Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Налоги ПФ по ИП которого давно нет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В 2003 году в другом регионе я открыла ИП. Потом срочно нужно было вернуться обратно в другой регион. ИП не закрыла, так как мне юрист сказал что ИП закроется автоматически если не будет работать. Прошло 14 лет и вот приходит извещение от приставов что у меня долг 102 тысячи по налогам. Звоню в налоговую, говорят передали из пенсионного фонда. Что делать? Есть ли срок давности по налогам в пенсионный фонд? Я пенсионерка, пенсия минимальная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте приставов написано 

  Акт органа, осуществляющего контрольные функции от ХХХХХХХ
МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ № ХХХХХХХХХХ ОБЛАСТИ

Могут ли эти органы без суда сразу подавать приставам взыскания по налогам? Повесток я не получала в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пенсионке приставы сразу получают документы на взыскание.  У мужа так же было, за год вовремя не перечислил взносы, в личном кабинете на сайте госуслуг появилась информация от приставов, что должен 23 тыс, и  ограничение регистрационных действий на один из авто. Быстренько съездил и заплатил. Никакого суда, разумеется, не было. Хотя в отличии от вас он проживает по месту регистрации ИП и по любому бы повестку получил, если бы она была. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала запрос на сайте по ОГРН , мне пришел ответ что в Едином государственном реестре  юридических лиц сведения отсутствуют. Выходит я в госреестре как предприниматель не значусь, а налоги должна платить  Или я что то не понимаю.

А долг увеличивается, уже не 102 тыс, а 197. Я ничего не пойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dgina сказал:

А долг увеличивается, уже не 102 тыс, а 197.

точно вам может сказать тот пристав, у кого ваше дело. Позвоните, там обычно номер есть,  по крайней мере у нас на сайте видно было и фамилию пристава и номер для связи. Ну и в сам ПФР может имеет смысл позвонить. Они сейчас все старые долги передали ИФНС, так как с этого года ИФНС занимается сбором таких платежей. В этом году в базе ПФР ужасные сбои были, большинству наших клиентов несуществующие задолженности пришли. Предприятия разбирались, и им правили. Вам тоже рекомендую разобраться за какой период и откуда, а то может тоже сбой, вы не оспорли и они приставам долг передали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 29.09.2017 в 12:35, dgina сказал:

передали из пенсионного фонда. Что делать?

Ехать в ПФР на сверку. С собой возьмите полученную выписку из ЕГРЮЛ и сохранившиеся (если таковые имеются) платёжки по уплате пенсионных взносов.

В 29.09.2017 в 20:25, ghhg сказал:

может тоже сбой, вы не оспорли и они приставам долг передали

Скорее всего.

В 29.09.2017 в 20:25, ghhg сказал:

в сам ПФР может имеет смысл позвонить

По телефону нельзя решить такой вопрос. Автору необходимо заручиться справкой об отсутствии задолженности, отвезти её в отдел судебных приставов и добиться прекращения исполнительного производства. Приставы не отстанут от dgina, пока какие-то действия не предпримет взыскатель (ПФР).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, *Аннушка* сказал:

Автору необходимо заручиться справкой об отсутствии задолженности,

Все долги ПФР с этого года передал ИФНС. Сейчас же они занимаются взиманием этого сбора на основании 34 главы НК. Возможно в ПФР сейчас и справки не дают. Но я этого не уточняла. Сверку за прошлые периоды должны дать.

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 29.09.2017 в 15:03, dgina сказал:

Могут ли эти органы без суда сразу подавать приставам взыскания по налогам?

У фондов есть право принятия решений о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов во внесудебном порядке, за счёт денежных средств, находящихся на счетах плательщика страховых взносов в банках. Если денежные средства на счетах отсутствуют и взыскать задолженность самостоятельно не получается, фонды прибегают к помощи судебных приставов-исполнителей, как это произошло в Вашем случае. Правда, до 1 января с.г. порядок был один, теперь он другой в связи с тем, что

В 29.09.2017 в 20:25, ghhg сказал:

сейчас все старые долги передали ИФНС, так как с этого года ИФНС занимается сбором таких платежей

Посмотрите на досуге Федеральный закон от 03.07.2016 № 243-ФЗ (в ред. от 18.07.2017) и главу 34 НК РФ.

 

7 минут назад, ghhg сказал:

Возможно в ПФР сейчас и справки не дают. Но я этого не уточняла. Сверку за прошлые периоды должны дать.

