Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Долг по электроэнергии за годы


Рекомендуемые сообщения

Предыстория: больше года назад я купил коммерческое помещение в Крыму (когда, казалось бы, на полуострове уже все устаканилось и вернулось к нормальной жизни). Все бы ничего, но на момент продажи предыдущему собственнику так и не начали выставлять счета за электричество: по какому-то закону платить управляющей компании (далее - УК) уже было нельзя, а платить напрямую в Крымэнерго могли только физлица (или, возможно, только за квартиры, но не за нежилые помещения). Причем на тот момент ни УК, ни Крымэнерго к предыдущему собственнику претензий не имели. Позже, уже после покупки, я ходил в Крымэнерго и получил бланк уведомления об опосредованном присоединении, но в УК его отказались подписать - сказали, что у них нет человека, уполномоченного решать такие вопросы (и дополнили: мол что вы беспокоитесь - пользуйтесь электричеством бесплатно, раз есть такая возможность).

Халява длилась недолго: вот теперь наконец обо мне вспомнили и выставили счет - почти на шестизначную сумму, вообще за все время с присоединения Крыма. Я принес в УК договор купли-продажи с актом приема-передачи, в котором указаны показания всех счетчиков, и предложил выставить мне долг только за время, прошедшее с перехода прав собственности ко мне, а остальное - предыдущему владельцу; получил в ответ "вы там могли написать что угодно, а у нас свои записи показаний - и если не оплатите, отключим!" Тогда я снова им предложил подписать уведомление об опосредованном присоединении (чтобы вообще не иметь с ними дел, и вести расчеты непосредственно с Крымэнерго), на что получил ответ, что мол "у них нет мощностей, чтобы меня опосредованно подключать" (а до сих пор, стало быть, были).

Соответственно, вопросы: что делать и кто в своем праве? Я мог бы с ними посудиться, но в помещении работающий магазин, которому нужна электроэнергия, и простой даже в два месяца уже обойдется дороже, чем оплата долгов предыдущего собственника. Я мог бы начать процесс непосредственного подключения к линиям Крымэнерго - но даже не представляю, в какие это выльется суммы, не будут ли потом с меня все равно требовать оплаты долга через суд, и самое главное - опять же, сколько это займет времени. Можно было бы купить генератор на время судов и тому подобного - но опять же, с учетом того, что в помещении холодильников и освещения более чем на киловатт - боюсь, я разорюсь на бензине. Так что же остается делать в случаях такого шантажа - платить, потом судиться, и в случае выигрыша дела ждать годами возврата денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 02.10.2017 в 20:24, Snape сказал:

я купил коммерческое помещение в Крыму

Нежилое?

В данном разделе форума обсуждается плата за жилье, управление жилищным фондом.

В 02.10.2017 в 20:24, Snape сказал:

Я принес в УК договор купли-продажи с актом приема-передачи, в котором указаны показания всех счетчиков, и предложил выставить мне долг только за время, прошедшее с перехода прав собственности ко мне

Основным документом является выписка из ЕГРП, в которой указана дата регистрации за Вами права собственности.

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ бремя содержания принадлежащего ему имущества несёт собственник.

Вы регистрировали сделку купли-продажи помещения в органе Росрееста?

В 02.10.2017 в 20:24, Snape сказал:

что делать и кто в своем праве?

Вы собственник, ставший им с даты государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества.

В Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Крымэнерго» следует подать официальное заявление с требованием произвести перерасчёт и выставить корректный счёт на оплату потреблённой электроэнергии за период, начиная с /дата/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

В данном разделе форума обсуждается плата за жилье, управление жилищным фондом.

Честно говоря, не нашел раздела лучше, куда можно было бы приткнуть тему... по нежилым помещениям вроде как нет раздела?

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Вы регистрировали сделку купли-продажи помещения в органе Росрееста?

Конечно, но Росреестр не регистрирует показания приборов учета, и поэтому показания были указаны позже в акте приема-передачи (АПП) - соответственно, мне требуется не просто доказать, что права собственности на помещение перешли ко мне в некий определенный момент, а что на этот момент электричество было израсходовано предыдущим собственником именно в том объеме, который указан в АПП. Я думаю, суд бы признал АПП как достаточно веское доказательство - но, как я уже сказал, помещение нельзя оставлять без электричества, пока идут суды...

