Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание алиментов


VeraVera1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите советом. Я подала в суд на супруга на алименты, т.к. у нас были разногласия по содержанию общего ребенка. К суду была привлечена бывшая жена супруга, которая доказывала ( хотя никаких доказательств кроме пламенных слов не было), что мой иск затеян с целью уменьшить ее алименты. Супруг не пришел на суд. Мне суд в иске отказал. Вот я теперь думаю что делать - или писать жалобу или лучше подать иск по месту моего жительства, т.к. за время разбирательства я выписалась и переехала с ребенком в другой город. Пока мотивированного решения нет, наверное напишут что установили что мы ведём совместное хозяйство. И вообще могу ли я повторно подать иск по новым обстоятельствам по другому адресу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 минуту назад, VeraVera1 сказал:

никаких доказательств кроме пламенных слов не было

Ну а какие нужны для этого доказательства? Она Вашим иском теряет часть средств на содержание ребёнка, это очевидно. Суд отказал не из-за этого, а скорее, из-за того, что Вы не предоставили убедительных доказательств неучастия мужа в содержании ребёнка. В написании жалобы смысла нет.

 

14 минуты назад, VeraVera1 сказал:

могу ли я повторно подать иск по новым обстоятельствам по другому адресу?

Да, можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, я только не понимаю, какие доказательства нужно предоставлять? Я предоставила квитанции ( много) и выписку со своего счета, подтверждающую расходы на ребенка. Муж никаких доказательств содержания ребенка не предоставлял.

Мне важно в следующий раз так не пролететь. Я честно думала, что в алиментах не отказывают. 

1 час назад, Валерий177 сказал:

Да, можете

Не сможет ли третье лицо на основании того, что иск повторный оспорить решение суда? И нужно ли ждать, пока это решение в силу вступит или можно сразу подать в другом городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
33 минуты назад, VeraVera1 сказал:

какие доказательства нужно предоставлять?

Ну, хотя бы о том, какие конкретно у вас

1 час назад, VeraVera1 сказал:

были разногласия по содержанию общего ребенка

Вы же живёте вместе и брак не расторгнут? 

1 час назад, VeraVera1 сказал:

К суду была привлечена бывшая жена супруга, которая доказывала, что мой иск затеян с целью уменьшить ее алименты

А это не так?

Судьи тоже не идиоты. И слишком много повидали в процессе своей деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же живёте вместе и брак не расторгнут

Уже не живём, брак не расторгнут, я подала на развод, но позже чем на алименты, пока идёт разбирательство

1 час назад, *Аннушка* сказал:

А это не так

Нет, но он наверняка подаст иск на уменьшение алиментов, если мне присудят. 

Вот я и хочу понять, какие доказательства можно привести в следующий раз, кроме того что мы живём уже в разных городах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша ошибка в том, что вы на алименты побежали подавать, как бы назло мужу после первого скандала. Если отношения испортились почему не было сразу два иска первый о разводе и второй об взыскании алиментов. Вам правильно выше написали, что судьи не дураки и многое повидали на своей практике.

1 час назад, VeraVera1 сказал:

Вот я и хочу понять, какие доказательства можно привести в следующий раз, кроме того что мы живём уже в разных городах

А где сейчас зарегистрированы вы, ваш муж и ребенок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ПапаВ сказал:

А где сейчас зарегистрированы вы, ваш муж и ребенок?

Я и ребенок в моей квартире, он в своей в другом городе

Подавала я по месту его жительства.

Про ошибки сейчас уже понимаю, теперь хочу понять как теперь могу взыскать алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подаете у себя, стандартный набор и прикладываете решение первого суда и иск о разводе с штампом суда о принятии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, VeraVera1 сказал:

Я предоставила квитанции ( много) и выписку со своего счета, подтверждающую расходы на ребенка. Муж никаких доказательств содержания ребенка не предоставлял.

можно, например, таким образом сформулировать доводы апелляционной жалобы:

"утверждение суда о том, что ответчик в период с ... по ... 201х года обеспечивал добровольное содержание ребенку посредством перечисления истцу денежных средств в счет уплаты алиментов на сумму хххх руб., с достаточной очевидностью не подтверждает соответствие перечисленных сумм 1/х доли заработка или иного дохода ответчика за указанный период; более того, это соответствие не проверено судом первой инстанции, хотя оно имеет существенное значение для дела.
из этого следует, что суд в нарушение ч.1 ст. 195 гпк рф без приведения мотивов положил в основу решения доказательства, достоверность которых оспаривалась истцом и не проверялась судом первой инстанции, что не отвечает требованиям обоснованности судебного решения в части, касающейся отказа взыскать алименты за период с ... по ..., то есть за период, предшествовавший обращению в суд, что также противоречит статьям 80, 81 и п.2 107 семейного кодекса рф".

