Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Столкнулся с такой ситуацией. Находился на больничном листе около 7 месяцев, предоставлял по месту работы больничный лист, получал выплаты (60% от средней заработной платы в связи с небольшим стажем). В последний месяц заболевания, проходил различные комиссии и уже после закрытия больничного листа мое заболевание было признано профессиональным. Код причины нетрудоспособности в последнем (закрытом) больничном листе поменяли на 07 (профзаболевание или его осложнение), этот больничный лист так же предоставил работодателю, написал заявление с просьбой о перерасчете. Будет ли мне произведен перерасчет выплат по больничным листам с начала заболевания, так как его признали профессиональным (т.е. выплаты должны по идее быть  100% от средней заработной платы), и выплатят ли мне оставшиеся 40% за период нахождения на больничном листе? Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

По поводу права на перерасчёт пособия по временной нетрудоспособности в связи с профессиональным заболеванием лучше проконсультироваться непосредственно в ФСС России. Направьте туда запрос в электронной форме.

Лично я полагаю, что применение правовых последствий после установления диагноза профессионального заболевания (в том числе в части порядка начисления пособия по временной нетрудоспособности) обратной датой невозможно. И должно применяться непосредственно с даты установления такого диагноза.

Соответственно, доплаты за прошедшие 7 месяцев не положены.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Проконсультируюсь в ФСС. Если перерасчета не будет буду обращаться в суд. Если у кого то есть иные мнения, пожалуйста напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Посмотрела Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ (в ред. от 29.07.2017) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". В соответствии с п. 1 ст. 9 пособие по временной нетрудоспособности в связи с профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка.

2 часа назад, Xemon сказал:

Проконсультируюсь в ФСС.

Обязательно! Главное - письменно.

Оренбургское региональное отделение Фонда социального страхования в г. Орске: 462420, г. Орск, пр. Ленина, д. 9 а, тел. +7 (35372) 5-31-51.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...