Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Правомерны ли действия руководства колледжа


Рекомендуемые сообщения

Я обучаюсь в медицинском колледже с 2015 года. 1 сентября 2017 года был принят локальный правовой акт "Положение о внешнем виде студентов", в котором перечислен довольно внушительный список запретов - толстовки с капюшоном, майки, обувь на высоком каблуке, украшения на руках, пирсинг на лице, цвет волос, "явно отличающийся от натурального (синий, красный, зеленый и тд)". Положение создано в целях противодействия "популярным" и "уличным" культурам (так указано в одном из его пунктов) Указано, что при нарушении данного положения студенты будут привлечены к дисциплинарной ответственности. Насколько мне известно, согласно закону об образовании, право на образование имеет любой человек, "независимо от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, УБЕЖДЕНИЙ, принадлежности к общественным объединениям и тд." Правомерны ли действия колледжа и что я могу сделать в этой ситуации? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Евгения Колесникова сказал:

Правомерны ли действия колледжа и что я могу сделать в этой ситуации? 

Считаю правомерны, в свободное от учебы время Вы можете выглядеть как угодно, а в колледже Вы должны соответствовать званию студента медколледжа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же Закон об образовании? В котором гарантируется предоставление образования НЕЗАВИСИМО НИ ОТ ЧЕГО? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы же сами писали 

3 часа назад, Евгения Колесникова сказал:

независимо от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, УБЕЖДЕНИЙ, принадлежности к общественным объединениям и тд

где тут одежда, цвет волос и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Евгения Колесникова сказал:

Положение создано в целях противодействия "популярным" и "уличным" культурам (так указано в одном из его пунктов)

 

3 часа назад, Евгения Колесникова сказал:

независимо от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, УБЕЖДЕНИЙ, принадлежности к общественным объединениям

вот и ответ про цвет волос) это различное "начальство" относит к "уличной" культуре

и да, в законе прописано "...принадлежности к общественным объединениям, а также ДРУГИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ". в другие обстоятельства относится внешний вид

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Евгения Колесникова сказал:

вот и ответ про цвет волос) это различное "начальство" относит к "уличной" культуре

не убедили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, чем вам не нравится медик с цветными волосами? которые бОльшую часть времени скрыты, при общении с пациентами, по крайней мере

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Евгения Колесникова сказал:

хорошо, чем вам не нравится медик с цветными волосами? которые бОльшую часть времени скрыты, при общении с пациентами, по крайней мере

Вы еще не медик, сначала колледж нужно закончить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, gleb сказал:

Вы еще не медик, сначала колледж нужно закончить

с этим проблем не будет, так как успеваемость у меня хорошая

2 минуты назад, gleb сказал:

Вы еще не медик, сначала колледж нужно закончить

хорошо, видоизменю вопрос - чем вам не нравится СТУДЕНТ-медик с цветными волосами? тем, что отличается от вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Евгения Колесникова сказал:

хорошо, видоизменю вопрос - чем вам не нравится СТУДЕНТ-медик с цветными волосами? тем, что отличается от вас?

устав учебного заведения может предусматривать форму или дрескод. Это не запрещено законом, иначе бы школы не могли ввести форму. Насчет волос, я бы поостереглась к медику с цветными волосами идти на прием. Для того, чтобы примкнуть к нетрадиционной субкультуре человек должен иметь какие-то психологические проблемы, иначе ему бы не хотелось выделится именно таким образом, не своим умом, что гораздо проще, а  напялив дурацкую одежду или выкрасившись в розовый. Чаще всего, когда дети по настоящему вырастают, они приводят себя в нормальный вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, ghhg сказал:

Чаще всего, когда дети по настоящему вырастают, они приводят себя в нормальный вид.

знаю очень много, как вы выражаетесь, "детей", которым и по 40, и по 50 лет. живут, имеют семьи и зарабатывают бабки. в уставе прописана форма - БЕЛЫЙ ХАЛАТ И КОЛПАК. ВСЕ)))

Изменено пользователем Евгения Колесникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Евгения Колесникова сказал:

знаю очень много, как вы выражаетесь, "детей", которым и по 40, и по 50 лет.

а вы считаете, что в 40 или 50 нельзя иметь психологические проблемы? У кого-то комплексы остаются на всю жизнь,  а кто-то их перерастает. 

2 минуты назад, Евгения Колесникова сказал:

в уставе прописана форма - БЕЛЫЙ ХАЛАТ И КОЛПАК. ВСЕ)))

но у вас еще есть новое положение, которое в разрез с уставом не идет и ничьих прав не нарушает.  Думаю, что  практически в любой школе так же не пустят на занятия ни в майке, ни в толстовке. По поводу волос не знаю, у нас таких ненормальных, точно, нет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не думаю, что человек, имея психологические проблемы, будет открывать свой бизнес (весьма прибыльный), добиваться различных творческих успехов (порой и мировых!), становиться великими и успешными людьми 

и как быть со свободой выбора? может быть, я сама буду решать, как мне выглядеть? не нравятся цветные волосы - отвернись, пожалуйста, и не смотри. но почему-то со стороны пациентов (на производственной практике) я НИКАКОГО НЕГАТИВА НЕ ВСТРЕЧАЛА, а слышала только положительные отзывы - какая я добрая, отзывчивая, какая у меня легкая рука (при постановке инъекций) и так далее. А негатив слышу только от декана - весьма советской тетки, с прической а-ля 90-е и все такое.

