Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Проверка документов на улице


Рекомендуемые сообщения

Сейчас наблюдала проверку документов у людей азиатской наружности, очевидно, мигрантов из бывшего совка. Поразило вот что: вместе с полицейскими стояла, внимательно листала документы и слушала объяснения мигранта женщина в гражданском. Ничем не отличающаяся от любой женщины на улице. Потом эта женщина кивнула, и за ней пошла вся группа, полицейские и мигранты, очевидно, в отдел. 

К тому, что мигрантов постоянно останавливают на улице, все уже привыкли. Насколько я знаю, это незаконно, потому что остановить человека на улице можно, только имея подозрения, что это конкретный разыскиваемый нарушитель. 

Но такого еще не видела. Возможно, конечно, что эта женщина — тайный агент и показала мигрантам соответствующее удостоверение. Но что-то слабо верится, зная нашу полицию. 

Полицейский не в форме имеет право проверять документы на улице? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Eprst сказал:

Насколько я знаю, это незаконно, потому что остановить человека на улице можно, только имея подозрения, что это конкретный разыскиваемый нарушитель. 

Ну, почему обязательно разыскиваемый? Можно остановить гражданина по подозрению в совершении административного правонарушения. Вот и этих мигрантов остановили по подозрению в нарушении миграционного законодательства.

1 час назад, Eprst сказал:

Возможно, конечно, что эта женщина — тайный агент и показала мигрантам соответствующее удостоверение.

Удостоверение тайного агента??? Улыбнуло!

1 час назад, Eprst сказал:

Полицейский не в форме имеет право проверять документы на улице? 

Во-первых, женщина была вместе с нарядом полиции. Наряд был в форме.

Во-вторых, "Закон о полиции" говоря о полномочиях полицейских не делит их на тех, кто в форме, и кто без нее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему незаконно? Потому что на сайтах по противодействию полицейскому произволу именно так и пишут: только если вы похожи на конкретного нарушителя, вас имеют право задержать. Подозревать любых прохожих нестандартной внешности в том, что они что-то нарушили и на этом основании их останавливать — незаконно. Ссылочку приведете, чтобы свои слова подтвердить? А то может я и не знаю, до каких бездн мы опустились в области нарушения прав человека на законодательном уровне. 

По поводу женщины. Удостоверение не тайного агента (такие есть, во всяком случае в развитых странах), а удостоверение полицейского или любого другого сотрудника правоохранительных органов, дающее право проверять документы, задерживать, доставлять в отдел. 

То, что она была участницей ситуации, как вы выразились, "с нарядом полиции", меня как раз и возмущает. И об этом мой вопрос. Как может человек, не являющийся полицейским, принимать участие в такой интимной ситуации, как проверка чьих-то документов? И требовательно протягивать за ними руку?

Я понимаю, что мигранты, которые у нас являются существами еще более бесправными, чем обычные граждане, вряд ли решились у нее спросить: А вы кто, собственно, будете? Просто отдали ей документы. Потому что страшно. Но случись с ними что (а в наших отделах полиции чего только не бывает), они даже не смогут рассказать, а что это за женщина была. Вот мне тоже интересно. От встречи с нашей чудесной полицией никто не застрахован. 

 

Вы не могли бы привести ссылку насчет необязательности формы при исполнении служебных обязанностей полицейским? Я читала, и не раз, что по опознавательные знаки должны быть. И явно не на свитер их цепляют, а на форму. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Eprst сказал:

Подозревать любых прохожих нестандартной внешности в том, что они что-то нарушили и на этом основании их останавливать — незаконно.

Ну, почему же только на этом основании? Вы даже не представляете, сколько ориентировок доводят до пепсов на ежедневных разводах при заступлении на службу. И, зачастую эти ориентировки настолько общие, что под них можно подвести любого азиата, под другую ориентировку подвести любого кавказца и т.д. И на абсолютно законных основаниях остановить и проверить документы.

 

1 час назад, Eprst сказал:

То, что она была участницей ситуации, как вы выразились, "с нарядом полиции", меня как раз и возмущает. И об этом мой вопрос. Как может человек, не являющийся полицейским, принимать участие в такой интимной ситуации, как проверка чьих-то документов? И требовательно протягивать за ними руку?

А кто Вам сказал, что она не является сотрудником полиции? Полагаю, что она сотрудник миграционного подразделения.

1 час назад, Eprst сказал:

Вы не могли бы привести ссылку насчет необязательности формы при исполнении служебных обязанностей полицейским?

А Вы можете дать ссылку, об обязательности ношения формы сотрудниками полиции при исполнении служебных обязанностей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 02.10.2017 в 12:46, Eprst сказал:

наблюдала проверку документов

В Саратове?

В 02.10.2017 в 14:51, Eprst сказал:

случись с ними что (а в наших отделах полиции чего только не бывает), они даже не смогут рассказать, а что это за женщина была

Даже любопытно стало: что же, по вашему мнению, может сделать женщина с мигрантами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10/2/2017 в 14:51, Eprst сказал:

Вот мне тоже интересно. От встречи с нашей чудесной полицией никто не застрахован

здесь просто отвечают те же самые участники "чудесной полиции", и почти у всех у них будут "прополицейские" взгляды, так что вряд ли найдете адекватный ответ. Но вы его, по сути, дали сами. 

