Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

что относится к текущему и капитальному ремонту в квартире


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Такая ситуация. Сдаю квартиру по договору через риэлтерское агентство, т.к сама проживаю в другом конце страны. Договор заключен на 11 месяцев. Недавно произошло затопление квартирантами трех этажей. Причина затопления- лопнула гибкая подводка смесителя на кухне. Во время аварии квартирантки не было дома двое суток.  Уезжая, воду в квартире она не перекрыла. Квартирантка теперь отказывается возмещать соседям вред. Мне как собственнику пришлось возместить расходы соседям. Теперь главное. Квартирантка объясняет свой отказ возмещать вред тем что, согласно договора, капитальный ремонт помещения производится арендодателем. А текущий ремонт как раз лежит на ней. Наши разногласия заключаются в том, что она убеждена, что замена и слежение за исправностью гибкого шланга это капитальный ремонт. ЕЕ юрист прислал мне претензию от ее имени, ссылаясь на пункт 3.2  договора, в котором речь идет о капитальном ремонте, и что производит его арендодатель. Одновременно с этим, она требует продлить договор с ней на тех же условиях(его срок истекает через месяц). Сейчас я намерена обращаться в суд.Но нигде не могу найти документацию, в которой четко было бы указано, что замена или ремонт гибкого шланга относится именно к текущему ремонту квартиры. Ведь, очевидно, что гибкий шланг, или подводка к смесителю, является комплектующей частью  самого смесителя. Соответственно, согласно нашего договора, ответственность лежит на квартиросъемщице. Может кто-то на форуме владеет информацией, где можно взять этот документ с пояснениями.

вот выдержка из нашего договора:

........3. Права и обязанности сторон.

3.1. Наймодатель обязан в течение трех рабочих дней с момента подписания настоящего договора представить нанимателю данное помещение и находящееся в нем имущество по описи имущества п.6.

3.2.  Производство капитального ремонта данного помещения входит в обязанности наймодателя.

3.3. Сторона, виновная в возникновении аварии, приведшей к неисправности помещений, систем или имущества, обязана в течение 12 рабочих дней осуществить его необходимый ремонт и восстановление.

3.4. Наниматель обязуется содержать данное помещение в порядке, своевременно производить текущий ремонт и восстановление.

3.5. Наймодатель имеет право контроля за использованием квартиры по предварительному согласованию с наймодателем.

3.6. Наниматель обязуется не ухудшать состояние квартиры и передаваемого с ней имущества. В противном случае наймодатель имеет право на досрочное расторжение договора. В случае порчи или уничтожения имущества, указанного в п.6 , наниматель обязуется возместить полную его стоимость, либо заменить его аналогичным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

apelsinka, полагаю, что Вы абсолютно правы: замена гибкого шланга - это, безусловно, текущий ремонт.

Согласно части 14.2 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ капитальный ремонт объектов капитального строительства - замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.

Предлагаю Вам ознакомиться, к примеру, с Методическим пособием по содержанию и ремонту жилищного фонда. МДК 2-04.2004, утв. Госстроем России. Приложение 2 содержит Перечень дополнительных работ, выполняемых по заказам и за счёт средств потребителей; в раздел 1 включены Сантехнические работы.

Это всё, чем могу помочь навскидку. Нормативную и техническую документацию следует методично искать, на это нужно время. У меня нет времени заниматься этим, извините. :dontknow:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь подлежт оказыванию вина арендатора  за халатное отношение кимуществу или вина арендодателя за неиспавное сантех оборудование. Вы одно- они другое. Полагаю, спор ни к чему не приведет. 

Если вы застраховали ответственность перед третьими лицами для таких случаев, то проблем меньше. Важно, чтобы страховая кампания нашласлучай страховым и выплатила ущерб соседям. Когда Вы платите клммунальные платежи, , на квитанцуи справа ( с учетом страхования). Насколько я помню, это то самое страхование, цитата о страховании  имущества из ЕПД - единого платежного документа( это только для Москвы)

Страховка предполагает страхование всех конструктивных элементов, а именно стен, пола, потолка, дверей и окон, всего инженерного оборудования, всех внутренних коммуникаций и отделки дома или квартиры.  Уточните этот момент. В страховой кампании, если Вы платите квартплату , включая страховку. А те, кого залили, платят страховку? 

То есть, если " да", то в страховую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 29.09.2017 в 12:38, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Если вы застраховали ответственность перед третьими лицами для таких случаев, то проблем меньше

Если бы автор имела страховку, тема бы ею не создавалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...