Пока автор не побывает в ПФР, она этого не узнает. В налоговые органы, кстати, сведения из ПФР передавались в электронном виде. Полагаю, что бумажные архивы сохранены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, *Аннушка* сказал:

В налоговые органы, кстати, сведения из ПФР передавались в электронном виде.

да, и при том у многих недостоверные.

Однако меня больше смущает другое. Автор не закрывала свое ИП. Поэтому есть некоторая вероятность, что оно было не закрыто длительное время и взносы автоматически начисллись.

А она их не платила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, ghhg сказал:

меня больше смущает другое. Автор не закрывала свое ИП. Поэтому есть некоторая вероятность, что оно было не закрыто длительное время и взносы автоматически начисллись

Согласна. Беспечный поступок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбиралась все дни с налогами. Съездила в налоговую, она у нас в другом городе, к приставам зашла. Взяла копии актов и исполнительных производств. Зарегистрировалась на сайте налоговой. У меня долгов более 400 тысяч . По распечаткам это за 2017 год пени и большие суммы Сальдо принято от внешних источников. В налоговой сразу не смогли объяснить откуда такие суммы, сказали что имущественный налог, но у меня имущества нет совсем с 2005 года. Потом проверили на сайте как ИП и сказали что я зарегистрирована с 2006 года, хотя я регистрировалась в 2004 году ( нашла документы). Сегодня на сайте появились еще два требования на большие суммы. Я написала заявление на закрытие ИП, подала декларации за 3 года.  

Не знаю как оспорить Акты на основании которых возбуждено исполнительное производство. У меня просто начнут снимать с пенсии 50%, а пенсия у меня 8500. Нашла в интернете что освобождаются от налогов те ИП которые не вели свою деятельность по некоторым причинам, в них входит уход за инвалидами и стариками 80 лет. Я много лет ухаживаю за своими родителями инвалидами. У одного родителя я являюсь опекуном официальным как за недееспособным. Спросила в налоговой, мне сказали Платить должны все. Как вообще оспорить все налоги и пени, они прибавляются каждый день , в том числе из приняты из внешних источников. 

Съездила в областной город на консультацию бесплатного юриста, обещали все рассказать как действовать. На самом деле юрист стал запугивать меня что меня ожидает в будущем, а это тюрьма, списание всей пенсии и полная нищета. На счет тюрьмы и списания всей пенсии конечно он переборщил, а вот 50% платить до конца своей жизни, это полная нищета. В итоге предложил заплатить некую сумму , непосильную для меня с моими доходами, и обещал решить мою проблему, так как налоговая нарушила все мои права. Предложил взять кредит или занять деньги на оплату его услуг. Я как малоимущая пенсионерка имею право на бесплатную юридическую помощь, но похоже такой нет у нас в государстве, только пишут об этом. 

Если кто то знает как решить мою проблему, помогите пожалуйста. Вот распечатка самого большого долга. Таких несколько, но я распечатала только один.

налоги.png

налог1.png

налог2.png

налог3.png

налог4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, dgina сказал:

Не знаю как оспорить Акты на основании которых возбуждено исполнительное производство. У меня просто начнут снимать с пенсии 50%, а пенсия у меня 8500.

Честно говоря, сильно подозреваю, что оспорить не получится. У вас ИП не закрылось, как я и предполагала, так как закрытие ИП только по заявлению, и за это еще и пошлину платить надо.  Поэтому начисление взносов было на законных основаниях. Может удастся не 50%, а поменьше приставам отчислять. Или по  пропуску срока исковой давности, если ПФР подали в суд не вовремя, но этот вопрос надо на месте с юристом на месте решать. Может быть в этом и есть шанс отбиться. Без юриста шансов не много.

 

3 часа назад, dgina сказал:

Предложил взять кредит или занять деньги на оплату его услуг.

и никаких гарантий.

Попробуйте реструктуризацию долга. Почитайте вот здесь статью http://www.buhgalteria.ru/article/n157869, чтобы иметь представление. Может еще можно предпринять процедуру банкротства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, ghhg сказал:

У вас ИП не закрылось, как я и предполагала, так как закрытие ИП только по заявлению, и за это еще и пошлину платить надо. 

Я написала заявление на закрытие, пошлину уплатила, сдала декларации 3ндфл за 3 года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dgina сказал:

Я написала заявление на закрытие, пошлину уплатила, сдала декларации 3ндфл за 3 года. 