 

В 10/2/2017 в 14:51, Eprst сказал:

Я понимаю, что мигранты, которые у нас являются существами еще более бесправными, чем обычные граждане, вряд ли решились у нее спросить: А вы кто, собственно, будете? Просто отдали ей документы. Потому что страшно

так что будь с ними рядом кто угодно, хоть знакомый,  который вместе с ними развлекается, все равно отдали бы документы и не вякали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.10.2017 в 15:55, Недобрый сказал:

Ну, почему обязательно разыскиваемый? Можно остановить гражданина по подозрению в совершении административного правонарушения.

Посмеялся.

Когда-то, я года 3 ездил на транзитных номерах, они выцвели и по ним конкретно было видно что они просрочены. И меня через день останавливали для проверки. Самое интересное что я ни разу не показал документы и продолжал ездить пока не продал эту машину.

Разговор с гаишниками заканчивался моим вопросом - "Вы меня обвиняете в совершении административного правонарушения?" После этого все сливались. Понятно что он не обвинял а подозревал, понятно что мало кто из них хорошо знает даже профильную нормативку. Но так или иначе для подозрений недостаточно того что человек тебе не понравился или тебе что-то там показалось.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Leninxxx сказал:

Посмеялся.

Когда-то, я года 3 ездил на транзитных номерах, они выцвели и по ним конкретно было видно что они просрочены. И меня через день останавливали для проверки. Самое интересное что я ни разу не показал документы и продолжал ездить пока не продал эту машину.

Разговор с гаишниками заканчивался моим вопросом - "Вы меня обвиняете в совершении административного правонарушения?" После этого все сливались. Понятно что он не обвинял а подозревал, понятно что мало кто из них хорошо знает даже профильную нормативку. Но так или иначе для подозрений недостаточно того что человек тебе не понравился или тебе что-то там показалось.

 

Это бред и понты глупого человека. Зачем вы это пишете? Если вы совершили АПН вам оформят протокол или постановление. Никакого героизма от вас не требуется. В своей сфере сотрудник гибдд вполне хорошо ориентируется

вы очень хотите рассказать о себе, как о пупе земли держащим всех полицейских в страхе )))))) все это враньё и все видно по тексту, кто вы есть. Балабол. Думаю слово не очень обидное, но точное 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.10.2017 в 18:31, cs53 сказал:

Это бред и понты глупого человека.

Балабол

В предпоследний раз(искренне на это надеюсь) уделю Вам пару минут.

Очень хочется спросить "А за базар ответишь?", но увы, я культурный человек.

Знаете, еще 20 лет назад, на заре интернета уже были такие как вы. Которые благодаря некоторой анонимности, позволяли себе писать что им вздумается. И чем дальше шел народ в массы, тем больше становилось таких вот троллей как вы. Вот только незадача, некоторых из них все-же постигала заслуженная кара. К чему это я? Ах да! Вы меня бесите. И не меня одного, к сожалению. И так как на дворе не 19 век, то, когда буду в культурной столице, не поленюсь, приеду к Вам и надаю от души по щам. Это не угроза, это всего лишь предупреждение.

Мне искренне жаль тех людей кому вы портите, ну если не жизнь, то как минимум, настроение. Но больше всего мне жаль Вас. Наверняка очень тяжело жить таким ничтожеством как вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.10.2017 в 11:56, Leninxxx сказал:

я ни разу не показал документы и продолжал ездить пока не продал эту машину.

Разговор с гаишниками заканчивался моим вопросом - "Вы меня обвиняете в совершении административного правонарушения?" После этого все сливались.

Хмм,  странное окончание разговора. И какое же из слов вашего вопроса смущало гайцев настолько, что они сливались? 

А , учитывая, что начало общения со стороны водителя- это предоставление документов на ТС и право управления, коих вы ни разу за три года не показали, есть подозрение, что дело вовсе не в волшебном слове.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Селезнева сказал:

начало общения со стороны водителя- это предоставление документов

Вы забываете один нюанс. 

При остановке, уже по старому регламенту,  инспектор обязан представиться и объяснить законную причину остановки.

Вы не поверите,  но на самом деле за два года мне ни один инспектор не смог назвать именно законную причину остановки. Доходило до того что я вызывал 02 (им, при необходимости показывался паспорт). Большинство говорили про транзиты,  после чего происходила вышеупомянутаяя ситуация. 

Так или иначе за два с лишним года ни один инспектор не держал в руках мои документы. Где-то через год меня уже начали узнавать, с кем-то даже подружился, и если останавливали,  то по другим поводам, например, сигарету стрельнуть.

А случилось это все после того как у меня едва не забрали права на пустом месте. Еле отстоял тогда, обошлись штрафом.  После чего перестал давать документы.  Максимум - показывал в чехле что они есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...