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

В Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Крымэнерго» следует подать официальное заявление с требованием произвести перерасчёт и выставить корректный счёт

Они не могут выставить счет, так как электросчетчик, который замеряет израсходованную в моем помещении электроэнергию, находится в ведении УК (по их словам, как минимум). Именно поэтому они мне и предложили каким-то образом заключить с УК договор об опосредованном подключении, на что УК не согласилось раньше и не соглашается теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А почему Вы согласились принять помещение с долгами по электроэнергии? Этот вопрос обсуждался с продавцом? Если он подписал акт с фиксацией по энергопотреблению, полагаю, сейчас Вы вправе направить ему требование о погашении части задолженности.

17 минут назад, Snape сказал:

они мне и предложили каким-то образом заключить с УК договор об опосредованном подключении

В этом я, к сожалению, ничего не смыслю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

А почему Вы согласились принять помещение с долгами по электроэнергии? Этот вопрос обсуждался с продавцом? Если он подписал акт с фиксацией по энергопотреблению, полагаю, сейчас Вы вправе направить ему требование о погашении части задолженности.

Возможно, я не очень хорошо понимаю юридического смысла термина "задолженность", но разве он не предполагает невыполненные обязательства по оплате? А в моем случае новая власть даже не предъявляла никаких требований по оплате, которые я мог бы потребовать погасить до сделки.

Так я правильно понял: мне следует платить самому, а потом судиться с предыдущим собственником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Snape сказал:

мне следует платить самому, а потом судиться с предыдущим собственником?

Как вариант - начать с того, чтобы

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

направить ему требование о погашении части задолженности

Я не видела ни договора купли-продажи, ни акта, а судить без документов о том, что там зафиксировано, сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.10.2017 в 21:24, Snape сказал:

и выставили счет - почти на шестизначную сумму, вообще за все время с присоединения Крыма.

Так что же остается делать в случаях такого шантажа - платить, потом судиться, и в случае выигрыша дела ждать годами возврата денег?

Автор, наверно Вы себя считаете порядочным человеком и не хотите проблем, а поэтому электроэнергию, которую Вы фактически потребили надо оплатить.

Что касается чужих долгов, то вопрос решается путем отрыва от электрических сетей общего пользования.

Это же Крым! Море солнца!

100 Вт солнечная панель стоит 80 USD без доставки. Низкочастотны инвертер 3 кВт (преобразование  в 240 V)  400 USD с доставкой.  Контроллер солнечных панелей 10 USD.   АКБ цена в автомагазине. Промышленные холодильники для мяса в Крыму обходятся без АКБ(не считая освещения). Аккумуляция  электроэнергии происходит в виде льда. Днем работают морозилки. Ночью по инерции сохраняется холод. 

На время ввода в эксплуатацию автономной системы, договоритесь с соседями о транзите электроэнергии от сетей общего пользования. 

Украинцы ставили поля солнечных панелей в Крыму и они до сих пор эксплуатируются. Не надо думать, что хитропопые тратили огромные деньги без экономического обоснования проекта.

 

 

Изменено пользователем alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, *Аннушка* сказал:

Как вариант - начать с того, чтобы

Не вопрос; но я знаю предыдущего собственника, и знаю, насколько он неохотно расстается с деньгами. Если он что и оплатит, то только после суда (а к тому времени меня уже наверняка отключат)... поэтому позвольте переформулировать вопрос: что мне делать, чтобы помещение не отключили? Существуют ли какие-то рычаги давления на УК, существуют ли антимонопольные законы на такой случай (ведь УК в данном случае - монополист), существуют ли какие-то обязательства, которые не позволяют им вот так просто отключать любого потребителя от коммунальных услуг, если тот не выполняет любые их требования (включая незаконные)?

6 часов назад, alex_914 сказал:

На время ввода в эксплуатацию автономной системы, договоритесь с соседями о транзите электроэнергии от сетей общего пользования. 

