Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказ школы от зачисления ребенка в первый класс


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые эксперты!

Есть ситуация, которая касается юридических вопросов образования.

Итак, суть вопроса в следующем:

Родители ребенка 7-ми лет в сентябре 2017 года планировали его зачисление в первый класс в одну Московскую государственную школу с математическим уклоном. Планировали и хотели поступить настолько сильно, что купили квартиру в доме, во дворе которого и находится эта школа, рассчитывая на то, что ребенка зачислят по территориальному принципу и будет удобно ходить в первый класс.

Кроме этого, за год до поступления отходили на платные курсы подготовительного отделения, что дает преимущества при поступлении. А именно: закончившие платные подготовительные курсы имели преимущественные права на поступление перед остальными учениками. Это было прописано в официальный правилах поступления.

Однако, ближе к концу обучения у школы сменился директор и были опубликованы новые правила поступления. По ним, никаких преимуществ закончивших подготовительное отделение не предусматривается, школа набирает учеников в порядке очереди не ранее 1 июля 2017 года после выпуска приказа и уведомления через сайт. При этом зачисление в школу по территориальному принципу не осуществляется без объяснения причин.

Для зачисления ребенка в школу, были поданы заявления о зачислении 26 июня и 3 июля. Администрация не хотела принимать заявления, но после встречи с новым директором заявления приняли и зарегистрировали.

В середине августа пришло письмо от администрации школы, что зачислить ребенка не можем, т.к. приказ о наборе в первый класс не опубликован и решение о наборе не принято. Срок принятия решения – до 5 сентября 2017 года, зачисление в порядке очереди, информация будет опубликована на сайте.

После 5 сентября ни на сайте, ни на стенде информация не появилась. Однако, в школе было набрано 4 первый классов, 120 человек.

Я планирую подать заявление в суд на школу, оспорить следующие моменты и понудить школу зачислить ребенка в первый класс:

  1. Отсутствие у школы территориального прикрепления как предусмортено законом об образовании;
  2. Нарушение сроков приема заявлений в первый класс и неправомерный отказ от зачисления;
  3. Отсутствие официальных уведомлений о приеме заявлений и документов, хотя в итоге первые классы набраны;
  4. Возможно, нарушение «оферты» по приоритетному порядку набора учеников подготовительного отделения.

Просьба помочь ответить на следующие вопросы:

  1. Ваше мнение по перспективам такого судебного процесса, с учетом аргументов выше;
  2. Существуют ли адвокаты, которые специализируются на вопросах образования или это решается в рамках отношений государство-гражданин;
  3. Буду рад рекомендациям юристов, которые могут подготовить исковое и сопровождать дело в суде.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, eyedol04 сказал:

Ваше мнение по перспективам такого судебного процесса, с учетом аргументов выше;

В этом году в Хабаровске в одной из гимназий было похожее дело. Там набрали кого попало, но не без регистрации, у них все же было небольшое прикрепление по территории, а тех, кто сделал липовую регистрацию. После обращения родителей в прокуратуру проведена проверка и часть детей из списков исключили, набрали тех, кто по проживанию реальному, а не купленной прописке.  Вы на 100 % уверены, что территориально прикрепление убрали? Его же не директор устанавливает, а  подписывает мэр. В управлении образования вам что по поводу вашей проблемы сказали?

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закрепление домов за школами регламентируется приказом департамента образования г. Москвы "О закреплении образовательных организаций за микрорайонами (территориями) города Москвы". К нему приложен адресный список жилых домой с отнесением к каждой школе Москвы. Этой школы там нет. Мое понимание: это противоречит федеральному закону об образовании, которым не предусмотрено исключений государственных школ из механизма закрепления, за исключением школ творческой или спортивной направленности.

На мой прямой вопрос директору школы и их юристу по этому вопросу, их комментарий такой, что сам факт отсутствия школы в приказе департамента образования косвенно подтверждает их позицию, что они могут не иметь территориальных закреплений. Это очень странно.

В департамент образования я не обращался. Хочу подать исковое, копию в прокуратуру и департамент образования.

Изменено пользователем eyedol04
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, eyedol04 сказал:

Этой школы там нет. Мое понимание: это противоречит федеральному закону об образовании, которым не предусмотрено исключений государственных школ из механизма закрепления, за исключением школ творческой или спортивной направленности.

У вас же должен стоять и другой вопрос. " ваш дом к какой школе отнесен?". Если он прикреплен к другой школе, то вам то по любому туда нужно документы подавать.

Вот статья о похожем деле, но само дело искать не хочется. Посмотрите, что там суд решил. https://www.kommersant.ru/doc/2800493

 

1 час назад, eyedol04 сказал:

это противоречит федеральному закону об образовании, которым не предусмотрено исключений государственных школ из механизма закрепления

и там я не видела прямого запрета о незакреплении отдельных учреждений за территорией.

