Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Занижение стоимости квартиры. Страховка для покупателя


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые! Собираюсь покупать квартиру менее 5 лет в собственности с занижением стоимости. В воздухе остаются мои 800000 рубsmile.gif Хочу сделать для своей подстраховки вот какую схему (продавец согласен): отправляем на регистрацию дкп с заниженной ценой и сразу же оформляем доп.соглашение об изменении цены за квартиру, но на регистрацию не подаём. Беру две расписки: по договору и по допику. В случае чего: прихожу в суд с договором, допиком и расписками. Если заставят регистрировать допик, а продавец в отказ: зарегую допик через суд. В случае реституции: смогу вернуть свои деньги в задsmile.gif 
Прокатит такая схема? 
И второй вопрос наводящий: в допике нужно ли указывать причину изменения цены? Или же просто "пункт такой то изложить в следующей редакции..."?
Жду с нетерпением советов, т.к. сделка вот вот уже, а зад прикрыть то хочетсяsmile.gif С уважением!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если дкп нотариальный, то соглашение тоже должно быть нотариальное, а нотариус его не удостоверит

2. Чтобы делать такое соглашение, в дкп должна быть фраза , что туда могут быть внесены изменения, на регистрацию его и не подают, регистрируется только переход права, а договор нет

3. В дкп цена с занижением, а в допсоглашении полная, но согласится ли продавец писать две расписки? Одна- по договору, а вторая- по соглашению, то есть та же, что по договору, но выше на 800 тыс

4. 

24 минуты назад, Сергей Захаров сказал:

В случае чего: прихожу в суд с договором, допиком и расписками. Если заставят регистрировать допик, а продавец в отказ: зарегую допик через суд. В случае реституции: смогу вернуть свои деньги в задsmile.gif 

В случае чего???

и кто заставит регистрировать допсоглашение, когда договор с 1 марта 2013 года регистрации не подлежит??? Почему через суд , если дкп не подлежит регистрации и даже суд не сможет это сделать.

" В зад" вернуть в случае какой реституции и почему???( это Вам кто-то рассказал про двустроннюю реституцию, видимо)

думаю, Вам какой- нибудь знакомый риэлтор ра сказал схему с допсоглашением, , если идет занижение цены . Почему занижение и меньше 5 лет? Только наследство  и , видимо, по завещанию не родственнику, когда оно открылось до 01..01.2016. Поэтому 5 лет. Только в этом случае. 

В других случаях изменилось законоательство в сфере налогообложения.по иному считаетя налог- ндфл у продавца.

совет: не понимаете или боитесь, обратитесь к специалисту, заплатите денег, проведите сделку с ним, не слушайте про допсоглашения, если в них не понимаете.

если покупаете наследную квартиру, а наследодатель умер недавно и было завещание неродственнику, ( и было ли оно?, а то продавец на все согласен, 2 расписки на полные суммы готов писать, меня бы это насторожило) то ничего не поможет. Если квартира выбыла обманным путем у собственника, то ее изымут даже у добросовестного приобретателя. А про деньги и суд , расписка- не деньги, а только подтверждене  факта их получения, сколько бы их не написал Вам продавец, это не значит, что венет и что вернет больше. 

Риск у Вас  остается.

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

1. Если дкп нотариальный, то

Не нотариальный. Простая письменная.

4 минуты назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

но согласится ли продавец писать две расписки? Одна- по договору, а вторая- по соглашению, то есть та же, что по договору, но выше на 800 тыс

Почему так? Первую пишет на сумму в договоре, а вторую на разницу как дополнение к первой сумме с  упоминанием договора и прежней суммы.

6 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

" В зад" вернуть в случае какой реституции и почему???( это Вам кто-то рассказал про двустроннюю реституцию, видимо)

Не кто то, а на собственном горьком опыте: купил дачу. продавец написал. что не в браке покупал, объявилась бывшая жана, оказалась имеет право на 1/2, суд обязал вернуть всё друг другу в зад! Пришлось найти с собаками продавца и надавить родственником из прокуратуры, всё отдал хвала господу:) А Вы сами юрист по образованию. что ставите под сомнение двустороннюю?

10 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Почему занижение и меньше 5 лет?

Чтобы уйти от налога. Он купил её 2 месяца назад (там у прошлого хозяина была приватизация) за 3 ляма, вот и продаёт за что купил.

 

12 минуты назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

расписка- не деньги, а только подтверждене  факта их полу ения

Поэтому и хочу до кучи допик сделать:) Благо с расписками уже был негатив с дачей, хорошо.,что обошлось, а так бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Сергей Захаров сказал:

Почему так? Первую пишет на сумму в договоре, а вторую на разницу как дополнение к первой сумме с  упоминанием договора и прежней суммы.

В том то и дело, что в первой расписке цена по договору, а во второй- по допсоглашению, где меняется в договоре цена,  не 800 000 , а Вы меняете пункт в дкп , как его меняете, такая расписка и будет

Допсоглашение об изменениипункта о цене в дкп , пункт о цене читать   Стороны договорились  о цене в размере например, 3млн 800 тыс руб.

Поэтому две расписки на цену договора ( напримерна 3млн)

и вторая 3 800000 

но это все Вам не поможет, если ...

Настораживает меня как специалиста,  быстрый оборот квартиры: приватизировали , продали и срочно опять через 2 мес продали.  Если в течение года  с квартирой были сделки , не советую покупать. Вообще- то это похоже на мошенническую схему, видимо цена очень низкая., если это Москва и 3800, то ОЧЕНЬ большая вероятность мошенничества. 