=

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Малыгин Олег сказал:

"утверждение суда о том, что ответчик в период с ... по ... 201х года обеспечивал добровольное содержание ребенку посредством перечисления истцу денежных средств в счет уплаты алиментов на сумму хххх руб., с

Спасибо вам за ответ. Муж мне ничего не перечислял, все средства были мои собственные. Мне помогал юрист по этому делу, она хочет сделать аппеляцию.

Я больше хочу понять, что вернее сработает, аппеляция или суд по новому месту жительства. Мне непонятно, если я подам в суд по новому месту жительства, как мне доказать что я содержу ребенка, если чеки и выписки это не доказательства оказались.

Или развод и проживание ребенка со мной уже автоматически меняет дело...

12 часа назад, ПапаВ сказал:

Подаете у себя, стандартный набор и прикладываете решение первого суда и иск о разводе с штампом суда о принятии. 

Спасибо, а зачем прикладывать решение суда? У меня примут иск, не откажут из-за того что повторно подаю? И нужно ли ждать пока решение вступит в силу?

7 часов назад, Малыгин Олег сказал:

касающейся отказа взыскать алименты за период с ... по ..., то есть за период, предшествовавший обращению в суд, что

Сейчас внимательно перечитала сообщение, я за предыдущие периоды ничего не взыскивала и не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, VeraVera1 сказал:

..я за предыдущие периоды ничего не взыскивала и не собираюсь.

автор, мы все сейчас занимаемся демагогией, потому что вы не предоставляете решение суда, которым отказано взыскать алименты в вашу пользу на содержание ребенка.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, VeraVera1 сказал:

Спасибо, а зачем прикладывать решение суда? У меня примут иск, не откажут из-за того что повторно подаю? И нужно ли ждать пока решение вступит в силу?

Как минимум алименты назначат с даты первого обращения в суд

2 часа назад, VeraVera1 сказал:

Мне непонятно, если я подам в суд по новому месту жительства, как мне доказать что я содержу ребенка, если чеки и выписки это не доказательства оказались.

Справку из УК у паспортиста возмите что вы проживаете с ребенком, чеки не понадобятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, ПапаВ сказал:

Как минимум алименты назначат с даты первого обращения в суд

там отказ в иске, вступит в силу - не может быть повторного назначения алиментов с даты первого обращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Малыгин Олег сказал:

там отказ в иске, вступит в силу - не может быть повторного назначения алиментов с даты первого обращения.

Если в этот раз будет доказывать, что реально нуждается и нуждалась, судья может сжалиться и повернуть по своему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, ПапаВ сказал:

судья может..

уточните, на основании каких норм гпк и ск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

потому что вы не предоставляете решение суда,

Как оно будет у меня на руках, я выложу

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

там отказ в иске, вступит в силу - не может быть повторного назначения алиментов с даты первого обращения.

Мне бы с любой даты взыскать, я боюсь что иск вообще без движения оставят, т.к. повторный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, VeraVera1 сказал:

т.к. повторный

 успокойтесь, Не повторный. У вас уже куча обстоятельств поменялась

 

 Вообще, интересно было бы посмотреть решение суда, которым отказано во взыскании алиментов по таким основаниям... не в снижении, а именно во взыскании.

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минут назад, AlexeySPb сказал:

успокойтесь, Не повторный. У вас уже куча обстоятельств поменялась

Например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

развод, место жительства.  На каком суд основании сочтет, что это повторный иск?. это же вообще, взыскание алиментов. вчера суд установил, что отец оказывает содержание, завтра отец перестал оказывать.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

уточните, на основании каких норм гпк и ск?

Да на тех-же самых, когда ребенок фактически живет с отцом назначают алименты все равно ему. Это не про меня, я и с себя отменил и с БЖ взыскал, но вокруг много чего твориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Малыгин Олег сказал:

там отказ в иске, вступит в силу - не может быть повторного назначения алиментов с даты первого обращения.

хм, почему? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySPb сказал:

развод, место жительства

Вот это новые обстоятельства, только развода ещё нет, в процессе. И ещё по новому месту жительства я могу привести несколько свидетелей без проблем, а по старому никого не могла, т.к. у меня не было ни родственников, ни друзей в этом городе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 минут назад, AlexeySPb сказал:

На каком суд основании сочтет, что это повторный иск?

Об этом обязательно заявит мать старшего ребёнка. Суд запросит дело.

4 минуты назад, VeraVera1 сказал:

только развода ещё нет, в процессе

Значит, надо дождаться вынесения и вступления решения суда о расторжении брака в силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Об этом обязательно заявит мать старшего ребёнка.

Заявит 100%, поэтому я и пытаюсь разобраться как наверняка взыскать алименты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 часов назад, ПапаВ сказал:

Подаете у себя, стандартный набор и прикладываете решение первого суда и иск о разводе с штампом суда о принятии. 

Полагаю, что прикладывать тогда уж следует решение о расторжении брака.

Только что, VeraVera1 сказал:

пытаюсь разобраться как наверняка взыскать алименты

Я написала выше:

3 минуты назад, *Аннушка* сказал:

надо дождаться вынесения и вступления решения суда о расторжении брака в силу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...