Вы, очевидно, плохо представляете ситуацию... Во-первых, это действительно Крым, а не, скажем, Питер - здесь не бывает "белых ночей" летом, темнеет к 9 вечера даже в самые длинные дни (но, правда, и "полярной ночи" зимой не бывает тоже - вообще длительность светового дня варьируется в зависимости от времени года в значительно меньшей степени, чем на северах). Магазин же работает допоздна, и ему нужны не только морозильники, но и освещение, которое не очень-то аккумулируешь. А во-вторых и в-главных, мне принадлежит только лишь помещение в девятиэтажном доме, в микрорайоне таких же домов, где нет особого свободного места, которое можно было бы вот так легко занять под батареи. Есть крыша, но она - стратегический объект, ибо с нее открывается прямая видимость на вертолетную площадку, куда (в числе прочих) время от времени прилетает сам ВВП. И это не говоря уж о том, что УК наверняка исполнит все возможные финты ушами, чтобы не позволить мне вот так легко "соскочить". Вот реально, проще будет заключить договор с Крымэнерго, собрать все необходимые документы, прокопать траншею и подключиться к ним напрямую, чем запитаться от солнечных батарей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Snape сказал:

Не вопрос; но я знаю предыдущего собственника, и знаю, насколько он неохотно расстается с деньгами. Если он что и оплатит, то только после суда (а к тому времени меня уже наверняка отключат)... поэтому позвольте переформулировать вопрос: что мне делать, чтобы помещение не отключили? Существуют ли какие-то рычаги давления на УК, существуют ли антимонопольные законы на такой случай (ведь УК в данном случае - монополист), существуют ли какие-то обязательства, которые не позволяют им вот так просто отключать любого потребителя от коммунальных услуг, если тот не выполняет любые их требования (включая незаконные)?

Вы, очевидно, плохо представляете ситуацию... Во-первых, это действительно Крым, а не, скажем, Питер - здесь не бывает "белых ночей" летом, темнеет к 9 вечера даже в самые длинные дни (но, правда, и "полярной ночи" зимой не бывает тоже - вообще длительность светового дня варьируется в зависимости от времени года в значительно меньшей степени, чем на северах). Магазин же работает допоздна, и ему нужны не только морозильники, но и освещение, которое не очень-то аккумулируешь. А во-вторых и в-главных, мне принадлежит только лишь помещение в девятиэтажном доме, в микрорайоне таких же домов, где нет особого свободного места, которое можно было бы вот так легко занять под батареи. Есть крыша, но она - стратегический объект, ибо с нее открывается прямая видимость на вертолетную площадку, куда (в числе прочих) время от времени прилетает сам ВВП. И это не говоря уж о том, что УК наверняка исполнит все возможные финты ушами, чтобы не позволить мне вот так легко "соскочить". Вот реально, проще будет заключить договор с Крымэнерго, собрать все необходимые документы, прокопать траншею и подключиться к ним напрямую, чем запитаться от солнечных батарей.

По антимонопольному законодательству Вы можете на прямую заключить договор с Крымэнерго. Транзитер (Управляющая компания ) не вправе брать плату за транзит и препятствовать транзиту энергии через свои сети.

Цена официальная  подключения 550 руб для физиков, для юриков лень искать, ногами сходите. В моей деревне при оплате официального подключения электрики берут обязательства подключить до истечения 6 мес. За деньги в течении недели.

Вы в 9 этажном доме не можете найти пенсионерку, которой нужны деньги и подключится через нее?

Длительность дня не так важна, как безоблачность. Бытовой украинский холодильник потребляет 400 Вт в сутки. Светодиодная лампа 20Вт имеет интенсивность света, как у 100Вт лампы накаливания. Самая сложная задача – холодильник(бросок тока при запуске).

Про крышу - развеселили.

К Вам  снайпера приходили?

Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861
"Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

 

6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Изменено пользователем alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
35 минут назад, Snape сказал:

что мне делать, чтобы помещение не отключили?

Оплатить задолженность. Либо договариваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, alex_914 сказал:

Вы в 9 этажном доме не можете найти пенсионерку, которой нужны деньги и подключится через нее?

С учетом нижеследующего - зачем же мне крутить левые схемы, если у меня есть право сделать все законно?

3 часа назад, alex_914 сказал:

Длительность дня не так важна, как безоблачность.

И это никто не может гарантировать, особенно в холодное время года. Я бы все-таки не рискнул брать на себя такую ответственность - особенно с учетом того, что по договору с арендатором счета за коммуналку оплачивает он (но, разумеется, лишь за тот срок, на который заключен договор).

