Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как избавиться от коммунальных долгов, которые не копил?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! У меня есть 1/5 доля в 3х комнатной приватизированой квартире, остальные 4 доли принадлежат сестре и ее детям (есть несовершенолетние). В квартире я не прописан с 2014 и не живу с 2009 года. В этой квартире есть долг (более 300 тысяч). Судебные приставы повесили этот долг на меня. Я не могу открыть даже ИП сейчас, потому что сразу арестуют. При устройстве на работу, арестовывают счета. Квартиру не можем ни продать не обменять, даже с доплатой материнским капиталом сестры (находится в маленьком городе, где все продают свои квартиры).. Квартира эта мне не нужна, доля тоже не нужна. Какие есть варианты выхода из ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не уточняли, почему долг именно на вас, а не на всех. Проживает там кто?

А если вам  долю в оплату долга предложить? Имущество же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

10 минут назад, ghhg сказал:

А не уточняли, почему долг именно на вас, а не на всех. Проживает там кто?

А если вам  долю в оплату долга предложить? Имущество же.

на сестре часть долга, а на мне весь, потому что она многодетная мать, так сказали.. Так вот кому предложить то долю в оплату долга? приставам нужны деньги. ЖКХ говорит разбирайтесь с приставами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Artem89 сказал:

приставам нужны деньги.

пусть арестуют долю и выставят на торги, может кто и купит. А кто живет-то в квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Artem89 сказал:

стоит на продаже

продать с долгами тоже не просто.  А откуда столько долгов, если там никто не живет?  Почему сестра не платит ее долю, вы свою? Если никто не проживает, тогда вы должны, как собственники, оплачивать содержание своего имущества согласно своим долям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы даже продадите имущество с долгом, , долг за ЖКХ останется на Вас.за капремонт долг переходит у покупателю. Поэтому придется как- то платить. То, что собственник не живет , то есть не пользуется имуществом, не освобождает его от несения бремени содержания недвижимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Artem89 сказал:

на сестре часть долга, а на мне весь, потому что она многодетная мать, так сказали..

автор, покажите резолютивную часть решения суда (судебный приказ) без персональных данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 30.09.2017 в 11:20, ghhg сказал:

А откуда столько долгов, если там никто не живет? 

Начисляют плату за содержание жилого помещения, отопления, независимо от факта проживания. И, вероятнее, всего в отсутствие ИПУ (водосчётчиков) - плату за воду по общедомовым показаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

Начисляют плату за содержание жилого помещения, отопления, независимо от факта проживания

наверное, я все время забываю, что у меня же только счетчики на все и больше ни копейки ни за что, а в квартирах платят кому попало и за что попало. Живешь-не живешь, а капает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 30.09.2017 в 10:14, Artem89 сказал:

В этой квартире есть долг (более 300 тысяч)

За какой период?

В 30.09.2017 в 13:04, Малыгин Олег сказал:

покажите резолютивную часть решения суда

Присоединяюсь к вопросу. Artem89, покажите решение. При желании найти решение можно на сайте вынесшего его суда.

Статус многодетной матери не освобождает Вашу сестру

В 30.09.2017 в 11:37, Курилко Лариса Ивановна сказал:

от несения бремени содержания недвижимости

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
<...> 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
<...> 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...