Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оспорить постановлениее СПИ. Просительная часть


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, 

Исполнительский сбор был взыскан незаконно. Никак не соображу, что же именно указать в просительной части заявления об оспаривании постановления:

а) признать незаконным постановление СПИ о взыскании исполнительского сбора и обязать возвратить взысканные денежные средства (с таким требованием госпошлина 3 000 руб);

б) признать незаконным постановление СПИ о взыскании исполнительского сбора и взыскать незаконно взысканные денежные средства (тут уже как бы денежное требование и госпошлина как за за требование неимущественного, так и имущественного характера; по этому пункту практики почти нет)

или ограничиться простым

в) признать незаконным постановление СПИ о взыскании исполнительского сбора (т.к. незаконный акт, по общему правилу, не порождает правовых последствий, и незаконно взысканную сумму исполнительского сбора ФССП должны вернуть).

За сумбур извиняюсь. Буду благодарен за любые мнения. Спасибо.

Изменено пользователем TopR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вопрос в разделе Арбитраж? Вы в какой суд и какое заявление подаете?

Может быть, лучше обжаловать действие СПИ и потом взыскать убытки в порядке ст.16 ГК РФ?

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В арбитражный подаем, в порядке п. 1 ч. 2 ст. 128 ФЗ Об исполнительном пр-ве. Немного подробностей: ИЛ выдан на определение суда об утверждении мирового соглашения. О возбуждении ИП должник не был уведомлен, формально продолжал исполнять мировое соглашение в то время как ИП уже было возбуждено. О возбуждении ИП и наличии постановления о взыскании исполнительского сбора узнал по факту списания денежных средств на основании инкассового ордера.

В 02.10.2017 в 16:59, TopR сказал:

а) признать незаконным постановление СПИ о взыскании исполнительского сбора и обязать возвратить взысканные денежные средства (с таким требованием госпошлина 3 000 руб)

Спешу извиниться и исправиться: согласно ч. 2 ст. 329 АПК РФ заявление об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) государственной пошлиной не облагается.

И ещё вопрос о процессуальном наименовании сторон: заявитель - заинтересованное лицо - взыскатель (как третье лицо - сторона в исполнительном производстве)? Или как-то по-другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы

В соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" при подаче заявлений об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственная пошлина не уплачивается (абзац третий подпункта 7 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ, часть 2 статьи 329 АПК РФ).

Что касается наименования сторон, можете в самом начале заявления написать его полное наименование, а в скобках указать - далее "Взыскатель".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...