не пытались отказать в закрытие из-за долгов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ghhg сказал:

не пытались отказать в закрытие из-за долгов?

Пока ничего не сказали, определили день когда нужно приехать. Я читала что закрытие с долгами это реально, не имеют права не закрыть.

11 час назад, ghhg сказал:

У вас ИП не закрылось, как я и предполагала, так как закрытие ИП только по заявлению, и за это еще и пошлину платить надо. 

Я написала заявление на закрытие, пошлину уплатила, сдала декларации 3ндфл за 3 года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сейчас срочно нужно обжаловать акт налогового органа, по которому приставы открыли исполнительное производство, а вот как написать не знаю, не могу найти. Знаю, что пишется в вышестоящий налоговый орган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы закрыли ип только сейчас. Соответственно все, что начислялось до этого заявления было законно. Сами цифры чуть больше или чуть меньше естественно можно проверить и при желании поспорить. Но сама суть дела в том, что вы не правы.

Главное не тратьте деньги на жуликов, которые обещают от всех долгов отбиться, главное заплатите им сейчас 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.10.2017 в 01:36, cs53 сказал:

Соответственно все, что начислялось до этого заявления было законно. Сами цифры чуть больше или чуть меньше естественно можно проверить и при желании поспорить. Но сама суть дела в том, что вы не правы.

В суд обращайтесь. 400 тысяч страховых взносов это явно не за 3 года. А вот 102 тысячи это как раз похоже на страховые взносы за 3 года.

Цитата

Законодательством о налогах и сборах не предусмотрено распространение установленного ст. 196 ГК РФ общего срока исковой давности в три года в отношении выявления налоговым органом недоимки.
Таким образом, можно сделать аналогичный вывод о том, что законодательством о налогах и сборах не предусмотрено распространение установленного ст. 196 ГК РФ общего срока исковой давности в три года в отношении взыскания задолженности по пеням и штрафам.
Однако следует отметить вывод суда, сформулированный в Постановлении Президиума ВАС РФ от 18.03.2008 N 13084/07 по делу N А60-13819/06-С9: исходя из универсальности воли законодателя, системного толкования и сравнительного анализа пп. 8 п. 1 ст. 23, пп. 1, 2 п. 3 ст. 44, п. 8 ст. 78, ч. 1 ст. 87, ст. 113 НК РФ окончательный срок для взыскания недоимки по налогам составляет три года с момента ее образования. В случае пропуска срока давности принудительного исполнения обязанности по уплате налога налоговый орган право на взыскание недоимок утрачивает.
Вместе с тем нормы п. 3 ст. 44 НК РФ, равно как и другие положения НК РФ, не предусматривают такого основания для прекращения обязанности по уплате налога, как истечение срока для взыскания задолженности, не предусмотрено таких оснований и для прекращения обязанности по уплате штрафов или пеней.
Однако в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ одним из оснований признания безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам, числящихся за отдельными налогоплательщиками, является принятие судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания указанных недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесение судом определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.
Следовательно, для получения справки об отсутствии задолженности организация может обратиться в суд с заявлением о признании недоимки безнадежной к взысканию и обязанности по ее уплате прекращенной.
Аналогичный вывод сформулирован Президиумом ВАС РФ в Постановлении от 15.01.2013 N 10534/12: инициировать судебное разбирательство, о котором упоминается в пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ, вправе не только налоговый орган, обращающийся в арбитражный суд в порядке гл. 26 Арбитражного процессуального кодекса РФ с исковым заявлением о взыскании обязательных налоговых платежей, но и налогоплательщик, в том числе путем подачи в суд заявления о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными к взысканию и обязанности по их уплате прекращенной.
В данном Постановлении ВАС РФ рассматривалось признание безнадежной в том числе задолженности по пеням и штрафам. То есть данный вывод суда применим к задолженности по налогам, пеням и штрафам.
 

 

В 29.09.2017 в 18:00, dgina сказал:

мне пришел ответ что в Едином государственном реестре  юридических лиц сведения отсутствуют. Выходит я в госреестре как предприниматель не значусь, а налоги должна платить  Или я что то не понимаю.

ИП это не юридическое лицо. И поэтому сведения об ИП в ЕГРЮЛ не содержатся. Нужно запрос из ЕГРИП получить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...