не перестраивался(!!!),не тормозил, не обгонял, не снижал скорость. Сзади в меня в'ехала другая легковушка с  номерами, соответствующими влиятельной госорганизации, которая перед этим в'ехала сначала в боковое ограждение дороги,затем вырулила влево и не сбавляя скорости(то есть не нажав на тормоз, и это есть уже нарушение) стала таранить мое авто,при чем я нажал на тормоз и из-за этого зад моей машины вынесло на левую полосу,так он продолжал таранить меня. Водитель сразу признал вину на месте. Я был в шоке от случившегося. Приехало гаи. Он при них тоже признал вину и я подумал 'ну нормальный чел'. А потом что-то пошло не так...А именно со мной стали говорить по-хамски,а с виновником стали смеяться,обсуждать зп,банк карты(ага,зачем? Ну я не успел отойти тогда еще от первого шока),жена даже спросила'что у вас за дружба?' А теперь самое странное-схема. Я хорошо вожу машину,нет опыта таких дтп,и не было желания до этого случая вникать в тонкости оформления дтп на месте аварии. Тогда в об'яснении я написал как было(правый ряд, удар сзади),а схему подписал я ту,которая характеризует конечное положение авто(то есть зад авто на левой полосе). А стрелка на схеме ,я думал,указывает на направление движение,а не место удара!!! В итоге мне на дознании и говорят,что мол сам подписал,чего ''выкручиваешься'. Мне инспектор не об'яснил схему ,когда дал подписывать,а я как мог догадаться что стрелка -по их правилам-это место первоначального удара? Еще короче:они говорят теперь,что я перемтраивался,тот сзади и в'ехал(ага,перед этим сначала в'ехав в ограждение боком,а потом на скорости дал лево руля в мое авто(об этом свидетельствуют мои фото. Гаи кстати ничего не фиксировало на фото. 

На моих фото видно что след автомобиля виновника идет от ограждения резко влево(пыльная дорога)

Схема, которую, я подписал ( я думал, она отражает факт случившегося и конечное положение машин!)

IMG_9436.JPG

Последнее фото отражает динамику аварии, то есть то как было.

IMG_9435.JPG

Через пять дней сказали приходить за постановлением. На дознании говорят, что я 100% виновен). Видео виновник отказался дать в гаи, хотя видеорегистратор у него висел на стекле (ага! зачем ему доказательства его виновности, он же по их дружескому мнению "не виновен" априори), фото гаи на месте не делало, мне ничего не поясняли, когда дали подписывать схему, следы торможения моей машины и пыльного следа шин виновника тоже не снимали, с рулеткой бегали только впереди моей машины, картина сзади им не интересна (и снова ага!).

Если честно я до последнего думал, что я паранойщик, и мне их дружба и их вась-вась примерещилась (и жене тоже), и честно шел на дознание как спокойный и послушный водитель, но как я уже говорил "Что-то пошло не так..." и теперь надо защищаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы совсем не ориентируетесь в сути административных дел и в установлении виновности в ДТП. Это тоже самое, как мы все обычные люди будем спорить с физиком или врачем в его профессиональных вопросах. Ему не интересно будет с нами. И бессмыслено

свою безграмотность вы подкрепляете ссылками на мифические знакомства второго кчаст6ика. Тоже не серьезно. Сколько человек погибло в вашем ДТП? В чем смысл городить огород для гибдд? Железяки погнулись, ОСАГО есть. Где тут заговор и зачем?