Подумайте , предупрежден- вооружен. Почитайте форум, в основном люди обращаются уже после, Вы обратились до. Есть время подумать, тем более, негативный случа с недвижимостью уже был!

 

16 минут назад, Сергей Захаров сказал:

Чтобы уйти от налога. Он купил её 2 месяца назад (там у прошлого хозяина была приватизация) за 3 ляма, вот и продаёт за что купил.

Если купил  2 мес назад, то он указывает 70 процентов от кадастровой стоимости , с большей возьмут ндфл

Еще раз- Вы очень рискуете , услышьте меня! Меня настораживает " купил 2 мес назад"

19 минут назад, Сергей Захаров сказал:

А Вы сами юрист по образованию. что ставите под сомнение двустороннюю?

Я сталю под сомнение Вашу покупку

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

В том то и дело, что в первой расписке цена по договору, а во второй- по допсоглашению, где меняется в договоре цена,  не 800 000 , а Вы меняете пункт в дкп , как его меняете, такая расписка и будет

Блин..что я не пойму тут никак...почему нельзя как я ранее описал сделать: 1).заключили мы дкп+взял расписку на 3 лимона.

2).Заключили допик на 3800+взял расписку на оставшиеся 800 тысяч (те то 3 ляма он вроде как получил же уже) с указанием в расписке, что эти 800 на основании  допика идут как дополнительные к уже полученным 3 лимонам на основании дкп. Почему так то низя?

7 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

настораживает меня как специалиста,  быстрый оборот квартиры: приватизировали , продали и срочно опять через 2 мес продали.

Не не, сначала один хозяин приватизировал, потом 2 месяца назад продал моему продавцу, теперь вот я хотю купить. Сказал, выгодно купил у него, деньги были тому осень нужны, квартирка в плохом состоянии, СПб.

П.С.: спасибо за участие:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас либо  договор с ценой, либо доп на полую цену. Видимо, продавец на это не

9 минут назад, Сергей Захаров сказал:

Не не, сначала один хозяин приватизировал, потом 2 месяца назад продал моему продавцу, теперь вот я хотю купить. Сказал, выгодно купил у него, деньги были тому осень нужны, квартирка в плохом состоянии, СПб.

Вот имеено поэтому, что это за 2 месяца владения? Квартиру на 2 мес не покупают.  Две сделки !!! в течение двух месяцев???

Я как специалист по недвижимости с двадцатилетним стажем, вижу мошенничесикую схему. Окажется, что приватизировал НЕ собственник, а третье лицо. И Ваш продавец тоже будет ни при чем, тоже будет пострадавшим, он же тоже купил , только на 2 мес раньше Вас!!  Здесь одни пострадавшие будут в результате! Это известная схема. Но деньги платили Вы!!! И никакие бумажки не спасут!

 

по крайней мере, о риске Вы знаете. 

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

У вас либо  договор с ценой, либо доп на полую цену. Видимо, продавец на это не

опят 25))) у меня и договор с 3мя лимонами, и доп с полной ценой. продавец готов всё подписать.

 

6 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Квартиру на 2 мес не покупают. Я как специалист по недвижимости с двадцатилетним стажем, вижу мошенничесикую схему.

Почему же, если как инвестиция например: купил за 3 у лошика, а продаёт за 3800...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Сергей Захаров сказал:

опят 25))) у меня и договор с 3мя лимонами, и доп с полной ценой. продавец готов всё подписать.

И Вас это совсем не настораживает?

делайте, что хотите. Еси так уверены во всем, зачем спрашиваете? А когда я отвечаю, предъявляете претензию.

2 минуты назад, Сергей Захаров сказал:

Почему же, если как инвестиция например: купил за 3 у лошика, а продаёт за 3800..

Боюсь,  что им будете Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

И Вас это совсем не настораживает?

Ну что Вы, как женшина, сразу в обидки:) Про опять 25  и прочее я имел в виду, что не пойму, почему вторая расписка должна быть обязательно на полную сумму 3800, а не на 800, с указанием прошлой полученной суммы в 3 ляма и с указанием до кучи уж в конце. что например " в итоге всю сумму 3800 получил и претензий не имею"???

А то, что не настораживает: вроде должно было настораживать, если б он в отказку шёл на подписание всех допиков и расписок....

Вы поймите: я задал тут вопрос с целью-прокатит в суде эта схема или нет!!!??? А так то и через 3 и 5 лет могут объявиться кто угодно неизвестно откуда и потребовать в зад квартиру, хоть у покупателя и полная цена стоит в дкп, и если суд установит их права ( а сейчас давность до 10 лет в некоторых случаях), то тут уж...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 минут назад, Сергей Захаров сказал:

я задал тут вопрос с целью-прокатит в суде эта схема или нет!!!???

Судьи принимают решение исключительно по своему внутреннему убеждению, без оглядки на мнение третьих лиц на форумах.

16 минут назад, Сергей Захаров сказал:

Ну что Вы, как женшина

Она и есть женщина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Судьи принимают решение исключительно по своему внутреннему убеждению, без оглядки на мнение третьих лиц на форумах

Ну я то спрашивал касательно оглядки на букву закона, а не на мнение третьих и не на внутреннее убеждение:) 

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Она и есть женщина.

я это и подчеркнул...лан, для девочек вопрос закрыт:) буду рад услыхать мужеское мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут женское или мужское мнение? Вы ж не любовницу выбираете, Вы деньги за квартиру платите,  сделка проблемная, но Вам не хочется об этом думать, пусть мужчины скажут Вам, что все хорошо, женщины только зря пылят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Сергей Захаров сказал:

лан, для девочек вопрос закрыт:)

 

4 минуты назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

женщины только зря пылят.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...