Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Теоретический вопрос про суд и ОМЖ Ребенка


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, насколько я понимаю, если уже есть решение суда об ОМЖ ребенка (не со мной), то все равно в будущем можно обращаться в суд еще и еще раз об определении ОМЖ ребенка со мной?

Как суды относятся к таким делам?  Они рассматривают все с самого начала, все факты, по существу?  Или же они больше ориентируются на предыдущее решение другого суда и концентрируются только на новых фактах и обстоятельствах, которые могли возникнуть с тех пор, как вопрос был решен предыдущим судом?

И еще вопрос. Я правильно понимаю, что при всех прочих равных, суду нужны намного более веские причины чтобы изменить ОМЖ ребенка?  По сравнению с делом об изначальном определении ОМЖ ребенка?

Как пример, могу ли я например утверждать следующее?  Если я, как отец, имею в среднем 10% на ОМЖР со мной в первом суде, то, если первый суд уже решил ОМЖ со мной, то любые последующие иски матери ребенка об определении ОМЖ с ней -  у меня будет вероятность выиграть уже намного больше 10%?  А даже ближе к 80-90%?  Ну потому что ребенок то уже со мной, и определенный срок, и ничего плохого я ему не делуаю, а нооборот только хорошее, с чего суду через 1-2-3 года выносить обратное решение?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dimarik023 сказал:

и ничего плохого я ему не делуаю, а наоборот только хорошее

На сколько я изучал этот вопрос надо :

1. где реально живет ребенок

2. не надо доказывать как ты делаешь ему хорошо, надо доказать как ребенку там делают плохо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ПапаВ сказал:

2. не надо доказывать как ты делаешь ему хорошо, надо доказать как ребенку там делают плохо 

Полнейшая чушь! Полнейшая!
Нужно доказывать, что ОМЖ ребенка с конкретным родителем наиболее соответствует (удовлетворяет) правам и интересам ребенка.

"5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Dimarik023 сказал:

с чего суду через 1-2-3 года выносить обратное решение

Процитирую одного судью - "... пожил ребёнок с папой, пусть теперь поживёт с мамой...". Ранее мать оставила ребёнка отцу и полностью исчезла из их жизни. Спустя 5 лет появилась и потребовала ОМЖР с ней. Суд, как Вы поняли, она выиграла. А Вы пытаетесь какие-то уравнения составлять. Забыли, в какой стране живёте?

Изменено пользователем Валерий177
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Виктор888 сказал:

Полнейшая чушь! Полнейшая!
Нужно доказывать, что ОМЖ ребенка с конкретным родителем наиболее соответствует (удовлетворяет) правам и интересам ребенка.

ПО нашим законам и по практике судов пофиг на сколько соответствует интересам ребенка с отцом, надо доказать, что с матерью ребенку плохо или лучше опасно! тогда да суд будет на стороне отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, ПапаВ сказал:

ПО нашим законам и по практике судов пофиг на сколько соответствует интересам ребенка с отцом, надо доказать, что с матерью ребенку плохо или лучше опасно! тогда да суд будет на стороне отца.

В скольких "наших" судах за этот год ты принимал участие?

Ты предлагаешь проигрышную систему, где отец напрочь лишается перспективы.
Что судья напишет в решении? Отец доказал, что с матерью ребенку плохо? Отличное решение не требующее апелляции.
Так если он в "ваших" судах не может порядок общения нормальный выбить, то как он докажет, что с матерью ребенку мило?
А если не плохо, то откуда брать доказательства?

Многие слишком зациклены на ОМЖ и пропускают важный момент - укрепление детско-родительских отношений.
При стабильных д-р отношениях ребенок сам выберет с кем ему лучше.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мониторю только тех кто в настоящий момент оказался в такой-же ситуации. У меня например прямо написано :

Цитата

Отсутствуют исключительные обстоятельства для разлуки ребенка и матери

И судье совершено не интересно было смотреть документы и следовать букве закона, а именно:

Цитата

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития

И совершено суду не интересно было, что мать ребенка полгода не то, что не видела ребенка, но и не делала даже попыток узнать как живет её ребенок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, ПапаВ сказал:

 

Цитата

Отсутствуют исключительные обстоятельства для разлуки ребенка и матери

 

Исходя из данного опуса, я понимаю, что у тебя шла речь о 6 Принципе Декларации.
И если бы ты прокачивал этот вопрос, то смог бы доказать в суде незаконность данного документа в решении суда по детям.

Но у нас же как привыкли: Я перекину все на адвоката, а сам буду думать о справедливости или несправедливости судов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Виктор888 сказал:

Исходя из данного опуса, я понимаю, что у тебя шла речь о 6 Принципе Декларации.
И если бы ты прокачивал этот вопрос, то смог бы доказать в суде незаконность данного документа в решении суда по детям.

Но у нас же как привыкли: Я перекину все на адвоката, а сам буду думать о справедливости или несправедливости судов.

Да в решении суда именно декларация, даже не смотря на моё встречное исковое, где прямо указывал, что не стоит опираться на не законные декларации и мои письменные пояснения, где тоже на это указывал.  

Адвокатов я так и не нашел, сам разбирался во всех вопросах. И все с кем мне довелось общаться за это время в один голос говорили, что готовься не выиграть суд первой инстанции, а готовься к обжалованию и возможно к новому рассмотрению! Нашим судьям легче отказать несколько сотням отцов и получить обжалование от одного, чем отказать двум матерям и без обжалования получить на коллегии полный разбор этих дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ПапаВ сказал:

Отсутствуют исключительные обстоятельства для разлуки ребенка и матери

Ну так может же быть верно и от обратного?  Если бы ребенок был уже у вас, и одно решение об ОМЖ уже было бы в вашу пользу, то...  В случае второго суда (именно суда, а не апеляции), мать-истец могла бы столкнуться с той же формулировкой, но наоборот.