3 часа назад, alex_914 сказал:

Про крышу - развеселили.

К Вам  снайпера приходили?

Рад за вас. Я, правда, не живу в том доме, а вот мой арендатор - живет. И - да, перед прилетом таких гостей действительно ходят по квартирам, и не только требуют не открывать окна, но даже и не подходить к ним, и не отдергивать занавески.

3 часа назад, alex_914 сказал:

Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861

А вот за это - спасибо! Соответственно, встает вопрос: что делают с теми, кто нарушает постановления Правительства? Иначе говоря, куда обращаться, и какого рода доказательства требуются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.10.2017 в 18:26, *Аннушка* сказал:

сейчас Вы вправе направить ему требование о погашении части задолженности

Глупость. Предыдуший собственник должен электрикам, а не автору. С чего бы автору у него что то там требовать?

В 05.10.2017 в 18:09, Snape сказал:

показания были указаны позже в акте приема-передачи (АПП)

Высчитайте количество потребленной энергии и оплатите ее напрямую электрикам, т.к. собственники нежилых помещений теперь заключают договоры непосредственно с ресурсниками. И параллельно напишите жалобу в прокуратуру.

Изменено пользователем Александр1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор это фантастический жлоб. Годами не платит за электричество и дальше Ничего не хочет платить, все придумывает какие то схемы. У него шестизначный долг и магазин приносящий прибыль. Но побирается в интернете на бесплатном форуме. Не хочет судиться тоже прикрываясь якобы целесообразностью

и вот этот поток бреда сообщение за сообщением. Автор хвалит валять дурака. Платите долг или обращайтесь к юристу в реальной жизни.

 

Изменено пользователем cs53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Александр1983 сказал:

Высчитайте количество потребленной энергии и оплатите ее напрямую электрикам, т.к. собственники нежилых помещений теперь заключают договоры непосредственно с ресурсниками. И параллельно напишите жалобу в прокуратуру.

Я им (Крымэнерго) предлагал, причем предлагал сразу после покупки помещения! Но мне сказали, что не могут взымать с меня плату, поскольку за все нежилые помещения скопом платит УК, и я должен разбираться с ними - например, стребовать с них то самое опосредованное подключение. А раз стребовать не получается - надеюсь, вы правы... попробую в прокуратуру.

2 часа назад, cs53 сказал:

Автор это фантастический жлоб. Годами не платит за электричество и дальше Ничего не хочет платить,

Никогда не видел смысла в том, чтобы спорить с голосами в чужой голове, так что могу лишь порекомендовать перечитать топик. Впрямь полагаете, что я ходил в Крымэнерго для того, чтобы НЕ платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, Александр1983 сказал:

Глупость. Предыдуший собственник должен электрикам, а не автору. С чего бы автору у него что то там требовать?

Глупость, неуважаемый, заключается в том, что вы читать по-русски не умеете. :ditsch: Речь шла о погашении задолженности перед кредитором, коим является не автор и уж тем более не электрики, а  Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Крымэнерго. »

16 часов назад, Александр1983 сказал:

параллельно напишите жалобу в прокуратуру

И президенту обязательно заодно, ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.10.2017 в 20:48, Snape сказал:

Рад за вас. Я, правда, не живу в том доме, а вот мой арендатор - живет. 

Да ладно. Дай Бог сам косточкой подавится. 

В 06.10.2017 в 20:48, Snape сказал:

С учетом нижеследующего - зачем же мне крутить левые схемы, если у меня есть право сделать все законно?

Какие левые схемы?  Пенсионерка хочет помочь Вам сохранить мороженное для внучки. Пока Вы будете делать все законно, как электричество будет попадать в холодильники?  

В 07.10.2017 в 03:17, Александр1983 сказал:

Высчитайте количество потребленной энергии и оплатите ее напрямую электрикам, т.к. собственники нежилых помещений теперь заключают договоры непосредственно с ресурсниками.

Перед оплатой, надо договор заключить.   А возможно, перед договором потребуется получить технические условия и их выполнить.

По новому договору оплата пойдет с даты заключения договора.

В 07.10.2017 в 17:46, Snape сказал:

 попробую в прокуратуру.

Ха-ха!

Изменено пользователем alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...