Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Компенсация за задержку рейса


Рекомендуемые сообщения

Извиняюсь, если пишу не в том разделе.

Сразу скажу, у нас не Вим-авиа, а чуть получше - АйФлай.

Покупали тур у турагента, оператор ТУИ, перевозчик обратно Анталья-Москва - а/к АйФлай.

Согласно маршрутной квитанции должны были вылететь в Москву 25.09.2017 в 8-45, за сутки до вылета узнали, что наш рейс вылетит 26.09.2017 в 6-30. Т.е.задержка почти сутки.

Туроператор продлил нам отель, спасибо за это, но мы с мужем потеряли рабочий день, соответственно и зарплату за него.

Подскажите, пожалуйста, мы в претензии можем указать сумму потерянной зарплаты (примерно 4 т.р. на основании справок с работы) или же мы имеем право только на штраф 25 рублей в час согласно ст.120 Воздушного кодекса РФ (на двоих примерно 1 т.р. получается)?

Или же имеем право на то и на другое? Вроде как 1т.р. - это штраф, а 4 т.р. - это возмещение убытков.

Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.09.2017 в 12:44, Olga7 сказал:

мы имеем право только на штраф 25 рублей в час согласно ст.120 Воздушного кодекса РФ (на двоих примерно 1 т.р. получается)

Там, кажется, по иному идет расчет.

За просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.
 Согласно положениям пункта 3 статьи 401 Гражданского кодекса к обстоятельствам непреодолимой силы не относится нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств (например – на оплату топлива), а перевозчик вправе отменить, задержать рейс, указанный в билете, произвести замену типа воздушного судна, изменить маршрут перевозки, только если этого требуют условия безопасности полетов и/или авиационной безопасности, а также по требованию государственных органов в соответствии с их компетенцией.
В 29.09.2017 в 12:44, Olga7 сказал:

Или же имеем право на то и на другое?

Вы так же можете подать досудебную претензию с указанием срока на ее удовлетворение, если претензия не будет удовлетворена в установленный срок, то в судебном порядке Вы имеете право еще на компенсацию морального вреда и штрафа в порядке п.6 ст.13 ЗоЗПП РФ

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.09.2017 в 17:36, Assol66 сказал:

Вы так же можете подать досудебную претензию с указанием срока на ее удовлетворение, если претензия не будет удовлетворена в установленный срок, то в судебном порядке Вы имеете право еще на компенсацию морального вреда и штрафа в порядке п.6 ст.13 ЗоЗПП РФ

Спасибо!

В 29.09.2017 в 17:36, Assol66 сказал:

Там, кажется, по иному идет расчет.

За просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.
 Согласно положениям пункта 3 статьи 401 Гражданского кодекса к обстоятельствам непреодолимой силы не относится нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств (например – на оплату топлива), а перевозчик вправе отменить, задержать рейс, указанный в билете, произвести замену типа воздушного судна, изменить маршрут перевозки, только если этого требуют условия безопасности полетов и/или авиационной безопасности, а также по требованию государственных органов в соответствии с их компетенцией.

Вроде бы я так и посчитала. Минимальный размер оплаты труда для штрафов 100р. Просрочка у нас составила 21 час.

100р. * 25% *21час * 2 чел. = 1050 руб.

Но, конечно, если а/к докажет, что были чрезвычайные обстоятельства, то никакой тысячи мы не получим.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста, при покупке тура через ТА, кто ответчик в суде? ТА или ТО? 
На все наши звонки ТО отвечает - у нас с Вами нет отношений, всё адресуйте ТА. На письменную претензию ТО не ответил (посылали претензию через ТА, прошло больше 10 дней).
ТА в свою очередь дал ответ на претензию, в которой указано, что за всё отвечает ТО.
На кого в суд подавать? (все необходимые документы подготовили)
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно надуманная тема. Вы задержались на отдыхе лишний день. Вас об этом предупредили заранее и оплатили ваш отель. В общем рабочая ситуация, для многих даже приятная

пропустили день на работе?)) да это печально вместо работы быть на море 

но в году у человека много дней отпуска. Это здорово если вместо &боты вы были на отдыхе

вся ваша идея это жадность и жлобство. Вы пытаетесь хоть тысячу, но вырвать. Естественно право такое у вас есть. Юридически вполне себе ситуация возможная. Вот тол ко помогать вам на бесплатном форуме в интернете глупо. Потому что есть люди у которых действительно нарушены их права.

Мне без разницы получится у вас иЛи нет получить тысячу. Но надеюсь вы в процессе этих споров встретите человека, который в лицо вам скажет то, что о вас думает. И вся эта ваша показная позиция пострадавших развалится. Стыдно взрослым людям так себя вести 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, Вы не против, если я буду поступать так, как считаю нужным? Я большая девочка, поверьте, у меня получится.

Не считаю нужным объяснять Вам, как мы провели т.н."лишний" день на море.

Возможно моё "жадное" поведение противоречит Европейской конвенции, но меня это мало волнует.

А вот Вы держите нас в курсе своего мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

При полетах по Европе или из Европы в случае задержки рейса вы можете рассчитывать на компенсацию до 600 евро. За исключением форс мажорных обстоятельств ( плохие метеоусловия, забастовки). Я таким образом получил компенсацию в 400 Евро. Это работает.

Изменено пользователем gleb
удалил ссылку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
03.07.2019 в 11:41, Marat Dav сказал:

Я таким образом получил компенсацию в 400 Евро. Это работает

Каким "таким"? Разъясните подробно с указанием названия авиакомпании, тарифа авиабилета и алгоритма собственных действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...