Изменено пользователем Евгения Колесникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Евгения Колесникова сказал:

я не думаю, что человек, имея психологические проблемы, будет открывать свой бизнес (весьма прибыльный), добиваться различных творческих успехов (порой и мировых!), становиться великими и успешными людьми 

почему? Успешность совершенно не показатель. Вспомните знаменитых художников, артистов. Да у них гораздо больше проблем, чем у уборщицы в супермаркете.))

5 минут назад, Евгения Колесникова сказал:

может быть, я сама буду решать, как мне выглядеть?

легко. У себя дома и на улице. В данном учреждение есть определенные нормы, никто не запрещает вам ходить с синими волосами вообще, не ходите с ними на  занятия и все. 

7 минут назад, Евгения Колесникова сказал:

я НИКАКОГО НЕГАТИВА НЕ ВСТРЕЧАЛА

потому, что неудобно говорить про это. Не хочется человека обидеть. Особенно если он еще отзывчивый и добрый. Недавно в ветеринарной клинике встретила девушку-фельдшера, тоже очень хорошо к животным относится, в проф. плане претензий нет. Но на голове у нее  часть волос выбрита по кругу, а в середине хвост. Че попало. Это реально раздражает. Но делать замечания по внешности не культурно, потому никто и не говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я про нормы написала - это белый халат и шапочка, а остальное это придирки. Меня достаточно вежливо спрашивают о цвете волос и о пирсинге, если это человеку действительно интересно. для сравнения - в развитых странах всем на всех пофигу вообще, главное, чтобы ты был специалистом хорошим. И перечитайте вопрос. меня не интересует ваше мнение по поводу внешности - хорошо это или плохо, комплексы это или что-то еще. Меня интересует правовая сторона вопроса, так как запреты касаются и одежды тоже.

Изменено пользователем Евгения Колесникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Евгения Колесникова сказал:

в развитых странах всем на всех пофигу вообще, главное, чтобы ты был специалистом хорошим.

у них и к людям нетрадиционной сексуальной ориентации отношение нормальное.  У нас другой менталитет.

 

2 минуты назад, Евгения Колесникова сказал:

Меня интересует правовая сторона вопроса

право на образование не нарушено этим положением.

Хотя, можете подать в суд и возможно вы выиграете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня как бы грозятся исключить, если я не перекрашу волосы. это вы называете "право на образование не нарушено"??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Евгения Колесникова сказал:

если я не перекрашу волосы

а вы парик носите, это  же не запрещено положением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня нет 16 тыс рублей на парик, который будет выглядеть как натуральные волосы. я уже узнавала цену этого вопроса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Евгения Колесникова сказал:

который будет выглядеть как натуральные волосы. я уже узнавала цену этого вопроса

ну сейчас-то у вас волосы выглядят не совсем, как натуральные, и вас это не беспокоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ghhg сказал:

ну сейчас-то у вас волосы выглядят не совсем, как натуральные, и вас это не беспокоит.

парик за 2-3 тыс рублей через месяц носки будет выглядеть как мочалка. а  волосы сейчас у меня не выглядят как мочалка, потому что я за ними ухаживаю - масочки, бальзамы, масла. это вполне обычные здоровые волосы, просто другого цвета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если вам очень хочется ходить с таким цветом волос, как будто их зеленкой облили и не смогли отмыть, а вас в таком виде в учебное заведение не пускают, то может имеет смысл подать иск к руководству коллежа о нарушении ваших прав на образование, а там уж как суд решит. Все равно компромисса здесь нет, если дошло до создания положения о внешнем виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, ghhg сказал:

а вы считаете, что в 40 или 50 нельзя иметь психологические проблемы? У кого-то комплексы остаются на всю жизнь,  а кто-то их перерастает.

Закрашивание седины- это психологические проблемы? Борьба с возрастом, природой, желание лучше выглядеть? Комплексы части человечества  принимаются обществом и становятся нормой в какой момент?

1 час назад, ghhg сказал:

но у вас еще есть новое положение, которое в разрез с уставом не идет и ничьих прав не нарушает. 

Нет, нарушает. ТС поступала и  обучалась в образовательном учреждении, не имеющем таких ограничений. Будь они раньше, выбрала бы в свое время другое. 

Евгения Колесникова, объясните своей деканше, что у вас при возврате к своему естественному цвету волос тех волос совсем не останется. У колледжа есть шанс обзавестись лысой студенткой. К отполированному черепу у деканата претензий нет?))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Селезнева сказал:

Закрашивание седины- это психологические проблемы?

да, на мой взгляд.  вообще  борьба с возрастом и внешностью  - комплекс, пусть и принимаемый обществом.

1 час назад, Селезнева сказал:

объясните своей деканше

судя по настрою, даже постановление издали, могут и не проникнуться проблемой предстоящего облысения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...