Цитата

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

то есть определено, что по вашему закреплению вас должны принять, но не обязаны закрепить территорию за всеми организациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел эту статью и дело. Родители дошли до Верховного Суда и проиграли. Там немного другая ситуация: у этой школы, такой же пафосной как эта, было закрепление, но их дом не попадал в список закрепленных домов. Мы же говорим о том, что наша школа вообще не имеет территориального закрепления.

Мы подались в другую школу и успешно ее посещаем. Но я хочу решить вопрос принципиально и после дела выбирать, идти в новую школу или остаться в существующей.

Вопросы остаются в силе: может ли школа не иметь территориального прикрепления и может ли школа отказать в приеме ребенка по основаниям, отличных от а) не проживает на прикрепленной территории и б) нет мест, т.к. поздно подал документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, eyedol04 сказал:

не проживает на прикрепленной территории и б) нет мест, т.к. поздно подал документы.

а вам то по каким отказали? Согласно закона об образовании - нет. Отказ может быть только по причине отсутствия мест и все. Это единственная причина.

18 минут назад, eyedol04 сказал:

может ли школа не иметь территориального прикрепления

а вот это прямо законом не запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, eyedol04 сказал:

Закрепление домов за школами регламентируется приказом департамента образования г. Москвы "О закреплении образовательных организаций за микрорайонами (территориями) города Москвы". К нему приложен адресный список жилых домой с отнесением к каждой школе Москвы.

Причём, ежегодно этот список обновляется.

contingent.mos.ru/reports

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В письме от администрации в середине августа написано, что приём в первый класс школы не начат, т.к. не издан приказ о начале приема. Приказ будет издан не позднее 7 сентября. Ни приказа, ничего на официальном сайте. 

Очевидно, что школа допустила много нарушений, причём делаем это неграмотно и топорно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, eyedol04 сказал:

В письме от администрации в середине августа написано, что приём в первый класс школы не начат, т.к. не издан приказ о начале приема.

то-есть вам даже не отказали в приеме? 

 

2 минуты назад, eyedol04 сказал:

Приказ будет издан не позднее 7 сентября

это какой-то нонсенс. Когда это прием в первый класс объявляли после первого сентября.

 

3 минуты назад, eyedol04 сказал:

Ни приказа, ничего на официальном сайте. 

на сайте его может и не быть, ничего не выкладывают вовремя, а в организации есть и подписан. Вы что, даже не ходили к директору и не выясняли, на каком основании ваши документы не рассматривали для приема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, eyedol04 сказал:

Я вроде выше и про директора и про сайт и про доску писал.

только это

 

7 часов назад, eyedol04 сказал:

Администрация не хотела принимать заявления, но после встречи с новым директором заявления приняли и зарегистрировали.

а после того, как детей набрали и вас не приняли? Документы же ваши все равно в очереди были,  и после того, как приказ издали, должны были быть рассмотрены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, eyedol04 сказал:

директор сказал, что набор в первый класс не идёт.

может он и не шел, когда говорил. Но откуда-то 4 класса набрали, значит после прием начали и закончили.  То, что они не вывесили приказ на доску  объявлений - это не такое уж серьезное нарушение. Но сам приказ у них полюбому есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, eyedol04 сказал:

только мне его не дают.

вам нужно основание для отказа, а то, что выдали - это не отказ, а предварительный ответ. Окончательного нет. Где вам отказали по причине отсутствия мест.

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы предлагаете мне такой отказ получить? Школа отказ не выдаёт и вообще на контакт не идёт. Моя логика такая: я подал и зарегистрировал заявление, его приняли. Должны либо зачислить, либо отказать. Ни того, ни другого не произошло. С этим и будем бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть школа на Мантулинской около 220 поликлиники-крутая разкрутая, привозят детей на таких машинах что вообще, есть специальный въезд и выезд как у автомагдака. какой там территориальный признак? Никаких зарплат "белых" не хватит там обучать дитетку свою.

Ясно там не по территории, а по бабосу.

И на других школах тоже рулят бабке, у крутых школ. Наша "Романовская" на белорусской тоже не хухры-мухры и не всех возмут небось.

И правильно. Я за расслоение общества, как в Риме и колизее))))

а то вон понаберут и мучаются дети с преступными элементами которые учиться не хотят и в часах эпл ходят или что там у них за платёжная система.

фу. первоклашки блин.

а сейчас детей нарожали столько, что по 4 класса и у нас в деревне набирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, AVAVAV сказал:

Ясно там не по территории, а по бабосу.

Частные школы пусть что хотят, то и делают. А вот государственные нет, шалишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...