вы никакой не виновник до суда. Имеете право все обжаловать. Главное снизить панику. Потому что при такой вашей безграмотности и склонности к теории заговора вам н кто не поверит и в главном, что вы верно оцениваете ДТП. Вот я не верю ни одному вашему слову. И все благодаря панике и явно надуманным доводам. Естественно надо смотреть дело, но ужасно вы начинаете

кстати повреждения машин и положение после ДТП почти всегда дают точный ответ о виновности  

Автор вы совсем не ориентируетесь в сути административных дел и в установлении виновности в ДТП. Это тоже самое, как мы все обычные люди будем спорить с физиком или врачем в его профессиональных вопросах. Ему не интересно будет с нами. И бессмыслено

свою безграмотность вы подкрепляете ссылками на мифические знакомства второго кчаст6ика. Тоже не серьезно. Сколько человек погибло в вашем ДТП? В чем смысл городить огород для гибдд? Железяки погнулись, ОСАГО есть. Где тут заговор и зачем?

вы никакой не виновник до суда. Имеете право все обжаловать. Главное снизить панику. Потому что при такой вашей безграмотности и склонности к теории заговора вам н кто не поверит и в главном, что вы верно оцениваете ДТП. Вот я не верю ни одному вашему слову. И все благодаря панике и явно надуманным доводам. Естественно надо смотреть дело, но ужасно вы начинаете

кстати повреждения машин и положение после ДТП почти всегда дают точный ответ о виновности  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием послушаю мнения других специалистов!!! 

Мнение предыдущего оратора cs 53 - сугубо личное отношение от прочитанного, но конкретно - НИЧЕГО. Спасибо, что высказались, видимо, у вас накипело, остывайте! После хамства в гибдд ваш опус веселит))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Red Lemon сказал:

Некоторые юристы утверждают, что я должен подать иск в рамках административного судопроизводства, то есть до вынесения постановления или в 3-х дневный после, и мол тогда в суде большая вероятность  добиться 100% моей невиновности и 100%возмещения убытков

Вы не спросили, что конкретно такие юристы имеют в виду. Есть кодекс об административных правонарушениях. В рамках этого кодекса рассматриваются дела об административных правонарушения. В рамках рассмотрения подобных дел Вы не можете подавать какие-либо иски. Есть кодекс административного судопроизводства. В рамках этого кодекса Вы можете подать административный иск по оспариванию действий либо бездействий, например, должностных лиц. Если имелся в виду второй случай, то что конкретно Вам предлагалось обжаловать?

 

14 часа назад, Red Lemon сказал:

А вторая часть юристов-консультантов говорит, что надо ждать постановление из гибдд, и мол у меня будет 10 дней на его обжалование,

Это ближе к теме. Если Вы не согласны с постановлением о привлечении Вас к административной ответственности, то Вы вправе обжаловать это постановление в течение 10 дней.

13 часа назад, Red Lemon сказал:

В страховой сказали, что к ним надо обращаться только после вынесения постановления

Страховая права, этот документ предусмотрен правилами ОСАГО (п.3.10). Но и без этого документы Вы вправе обратиться с заявлением в страховую компанию, а Постановление предоставить позже. Если страховая отказывается брать заявление, отправляйте документы почтой заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о получении. Никто Вас не обязывает лично ездить по страховым.

12 часа назад, Red Lemon сказал:

Видео виновник отказался дать в гаи, хотя видеорегистратор у него висел на стекле (ага! зачем ему доказательства его виновности, он же по их дружескому мнению "не виновен" априори), фото гаи на месте не делало, мне ничего не поясняли, когда дали подписывать схему, следы торможения моей машины и пыльного следа шин виновника тоже не снимали, с рулеткой бегали только впереди моей машины, картина сзади им не интересна (и снова ага!).

Ищите очевидцев через СМИ или камеры видеонаблюдения, которые могли быть на данном участке, водителей, которые могли зафиксировать ДТП на своих видеорегистраторах, Вам в помощь опять же СМИ, разные там Пикабу и им подобные сайты.)

Получите отказ от страховой, тогда и можно будет подать исковое заявление в суд. В суде привлечь в качестве ответчика страховую и соответчиком второго водителя и там уже доказывать, что Вы являетесь потерпевшим в ДТП и у страховой не было оснований для отказа в выплате страхового возмещения

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...