Я хочу еще раз повторить свой вопрос.  Правильно ли мое предположение, что при первичном (скажем, сразу после развода) определении ОМЖ судья полагается на определенные принципы (они все описаны, не хочу повторять).  А вот в случае второго суда по ОМЖ еще года через 3, судья будет изначально на стороне оставить ОМЖ как есть, чтобы еще раз не трамвировать ребенка переменой места жительства и изменением жизни ребенка?

Делаю такое предположение о логике судьи хотя бы на основании того, что у того родителя, который уже имеет ОМЖР с ним в течение 3 лет, есть полностью доказанный временем опыт жизни с ребенком и обеспечением всех его потребностей и прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Dimarik023 сказал:

Делаю такое предположение о логике судьи хотя бы на основании того, что у того родителя, который уже имеет ОМЖР с ним в течение 3 лет, есть полностью доказанный временем опыт жизни с ребенком и обеспечением всех его потребностей и прав.

Для этого и надо, что бы основное время и доказано документально, что ребенок живет с вами и как бы мимолетом выкатить все грехи как ему плохо живется на территории другой стороны.

Как ребенку хорошо у вас и что это соответствует его интересам лучше никто рассматривать толком не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ПапаВ сказал:

Да в решении суда именно декларация

Ты не смог преодолеть этот плевый барьер.

2 часа назад, ПапаВ сказал:

даже не смотря на моё встречное исковое, где прямо указывал, что не стоит опираться на не законные декларации

А нужно ТРЕБОВАТЬ и НАЕЗЖАТЬ на НЕЗАКОННЫЕ выводы.

2 часа назад, ПапаВ сказал:

И все с кем мне довелось общаться за это время в один голос говорили, что готовься не выиграть суд первой инстанции,

Вот и ответ.

2 часа назад, ПапаВ сказал:

Нашим судьям легче отказать несколько сотням отцов и получить обжалование от одного, чем отказать двум матерям и без обжалования получить на коллегии полный разбор этих дел.

Когда отец - лох.

Dimarik023, любой судья будет исходить из простой исходной: С КЕМ НАХОДИТСЯ РЕБЕНОК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Виктор888 сказал:

Dimarik023, любой судья будет исходить из простой исходной: С КЕМ НАХОДИТСЯ РЕБЕНОК!

О чем и было написано ранее.

13 минуты назад, Виктор888 сказал:

Ты не смог преодолеть этот плевый барьер

))))) Гражданские суды это цирк какой-то

14 минуты назад, Виктор888 сказал:

А нужно ТРЕБОВАТЬ и НАЕЗЖАТЬ на НЕЗАКОННЫЕ выводы

Бумажно закреплено, дальше действую

15 минут назад, Виктор888 сказал:

Когда отец - лох

Для всех судей отец=лох, не стоит связываться? Но уж нет и не такие стены ломали, но если на бетон головой переть хорошего не дождаться, а с нормальной головой можно любую китайскую стену по кирпичику разобрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Принципа 6 я давно тему разбил, в том числе и здесь писал.
К НГ я еще больше усилю этот момент, так как изучаю новые вводные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Виктор888 сказал:

По поводу Принципа 6 я давно тему разбил, в том числе и здесь писал.
К НГ я еще больше усилю этот момент, так как изучаю новые вводные.

Я читал твои посты, но как на практике их донести? Суды не стесняются в решениях указывать в решениях эту декларацию и у многих даже потом в вышестоящей инстанции оставляют решение первого суда, основываясь так же на той-же самой декларации.

Было бы не плохо если бы появился рецепт от неё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рецепты имеются :).
И прилетят они, как ни странно, из Украины, где сейчас происходят довольно интересные процессы по изменению СКУ.
Те, кто однажды "втюхал" клоунаду про Декларацию, сами и похоронят ее :).

Тот кто нам мешает, тот нам поможет

Я не просто так говорю о первичности ИНТЕРЕСОВ РЕБЕНКА перед другими доводами.
Еще пару лет и многое привнесенное, неестественное превратится в пыль.

Изменено пользователем Виктор888
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите. пожалуйста, такой вопрос -

Если ОМЖ с матерью по суду, отец подает на ОМЖ с ним в суд (по веским причинам) - отец проигрывает суд.

Ведь факт того, что суд проигран, никак не ограничивает отца, скажем, через 2 месяца, "переехать", сменить таким образом подсудность (иск об ОМЖР подается вместе с алиментами - подсудность по месту жительства истца).  Переехав, подать аналогичный иск в другой суд.  

Это ведь ничего не нарушает из ГПК?

И тот, второй суд, даже и знать не будет, что 2 месяца назад в другом регионе этот истец подавал и проиграл аналогичный иск?

(Важное уточнение - Ответчик являться не будет ни на какие суды, повестки не получает, скрывается.  То есть Ответчик на втором суде не укажет на тот факт, что был уже суд 2 месяца назад).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище!
Это какой-то цирк. Детский сад, право.
Я вот с первого твоего поста понимаю, что ты что-то недоговариваешь.
Поэтому и не советовал тебе ничего.
Не наделай глупостей со своей закрытостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Dimarik023 сказал:

Важное уточнение - Ответчик являться не будет ни на какие суды, повестки не получает, скрывается.  То есть Ответчик на втором суде не укажет на тот факт, что был уже суд 2 месяца назад

Солидарен с Виктором, это цирк. При чем цирк одного глухого актера 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...